Глава 2

Аккуратно скомкав бумажку от бутерброда, Мира забросила её в стоящую рядом каменную урну. Туда же отправился и пустой стаканчик от кофе. Она поднялась со скамейки, расправила байку и накинула обе лямки от рюкзака на одно плечо. До сих пор находясь под впечатлением от недавней выходки Князева, Мира глянула в сторону знания факультета. Ушёл ведь? Пусть так и будет… Она провела ладонью по светлым коротким волосам, которые снова взъерошил ветер. Вздыхая, Мира поправила очки в белой оправе, и направилась по одной из дорожек к центральному крыльцу.

Двор перед ним выглядел особенно чудесно весной, благодаря свежей зелени и цветущим клумбам. Правда, приманивал кучу студентов, порой заполонявших его во время перерывов. Особенно во время самого большого. Но Мира радовалась тому, что любимая скамейка никогда не была занята, позволяя побыть немного в одиночестве и порисовать.

Почему такая замечательная, всегда укрытая благодатной тенью скамейка пустовала? Просто кто-то додумался пустить слух о том, что стоит посидеть на ней хоть раз, и целый год останешься без парня. Глупость, скажите? Ну да. Вот только девчонки боялись этой скамейки, как проклятой. Все, кроме Мирославы Тихоновой. Почему? Нельзя потерять то, чего не имеешь… Подумаешь, нет парня. Зато в её распоряжении отличное уютное местечко, где никто не помешает заняться любимым делом.

Почему же мальчишки обходили стороной эту скамейку? Да всё по той же причине. Вот только в отличие от девчонок, грозило им страшное проклятие — лишиться удачи на целый год. Кто рискнёт таким? Да никто. Парни порой такие впечатлительные…

— Князь, ты это уже видел? — зазвучал голос над её головой, вынуждая пригнуться у кованых перил высокого крыльца.

Ну, вот и конец везению…

— Видел, — послышался второй голос, без сомнений принадлежавший Артёму.

Роман Колосов, один из двух имевшихся близких друзей Артёма, рассмеялся. Глядя на асфальт перед собой, Мира видела их тени. Она прижалась спиной к шершавой стене рядом с крыльцом, решая, что лучше переждать, и не попадаться на глаза. Но скоро начнётся пара истории…

— А хвост тебе идёт, — продолжал веселиться Роман.

Чёрт… Обсуждали новый рисунок? Ну почему именно сейчас?

— Кажется, художнику ты напоминаешь эту блохастую сущность, помечающую хозяйские тапки, — Вадим Сивцов, второй друг Артёма, небрежно пожал плечами, подойдя к ним.

— Думаешь, причина именно в этом? — спокойным тоном, который отчего-то пугал больше, чем, если бы злился, отозвался Князев.

Ну вот зачем Сивцов дразнил его? Обязательно это делать? Что за привычка у парней? Мира затаила дыхание и сильнее прижалась к холодной стене.

— Я бы на твоём месте нашёл его и закопал. В кошачьем наполнителе, — не преминул подшутить Вадим.

Мира вздохнула, поглядывая на наручные часы. Негодяй Сивцов. Милый же котик вышел… И что теперь? За приоткрытыми окнами слышались голоса студентов, уже вернувшихся в корпус. Пора и ей. Но как пройти мимо этой троицы?

Словно будучи заодно с теми, кто продолжал стоять на крыльце, в кармане джинсов предательски зазвонил телефон. Женьке обязательно искать её именно сейчас? В этот момент единственную подругу хотелось придушить.

— Вот чёрт… — прошептала Мира, торопливо пытаясь вытащить мобильник и принять вызов.

Услышав её, Артём оперся обеими ладонями о перила и глянул вниз. Мира же, так и прижимаясь к стене, стояла внизу, задрав голову и во все глаза глядя на него. Всё. Сейчас начнётся… Но Артём молчал, продолжая глядеть на неё с непонятным выражением лица.

— Нехорошо подслушивать, — наконец заговорив, он склонился ниже, и медные пряди волос ярким шёлком скользнули по лбу, немного прикрывая глаза.

В другой раз Мира нашла бы его удивительно красивым. В другой жизни. Или лишившись рассудка. Но сейчас думала только о том, как сбежать.

— Я не подслушивала.

— Уверена?

Казалось, что зелёные глаза Князева даже потемнели, и наверняка от переполнявшего раздражения. Какие же ещё могли быть причины?

— Чего притихла, как мышка?

— Александр Ефремович, я уже иду, — игнорируя вопрос, Мира заговорила, поднеся телефон к уху. Называя имя одного из преподавателей, она от всей души надеялась, что хоть так сможет улизнуть. Пусть подруга, что-то сердито бормотавшая в ответ, и посчитает идиоткой. — Списки у меня. Я уже на крыльце!

Свободной рукой Мира придержала сползавшие с плеча лямки рюкзака, затем наплевав на гордость и переходя на бег. Ещё чуть-чуть, и она поднялась по ступенькам крыльца, а толкнув спасительные створки входных дверей, скрылась за ними.

Сбежала… Артём глубоко вздохнул. Он одёрнул расстёгнутый воротник рубашки, и перевёл взгляд на товарищей, стоявших у перил.

— Ты мазохист, брат. Знаешь ведь об этом? — глядя на него, покачал головой Роман.

— Хватит.

— Не дразни его, Ром. Он и так похож на брошенного котёнка, — не удержался Вадим и усмехнулся.

Артём спрятал руки в карманы джинсов и прислонился спиной к перилам, продолжая глядеть на входные двери.

— Князь.

— Молчи.

— Как долго ты ещё собираешься ходить вокруг неё кругами?

— Не ваше дело!

— Брат, хочешь я это сделаю, — оживился Роман.

— Ты с дуба рухнул? — возмутился Артём. — Не смей даже приближаться к ней. Вы оба!

— Так признаёшь, что переживаешь за невестку? — довольно оперся на перила Роман.

— Не смей называть её так. Какая невестка?

— Это от того, брат, что мы с Сивцовым уже приняли её, как родную. Наше вам, так сказать, благословение…

Выражение лица Артёма заставило Романа ненадолго прикусить язык, опасаясь за собственную жизнь.

— Но почему ты не хочешь признаться? Сохнешь по ней с сентября, — скептически глядя на друга, заговорил Вадим. — Она же тебе нравится.

— Ты ошибаешься.

— Всё потому, что малышка единственная, кто отказал тебе ещё до того, как признался. Бедняжка Князь.

— Если я тебя убью, то любой судья оправдает, ты это понимаешь, Сивцов? — понимая, что злясь, только развлекал товарищей, Артём глубоко вздохнул успокаиваясь.

— Дождёшься, пока кто-нибудь другой приударит за ней. Что тогда будешь делать? — так же тяжело вздохнул и Роман.

— Скоро звонок. Идём на пару…

Артём прошёл мимо друзей к дверям и толкнул одну створку, заходя внутрь, в просторное фойе. Здесь, как всегда, прохладно. И тихо, поскольку занятия уже начались. Нужно подниматься на третий этаж, и отсидеть последнюю на сегодня пару. Но как же хотелось послать всё к чёрту и просто уйти. Пошататься по городу… Да. Бросить машину, и пройтись пешком. Может так и поступить?

Мысли прервал звонок телефона. Артём притормозил у лестницы, и глянул на экран. Виолетта звонила. Старшая сестра скоро должна родить, поэтому любой из семьи вызов принимал немедленно. Артём приложил телефон к уху.

— Разве ты сейчас не должен быть на парах? — зазвучал мелодичный голос Веты.

— И зная это, ты решила позвонить именно сейчас? — спросил Артём, неторопливо поднимаясь по ступенькам. — Как ты себя чувствуешь?

— Становлюсь всё больше похожей на шар… А ты решил прогулять? Как чувствовала, потому и позвонила. Угадала ведь?

— Тебе просто повезло. Так что случилось? Зачем звонишь?

— Всего лишь предупредить. Ты мне снова будешь должен. Тёма, ты же это помнишь?

— А ты дашь забыть?

— Завтра вечером мать собирает всех нас дома за ужином.

— Я в курсе.

Артём нахмурился. Приезжать домой, нет никакого желания. Эта необходимость вызывала только раздражение и испортила настроение с самого утра.

— Тём, ты ещё со мной? — обиженно поинтересовалась сестра.

— Да.

— Сашка тоже будет.

— Приедет? — удивился Артём. — Разве он не решает сейчас вопрос с контрактом в Питере? Писал об этом на днях.

— Это было две недели назад, Тём, — вздохнула Вета. — Кажется, ты совсем из реальности выпал. Бедняжка. Скоро сессия, наверняка сутками корпишь над книжками.

— Нет.

— Ты хоть спишь? Или опять бессонница?

— Сплю…

— Напоминаю, что ты живой человек. Поэтому хоть иногда должен есть. Это ты ведь тоже помнишь, братик?

— Вет, — перебил её Артём. — Ты ведь не просто посочувствовать позвонила? Что случилось? Не ходи кругами.

Он остановился на лестничном пролёте, прислоняясь боком к перилам.

— У нас будут гости, — отчего-то перешла на шёпот сестра. — Мать Татьяну Самойлову пригласила.

— Это же не то, о чём я подумал? — насторожился Артём.

Не любил он откровенно ни Николая Самойлова, ни его жёнушку, ни уж тем более Таньку — единственную (слава богу) дочь. Но отец вёл с Самойловым дела, и иногда приходилось терпеть их визиты. Благо теперь он мог порадоваться тому, что при поступлении на первый курс университета получил в подарок ключи от собственной квартиры. Смог сбежать и вполне удачно игнорировал уже которую попытку матери заставить посещать ненавистные совместные ужины. А всё потому, что последние из них заканчивались одинаково…

— Вет, — Артём принялся нервно постукивать пальцами по деревянным перилам.

— Ты всё правильно понял, — подтверждая его опасения, заговорила дальше сестра. — И, кажется, в этот раз мать настроена решительно. Отец недавно про какой-то новый контракт с Самойловым говорил. Вот мать и решила воспользоваться моментом.