Оксана Бадьина

Никаких диет! Про удовольствие есть, держать вес и быть счастливой


Предисловие

«Здоровое питание» — сейчас мы слышим эти слова повсеместно, блогеры, врачи-терапевты, спортсмены, массажисты, косметологи — все призывают нас следовать здоровому питанию, дают советы и рекомендации, призывают отказаться от сладкого, уменьшать количество жиров в питании, есть больше овощей и фруктов.

Эти советы знакомы каждому, но только назвать их действенными трудно. Человек не откажется вмиг от конфет, не начнет добавлять салат к каждому приему пищи. Нужен личный пример. В известном афоризме говорится: «Хочешь изменить мир — начни с себя». И в качестве яркой иллюстрации, как здоровое питание применить на практике и сделать частью повседневной жизни, можно привести книгу, которую вы держите в руках.

Оксана много лет назад прошла обучение в моей школе, получив квалификацию «нутрициолог», и, не останавливаясь на достигнутом, продолжает обучение постоянно. Она является тем редким и уникальным специалистом, который применяет абсолютно все полученные знания на практике. А выражаются они в потрясающих рецептах, приведенных в книге.

Рецепты завтраков, салатов, супов, а также горячих блюд и даже десертов являются прекрасным примером здорового питания. Все блюда состоят из простых ингредиентов, которые каждый человек может найти в обычном магазине. Используются щадящие способы приготовления пищи, такие как запекание, тушение или приготовление на пару.

Более того, Оксана своим личным примером показывает, как можно изменить свою жизнь или образ питания к лучшему, что выражается в привычках и лайфхаках, о которых говорит и которых придерживается автор.

Таким образом, эта книга будет полезна всем, кто хочет начать применять принципы здорового питания на практике, снизить массу тела, улучшить состояние кожи, наладить здоровое питание в семье. Ведь блюда, приготовленные по этим рецептам, настолько оригинальны и разнообразны, что каждый противник ЗОЖ даже и не поймет, как стал приверженцем здорового питания, а здоровый образ жизни теперь не пустой звук, а естественная привычка.


Олег Е. Ирышкин,

к. м.н., врач — эндокринолог-диетолог,

эксперт антивозрастной медицины

От автора

Казалось бы, основное правило в снижении массы тела заключается в соблюдении баланса между энергией, которую мы получаем из пищи (для этого мы подсчитываем калорийность продуктов), и энергией, которую расходует наш организм на повседневную работу и выполнение физических упражнений. Это истина, которая нам всем известна, однако для того, чтобы быть не только стройными, но еще и здоровыми, оставаться молодыми и счастливыми долгие годы, этого правила конечно же недостаточно.

К сожалению, еще не найдена таблетка вечной молодости, но в любом случае, мы своим образом жизни можем повлиять на процесс старения и максимально его отодвинуть. Именно наши повседневные привычки лежат в основе здоровья и однозначно именно эти здоровые привычки могут замедлить процессы старения.

Сегодня для многих становится очевидным, что наше питание — это самая важная составляющая для сохранения прекрасной фигуры до глубокой старости. Поэтому оно должно быть чистым, сбалансированным, разнообразным и, конечно, вкусным, приносящим удовольствие.

Никаких диет!!! Это мое основное правило в питании. Слово «диета» вообще не может быть применимо к здоровью! Потому что любая диета — это ограничения и стресс, а зачем нам нужны дополнительные стрессы, нам их и так хватает в повседневной жизни. Тем более что еще ни одна диета на свете не привела к постоянному и длительному результату, а если нам нужен стабильный результат, для этого важна ежедневная поддержка.

Я думаю, что каждый здравомыслящий человек, следящий за своим здоровьем, знает, что для того, чтобы похудеть правильно, не причинив вреда организму, нужно есть, а не сидеть на голодном пайке. Осталось лишь найти свой идеальный образ питания, который не даст вам набрать лишние килограммы.

Возможно, моя несложная программа и мой жизненный опыт помогут кому-то из вас начать свой новый путь в здоровый образ жизни или облегчить существующий, который сохранит вашу молодость, идеальный вес и здоровье.

Она основана на простых ежедневных привычках и правилах, которые вы легко сможете включить в ваш распорядок дня.

Какую-то часть из них я заложила еще в детстве и хочу поблагодарить всех моих учителей, главным из которых был мой отец, который всю жизнь проработал врачом-эпидемиологом и с раннего детства внушал мне, как важен спорт, здоровое питание и ежедневное закаливание. Именно с его наставлений начался мой путь к здоровому образу жизни.

Эта книга для тех, кто понимает, что нужно что-то делать, но не знает, с чего начать.

Мне 44 года, и сейчас я чувствую себя даже лучше, чем 10 лет назад. Сегодня я полна сил и энергии, потому что научилась слушать свой организм.

Глава 1

Мои здоровые привычки


Как сказал известный врач Н. М. Амосов: «Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому». Согласна с каждым словом. Действительно, не существует таблетки, позволяющей моментально стать здоровым. Чтобы такой цели добиться, оставаться здоровой, молодой и красивой в течение долгих лет, нужно много и усердно работать над собой и своим образом жизни. Хочу поделиться 15 здоровыми привычками, которые стали неотъемлемой частью моего образа жизни.

С чего начать?

А начать я предлагаю со стакана теплой и чистой воды утром натощак, можно с лимоном, если ваш желудок адекватно на него реагирует и нет противопоказаний.

Я добавляю буквально несколько капель лишь для того, чтобы почувствовать бодрящий аромат этого сочного, солнечного плода.

Без него иногда бывает сложно проснуться.

Почему же теплая вода?

Потому что именно теплая, а не холодная вода с утра эффективнее очищает стенки кишечника и помогает избавиться от токсинов, образование которых происходит ночью, стимулирует перистальтику кишечника, подготавливая его к переработке пищи.

Теплая вода улучшает кровообращение, способствует уменьшению аппетита и снижению риска переедания. Также теплая вода способствует улучшению физической работоспособности, так как понижение содержания воды в организме всего на 1 % приводит к появлению усталости, головной боли, снижению работоспособности. Стакан теплой воды натощак способствует профилактике запоров и уменьшению риска образования камней в почках.

Кроме всего вышеперечисленного, вода улучшает метаболические процессы в нашем организме, что важно при правильной потере жировой массы тела. Итак…

Привычка 1

Выпитая с утра теплая вода

подготавливает желудочно-кишечный тракт к работе;

очищает организм от шлаков и токсинов;

обладает легким слабительным эффектом;

улучшает состояние кожи и всего организма;

улучшает метаболические процессы в организме.



Оптимальная температура воды 40–45 °C.

Привычка 2

Контрастный душ

На протяжении всей моей сознательной жизни каждое утро я принимаю контрастный душ — сначала теплая вода, затем холодная, и так несколько раз. Но душ всегда нужно заканчивать холодной водой. Это очень важно!

Любовь к этой привычке привил мне отец в раннем детстве.

Для меня не важно, какое время года на дворе — зима или лето, эта прекрасная привычка всегда со мной. Благодаря ей я ощущаю бодрость каждое утро несмотря ни на что!

Помимо бодрости, контрастный душ способствует укреплению иммунитета, тем самым повышая сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Улучшает кровообращение, тренирует сосуды и является хорошей профилактикой варикозного расширения вен. Также контрастный душ способствует снижению веса, подтягивает, очищает и улучшает состояние кожи и — что очень важно для нас, женщин, — помогает избавиться от целлюлита, но естественно, только в комплексной программе со здоровым и чистым питанием. Конечно же одним контрастным душем здесь не обойтись!

Помимо кожи всего тела, я, естественно, не забываю о лице и балую его ежедневными утренними и вечерними контрастными обливаниями. Затем наношу сыворотку и крем, тщательно вбивая их в лицо и шею. Но об уходе за лицом мы поговорим чуть позже.


P. S.

Кстати, если нет противопоказаний, обязательно посещайте баню или сауну — это прекрасный процесс детоксикации, и, выходя из горячей парной, обливайтесь холодной водой либо же ныряйте в снег, как это делаю я, если, конечно же, снег есть:)) и нет противопоказаний. Ну а если нет снега, вполне себе неплохо справляется с этой задачей ледяной душ. Однако если вы никогда не имели такой привычки, начинайте постепенно снижать температуру воды, никаких резких начинаний, все должно приносить удовольствие!

* * *

Внимание! Все вышеперечисленное относится только к абсолютно здоровым людям, так что, если вы сомневаетесь, нырять вам в снег или нет, сначала проконсультируйтесь с врачом.

Привычка 3

Физические упражнения

Ежедневная физическая нагрузка — это очень важная привычка, без которой наши суставы не будут столь подвижными, сердце — здоровым, а тело — молодым и стройным.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.