— Как скажете, Андрей Владимирович.

После чего я перепроверил каждую копию из восьми. Ошибок не обнаружил, но ощутил несколько рецидивов паранойи.

— Андрей Владимирович, звонили из Иркутского филиала, просили предупредить, что транспортировка задерживается до завтра.

Перезвонил и убедился — не соврала. Да что с ней не так?

— Андрей Владимирович, сегодня в пять приедет юрист для…

— Да знаю я, знаю!

— А вот кричать необязательно. Я — человек нервный, мало ли чем обернется…

В итоге до конца дня она работала идеально, что морально измотало меня до состояния тряпки. А перед выходом застал ее за столом, раскладывающей по папкам все старые отчеты. Она даже язык высунула, аккуратно приклеивая к каждому месяцу маленький стикер.

— Ты что делаешь? Прошу, признайся, что издеваешься! Спаси мою психику.

Она даже головы не подняла и потянулась за оранжевым «февралем»:

— Мне было скучно, Андрей Владимирович, а перфекционизм, боюсь, — это мое наследственное заболевание. Я как открыла и увидела, что все вперемешку, меня чуть удар не хватил. Надеюсь, вы не против?

— Я… не… против…

И поспешил убраться с военного полигона. А стерва оказалась крупным игроком! Просто наизнанку выворачивает! Через неделю я сам уволюсь, если останусь в таком же напряжении. А это олицетворение зла все делает так естественно, непринужденно, как будто бы в институте училась выводить людей из себя.

Глава 5. Таня

Усилием воли я заставила себя занять выжидательную позицию. Допустила мысль, что моя позорная история — только моя. Нет, Андрей Владимирович вызывал у меня исключительную ненависть, но разве эту работу нельзя рассматривать не только как источник опыта и заработка, но и полигон для тренировки силы воли? Если он вдруг начнет вести себя по-человечески, то и мне стоит хотя бы попытаться? Да и ставить себе нужно выполнимые задачи! Например, дожить до пятницы, перевезти вещи в новую квартирку и устроить там новоселье.

Потому и на провокации со стилем решила больше не идти. Вырядилась во вполне себе деловой брючный костюм с удобной обувью: точно не так шокирующе, как вчерашний прикид, но и по стройкам смогу. Если каску выдадут.

С начальником столкнулась на входе в офис. Точнее, увидела его машину на парковке и остановилась, чтобы подождать. Пусть мерзавец осознает, что моя милость сегодня в хорошем настроении, — осознает, впечатлится и хоть что-то сделает со своим характером. А если у него и по поводу этого внешнего вида возникнут претензии, то я тщательно продумала несколько мстительных операций. И пока шел, я невольно скатывалась в неприятные воспоминания двухмесячной давности. Красив, гад, просто невероятно красив — и в этом костюмчике с расстегнутой верхней пуговицей, и в футболке. Такие точно знают себе цену, оттого и не считают нужным прокачивать другие качества.

Андрей Владимирович, завидев меня, сначала прищурился, но затем натянул приветливую улыбку. Работает моя миролюбивая задумка! Мелькнула подленькая мысль, что все запланированные мстяшки все равно пригодятся — когда он расслабится и не будет ждать подвоха. Ненависть-то никуда не делась! А ненависть в засаде только зреет в ожидании своего часа.

— Утра доброго, Таня, — смотрите-ка, и поздоровался как человек.

Вот точно что-то задумал… Однозначно, сидит в засаде и приготовил несколько мстительных операций, как некоторые. Моя улыбка получилась лучезарнее его:

— Здравствуйте, Андрей Владимирович. Надеюсь, такой внешний вид устроит и вас, и вашего отца, и строителей?

— Вполне, — легко ответил он и попытался улыбнуться еще шире.

М-да. Так улыбаются не от мелких мстяшек, а от чего-то воистину потрясающего. Попробовала победить его улыбку, но челюсть уже не позволяла сделать это так, чтобы притом не из меня копию карикатурного клоуна. Пришлось сбавить обороты и направиться к офису, чтобы мое поражение в улыбательности не было замечено. И щебетать, аки примерная пташка:

— Я вчера отсканировала старые протоколы, как вы просили. Через полчаса распечатаю и принесу вам, — тонко намекнула на то, что сроков в этой задаче мне вообще никаких не ставили.

— Благодарю, — тем же ехидным тоном ответил начальник. — Твое стремление все делать быстро не может не впечатлять. Вырабатываешься, чтобы я забыл твое предыдущее поведение?

Сиди, сарказм, сиди на месте! Сейчас лучше без тебя! Но в голосе что-то все же отразилось:

— Спасибо за комплимент, Андрей Владимирович. Наверное, вам сложно признавать заслуги кого-то, кроме себя?

— Отнюдь, Таня. Такое рвение я заметил бы у любого сотрудника и очень бы его ценил. Рад, что ты пошла в отца не только формой носа.

— О, не только, — обнадежила я его, уловив укол. — Стремление к порядку — мое второе я. Жаль, что не у всех людей оно присутствует. Такого бардака, как в вашей документации, я даже вообразить не могла. Я все пыталась понять систему. Фен-шуй? Протест гармонии? Незнание алфавита?

— Приму к сведению, — на той же ноте подхватил он. — Но, боюсь, эти ошибки можно отнести на счет моей предыдущей помощницы. Ведь это секретарская работа, а мне приходится господствовать над хаосом.

— Ага. Очень удобная позиция. Я все хотела спросить, а что случилось с тем самым предыдущим секретарем? Только не говорите, что он не вынес вашего характера, — не поверю!

Один из охранников за стойкой вскочил на ноги, чтобы поздороваться, но я великодушно махнула ему рукой:

— Привет, Сереж! Да не подскакивай ты так.

Не зря я с ним вчера пятнадцать минут после работы о жизни трещала, вон, как рад меня видеть. Но парень почему-то растерялся и сдавленно высказался:

— Здравствуйте, Андрей Владимирович! Происшествий не было.

— Доброе утро, Сергей.

А, он ради этого вскакивал — верховное начальство же пожаловало, почему-то постоянно вылетает из головы. И ведь никто этим бедолагам не сообщил, что крепостное право на днях отменили. Неловко как-то вышло.

В лифте я вернулась к старой теме:

— Так почему уволилась моя предшественница? Если это не секрет.

— Никаких секретов, — босс смотрел вперед. — И она не уволилась. Я уволил.

— За что?

— Какой предсказуемый вопрос. За то, что она не соответствовала моим требованиям, конечно.

— А, ну я так сразу и подумала. Вы же воплощение ежовой рукавицы.

Уголок его рта пополз вверх — радуется, видимо, комплименту. И даже не понял, что хвалить его тут никто не собирался. Ответил так же спокойно:

— Но сейчас я жалею о том решении. Да, Галина была ужасным секретарем, но меня она устраивала примерно в четырнадцать раз больше, чем ты.

Я легко отмахнулась:

— Это вы просто не прониклись еще! Сейчас сделаю вам кофе и распечатаю протоколы. Вы как увидите, так сразу броситесь в бухгалтерию — премию мне выписывать.

— Даже представить пока не могу. И кофе не надо.

— А что так? Не доверяете?

— Вчера я решил, что в ближайшие полгода вполне способен спускаться в буфет, а не испытывать судьбу.

Надо же, а он не так глуп, как мне хотелось бы.

В общем, утренняя беседа прошла прекрасно — никто даже не сорвался на крик. Это ли не лучшее начало мирного взаимовыгодного сотрудничества? Так я и думала, пока не увидела на столе странную бандуру. Монитор древнего-древнего компьютера с полукруглым экраном заставил меня замереть на месте. Но он еще выглядел великолепно по сравнению с системником…

— О, забыл предупредить, — Андрей Владимирович и не пытался скрыть веселья в голосе. — У юристов компьютер сломался, и пока ремонт, я разрешил попользоваться твоим. Но и о тебе, как видишь, позаботился: работа не должна останавливаться! Это ведь ничего? На пару дней всего. Общее дело все-таки делаем.

Голос мой почему-то прозвучал хрипом:

— Я так понимаю, ночью сломался?

— Ну, всякое бывает… — он не замедлил шага, направляясь в кабинет.

— Да когда вы только успели?! Я же вышла вчера позже вас!

Он не ответил, но я уверена, что сейчас улыбался еще шикарнее, чем на улице.

— А как же протоколы… — я позволила себе проскулить это жалобно, поскольку через дверь он меня уже расслышать не мог.

Понятно, война идет полным ходом, он намерен мешать мне буквально во всем. А я, дура наивная, даже ничего достойного такого хода не придумала.

Включила и обомлела. Операционка какой-то средневековой версии загружалась медленно и мучительно. И даже если она когда-нибудь загрузится, и я каким-то неведомым образом смогу установить нужные драйвера, то сканирование и распечатка займут уже не минуты — годы. Кому пожаловаться на такое? Да и жалуются только слабые. Но в ином случае ведь просто дам основания назвать меня неисполнительной. Однако Андрей Владимирович ошибся, посчитав меня беззащитной овечкой. Пролистала список контактов в мобильнике, нашла Сашку и кратко объяснила ситуацию.

Приятель задумчиво тянул:

— Не-е, Танюх, обновление не потянет. Ты точно модель назвала? Тащи его в музей, что ли…

Я была на грани истерики:

— Но что же делать?

— Апгрейдить разве что, — так же монотонно размышлял друг. — Но скажу честно, проще выкинуть и забыть.

— Сашка, проснись уже! Представь, что ты в супергеройском фильме и от тебя зависит спасение мира!