Оксана Стази

Тайна старой пещеры. Книга 2

Посвящается моей любимой семье: бабушке и дедушке, родителям, детям и племянникам.


Предисловие

Дорогой читатель!

Наверняка ты уже прочёл первую книгу «Тайна старой пещеры» и с нетерпением ждёшь продолжения! Предупреждаю, вторая книга в корне отличается от первой. И, хотя в ней по-прежнему присутствует волшебство, она носит немного философский характер, предоставляя нам возможность взглянуть на себя со стороны и понять, довольны ли мы собой.

Вторая книга — это, конечно же, продолжение фантастических приключений Жени и Юры. Но если в первой ребятам помогали волшебные снадобья, волшебные очки и плащ (отправивший их в далекое прошлое), то в этой есть будсканер (сканер будущего, внешне напоминающий современный смартфон или планшет), настроенометр (прибор, измеряющий и повышающий настроение), распределитель, возвращатель и множество приключений, связанных с ними.

Напомню, что эту книгу я написала в 2001 году для своего старшего сына, которому тогда было 9 лет, и он не хотел самостоятельно читать. Я в шутку пригрозила ему, что возьму и сочиню историю про него и он будет вынужден прочесть её от начала до конца — ведь интересно же узнать, что с ним приключилось и чем закончится книга! Главным персонажем сделала не только сына, но и его двоюродного брата — моего племянника. Мы жили по соседству, и мальчики дружили с пелёнок. Свою фантастическую историю я записывала в тетрадку, стараясь вести сюжетную линию так, чтобы ребята сразу увлеклись и чтобы интерес не угасал до финальной точки. В дальнейшем, когда книга была издана, она стала первой прочитанной книгой для многих детей, которые, как и мой сын, ленились читать самостоятельно. В конце концов её так и прозвали: «книга для нечитающих детей». Ребята, прочитавшие её, стали просить о продолжении.

Благодаря тому, что эта книга была написана давно, теперь стало очевидно, что каким-то немыслимым образом мне удалось предугадать некоторые события будущего! Например, в книге описан смартфон — таким, какой он есть сейчас: с плоским экраном, с Интернетом, с возможностью узнать информацию, предсказать погоду на каждый час. Сама не понимаю, как это могло произойти, ведь 16 лет назад я не имела об этом никакого представления! Что ещё из предугаданного мною сбылось в настоящем: в этой книге дети попадают в Город Фантазий, где видят машины, которые ездят по дорогам без водителя, их можно запрограммировать на определённый маршрут и спокойно сидеть за рулём в качестве пассажира, не управляя движением. В нашем современном мире в некоторых странах уже есть маршрутные такси и поезда в аэропортах, которые едут без водителя по запрограммированному маршруту, и мы знаем о том, что учёные- изобретатели уже испытывают автомобили, которыми не нужно управлять. В моей книге Жене и Юре (в книге 3) предоставляется возможность одним глазком заглянуть в будущее, и там они с удивлением обнаруживают летающие автомобили. Сейчас ни для кого не секрет, что такие проекты находятся в разработке у специалистов-учёных. Но 16 лет назад я не могла знать об этом! В книге описаны и другие моменты, которые ещё не стали явью. Возможно, и они сбудутся, кто знает!

Отвлекусь немного от проектов будущего и напомню о своём психолого-педагогическом образовании. Именно благодаря ему первая книга «Тайна старой пещеры» хоть и является фантастикой, тем не менее носит образовательный характер (вместе с главными персонажами читатели попадают в старую Москву, знакомятся с историей и бытом москвичей 1911 года).

Вторая книга, как я уже говорила, носит философский характер, заставляет читателей (и маленьких, и больших) задуматься о важных вещах, призывает к работе над собой. В ней Женя и Юра попадают в необычную школу под названием «Высшая Школа Мудрости». Именно уроки, полученные там, заставляют ребят подумать о том, что привычка врать подобна болезни, от которой нужно как можно скорее избавиться, ради здоровой жизни и счастливого будущего; что выдавать чужие тайны недостойно хорошего человека; полезно анализировать свои качества характера: от плохих избавляться, хорошие — развивать. Читатель, негласно присутствующий на уроках в этой необыкновенной школе, вместе с Женей и Юрой имеет возможность осознать тот факт, что своими поступками мы сами формируем себе соответствующую судьбу, в итоге получаем то, что заслужили.

Например, в процессе обучения главные персонажи знакомятся с воробьишкой-воришкой, который только и делает, что обижает других, более слабых. Наблюдая за ним, ребята приходят к выводу, что этот воробей пропустил в своём детстве важные уроки доброты и вежливости, не научился различать своё и чужое, с уважением относиться к старшим и помогать младшим и более слабым, и с помощью экстраординарных способностей они возвращают его в детство, чтобы он снова прошёл этот путь и получил свои уроки. Лучше прочесть о чужих ошибках, чтобы не совершить свои.

Дорогой читатель! Обрати внимание, что обе части книги «Тайна старой пещеры» адресованы детям от 9 лет. Не стоит торопиться и читать книгу раньше этого возраста. Родителям может показаться, что она слишком проста. Однако вспомните, что изначально книга так и была задумана: начать с простого, чтобы ребёнок увлёкся самостоятельным чтением, и постепенно вовлечь его в более сложный сюжет, мимоходом дать ему знания, помочь задуматься над философскими вопросами, подтолкнуть к самоанализу. Книга «Тайна старой пещеры» на самом деле гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд, и ребёнку младше 9 лет не подходит по серьёзности вопросов, поднимаемых в книге.

Дети 9–12 лет — уже не маленькие, они в состоянии анализировать, рассуждать и делать правильные выводы. Этот возраст — начало подросткового периода, из которого наши дети выйдут юношами и девушками, то есть практически ВЗРОСЛЫМИ людьми. Какими они станут, какими принципами будут руководствоваться в жизни? Какими чертами характера будут обладать, какие привычки иметь? Книга поможет задуматься об этом уже сейчас — на пороге взрослости.

Во второй книге есть глава о первой любви. Каждый взрослый помнит, как влюблялся детской наивной любовью в детском саду и в первых классах школы, а в юношеском возрасте, возможно, к кому-то пришла самая настоящая первая любовь. Как психолог скажу: умение любить — очень важное качество, которому дети учатся в своей собственной семье, глядя на своих родителей и впитывая их отношение друг к другу и к себе самому. От умения любить зависит, станет ли человек счастливым в будущем. В этой книге первая любовь описана романтично: чистые помыслы, умение чувствовать любимого на расстоянии, желание радовать его, заботиться и оберегать. У одного из персонажей книги любовь пробудила вдохновение, и он написал для любимой девушки песню. Читателям предстоит вместе с Женей и Юрой наблюдать за рождением чистого, прекрасного и самого важного чувства — ЛЮБВИ!

Вторая книга читается так же легко, как и первая, а в конце раскрывается тайна старой пещеры: кем она была создана и для чего. Интрига держится на протяжении всего повествования — от первой страницы до последней, а сама история не отпускает читателя даже после прочтения книги. Возможно, некоторые мысли и идеи останутся с читателем на долгое время.

Приятного чтения!

Оксана Стази