Оксана Алексеева

Свобода быть счастливой. Пособие только для женщин

Предисловие

Идея вынашивалась, вынашивалась и вылилась в этот проект. У нее — или у меня? — не было другого выхода. Однако к работе я не приступала, исходя из одного сомнения: никак не могла решить для себя, стоит ли публиковать подобное исследование под собственным именем или лучше прибегнуть к новому, никому не известному псевдониму? Оба эти варианта чреваты определенными последствиями. Уверена, мои постоянные читатели в любом случае без труда распознали бы мое авторство: абсолютное большинство идей так или иначе проскальзывали в моих художественных книгах, они в курсе определенных фактов моей биографии, а подобную книгу невозможно написать, не прибегая к примерам из личного опыта, — это было бы просто фальшиво, и такую задачу в самом начале пути ставить непростительно. И они почувствовали бы себя обманутыми, особенно когда не ожидали подобного от меня — человека обычно весьма прямолинейного. Писательство под своим именем многие посчитают способом пиара — в большинстве своем те, кто буквы от меня впервые видит. Да и обнажение себя в той мере, которая непременно потребуется при исследовании, почти всегда вызывает различные и не всегда приятные трактовки.

Но идея-то зрела, настырно выедала мозг и требовала реализации, потому решение и было принято — верное или ошибочное, покажет только время. Хотя ведь любое решение — в каком-то смысле верное, а в каком-то — ошибочное. Но подробнее об этом в самой книге.

Для начала расскажу о себе кратко — это даст возможность любой читательнице понять, стоит ли вообще углубляться в подобное общение. А это будет общение, несмотря на книжный формат. Любая ваша реакция на мои слова бесценна — для вас самих. Скорее именно эти реакции больше, чем мои слова, определят полезность или бесполезность проведенного в моем обществе времени.

Меня зовут Оксана. Мне сорок лет. И я очень счастлива тому, как провела последние шесть из них. Сегодня, гораздо сильнее, чем в двадцать, я ощущаю, что вся жизнь впереди. Сегодня уже нет шелухи, которая меня серьезно тормозила в покорении вершин, я научилась в ней разбираться и освобождаться от ненужного.

Я кандидат экономических наук, опубликовано восемнадцать научных трудов, пятнадцать лет я проработала преподавателем в институте. В науке я видела одно из своих призваний — и в этом не ошибалась. Почему в определенный момент я все-таки решила отойти от этой стези и кардинально изменить путь — вопрос, который обязательно стоит раскрыть. В жизни каждой из вас случались те же мотивы, вы увидите себя в некоторых описаниях. Но если вы из этих мотивов сделали те же выводы, то это исследование не принесет вам практической пользы, до которой вы не додумались сами. Научный опыт поможет мне и в этой работе — я действительно научилась перерабатывать тонны информации и интерпретировать ее в самой доступной форме, в моем разуме прошито умение систематизации и резюмирования, анализа и комплексного подхода. В какой-то момент — еще, быть может, на стадии написания диссертации — я поняла, что невыполнимых задач не существует вовсе, но нужен алгоритм разрешения: кто-то находит его сам, а кому-то стоит только немного помочь — повернуть тело к правильной дороге. Эти алгоритмы, если их знать, не просто упрощают жизнь — они делают ее легкой и приятной, счастливой и свободной. Почему бы не собрать их в одном сборнике? Я пишу это пособие не только потому, что не могу избавиться от настырной идеи, и не из эгоистического желания очутиться в мире счастливых и самодостаточных людей, с которыми приятно общаться (хотя и это весьма бы порадовало), но и потому, что действительно способна потянуть подобную задачу.

Я замужем, воспитываю двух детей (или это они меня воспитывают?). Я сторонница мысли, что воевать можно со всем миром, если есть такая потребность, но дома не нужны ни скандалы, ни затяжные конфликты. Готова поделиться некоторыми секретами. В семейной и деловой конфликтологии имеются полные парадоксы, когда цели можно достичь действиями, прямо противоположными привычным. Умение ими оперировать помогает избежать большинства порогов и острых мест.

Я инсулинозависимый диабетик. Где-то в больнице услышала фразу: «Диабет — болезнь ответственных». Не знаю, как насчет всех заболевших, но про себя с уверенностью скажу — это так. Перфекционизм, зацикленность на мелочах, умение нагнетать любую мелочь до слоновьего размера, полное неумение отдыхать и расслабляться — и готово, я победила свой организм! Чуть позже я осознала, что именно болезнь и развернула мое сознание на сто восемьдесят градусов, — она поставила ультиматум: или так, или ты скоро закончишься. И этот опыт мне тоже очень поможет. Я не понаслышке знаю, что такое гипогликемическая кома, что такое полная апатия, затянувшаяся на несколько лет, как дают инвалидность по накопленным осложнениям уже в двадцать пять, когда я думала, что вся жизнь впереди, и вдруг она остановилась: закрутилась возле стола и шприца, обрубив, как я тогда посчитала, все возможности для карьеры и радости. Я не буду вам рассказывать о том, как болеть, но я расскажу, как выползать из ямы — так, как я сама из нее удачно выползла. Да так успешно проклюнулась на свет, что теперь искренне считаю, что если бы не болезнь, то я так и не увидела бы, в какой стороне настоящая счастливая свобода.

В конце концов, я писатель. Смена рода деятельности позволила мне оставить занятие, которое перестало приносить удовольствие, а уровень дохода растет сообразно планам. Специализируюсь на юмористической прозе, но часто меня несет в разных жанровых направлениях — и я себе разучилась отказывать. Ведь буквально за каждым поворотом ждет и успех, и неудача, — и только мы сами определяем, что там будет. Мечты сбываются только в одном случае: если прекратить мечтать и начать их сбывать. Эта книга — не пособие по писательскому мастерству или хвастовство успехами, я вообще не хочу, чтобы вы зацикливались на каком-то одном роде деятельности, подобное серьезно ограничивает возможность мысли. Это руководство по управлению собственным путем — туда, где будет хорошо и просто.

Мои читатели и друзья, наверное, недоумевали, зачем я на протяжении длительного времени задавала им вопросы на отстраненные темы — наподобие «Можно ли простить измену?» и «Какой подарок вы предпочли бы на день рождения?». А все дело было в ней — в той самой зудящей идее систематизировать и дать конкретные алгоритмы для ищущих. Все мнения я тщательно обдумывала, выделяла закономерности и «общие места». Именно они — взгляды самых обычных женщин с разными характерами и жизненным опытом — дали мне больше точек для исследования, чем мнения экспертов.

Книга «Свобода быть счастливой» подойдет женщине с любым типом мировоззрения — неважно, к какой конфессии вы принадлежите, склонны ли к цинизму, верите ли в эзотерические практики, занимаетесь ли йогой и получили ли хоть какое-то образование, помимо умения читать. Я, испробовавшая невероятное количество техник прокачки мышления, гармонии, поиска себя, в каждой из них увидела что-то полезное, хотя к некоторым относилась с предубеждением. Притом отношусь к прагматикам, и это даст мне возможность показать, как можно сочетать на первый взгляд противоречивые подходы без ущерба для результата. Однако книга обращена к женщинам и только к ним — срочно спрячьте ее от мужей, бойфрендов и братьев, пока они не догадались, чем вы таким интересным занимаетесь! Выбор сузить аудиторию обоснован: нас с вами объединяют общие проблемы, наш способ принятия решений отличается от мужского, информация лучше усваивается в разных контекстах. Кроме того, женщины в принципе обладают природной мудростью, остается только обратиться напрямую к ней. И чтобы меня не обвинили в дискриминации по половому признаку, напишу когда-нибудь книгу специально для мужчин — что-то наподобие «Свобода сделать счастливой свою женщину». Это шутка, конечно. Наверное. Ну, с некоторой вероятностью… Да откуда мне знать? Ведь я понятия не имею, чем буду заниматься лет через пять, кроме того, что буду заниматься чем-то приятным.

Что-то вы узнаете впервые, что-то вам покажется сомнительным, что-то вы приметесь тут же воплощать в жизнь, а что-то окажется до банальности известным — это неизбежно. Нельзя объяснить сложные конструкции без понятной базы. Мы обязательно обсудим приемы управления временем, финансами, решение бытовых задач, информационные фильтры, способы превращения негатива в позитив, самодостаточность, красоту и многое другое — но лишь с одной целью: в конечном итоге у каждой из вас в голове или на листке бумаги выстроится конкретный план, куда и как двигаться.

Небольшая любительница предварительных ласк, за сим спешу перейти к сути. Сам метод заключается в постепенном наведении порядка во всех важных жизненных сферах, чтобы дальше они не мешали, а только помогали двигаться по основной дороге. Постарайтесь не спешить, а как минимум обдумать — даже то, что кажется вам совершенно неэффективным. Просто обдумайте — откинуть можно всегда. Или чтобы не получилось так, что все залпом и с восторгом проглочено — вжух! какая прикольная эта ваша Алексеева! — а в активном запасе ничего не задержалось. Еще настоятельно рекомендую не пропускать главы, которые лично для вас не особенно актуальны (разумеется, такие будут, и для всех разные). Я включаю системный подход, то есть акцент сразу на всех основных сферах, провал в любой из них означает сокращение общего результата.