Оксана Ильина

Моя месть вкуса горького шоколада

Пролог

С возрастом понимаешь, что меняешься не только внешне, но также меняются вкусы. То, что так радовало когда-то, сейчас совершенно не вызывает интереса. Да и откуда взяться этому интересу, когда единственное, что могло осчастливить, так далеко от нее. То, что было ее жизнью, ее воздухом, пока кто-то не решил, что этот воздух принадлежит лишь ему. И просто перекрыл ей кислород. Счастье так отдалилось, что кажется, сколько б ни бежала — все равно не сможет догнать.

А жизненно важные картины прошлого, постоянно вызываемые ею в памяти, с каждым годом все больше меркнут. Нет, не забываются, просто теряют цвет и звук. Разве можно такое забыть? Никогда не забудет, даже, когда добьется своего.

Она сидела в тусклом свете в кабине своей новой квартиры и с изощренной жестокостью листала фотографии в ноутбуке. Это стало ее ритуалом, напоминанием о его жестокости, стимулом для мести, изжогой, прожигающей ненавистью изнутри. Практически каждый день девушка смотрела эти чертовы фотографии бывшего мужа и чувствовала, как ее живот сводит от отвращения и тошноты. Она как никто знает, что такое ненависть. О, как же Лера его ненавидит, порой она желает ему смерти за все, что он сделал с ней.

Снова "Лера" — все еще никак не привыкнет к новому имени и порой, когда слышит где-то свое прежнее, оборачивается автоматически на голос, который произносит такое родное, но в тоже время далекое слово. Да и что в ней осталось от той Леры, которой была пять лет назад? Ничего хорошего, да и вообще ничего, кроме безумной любви к сыну, которую все эти годы она бережно качала в колыбели своей души. Лера… Да, когда она была еще Лерой, дала себе обещание, что обязательно станет прежней, но только, когда вернет своего мальчика. Год за годом девушка становилась к нему все ближе, и все меньше оставалось терпения. Можно подумать, уже должна свыкнуться с разлукой за столько лет, но нет, не привыкла. И как можно привыкнуть к жизни без сердца и души? Каждый новый день как будто следующий после того, как он отнял ее малыша, и это было не пять лет назад, а будто вчера. Она знает, как это — умирать вживую. Когда в здравом уме сходишь с ума, сдирая кожу от убийственной тоски… Нет, это нельзя никак описать. Таких слов нет. Все, чем Лера жила эти годы, все, к чему стремилась, — это вернуть своего мальчика. И она добилась многого, и так близко к этому выродку, что кажется — можно потрогать рукой. Ей было плевать, помнит ли он ее или считает мертвой, и лучше уж последнее. Не было и дня, чтобы не думала о нем, и в этих мыслях порой она представляла бывшего мужа в луже собственной крови. Ненависть к нему была настолько сильна, что стала осязаемой. И постоянно она повторяла у себя в голове: "Жди, дорогой, расплата уже близко…"

Глава 1

Я недовольно смотрела на босса, внимательно рассматривающего какие-то документы. Влад сегодня упорно меня игнорировал, и это начинало раздражать. Я отлично знала, что если увести разговор в нерабочее русло, мужчина сразу же активируется. Но сейчас мне от него нужно другое.

— Влад, ты подумал по поводу покупки акций Кирсанова? — настойчиво спросила я.

— Я уже сказал, что думаю по этому поводу, — нехотя ответил начальник.

— Не пойму одного, ты боишься или так не доверяешь мне?

— Девочка моя, тебе нечего терять, а я не собираюсь рисковать всем просто потому, что ты непонятно с чего решила, что Кирсанов скоро разорится, — разглагольствовал Влад, будто я не знаю, в чем кроется причина его отказа. И снова называет "девочка моя", хочется взять и отрезать язык. Я не девочка, и уж точно не его.

— Скажи, я хотя бы раз за два года подвела тебя? — как же мне надоело с разбега биться головой в закрытую дверь, — или мои контракты не приносят прибыль? Вряд ли кто-то из твоих сотрудников отважился бы на сделки, которые заключила я! А кстати, что там с металлургическим заводом? Помнится, ты тоже был категорически против его покупки! И что в итоге? Прибыль в десятки раз превзошла затраты!

— Вика, дело не в доверии.

— А в чем? — не унималась я, в очередной раз затеяв бессмысленный разговор.

— Кирсанов ведет нечестный бизнес…

— Да ладно! — воскликнула, насмешливо приподняв одну бровь. — А у тебя, можно подумать, все чисто.

— Речь идет не об укрывательстве от налогов, все гораздо серьезнее. — Влад решил не вдаваться в подробности. И естественно, мне было хорошо известно о темных делишках Кирсанова.

— Ясно, — буркнула я недовольно, на что надеялась — не понятно.

— Может быть, лучше поедем к тебе? — хитрая улыбка тронула губы собеседника.

— Кажется, мы уже обсуждали это!

— Да, но ты так и не ответила на вопрос, почему твоя квартира — закрытая тема?

— Потому что это мой дом. И вся грязь остается за его пределами, — я поднялась, намереваясь уйти. — Впрочем, как и твой дом закрыт.

— Но мой-то понятно, там жена. Или у тебя тоже кто-то есть? — брови мужчины сошлись на переносице.

— Нет, но если бы кто-то и был, это точно бы тебя не касалось! — расправила плечи и направилась к двери.

— Ты куда? — окликнул Владислав.

— Искать того, кто заинтересуются покупкой нужных мне акций!

— Не глупи, Вика! Сдался тебе этот Кирсанов, что ты привязалась к нему? — начальник возмущенно поднялся из своего огромного кожаного кресла.

— Я всегда получаю то, что мне нужно, в настоящее время моя цель — Кирсанов.

— Скажи, ты его знаешь? — Влад подозрительно прищурил глаза, направляясь ко мне. — Может, ты с ним тоже спишь?

Застыла на секунду и усмехнулась, резко сказав:

— Не весь мир крутится вокруг постели, от Кирсанова мне нужно кое-что другое. То, что я обязательно получу.

— И что же?

— Сейчас акции, а остальное тебя не касается, — взялась за ручку двери и снова посмотрела на него. — Что там с приглашением?

— Сегодня секретарша должна заказать.

— Отлично, я сама прослежу, чтобы ее "должна" воплотилось в реальность, — открыла дверь, поймав на себе завистливый взгляд той самой секретарши, которая слишком много должна, а по факту еще больше забывает. Лично я бы давно заменила негодный кадр, но это уже не мое дело.

— Вика, — Влад взял меня за руку, задержав. Ему было плевать, что кто-то может заметить этот не слишком официальный жест. Но не мне, я была против выставлять напоказ наши отношения. Да и не отношения это вовсе, просто взаимовыгодный секс. — Так мы идем вместе на прием?

— Владислав Павлович, — четко произнесла я и чуть тише добавила, — я иду одна!

Стук моих каблуком разнесся по приемной. Я знала, что мою спину сверлят две пары глаз, одна принадлежит мужчине, которого явно не обрадовал мой ответ, а другая секретарши, которая считает, что я заняла ее место. Но каждый занимает то положение, на которое ему хватает ума, а в моем случае — и совести, которая давно дремлет на отдаленных островах моей души.

Внутри остался неприятный осадок. Нет, во мне бушевало раздражение, которое, как всегда, мастерски скрывала под маской безразличия. Все же я надеялась, что смогу убедить Влада на покупку акций, но этот баран уперся своими рогами и не хочет слушать никаких доводов. Хотя и конкретных доводов у меня нет. Да даже если бы и были, начальник не стал бы рисковать. Он не игрок, для него лучше готовое решение, а не ожидание, когда его вложения начнут работать. А я наоборот люблю рисковать, а потом, высоко подняв голову, с победной улыбкой на губах наблюдаю, как Влад, да и те, кто были до него, удивленно подсчитывают прибыль. И так хочется сказать: " Я же говорила", — только в таких ситуациях это не уместно, главное — факты, и их я предоставила. Я не собираюсь менять весь план из-за отказа Никитина, он сам не понимает, что теряет, мог бы в ближайшее время стать владельцем контрольного пакета акций компании Кирсанова. А теперь придется искать того, кто согласится их купить, а у меня нет на это времени. Я могла и сама это сделать, но не хочу лишний раз светиться, и наверняка это вызовет много лишних вопросов, которые на данном этапе мне совершенно не нужны. Вроде уже так близко к осуществлению плана, и снова что-то идет не так. Влад разочаровал, или просто я сама возложила на него слишком большие надежды. Два года я потратила, чтобы добиться его доверия, доказывая, что женщины годны не только греть постель. И, между прочим, босс был закоренело убежден в том, что женскому полу не место в бизнесе. Возможно, без второго не было первого, но факт есть факт — время потрачено напрасно. Прежде, перетекая из одной фирмы в другую, я знала, что скоро будет верхушка, предел и тогда можно будет действовать. Планировалось, что этой верхушкой должен был стать Влад.

Вероятно, он бы согласился на эту сделку, если б я приняла его предложение. Да и мне не впервой шагать по головам, но я никогда не разбивала семьи. Я была готова на все, за исключением одного единственного табу. Влад хотел уйти от жены, надеясь перевести наши отношения в официальные, хотел съехаться со мной, и когда я запретила ему даже думать об этом, он сильно разозлился. Мужчина с самого начала знал, что наш роман далеко не зайдет, я сразу расставила все точки, не люблю тешить ложными обещаниями. Да и в мои планы это совершенно не вписывается, секс для достижения цели могу еще стерпеть, но не отношения — от одной мысли об этом меня тошнит. Я давно заметила, что мужчины, с которыми спишь, поддаются большему контролю, и использовала много лет это знание на практике. А как же принципы, совесть, в конце концов? Эта парочка тихо спит на дне моей души, хотя кто-то скажет, что и последней у меня нет. Но все же осталась какая-то часть, после того, как ее старательно и изощренно пытались вырвать из меня. Без души человек не может жить, да я и не живу, а лишь существую все девять лет. Красивая снаружи и урод внутри, вся растерзанная на клочки там глубоко, и с этих гнилых кусков все еще капает кровь, за столько времени они не смогли регенерировать. Но люди слепцы, они видят лишь внешнюю оболочку и даже не задумываются, что под ней. А если бы задумались хотя бы на секунду, то шарахались бы от меня, как от прокаженной. "Стерва", — периодически Влад называет меня так, да и не он один. Скажу больше, я не отрицаю, даже сжилась с этой ролью, она пропиталась в мою кровь. Иначе вряд ли мне удалось бы выжить. Не хочу думать о том времени, но мозг сам возвращает воспоминания, ломая меня в тысячный раз. Но снова я возрождаюсь как феникс, после того, как сгорела дотла. И тогда становлюсь еще ожесточеннее и решительнее, что, кажется, готова пооткусывать головы всем, кто встанет на моем пути.