Поговорив еще какое-то время, Нина Леопольдовна окончательно успокоилась, в палату привезла обед медсестра и скомандовала, что пора кушать.

— Ну вот и хорошо, — с улыбкой на лице говорил племянник, — сейчас ты поешь, а потом обязательно ложись и спи. Береги нервы и сердце.

— Хорошо, Кира, я так и поступлю, — уже улыбаясь, отвечала Нина Леопольдовна и достав ключи от квартиры из прикроватной тумбочки, протянула их своему племяннику, — вот, возьми ключи. Дома у меня порядок, но не забывай поливать мои цветочки.

— Я понял вас, ваше сиятельство. Будет исполнено, ваше высокоблагородие, — шутя отвечал парень, еще раз попрощался, взял ключи и покинул палату.

Выйдя в коридор и закрыв за собой дверь, Кирилл слышал, как тетушка начала рассказывать медсестре о нем, что это приходил ее племянник. Рассказывала, что он очень хороший, добрый парень и все бросил, чтобы приехать к ней.

— Ну тетя! Всем всё расскажет, — стоя за дверью, с усмешкой тихо произнес Кирилл.

Проследовав по коридору, племянник зашел в ординаторскую, чтобы переговорить с лечащим врачом. Доктор объяснил, что в таком возрасте как у Нины Леопольдовны, сердечко уже слабое и потрясения, которые она видела, ей не нужны. Врач сказал, что угрозы нет, но несколько дней ее будут наблюдать, а заодно и курс витаминов получит тетушка. Врач куда-то спешил, говорил неохотно и с каким-то раздражением. Потом извинился и хотел выпроводить Кирилла, но парень достал белый почтовый конверт из кармана и положил под папку для бумаг, которая лежала на столе врача.

— Ну, это лишнее, — сказал доктор, но при этом, его тон стал совершенно другим и видимо, врач уже никуда не спешил, и стал рассказывать племяннику о назначенном лечении для его тети.

Врач заверил, что уход за Ниной Леопольдовной будет на отличном уровне, при этом доктор улыбался и даже предложил кофе. Парень вежливо отказался, мужчины обменялись визитками, после чего, Кирилл покинул больницу с чувством выполненного долга и самоудовлетворения. Племянник сел в свое авто, выехал со стоянки в направлении улицы Свиридова, где находилась квартира его тетушки.

Глава 3

Машина Кирилла проехала несколько кварталов и в итоге оказалась во дворе дома, на улице Свиридова семнадцать. Аккуратно припарковав свой автомобиль под окнами квартиры, мужчина вышел из машины и огляделся. Многое изменилось во дворике дома. Появились симпатичные скамеечки, обновлена детская площадка, вдоль бордюров возвышался незатейливый заборчик зеленого цвета, но это был его знакомый и родной двор, именно здесь прошло все детство Кирилла. Мужчина закрыл машину, поискав ключи от квартиры в кармане, достал и приготовил их, после чего направился ко входу в подъезд. Еще через несколько минут он вошел в квартиру Нины Леопольдовны, разулся в коридоре, снял куртку и присел в кресло, которое стояло в углу гостиной. Кирилл оказался один на один с квартирой, в которой вырос, и воспоминания нахлынули рекой. Мужчина расслабился в удобном и теплом кресле тетушки. Дом дарил уют и ощущение детства. Мысли шли сами по себе. Факты и картинки из детства всплывали в сознании Кирилла. Он прикрыл глаза предавшись ностальгии о прошедших годах, проведенных в этой квартире, и не заметил, как уснул.

Был уже вечер, когда мужчина открыл глаза. За окном еще было светло, шумел дождь, капли которого попадая на оконное стекло, стекали вниз, рисуя на прозрачной поверхности стрелки и причудливые дорожки. Кирилл зевнул, встал с кресла и потянулся, расправляя спину и поясницу. Спать в кресле было не очень удобно, но к своему удивлению, мужчина чувствовал себя прекрасно отдохнувшим. Пройдя на кухню, молодой человек приготовил себе еду из того, что смог найти в холодильнике, присел за стол и стал ужинать. В этот момент раздался звонок по телефону.

— К столу, — недовольно произнес Кирилл, но нажал кнопку ответа на смартфоне и произнес дежурное, — алло.

В трубке звучал обеспокоенный голос Нины Леопольдовны с чередой вопросов:

— Кира, ты добрался? Как ты устроился? Почему ты мне не позвонил?

Мужчина улыбнулся, в этом была вся его тетушка со своей безграничной заботой и опекой, но он это ценил и отвечал серьезным тоном:

— Да, я добрался. В доме у тебя все в порядке. Я тут закрутился, ужин готовил, вещи раскладывал, чуть отдохнул и хотел звонить тебе, но ты меня опередила.

— Ты должен был мне сразу позвонить, ну ладно. Значит все в порядке. Ты там располагайся, все-таки ты дома, ешь и обязательно звони мне.

— Не надо переживать, — продолжал оправдываться Кирилл, — все хорошо. За квартиркой я присмотрю, а завтра обязательно приеду и навещу тебя. Ты только не волнуйся.

— Ну, тогда отлично. Я знаю, что ты у меня умница. Тогда до завтра и если что, то звони, — уже спокойным голосом ответила тетушка и попрощавшись, положила трубку телефона.

Кирилл убрал смартфон и вернулся к своей трапезе. После ужина, мужчина прибрал остатки еды в холодильник, помыл посуду и пройдя в гостиную, стал разбирать свою сумку с вещами. Переодевшись в домашнюю одежду и найдя свои тапочки в коридорной тумбочке, Кира включил телевизор, чтобы посмотреть новости. На экране ТВ говорили много, но там ничего интересного не было. После хорошего ужина, в уютной атмосфере родных стен, мужчина еще больше расслабился. Он уже собрался стелить постель, чтобы принять горизонтальное положение на диване, но раздался звонкий треск дверного звонка. Кирилл удивился, прошел в коридор и через запертую дверь громко задал вопрос:

— Кто там?

Мужчина услышал ответ, который удивил его:

— Откройте, полиция.

Голос был строгим, но явно женским, что еще больше заинтриговало Кирилла и щелкнув замком, он открыл входную дверь.

Глава 4

За дверью стояла женская фигура в форме полицейского. Девушка развернула и показала свое удостоверение, после чего представилась:

— Полиция. Отдел по расследованию убийств, Лейкина.

Кирилл не стал читать удостоверение, не слушал слова работника полиции, а пристально посмотрел на девушку. Возникла секундная пауза, а потом Кира, с широкой улыбкой на удивленном лице, громко произнес:

— Лейка, это ты? Сколько лет, сколько зим!

Девушка слегка смутилась, убрала свое удостоверение в нагрудный карман и улыбаясь в ответ отвечала:

— Да, это я, но не Лейка, а Лейкина Дарья Семеновна.

— Ну что же ты стоишь за дверью? Проходи, я очень рад тебя видеть, — девушка прошла в коридор, а Кирилл закрыл входную дверь.

А через несколько минут, после того как гостья переобулась в тапочки, услужливо предложенные Кириллом, они уже сидели в уютной гостиной, напротив друг друга.

Тебя невозможно узнать, ты выглядишь шикарно в этой форме, — сделал комплимент Кирилл в адрес девушки и продолжал, — давай, рассказывай! Какими судьбами?

Дарья слегка смутилась и в этот момент она изменилась. Исчез строгий капитан полиции, и она превратилась в абсолютно очаровательную девушку, которая улыбалась и начала говорить:

— Я домой возвращалась после службы и увидела, что в окне Нины Леопольдовны горит свет. Решила зайти и проведать ее. Я подумала, что ее уже отпустили из больницы, после вчерашнего происшествия. А это оказался, ты, — Дарья сделала паузу, после чего продолжила извиняющимся и смущенным тоном, — я тоже рада тебя видеть и прости, наверное, я тебя побеспокоила.

— Ну нет! Нет никакого беспокойства. Я уже отдохнул и очень рад нашей встрече. А тетю Нину еще не выписали, врач сказал, что угрозы нет, но они ее понаблюдают, — говорил Кирилл, при этом неизменно улыбался, — я сегодня с утра приехал, навестил тетушку. Она попросила за ее квартиркой присмотреть, вот и присматриваю. Чаю будешь? А может кофе?

— Лучше чай, — ответила гостья и сняла китель, положив его рядом на стул.

— Пойдем на кухню, я ужинал недавно, чай еще горячий, — предложил Кира, и девушка, молча согласившись, встала и проследовала за ним.

Еще через несколько минут, на столе стояла пара чашек, наполненных ароматным напитком, а в вазочке красовались печенье и конфеты, заботливо разложенные Кириллом. Закончив с приготовлением чая, мужчина сел за стол и стал расспрашивать гостью:

— Ты лучше расскажи, как ты живешь и где? Что нового и как ты оказалась на этой службе? Мы с тобой сто лет не виделись, мне все интересно.

— После окончания школы, один раз мы встречались, ты как-то в гости к Нине Леопольдовне приезжал или уже не помнишь? — уточнила Дарья, отпивая чай из чашки.

— Если это и было, то очень давно, — пытаясь оправдаться говорил Кирилл с улыбкой на лице, — времени много прошло, я мог и забыть.

— С чего начать, я даже и не знаю, — с кокетством в голосе произнесла девушка, отхлебнула чай и начала свой рассказ, — Я, как и прежде, живу в соседнем доме, в том же подъезде и на том же этаже.

Парень рассмеялся:

— Это я с самого детства помню, когда провожал тебя и носил твой портфель в школу.

— А я никого не заставляла, — улыбаясь, парировала в ответ девушка и после короткой паузы задала вопрос, — ты помнишь моего папу, Семена Алексеевича?

— Конечно помню, он был у тебя каким-то начальником и работал в милиции. Мы всегда его опасались, — шутя отвечал Кира.