— Ты лучшая! Увидимся в кафе! — запечатлев на щеке Миры звонкий поцелуй, она побежала по оживлённому коридору.

Худякову Маргариту Мира знала только зрительно. Третьекурсница всегда оставляла впечатление тихой и стеснительной девушки. Казалось и не дружила ни с кем. Но Женька смогла и её растормошить. Поправляя сползавшие лямки рюкзака, Мира побрела в сторону указанной подругой аудитории. Пока шла, лавируя между сновавшими студентами, думала о том, что же такого решила прикупить Женька. Хотя, подруга не утерпит и минуты, обязательно сбросит фотографию на телефон, как только выйдет из магазина. А если не получится, то продемонстрирует покупку в кафе.

Но чем ближе Мира подходила к аудитории с приоткрытой дверью, которая слегка покачивалась из-за сквозняка, тем больше замедляла шаг. Погодите-ка… Третий курс. Худякова. Она же с Князевым в одной группе. Вот чёрт…

Мира и вовсе остановилась от волнения. Нет, пообещала, значит, должна слово сдержать. Просто отдаст флешку и всё. Что может случиться в аудитории, где полно народу? Тем более на перерыве, когда все заняты своими делами. Велика персона, чтоб на неё внимание обращали. Артём и не посмотрит в её сторону. Наверняка его сейчас вообще нет на месте.

Убедив себя в этом, Мира двинулась к двери. Поскольку та была приоткрыта, появилась небольшая возможность разглядеть саму аудиторию и находившихся в ней студентов. Маргарита сидела за столом, что-то читая. Артёма не видно. Отлично. Улыбаясь собственной удаче, Мира сжала в руке флешку, собираясь войти.

— Что ты здесь делаешь? — прозвучали слова за спиной, вынуждая вздрогнуть и обернуться, так и не коснувшись двери.

А вот и Великий Князь… И когда успел подойти? Да так бесшумно. Теперь снова хмурился и смотрел на неё с высоты своего роста. А был на целую голову выше. Артём решил, что она опять подглядывала или подслушивала? Наверняка подумал, что состоит в армии его надоедливых фанаток. Ну почему уже второй раз выглядела перед ним так глупо? И оправдываться бесполезно. Такого как Князев все эти слова достали до невозможности. И слушать не станет. Хотя, может попробовать?

— Я не подглядываю, если ты об этом беспокоишься. У меня отвратительное зрение, — решилась сгладить ситуацию Мира. — Я и с такого близкого расстояния тебя не вижу нормально.

Для большей убедительности, она сощурилась за сползавшими с переносицы очками. Затем приподнялась на цыпочки и подалась к Артёму, разглядывая его лицо.

— Как и остальные, ты для меня просто цветное пятно. А в аудитории я искала Худякову, — не особо надеясь, что в её слова поверят, произнесла Мира.

А только Артём набрал воздуха, чтоб ответить, торопливо развернулась, спеша войти в аудиторию. Сдаваясь, он вздохнул и привычно убрал руки в карманы джинсов, наблюдая за беглянкой. Опять испугалась. А ведь только хотел подсказать, где сидела Маргарита. Подумав о том, что сталкивались сегодня уже второй раз, Артём едва улыбнулся. Пусть и так неудачно, но всё же…

Мира подошла к столу, за которым сидела Худякова и, передавая благодарность от Женьки, вручила флешку. Всё. Справилась… Теперь она заставила себя вернуться к двери. Но собираясь выйти в шумный коридор, столкнулась с Артёмом, решившим вернуться в аудиторию. Не успевая затормозить, Мира уткнулась лицом в его грудь, обеими руками схватившись за рукава.

— Прости… — Вот чёрт… Кажется, вдобавок стёрла всю помаду о его рубашку.

— Осторожнее…

Артём попытался придержать её, чтоб не упала. Но, не поняв этого намерения, Мира увернулась от его руки, побежав по коридору. Два раза за один день, это уже слишком! Да ещё и так… Совпадение? Или пророчество Женьки сбывалось? Она проклята? Погодите-ка… Говорилось ведь о том, что не сможет найти себе парня. Это мальчишкам удачи не видать. Она девушка, чёрт возьми! Но, кажется, собрала все проклятия разом.

Некоторое облегчение Мира почувствовала, только сбегая по лестнице на первый этаж. Ну вот, можно сказать, что спасена. Довольно на сегодня неприятностей. Один раз — это просто случайность. Два — горькое совпадение. А три… Три — это уже судьба. Или проклятье, как в её случае. Поэтому третий раз не должен наступить. Никогда…

***

Слыша знакомые голоса за спиной, Артём обернулся. Ну как же… Явились оба. И опять потешались над ним. Потрясающе…

— Второй раз за день? Нет, признай, что это судьба, брат, — Роман подошёл к нему, продолжая улыбаться.

— Малышка тебя пометила? — указывая на бледно-розовый след от помады на его рубашке, поделился мыслями Вадим.

— Вам обоим делать нечего?

Артём глянул на свою одежду. Прямо печать принадлежности…

— Ты её теперь и стирать не будешь, Князь? — усмехнулся Вадим. — Сохранишь на память?

— Идите оба к чёрту!

— Почему невестка приходила сюда? Тебя искала? — Роман посмотрел на лестницу, с которой не так давно сбежала Мира.

— Нет. Пришла к кому-то из девчонок в группе, — не сумев скрыть некоторого разочарования, Артём глянул на опустевшие ступеньки.

Занятия на сегодня закончены. Можно с чистой совестью убраться из универа и пройтись по городу. Он ведь хотел этого. Так и сделает. Принимая решение, Артём пошёл к лестнице, собираясь спуститься на первый этаж, а затем во двор, так соблазнительно залитый солнечным светом. Роман и Вадим отправились следом. Наконец говоря на отвлечённые темы, они вышли на крыльцо. Артём тут же ощутил, как жаркое солнце принялось припекать, поскольку был в лёгкой рубашке. Косуха, как и сумка, остались в машине.

Он сощурился, оглядывая двор и выбирая кратчайший путь до парковки. Пусть и пойдёт пешком до дома, но сумку нужно забрать. Отвечая на очередной вопрос товарищей, Артём прошёлся по асфальтированной дорожке. Уже на середине пути он споткнулся, тихо чертыхаясь, и глянул на ноги. Развязался шнурок на кроссовке. Приметив неподалёку свободную скамейку, Артём прошёл к ней и присел, собираясь привести обувь в порядок.

— Да ты отважный, брат, — покачал головой Роман. — Не боишься?

— Чего? — не понял его Артём.

— Конечно же, страшнейшего проклятия, — Вадим усмехнулся, приглаживая светлые волосы, которые ерошил ветер.

В белой рубашке и белых джинсах, да ещё на солнце, он буквально ослеплял, вынуждая жмуриться.

— О чём вы двое? — Артём продолжил завязывать шнурок, крепче затягивая узел. Затем поднял взгляд к товарищам, стоявшим рядом. — Какое к чёрту проклятие?

— Не слышал байки про эту скамейку? Все же на факультете знают. Если посидеть на ней, то парни теряют удачу, а девчонки не смогут ни с кем встречаться целый год.

— Что за бред? — Артём поднялся, отряхивая джинсы.

— Я вот что сейчас подумал, а невестка ведь каждый день на этой скамейке сидит, — задумчиво проговорил Роман. — Может поэтому вы никак не сконнектитесь [«Коннектиться» — встречаться, общаться на виртуальной площадке или лично, с глазу на глаз или большой компанией.]?

— Глупости!

— Да, но всё равно на неё никто не садится, — поспорил Роман. — Особенно перед сессией. Кто станет рисковать и терять свою удачу, брат?

— Для этого учиться нужно было в течение года. — Артём вновь сел на скамейку, прислонившись к деревянной спинке. — Просто чушь, которую придумал кто-то, чтоб пугать первокурсников. Садитесь уже.

— Эмм… — Вадим натянуто улыбнулся. — Я как бы тоже не верю во все эти байки.

— Но?

— Но мне ещё нужно уломать Кристину с четвёртого на свидание. И я так близок к цели. Вот как только она согласится…

— Ну а ты? — Артём перевёл взгляд на Романа.

— Я как бы… Ну… Не верю. Но сам знаешь, что у меня по предметам выходит. А тут сессия скоро, — неловко пробормотал друг. — Но как только сдам, я тут хоть лягу на этой скамейке, честное слово!

— Трусы, — подвёл итог Артём.

— Я бы назвал это небольшой осторожностью, — поправил его Вадим. — Так что ты решил по поводу семейного ужина с «невестой»?

— Здесь просто нужен план. — Артём расстегнул ещё одну пуговицу у воротника рубашки. — И он почти готов.

— И что за план?

— Пойти всё равно придётся, — поспорил Роман.

— Верно.

— Что ты задумал? — Вадим приблизился к нему и едва не опустился на скамейку, но в последний момент удержался.

— Полагаю, что устранить всех претенденток можно только одним способом, — начал пояснять Артём. — Просто нужно предоставить свою претендентку. И всё. Надо найти кого-нибудь, чтоб сыграла роль. Только и всего. Приведу завтра на ужин и забуду обо всех свиданиях, устроенных матерью.

— Где ты до завтра найдёшь подходящую девушку, Князь? Она ведь должна хоть как-то прилично выглядеть и понравиться твоим родителям.

— А кто сказал, что она должна им понравиться? Мать моего мнения когда-нибудь спрашивала? Вот и я не собираюсь угождать.

— Мы поняли, — Вадим похлопал его по плечу, глядя с сочувствием, будто уже прощался.

— И где ты собрался искать её?

— Что-нибудь придумаю.

— Мне уже страшно… — Роман вытащил из кармана джинсов телефон, когда послышалась громкая музыка. — Извини. Это брат. Я забыл, что он просил помочь. Сейчас бежать нужно.

— Давай.

Артём хлопнул друга по плечу, когда тот проходил мимо, торопливо направляясь к парковке, видневшейся за оградой между шумевшими деревьями.

— Не влезь в неприятности со своим планом. Пожалуйста. — Вадим оперся рукой на нагретую солнцем спинку скамейки. — Если нужна помощь, то так и скажи. Я найду кого-нибудь.