— Ну так вот. Он не хотел, чтобы я шла работать в органы, но я всегда была упрямой и добилась своего. В самом начале работала в инспекции по делам несовершеннолетних, а потом стала дознавателем. Теперь тружусь в нашем районе и поэтому имею непосредственное отношение к расследованию происшествия, которое произошло в нашем доме, с соседом тети Нины. Я часто встречаюсь с Ниной Леопольдовной во дворе, и она мне всегда рассказывает все новости, — при этом Дарья улыбнулась и продолжила пить чай.

— Ясно. Ну если этим делом Шестакова занимаешься ты, то все будет в порядке, я уверен в этом, — серьезным тоном говорил Кирилл, после чего спросил, — ты замужем?

Девушка слегка удивилась этому вопросу, но смеясь ответила:

— Нет. Были претенденты, но из-за моей работы никто не выдерживает и сбегают, — Дарья откусила печенье, сделала глоток приятного напитка и задала встречные вопросы, — А ты как, как там столица? Женат?

— Столица стоит. Там всегда много суеты и работы, — рассказывал Кира, — я после учебы занимался журналистикой, потом бизнесом, а сейчас работаю консультантом и подрабатываю редактором в одном издательстве. В общем, все прекрасно. Жениться не успел, все не было времени. Вот только тетушка и есть, она мой единственный, родной и важный для меня человек.

— Как-то это печально звучит, — тихо произнесла девушка.

— Ничего печального, — улыбаясь говорил Кирилл, — просто слишком был занят, много трудился.

— А как там тетя Нина? Как она себя чувствует? — искренне поинтересовалась Дарья.

— Сердце шалит у нее, а тут еще и труп алкоголика Гриши. Этот ужас заставил ее переживать, вот и случился приступ, — вдумчиво отвечал Кира, — но буду надеяться, что все сложится хорошо.

— Конечно, все исправится, — участливым тоном успокаивала Дарья, — а с трупом Шестакова мы разберемся, следствие уже идет и версий много.

— Версий? — переспросил Кирилл, — он же спился давно и превратился в обычного пьяницу. Наверное, бутылку с кем-то не поделил?

— Возможно, что все именно так и обстоит, — соглашалась девушка, — следствие работает, там несколько версий, и будут проверять все. Никогда не думала, что такое может произойти в нашем дворе.

— Да, удивительно и ужасно одновременно, — согласился Кира, после чего добавил, но уже веселым тоном, — зато, этот случай позволил нам увидеться вновь, а это не так уж и плохо.

Кирилл и Дарья улыбались, но каждый думал о чем-то своем. Потом они еще долго пили чай и разговаривали. Вспоминали детство, школу, общих друзей и знакомых. За окном совсем уже была ночь, когда девушка засобиралась домой, а мужчина вызвался ее проводить. Вернувшись, Кирилл не лег спать, а еще долго думал о девушке Дарье в чине капитана полиции.

Глава 5

Проснувшись и взглянув на часы, Кирилл удивился. Было уже одиннадцать часов и тридцать минут.

— Ух! Надо ложиться спать вовремя, а не сидеть до поздней ночи и думать о всякой ерунде, — ворчал Кира направляясь в ванную, чтобы умыться и привести себя в порядок. Когда утренние процедуры были окончены и кофе выпит, мужчина взял трубку смартфона и набрал номер.

— Вас слушают, — раздался женский голос из смартфона.

— Доложите, что абонент работает, — сухим тоном диктовал Кирилл, — производство и поставка неподтверждённые.

— Информация принята, — произнес все тот же женский голос, после чего раздались короткие гудки, что означало конец разговора.

Через полчаса Кирилл оделся, вышел во двор дома и огляделся. Ему нравились эти старые дворы с их уютными площадками и лавочками. Архитектура времен страны советов не впечатляла, но одновременно была интересна, со своими уродливо косыми балконами в стиле модерн, с покрытыми ржавчиной пожарными лестницами из железа и с чудовищно нелепыми чердаками, из которых торчали массивные трубы вентиляции. Дома располагались вокруг, создавая свой конгломерат и обособленность территории. Деревья изрядно выросли за эти годы, а в стороне тесно прижавшись друг к другу, ютились несколько частных гаражей с плоскими крышами из белого силикатного кирпича.

Кира направился к своему автомобилю, но остановился, когда заметил знакомую женскую фигуру, которая вышла из подъезда соседнего дома. Это была Дарья. Девушка шла в сторону арки, увидела Кирилла возле стоянки и дружелюбно улыбнувшись, направилась в его сторону.

— Мы вновь встретились, — с улыбкой сказал Кирилл, когда девушка подошла ближе.

— А чему удивляться, живем в одном дворе, — отвечала Даша и добавила уже серьезным тоном, — я на обед заезжала домой, рада тебя видеть, но сейчас уже спешу на работу.

— Я понимаю, — так же серьезно отвечал Кирилл, — работа — это важно, но разреши пригласить тебя на ужин, предлагаю сегодня вечером посидеть в ресторане или кафе.

— О! Это мне нравится, — с легкой улыбкой произнесла девушка и соглашаясь, продолжила, — я освобожусь в шесть. Приходи часам к восьми, я буду готова. Квартиру помнишь?

— Помню, значит в восемь я за тобой зайду, — деловым и безапелляционным тоном сказал Кирилл.

— Вот и договорились, буду ждать, — уже кокетливо и с милой улыбкой подтвердила свое согласие девушка, после чего развернулась и направилась быстрым шагом в сторону арки.

Кирилл постоял еще несколько минут смотря вслед уходящей девушке, потом прошел и сел в свой автомобиль. Прогрев машину, мужчина направился в сторону больницы, чтобы навестить свою тетушку. По пути Кира заехал в магазин, купил сладостей и букет цветов и уже, менее чем через час, был в палате. Нина Леопольдовна с радостью приветствовала:

— Дорогой мой! Зачем ты тратился на цветы?

— Хочу сделать приятное, чтобы твое настроение всегда было прекрасным, — ответил Кира и после того, как поставил пакет с продуктами возле тумбочки, добавил, — вот еще и вкусного привез. Поправляйся скорее.

— Да, спасибо, у меня уже все неплохо. Врач на обходе сказал, что выпишет меня и переживать нет причин, но все назначенные процедуры мне надо доделать.

— Врач прав, слушай его, — говорил Кира улыбаясь, после чего задал вопрос, — ты знаешь, кого я вчера вечером встретил?

Нина Леопольдовна сделала удивленное лицо, а Кирилл продолжал, не дожидаясь ответа:

— Я Дарью повстречал, Лейкину, — после чего мужчина рассказал тетушке о встрече и о беседе с Дашей.

Когда мужчина закончил свой рассказ, тетя Нина широко улыбнулась и с каким-то хитрым прищуром говорила:

— Все не просто так, ангелы не спят и знают свое дело! Я смотрю на твое довольное лицо и думаю, что ты ее пригласил на новую встречу.

— Тебе надо работать в следствии, а не музыку преподавать, — слегка смутившись, отвечал Кира, — сегодня будем с ней ужинать.

— Вот и правильно. Вот и верно. Она — хорошая девушка, — уже утвердительным тоном говорила тетушка, — вы прекрасно проведете время, а ты веди себя прилично и не показывай свой мужицкий нрав!

— О чем ты? Что не показывать? — громко рассмеявшись спрашивал Кирилл.

— А ты не смейся, она быстро поставит тебя на место. Думаю что, работая в полиции, она умеет это делать, — продолжала шутить Нина Леопольдовна и при этом мило смеялась.

Потом Кира и Нина Леопольдовна еще многое обсудили и о многом поговорили, вспоминая прошедшие времена. При этом настроение у обоих значительно улучшилось. После чего мужчина попрощался и покидая больницу, уже планировал вечерний поход в ресторан с Дашей.

Когда машина Кирилла подъезжала к дому, молодой человек услышал по радио новость, которая очень его заинтересовала. В сводках происшествий сообщалось, что в парковой зоне, на окраине города обнаружили труп распятого человека. Это убийство поражало своей жестокостью и явно указывало на неадекватное поведение убийцы. Комментаторы рассказали, что на месте преступления была обнаружена надпись латинскими буквами косинус шестидесяти, которая была вырезанная на коре дерева, рядом с трупом. Ведущие радиопрограммы припомнили и недавнее убийство на улице Свиридова, где была найдена похожая надпись, но с другим значением, а именно — синус тридцати. Опираясь на факты из отчетов полиции, журналисты предполагали связь между убийствам и говорили о маньяке, совершающим серийные убийства. Слушая программы новостей и происшествий по радио, Кира добрался до дома. Мужчина припарковал машину, поднялся в квартиру, сделал звонок по телефону, заказал на вечер столик в ресторане, после чего включил телевизор и прилег отдохнуть.