Оксана Стази

Тайна старой пещеры. Книга 1

Предисловие

Дорогой читатель!

Сюжет книги «Тайна старой пещеры» был придуман 16 лет назад, в 2001 году. Эту фантастическую историю я сочинила для старшего сына, который тогда приближался к своему девятилетию. Несмотря на то что сын любил книжки, он ленился читать самостоятельно — постоянно просил, чтобы ему читала мама. И тогда я в шутку пригрозила, что возьму и сочиню историю про него самого и ему придётся прочесть её самостоятельно от начала до конца. Ведь интересно же будет узнать, что с ним приключилось дальше и чем история закончилась! И я начала сочинять. Главным персонажем сделала не только сына, но и его двоюродного брата — моего племянника. Мы жили по соседству, и мальчики дружили с пелёнок. Свою фантастическую историю я записывала в тетрадку, стараясь вести сюжетную линию так, чтобы ребята сразу увлеклись и чтобы интерес не угасал до финальной точки. Постепенно я настолько втянулась в повествование, что неожиданно для себя стала жить жизнью своих персонажей, постоянно думая о развитии событий. Я и сама не знала, что случится с ними дальше. Узнать об этом могла, только продолжая писать изо дня в день. В какой-то момент я поняла, что родилась книга. Что же касается моих мальчишек, они загорелись этой историей с первой страницы и, действительно, их интерес не угас до конца. Позже сын заставил меня написать ещё и продолжение!

Как я писала эту книгу? Чтобы с самого начала не спугнуть детей длительным ежедневным чтением, я начала повествование очень просто — с подслушанного диалога девятилетних мальчишек, которые, дурачась, придумывали всякие глупости. Но постепенно история развивалась, и я, как педагог, не могла не вставлять в неё различные обучающие и развивающие моменты. Книга усложнилась, но ребята уже жили этой историей и требовали от меня дальнейшего развития сюжета. В результате книга, которую начали писать в шутку, выросла до 350 страниц. Несмотря на то что я сама читала рукопись сыну и племяннику (они не могли разобрать мой почерк), в дальнейшем, когда книга была издана, она завоевала сердца многих «нечитающих» детей. Мы так и прозвали её — «книга для нечитающих детей». Потому что все дети наших знакомых, кто до этого не читал книги самостоятельно, мою книгу прочли на одном дыхании и тоже стали спрашивать о продолжении.

К сожалению, первый пробный тираж книги был очень маленький, плохо отредактирован и бедно иллюстрирован. Как говорится, первый блин комом. Но несмотря на это, он быстро разошёлся, и в скором времени я стала получать письма от детей с просьбами написать продолжение. Один из детских домов, который получил от меня книги в подарок, стал заниматься по ним на уроках литературы, анализируя поведение главных персонажей. К моей радости, педагоги детского дома обеспечили обратную связь — пересылали мне письма детей, прочитавших книгу.

Так сложилось, что после книги «Тайна старой пещеры» я написала трёхтомник для малышей под названием «Жил-был Серёжа». Потом появились книги «Страна Нечиталия», «Приключения Клубчика», серия книг под названием «Книжка про Настю», а также книги «Мой четвероногий друг» и «Путеводитель от подростка к взрослому. Ты и взрослая жизнь. Инструкция от ошибок». Эти книги завоевали симпатии маленьких и больших читателей, а также стали победителями в нескольких книжных конкурсах, получили высокие оценки специалистов — педагогов и психологов. И только после этого я снова вернулась к своей самой первой книге «Тайна старой пещеры».

Конечно, за последние 16 лет многое изменилось. Теперь мы не представляем себе жизни без Интернета. У нас появились смартфоны, планшеты и многое другое. И вдруг выяснилось, что каким-то немыслимым образом мне удалось предугадать некоторые события ещё 16 лет назад! Например, в книге описан смартфон таким, какой он есть сейчас, — с плоским экраном. И главные персонажи книги носят его на шее, как это делают некоторые современные люди. А умный аппарат предсказывает погоду на каждый час и даже поминутно! Конечно, в современном мире это возможно, но 16 лет назад я не имела об этом никакого представления. Я всего лишь в шутку сочиняла книгу для своего сына.

Также в моей фантастической истории говорится о машинах, которые ездят по дорогам без водителя, и о летающих автомобилях. Сейчас мы уже знаем, что такие проекты существуют и разрабатываются, но 16 лет назад я не могла знать об этом. В книге описаны и другие моменты, которые ещё не стали явью. Возможно, и они сбудутся, кто знает!

Новая книга «Тайна старой пещеры» по ходу редактирования претерпела множественные изменения. Например, в ней появилась новая глава о старинной Москве. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Наталью Леонову за редакцию той части книги, где главные персонажи попадают в прошлое, на 100 лет назад, в старинную Москву. Наталья Леонова — руководитель авторского проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, а также журналист и историк Москвы, автор путеводителей по столице, участник и создатель сценариев документальных фильмов о Москве.

От всей души благодарю художника-иллюстратора Светлану Макрушину за красочные рисунки! Ей пришлось изучать фотографии старой Москвы, для того чтобы приблизить иллюстрации к реалиям прошлого.

Мы старались максимально приблизить разворачивающиеся в книге события к историческим, касающимся 100-летней давности. Однако не стоит рассматривать эту книгу в качестве исторической энциклопедии. Это прежде всего фантастика. Главная функция этой книги — развлекательная.

Почему я решила переиздать эту книгу именно сейчас, спустя 16 лет? Дело в том, что в придуманной мною фантастической истории многие персонажи — это члены моей семьи. Например, мои любимые бабушка и дедушка. Не так давно моя бабушка покинула нас, перейдя в мир иной вслед за дедушкой, и это подтолкнуло меня к переизданию данной книги. В память ушедших от нас…

Новое издание «Тайны старой пещеры» получилось объёмным. Поэтому мне пришлось разбить первую книгу на две. Вначале вас ждут увлекательные приключения девятилетних московских школьников Жени и Юры, обнаруживших в парке Царицыно старую пещеру, а в ней сундук с… Нет, это были не совсем сокровища! Это было нечто другое, не менее ценное, чем золото или старинные монеты. А что именно, вам предстоит узнать из первой книги «Тайна старой пещеры».

Приятного чтения!

Оксана Стази

Глава 1. Исполнение желаний

Женя и Юра учились в одной московской школе, в одном классе и знали друг друга с самого детства, а точнее с пелёнок. Ещё бы! Ведь они приходились друг другу двоюродными братьями. Это были самые обыкновенные девятилетние мальчишки — подвижные и спортивные, обожавшие приключенческие книги и фантастические фильмы. В общем, у Жени и Юры была обычная жизнь обычных школьников, пока в ней не произошли невероятные приключения. Но давайте узнавать о них по порядку.

Наступил очередной школьный день. На уроке литературы ребятам задали написать сочинение — фантастическую историю про самих себя. По дороге домой Женя и Юра увлечённо обсуждали идеи. Их путь проходил через парк Царицыно. Обычно, войдя через центральные ворота, они шли по главной аллее, мимо Большого дворца, через Виноградную арку к противоположному выходу, недалеко от которого стоял их дом.

Мальчишки частенько здесь прогуливались. Любили постоять возле огромной сосны с раздвоенным стволом, которая росла за Большим царским дворцом. Ведь по преданию, если обнять дерево и загадать желание, оно непременно должно исполниться. А у братьев желаний всегда хватало, причём каждый день появлялись новые.

День выдался на редкость солнечным. После долгой зимы воздух в городе потеплел. Защебетали птицы. И ребята вдруг почувствовали, что идти домой совсем не хочется. Лучше остаться в парке, пробежаться по тропинкам, подурачиться, а заодно придумать интересную фантастическую историю. Но от солнечного тепла они разомлели, всерьёз заниматься домашним заданием было лень, и в голову лезли одни глупости.

— В моём мире у меня была бы способность создавать ветер и лететь с ним, куда хочу, — фантазировал Юра.

— А я, — перебил его Женя, — мог бы выдыхать огонь, но только если бы очень сильно разозлился.

Мысль о Жене, изрыгающем пламя, рассмешила Юру, и он весело расхохотался. А надо сказать, смех его был чрезвычайно заразительным! Стоило Юре засмеяться, как товарищи и друзья тоже начинали хохотать. Вот и сейчас Женя невольно рассмеялся.

— Представляю, — сказал он, — летишь ты, летишь, и вдруг тебе надо срочно приземлиться. А тормозить-то чем?

— Ушами! — на ходу придумал Юра и сам обрадовался своей идее. — Уши и будут моим рулём и тормозом! В какую сторону их покручу руками — туда и полечу. А если потяну назад, скорость полёта снизится.

Конечно, всё, что наболтали мальчики, для школьного сочинения не годилось. Видимо, сыграл свою роль первый запах весны, да и солнце сильно напекло им головы!

Пока друзья сочиняли небылицы, они и сами не заметили, как оказались на маленьком мостике из красного кирпича, перекинутом через глубокий овраг. За мостиком рос густой лес, в который вела узкая тропинка, а в овраге под мостом было темно и сыро.