Оксана Стази

Тайна старой пещеры. Книга 3. Часть 2

Глава 12. Необычные происшествия на улицах

Ребята проснулись поутру бодрыми и полными сил. Первым открыл глаза Женя и, обнаружив, что лежит на диване в гостиной, невероятно удивился: обычно он засыпал в кровати. И тут почувствовал, как что-то упирается ему в бок. Оказалось, это ноги Максима — тот спал здесь же, головой к окну, а ногами к Жене.

Мальчик оглядел комнату и тут же увидел спящих в креслах Юру и Юлю.

«Интересно, почему все заснули именно тут?» — подумал он и сразу вспомнил, что вчерашний вечер закончился медитацией на расслабление, которую предложила Антазия.

«Нас перехитрили! — Женя улыбнулся своим мыслям. — Ловко же Антазия провела нас. А мы-то… спать не хотели! Кстати, у меня такое ощущение, будто я проспал целые сутки. Сколько же времени сейчас? — Он глянул на часы — 9:00. Оп! И последний нолик обернулся единичкой. — Ну вот, опять! Странно, кстати, что всего девять, мне казалось, двенадцать, не меньше! А Юра дрыхнет», — подумал Женя, глядя на брата.

— А вот и нет! — вслух ответил Юра и открыл глаза. — Я давно слышу твои мысли, потому что проснулся раньше тебя, увидел, что ты спишь, и решил поваляться. Тем более что Юля и Макс тоже ещё спят.

— Ты бьёшь все рекорды! — воскликнул Женя. — Уже второй раз просыпаешься раньше меня!

— А как ты хотел? Между прочим, я на важном задании. Некогда спать! Мир спасать надо! — скрестив на груди руки и широко улыбаясь, парировал Юра. — Напоминаю, что сегодня уже 24 июня — осталось всего семь дней!

— И во сколько же ты проснулся? — не унимался Женя.

— В восемь ноль восемь, — ответил Юра и многозначительно посмотрел на брата. Тот, услышав одинаковые цифры, усмехнулся и спросил:

— И что, всё это время ты просто лежал с закрытыми глазами?

— Я думал! — Юра поднял указательный палец вверх. — Кстати, я был не прочь снова заснуть, но не вышло. У меня такое ощущение, будто я целые сутки проспал, — признался он.

— Да ладно! Ты просто мысли мои подслушал и теперь повторяешь, — улыбнулся Женя — минуту назад он и сам так думал.

— Нет, что ты! Я правду говорю, — стал оправдываться Юра. — Ты же меня знаешь! Я спать всегда готов, особенно по утрам. И не заснул только потому, что хорошо выспался.

— Это Антазия вчера что-то такое с нами сделала, — высказал своё мнение Женя.

— Точно! — встрепенулся Юра. — А я никак вспомнить не мог, чего это мы заснули все разом в гостиной.

— А эти двое дрыхнут как ни в чём не бывало. — Женя показал на Максима и Юлю.

Макс вдруг заворочался и снова толкнул Женю ногами.

— Ещё и толкается, смотри на него, — усмехнулся мальчик.

— Вижу, настроение у тебя хорошее, значит, ты тоже выспался, — заметил Юра.

Тут Максим заёрзал, зевнул, сел на диване и сонно захлопал глазами, переводя взгляд с одного брата на другого. Потом перевёл взгляд на фонарик, прикреплённый липучкой к запястью (он так и остался на Максиме со вчерашнего вечера). Почесав руку под липучкой, Макс буркнул братьям: «Привет!»

В этот момент заворочалась в кресле и Юля. Открыла глаза и с удовольствием потянулась. А увидев ребят, удивлённо спросила:

— Как это нас угораздило заснуть в гостиной, да ещё и в креслах? Проспать всю ночь в неудобной позе и ни разу не проснуться — это что-то новенькое для меня.

— Хм, несмотря на неудобную позу, я отлично выспался! — ответил Юра, довольно улыбаясь.

— Доброе утро, между прочим! — сказал всем Максим, но посмотрел при этом только на Юлю.

— Доброе! Кстати говоря, я тоже выспалась. Неужели мы проспали до полудня?

Максим глянул на часы:

— Нет, всего лишь начало десятого. А у меня столько сил, будто я месяц отдыхал. Антазия — настоящая волшебница!

— Антазия? — Юля уставилась на него изумлённым немигающим взглядом.

— Ну да, Антазия, — подтвердил Максим. — Она вчера к нам приходила… или как правильно сказать, прилетала?

— Она к нам явилась, — подсказал Юра.

— Ну, в общем, вчера она была здесь, — подытожил Максим.

— Как здесь? — девушка расстроилась. — А я где была? Почему я её не видела?

— А ты к этому времени уже заснула, — почти хором ответили мальчишки.

— Заснула? — Юля даже подскочила. — Да как я могла? Я же так хотела с ней познакомиться!

— Всему своё время, — спокойно сказал Юра и, наткнувшись на слово «время», глянул на Женю — вспомнил, что конкретно говорила о времени Антазия.

— Ну, если все проснулись, идёмте на кухню завтракать, — Женя решил сменить тему разговора.

— Вот и правильно, — обрадовался Юра, — пирожки давно переварились, и я опять голодный.


Как всегда, на кухне обсуждались будущие планы. За чашкой чая было принято решение отказаться сегодня от телепортации и отправиться к Николаю на общественном транспорте, чтобы понаблюдать за происходящим на улицах.

— Вчера такое важное событие состоялось: похищенные души смогли вернуться домой к своим любимым! А вдруг это как-то на окружающих повлияло? Может, они теперь чаще улыбаются друг другу? — с надеждой спросила Юля.

— Вот и проверим. Поехали! — скомандовал Женя.


Быстро собравшись, ребята выскочили из дома. По дороге к автобусной остановке все заметили, что прохожие обращают на Юлю пристальное внимание — ещё бы, она по-прежнему выглядела настоящей культуристкой. Поскольку новая внешность свалилась на Юлю как снег на голову, она страшно смущалась и, встретившись с кем-то из прохожих взглядом, тут же опускала глаза. Мальчики делали вид, что ничего не замечают. Женя с Юрой несколько раз поймали страдальческие мысли девушки и тревожные думы Максима об упущенных возможностях. Если бы вчера он оказался порасторопней, то сегодня мог бы похвастаться фигурой, о которой мечтал, а Юле досталось бы меньше бонусов, соответственно, выглядела бы она изящней, чем сейчас, и не переживала бы по поводу своей внешности.

«В следующий раз нужно быть шустрее», — подумал Максим.

И вот они на остановке. Подъехал переполненный автобус.

— Столько народу, я не пойду, — сказал Женя.

Юля бросила случайный взгляд на водителя и вдруг заметила его пустые глаза и злобную ухмылку. Сразу вспомнилось лицо Надиного папы в то время, когда его тело было занято Тенью. Между тем у Жени и Юры слабо завибрировали сенсоры.

— О, включился наконец! — Юра удивлённо рассматривал свою ладонь. Легонько толкнув Женю локтем, он показал ему руку.

— У меня тоже, — ответил брат. — Где-то поблизости Тени.

Юля, услышав их, указала на водителя. Тот, будто почувствовав внимание ребят, повернулся в их сторону и уставился девушке прямо в глаза. У Юли мороз по коже прошёл. А сенсор Теней у братьев завибрировал с новой силой.

— За рулём Тень, — тихо сказал Женя.

Ребята, как по команде, ринулись в автобус, однако двери захлопнулись прямо у них перед носом.

— Быть беде, — расстроился Юра.

— Так и есть, Тень за рулём не случайно, — поддержала Юля. — Они явно что-то задумали.

Тем временем автобус медленно отъехал от остановки и двинулся к перекрёстку. Ребята слегка растерялись, стояли как вкопанные и молча провожали его взглядом.

Чтобы выехать на перекрёсток, автобусу сначала предстояло спуститься с небольшой горки по широкой дороге. На пути виднелась ещё одна остановка, там стояли люди. Однако, вместо того чтобы притормозить, автобус внезапно стал разгоняться.

— Куда это он мчится? — растерянно произнёс Женя.

— Может, на перекрёсток, чтобы устроить аварию? — предположил Максим и сам ужаснулся своей догадке.

— Нееет! — хором завопили ребята и со всех ног бросились следом за автобусом. Прохожие, оказавшиеся поблизости, так и замерли.

Автобус нёсся на полном ходу, в то время как на перекрёстке остановились машины и другой транспорт: светофор показывал красный свет. Со стороны всё выглядело так, будто у автобуса отказали тормоза, и только ребята знали, что это Тень осуществляет свой мерзкий план.

В первые же секунды, когда ребята погнались за автобусом, Юля выбилась вперёд. Она бежала, словно чемпионка по бегу на короткие дистанции, и с каждым шагом набирала всё большую скорость. Мальчишки не успели сообразить, что происходит, как Юля уже настигла автобус, схватила его двумя руками и резко потянула на себя. Однако автобус слишком разогнался и не мог сразу остановиться. Юля, приподняв его сзади над землёй, медленно шла за ним и в какой-то момент наконец почувствовала, что автобус замедлил ход. Хорошо, что Юля останавливала его постепенно, иначе от резкого рывка пассажиры могли упасть и получить травмы. От автобуса посыпались искры. Люди, находившиеся внутри и снаружи, громко ахнули. Завизжали тормоза: автомобили, ехавшие позади, резко тормозили и отъезжали в разные стороны. Те машины, на которые летел автобус, пытались увернуться.

Женя, Юра и Максим всё ещё бежали.

«У Юли же суперсила!» — подумал каждый из них.

Тем временем девушка окончательно остановила автобус и тут же бросилась к лобовому стеклу, чтобы разбить его и добраться до водителя-Тени. На бегу заметила в окнах перепуганные лица людей, услышала крики о помощи. Но Юля старалась не отвлекаться — понимала: сейчас самое главное — поймать преступника. А тот уже догадался, что операция провалилась, и сам открыл переднюю дверь, чтобы выскользнуть из автобуса. Да не тут-то было — Юля подскочила к двери и буквально лоб в лоб столкнулась с водителем. Благодаря своей новой внешности Юля была сейчас на голову выше него и гораздо мощнее. Она схватила его за воротник и приподняла над землёй. С удивлением отметила, что он совсем лёгкий.