На счет «целы» я бы не был так уверен, тем более, когда не определился, кто из нас волки, а кто овцы. Боевые действия идут полным ходом, потери понесли обе стороны. Но теперь как-то все логично и понятно вырисовывалось: почему отцу Танечка нужна была не в бухгалтерии, а непосредственно носом в моих делах, почему он даже слушать не хочет о ее недостатках. Уточнил осторожно, как если бы по минному полю пробирался:

— И много она тебе уже доложила?

— Пока ничего, — широко улыбнулся отец. — Я же говорю, что хорошо разбираюсь в людях. Девочка эта крайне ответственная, а со мной искренне общаться начнет, только испытывая ко мне бесконечную благодарность. Вот я ее уже и на работу устроил, и квартирку помог снять прямо рядом с офисом. Как думаешь, она уже достаточно благодарна?

— Квартирку? — я только успевал выхватывать самое главное, а о блюдах вообще забыл. — Ты тут еще и агентом по недвижимости подрабатываешь?

— Да, — он выглядел довольным собой. — Надо инвестировать, чтобы получать дивиденды! В общем, ты просто веди себя как обычно, а я на горизонте попытаюсь вообще не показываться. Видишь, как все выигрывают, включая тебя!

«Помог снять квартирку», «инвестировать», «бесконечная благодарность» — все это довольно легко связывалось в один пункт. Использовать в будущем или выяснить все прямо сейчас? Выбрал второе и, уверенно блефуя, обратился к матери:

— Мам, и ты в этом участвовала? Во сколько же вам обошлась покупка квартиры в центре города, чтобы ее потом под видом благодетелей сдавать?

— Я не участвовала! — громко воскликнула мать. — Но… квартирку сама выбирала… Чтобы там энергетика хорошая была! Георгий Константинович ни за что бы квартиру не взял, потому и приходится сдавать через третьих лиц… Зато Танечка уже должна быть очень нам благодарна за небольшую, но все-таки ощутимую помощь…

— Людмила! — опомнился отец, но было уже поздно — мама успела выдать все самое важное.

Она втянула голову в плечи и запричитала:

— А что такого? Андрюш, ты же не скажешь Тане о такой маленькой лжи? Володя хотел породить в ней только благодарность, а не порывы праведной гордости. Поймет, сколько ради нее сделано, напряжется… и не факт, что не напряжется слишком сильно…

— Посмотрим, как вести себя будет, — заверил я, надеясь, что победоносный огонь не отразился в моих глазах. — А в недвижимость вкладываться — прекрасное дело. Перепишите квартирку на меня, и я забуду о мерзком шпионаже с вашей стороны.

— Зачем? — отец нахмурился, просчитывая все варианты. Как же повезло, что я не успел заранее обругать Таню!

— Затем, чтобы я сохранил ваш маленький секретик. И да, в следующий раз попробуйте продержать интригу чуть дольше.

— Так это мать твоя! — раздраженно отозвался отец. — Все слила! Вот и разрабатывай с такими напарниками гениальные стратегии!

Выходил от них уже в приподнятом настроении, хотя пока и не знал, как это использовать. Итак, хитрая падла волею судеб оказалась на моем попечении — как ни крути, но это козырь, который будет разыгран в самый подходящий момент. А еще хитрая падла оказалась просто пешкой моих милейших родителей — она будет докладывать им обо всем, потому что на каждую хитрую падлу всегда найдется пара падл похитрее. И уволить ее сейчас возможностей еще меньше. Но все же легче играть, когда ты знаешь полный расклад, а твой противник — нет.

В пятницу же вечером вернулся в офис в окружении профессионалов. Они установили скрытые камеры повсюду. Изображение передавалось не на пост охраны, а сохранялось в моем компьютере. Все пригодится! Каждый ее выверт теперь будет зафиксирован. Но нет, не для того, чтобы оправдать перед отцом ее увольнение — это слишком просто, когда вырос в такой семье махинаторов. Теперь мне нужна база для шантажа. «Танечка», конечно, будет передавать им информацию, но только такую, которую я одобрю. И язык прикусит. И работать будет как Георгий Константинович. Ей же так не хочется разочаровывать наших отцов — так пусть и не разочаровывает, а то они очень удивятся, в какого монстра этот ангелочек может воплощаться.

Ух, а жизнь заиграла новыми красками! Я победил, хотя она еще об этом не догадывается. А начать следует с дружеского визита. Зачем сидеть в каком-то клубе, если можно вместе с другом завалиться в свою же квартиру? Танечка должна каждой клеточкой тела прочувствовать, что от меня спасения нет. Пусть лучше у нее глаза дергаются!

— Домой к ней? Зачем? Соскучился? — хохотал Коля.

— Надо, Коля, надо! Испортить ей выходные, что может быть лучше для самооценки?

— Скандалить будем? Чур, покупка коньяка на тебе!

— По ситуации. Ты, главное, во всем подыгрывай. Устроим ей взятие Бастилии! Я у матери и ключи от квартиры отбил, она явно теряет хватку!

— Рад знать, что ты и с больной матерью бесчеловечен. Это успокаивает!

— Не гунди! Ты со мной в одной лодке или в понедельник уволен? Видишь, я всегда даю право выбора. А ты вообще мой лучший друг, просто обязан поддерживать святую миссию по уничтожению злых сил под кодовым названием «Танечка».

— Точно, соскучился! Целых два дня без адреналина! Ладно, я в деле.

Отложив телефон, посмотрел в окно, попытался сдержаться, но потом позволил себе расхохотаться, как злодей в фильме ужасов.

Глава 7. Таня

Так, дело идет полным ходом, он очень скоро сдастся. Пусть Владимир Александрович покричит на него за мое увольнение, а лучше — ремня по попе даст. У некоторых ощущается жесткая нехватка в жизни ремня по попе!

На понедельник тоже уже были наметки: сделать тряпичную куклу в деловом костюмчике и с темными нитяными волосиками для сходства. И в каждую свободную минуту демонстративно втыкать в нее иголки. Вряд ли наш Андрей Владимирович слишком мнительный, но ради общей атмосферы сойдет. Интересно, а если от его пиджака отрезать кусочек ткани, то вдруг действительно сработает? Надо посмотреть в интернете. Не особенно хочется его именно убивать, но если начнет заикаться — прекрасно. Заикался бы он, когда ко мне в клубе в тот день подплыл, у меня были бы хоть паузы, чтобы задуматься над происходящим! Сколько таких же милых девушек, как я, не будут рыдать ночами и корить себя, если такие парни начнут заикаться!

Перевозка вещей в новую квартиру заняла не так много времени, ведь папа с подчеркнутым энтузиазмом мне помогал. Пиджак в пакете я предусмотрительно переложила своими вещами. Представления не имею, как бы я объяснила отцу такого странного поселенца.

И, едва я только вошла в свое новое жилье, сразу отмела все сомнения. И правда, почему бы папе не пожить для себя, пока я тут буду жить для себя? Великолепно! До того момента просто не представляла, насколько шикарной окажется квартира — однокомнатная, но просторная, с дизайнерским ремонтом и в семи минутах ходьбы до офиса! Конечно, туда мне ходить придется недолго, но здесь все под рукой.

— Пап, всего пятнадцать тысяч в месяц? — уточнила недоверчиво, разглядывая множество мелких лампочек по периметру почти зеркального натяжного потолка.

— Ну да! — он тоже застыл на месте, шаркая носком по дорогущему паркету. — Владимир Александрович помог с поисками! Представляешь, сколько у него знакомых в городе? Стоит только свистнуть, как самые лучшие варианты найдутся.

— Представляю, — отозвалась, не задумываясь.

Но обстановка потрясала. Я такие журнальные столики только в турецких фильмах видела — в тех, где показывают неприлично богатые семьи, насмехающиеся над бедняками. Вот только у них ножки мебели тон-в-тон гармонируют с цветом полок, а круглый палас с длинным ворсом выглядит настолько мягким, что хочется побыстрее выпроводить отца, упасть спиной и поваляться. Небольшая спальня отделена от гостиной только аркой, но и там было что рассмотреть. Захваченный из дома комплект постельного белья тут явно будет чувствовать себя чужим. Ящики из тумбы выдвигались с тихим и бархатным звуком, как если бы были сделаны не из дерева, а какого-то полимера под видом дерева. Мечта, а не квартира! Однозначная мечта, хотя я о таком даже не мечтала!

Когда папа ушел, я начала бегать из кухни, перепрыгивая через изящный диван, в спальню, а потом обратно, счастливо при этом повизгивая. Потом опомнилась и обзвонила друзей, чтобы уточнить время новоселья. Не представляю, что с ними будет, когда они увидят подобное. Каждого предупредила, чтобы захватили что-нибудь из съестного и выпивки — наша обычная процедура со времен студенчества. А у меня пока на широкоформатные гуляния средств нет, пусть извиняют.

Разложила вещи и разместилась с чашкой какао на балконе, глядя, как вечерний город покрывается огоньками, как мурашками. И вдруг подумала, что на такое счастье ведь никогда не рассчитывала! А если я уволюсь, то будут ли знакомые Владимира Александровича продолжать сдавать мне это царское жилье? И найдется ли другая работа, чтобы я могла оплачивать аренду? Впервые со дня своего трудоустройства я всерьез задумалась о том, что некоторые вещи можно перетерпеть ради других некоторых вещей. Если перестану воевать, то и Андрей Владимирович рано или поздно перестанет! А секретарь из меня получится прекрасный, я уверена: работы не боюсь, гиперответственности в переизбытке, коммуникабельность и умение договариваться на высшем уровне. И босс это вынужден будет признать, было бы мое на то желание. Зачем же судьба подвернула мне такой фортель? Не будь той позорной истории, сейчас все было бы по-другому! И до сих пор не могла определиться, смогу ли справиться со своей ненавистью. Пока решила действовать по обстоятельствам.