Двери восприятия. Рай и Ад. Вечная философия. Возвращение в дивный новый мир

Двери восприятия. Рай и Ад. Вечная философия. Возвращение в дивный новый мир Олдос Хаксли

«Двери восприятия» (1954) и «Рай и ад» (1956) — эссе, ставшие своеобразным интеллектуальным манифестом для поклонников психоделической культуры бурных шестидесятых. Ими восхищались Карлос Кастанеда и Тимоти Лири, Кен Кизи и Джим Моррисон. Они повлияли на умы сотен тысяч «сердитых молодых людей», искавших новый смысл бытия. Их смысл и суть — поиски идеальных путей расширения сознания.

«Вечная философия» (1945) — блестящее исследование духовного наследия всех мировых религий. В основе этой книги — канонические тексты, шедевры философской мысли и мировой литературы.

«Возвращение в дивный новый мир» (1958) — работа, в которой великий английский писатель и философ в своей полемичной манере провел параллели между западной цивилизацией буржуазного «золотого века» 1950-х и антиутопическим тоталитарным «потребительским раем», описанным в его самом известном художественном произведении — романе «О дивный новый мир». Снова и снова Хаксли сравнивал вымышленный им много лет назад мир далекого будущего с миром вполне реальным, окружавшим его на момент написания «Возвращения» — и снова и снова находил приметы пугающего, опасного и все более явного сходства…

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

АСТ
Страницы: 768
ISBN: 978-5-17-148421-7
Тираж: 2000
Серия: Библиотека классики
Комментарии
Новый комментарий
Для редактирования комментария осталось 1 минута