— Да думаю, я думаю… — справедливости ради, он никогда особой быстротой мышления и не отличался. — Выход для сетевого кабеля есть? Какой формы?

— Вроде бы, — я осматривала древнюю бандуру с видом эксперта. — Сейчас сфотографирую. Но даже разъема для флэшки не предусмотрено!

— Ваще хана, — вынес он вердикт.

— Сашка! — рявкнула я. — Мир под угрозой, забыл? Или мне стоило позвонить Мишке? — я сделала ставку на извечное их соперничество еще в институте.

Приятель мгновенно встрепенулся:

— Ага, а он прямо спаситель мира. Мишка в теме вообще не рубит! Давай заново, Тань. Теперь со всеми входными данными.

Через пятнадцать минут я вдохновленно летела на пост охраны:

— Сереж! Распоряжение шефа! О, привет, — я увидела незнакомого мужчину в той же форме. — Меня зовут Татьяна, я новый секретарь Андрея Владимировича, — и улыбнулась приветливо. Отношения с сотрудниками — залог полного душевного комфорта.

Вот чем хороши охранники — все настоящие мужчины и делают, не переспрашивая. Они мне и технику перенесли, и позволили под телефонным руководством гениального Сашки подключить к сети. Старье с моего стола вполне тянуло изображение с камеры, потому охрана и не подумала о подвохе, а я внезапно обзавелась компьютером с достаточной оперативкой, что Сашку невероятно вдохновило:

— Лови ссылку на драйвера, Тань!

— Ловлю, ты мой самый-самый одаренный программист!

— Тю! — гордо ответствовал он. — Красный диплом! Честный, в смысле, а не как у нытика Мишки!

— С меня пиво!

Он вдруг поник:

— Нет, Тань… Ты бы мне лучше клиентов подогнала, проблема с этим… Я это… некоммуникабельный. А ведь все-все умею…

Это мягко сказано. Что Сашка, что такой же умняха Мишка, — просто образцы занудства и ботанического образа жизни. После окончания института они вообще перестали на улице показываться — все ждут, когда работодатели и клиентура их в темных подвалах разыщет и снабдит заработками.

— Будут тебе клиенты, Саш. Ты пока в душ сбегай, а то, может, прямо сегодня и будут.

И когда через час принтер послушно выводил распечатанные листы, из кабинета показался его мерзейшество. Я сузила глазки и натянула улыбочку, как в китайских мультфильмах. Но он молчал, потому пришлось объясняться мне:

— Еще минут двадцать, Андрей Владимирович. Тут возникли некоторые неполадки, о которых вы, конечно же, прекрасно осведомлены, но все улажено.

Он перевел взгляд с проводов, которые я еще не успела аккуратно убрать под стол, на меня:

— Намекаешь, что я тебе каким-то образом работать мешаю? — спросил ехидно.

— Что вы! Намекаю, что вы и не говорили о срочности этой работы, а уже через двадцать минут она будет сделана.

— Великолепно! Вот только я не давал разрешения на перемещение оборудования.

Я очень правдоподобно вытаращила на него глаза:

— Это для общего дела, Андрей Владимирович! Всего на два дня и без ущерба для производственного процесса! Вы ведь сами учили поступать именно так. Может, вам все-таки сделать кофе? — и угрожающе зыркнула.

— Не надо, — окончательно растерялся он и поспешил куда-то сбежать.

Но я остановила:

— А, еще одно, Андрей Владимирович! Я пока у юристов свои файлы догоняла, мимоходом выяснила, что сломавшийся ночью компьютер никто в ремонт не отправил. Видимо, не до того было. Так я уже пригласила специалиста! Настолько высококлассного и недорогого, что прямо сердцем чувствую, что уже сегодня до конца дня все получат свои компьютеры обратно. Можете не благодарить! Это моя работа!

Благодарить он, по всей видимости, не собирался. Кивнул и все же вышел. Вот так, Андрей Владимирович, за нечестную игру вам серия пенальти! Не стала себе отказывать: вышла из-за стола и изобразила победоносный марш, пока никто не видит. Потом успокоилась, задумалась — и додумалась, что этого явно мало. Необходимо не только отражать удары противника, но и атаковать. Потерла руки и сладко выдохнула, предвкушая, как уже очень скоро он будет бледнеть от одного моего появления. А примерно к понедельнику начнет слезно умолять о пощаде.

Но дело оказалось сложнее, чем я предполагала. На пятницу была запланирована масштабная презентация по расширению, но босс очень удачно изолировал меня ото всей подготовки, постоянно заваливая другой работы. Мне даже сам файл с презентацией перехватить не удалось — он не терял бдительности!

— Ирина Михайловна, давайте я отнесу, если вы закончили!

— Да что ты, Танечка! Андрей Владимирович уже сам забрал. Но раз ты забежала, то передай, пожалуйста, вот эту папку в производственный.

— Без проблем!

Презентацию ненадолго выкрасть не удалось. А так хотелось добавить картинкам смайликов и в конце приписать «чмаффки!». Такая пикантность собрание не похоронит, но настроение начальнику подобьет. Жаль, что он признал во мне достойного противника так рано… Расстроилась, конечно, но лицо держала:

— Еще что-нибудь, Андрей Владимирович? Я могу распечатать эти буклеты!

— Не надо! — отрезал он. — Для тебя срочное задание: поезжай на стройку и проверь, все ли в касках.

Вышла из офиса, завернула в кафе и честно отсидела там полтора часа. Утешало только то, что боссу приходится выполнять и свою, и мою работу. А еще тратить силы на то, чтобы не пропустить мой удар. Если повезет, то рано или поздно у него будет нервный срыв. Но так он молодо и здоро́во выглядит, зла не хватает…

Оставался только последний козырь. Потому я досидела рабочий день, не высовываясь, то есть наслаждаясь раскладыванием бумажек по порядку, а в пятницу прихватила из дома исключительный подарок. Речь Андрея Владимировича на презентации должна быть впечатляющей — не зря же он полдня с этим сидел, а мне не позволил даже в листок заглянуть. Но у меня есть шанс вывести его из равновесия! Повесить злополучный пиджак на спинку стула или самой явиться в нем прямо в разгар речи? Насладиться выражением его лица и заиканием, а потом…

А вот что потом? Я впихнула пакет с пиджаком обратно в сумку. Да, из себя я его точно выведу, заставлю потерять дар речи и, если повезет, перед гостями предстать несобранным и едва подбирающим слова. Он вспомнит меня — не меня даже, а собственную вещь. И после этого он будет смотреть на меня уже не как на навязанную секретаршу, а как на жалкую обиженку, которой воспользовались и не оказали чести вспомнить. Но ведь это не про меня! Да, обида есть, но моя ненависть базируется вообще не на ней — а на этом гнусном потребительском характере. Андрей Владимирович заслуживает урока в целях перевоспитания, а не потому что я собственную ошибку забыть не могу. Стало даже как-то жутко от мысли, что я чуть не решилась на открытие тайны. Нет, я могу уязвить босса, но не могу выставить на посмешище себя.

В итоге решила довольствоваться малым. К тому же у меня было больше часа полной свободы действий — его же вина, что не занял меня в презентации! Зашла в кабинет, осмотрелась. Небольшие пакости тоже сойдут, раз от полнопрограммной катастрофы я самолично отказалась. А ведь он должен меня благодарить, но не сможет, потому что не в курсе. Эх. Как грустно быть неизвестным героем.

Я как раз вырезала ровное сердечко на рубашке, которую обнаружила в шкафу, когда он вошел. В его кресле сидеть очень удобно, а я еще не закончила, потому не стала отрываться от дела. Дотошность — тоже моя фамильная черта.

— Уже все, Андрей Владимирович? Как прошло?

— Т-ты… что… делаешь? — наверное, не очень прошло, раз он говорил так сдавленно.

— Мщу за компьютер, что же еще? Кстати, Сашка подтвердил, что никакой поломки и не было — вы просто заменили компьютер в юридическом на мой.

— Т-ты… — его голос набирал обороты. — Какой еще Сашка?!

— Так компьютер приезжал чинить. У вас с памятью плохо, потому вы сами секретарскую работу выполняете? Так доверились бы мне уже.

— Татьяна! — рявкнул он. Я приподняла рубашку повыше, чтобы и ему дать возможность разглядеть, как ровно получилось. Да и под деловым пиджаком будет не видно, на любую встречу надевай. — Да я ж тебя за это просто вышвырну!

Я выглянула из-за рубашки и лукаво улыбнулась:

— Только этого и жду, дорогой начальник!

Он выглядел растерянным от моей наглости:

— Ты совсем кукушкой двинулась? Такой аргумент даже мой отец посчитает весомым! Да где такое видано…

Я пожала плечами — наверное, его не впечатлили мои художества.

— В том и дело, что нигде не видано, потому и не поверит. Особенно если я буду утверждать обратное. Вы гляньте на меня, разве человек с такими круглыми глазами может врать?

— Не поверит… — он отозвался эхом, устало.

Потом обошел стол, подхватил меня за локоть и резко рванул вверх, выгоняя со своего места. Вид у него, однако, был не слишком энергичным. Послушно заняла стул возле стены, а рубашку аккуратно повесила на спинку. Да, так себе пакость — самой стыдно за отсутствие феерии! Просто ничего другого не придумалось. Он из-за моей фантазии так расстроился, что схватился руками за голову и устремил рассеянный взгляд в воздух?

— Да как же я в тебя вляпался-то?.. — сокрушался очень правдоподобно. — На полгода! И никто не поверит… Ирина Михайловна талдычит, мол, какая ты шустрая, почему не ты протокол на презентации ведешь… Юрист зачем-то вставил, как ты моментально и без претензий вопрос решила… Всем мозги запудрила… И никто, включая отца, не представляет, что ты исчадие ада!