Глава 6

Илья ловил себя на мысли, что всё больше и больше находит аналогий между жизнью моряка и космонавта в Содружестве. Время так же течёт медленно, как патока, но вместе с тем летит стремительно. Как так получается? Как такое возможно? Так это же время. Очень странная и непостоянная величина, как всеми считается. Ведь когда ждёшь, оно практически не двигается, а если спешишь, то за ним не успеваешь, как ни старайся. Так и у моряка. Когда он уже длительное время находится в рейсе, когда очень устал от «кораблядской» жизни, когда тоска по берегу, по родным и близким становится невыносимой, время до окончания контракта как бы замирает и практически не двигается.

Но если оглянуться назад, потом, уже после рейса, когда находишься в отпуске, то начинаешь с удивлением осознавать, что целый год выпал из жизни, а ты этого даже не заметил. Весь этот сначала год, потом два, три, четыре, десять, двадцать, пока ты бороздил водные просторы оторванный от жизни, твоя жена как-то жила, что-то делала, дети как-то росли, как-то учились, а потом и вовсе как-то выросли и завели собственную жизнь. Нет, ты прекрасно понимаешь, как это всё происходило, но понимаешь и главное, что всё это происходило без тебя. Ты превратился в как бы непостоянную величину, которая через определённый промежуток времени появляется и приносит с собой много денег. После чего вскорости снова пропадает. Тебя никто не винит. Да и не за что. Ты ведь зарабатывал деньги для семьи, старался привезти их побольше, на себя ничего не тратил, всё домой тащил. Подарки, обновки, гостинцы. Но если посчитать, сколько ты времени провёл в море, а сколько дома, то выясняется, что твоя жена больше половины того времени, которое вы якобы с ней вместе, жила одна. Сама решала проблемы, ведь тебя не было, вместо тебя водила дочку или сына, или сразу двоих, а то и троих в зоопарк, цирк. Ходила на собрания в школе. Рассчитывала свою зарплату, чтобы хватило и на еду, и на репетиторов, и на одежду. На квартплату, за воду, отопление, электричество. Всё сама. А ты был в море.

Слава богу, Илья не успел с этим столкнуться. Но он теперь прекрасно понимал своих старших товарищей, с которыми когда-то довелось работать. Теперь понимал их слова о том, что в море время летит незаметно. Жизнь прошла мимо, а ты её и не увидел. Да, видел другие страны, экзотических красавиц, диковинных животных, всё видел, кроме самой жизни. Понятно, почему многие моряки теряют свои семьи. Чего тут удивительного? Женщины просто устают, им надоедает такая жизнь, когда мужика вечно нет дома. Вроде и не вдова, не старая дева, а разница невелика. Молодость и красота уходят, а мужик бороздит просторы морей и океанов. За что их винить? За то, что просто хотят простого женского счастья? А тем, что так и остаются верными и всю жизнь ждут, надо вообще памятник поставить.

Почему вдруг мысли Илюхи сделали такой поворот? Да просто, тут всё обстояло примерно так же. Медленное время, когда ты вынужденно бездействуешь, оказывается на поверку не таким уж и медленным. С того момента, как парень попал на территорию Содружества, произошло не так чтобы много событий. Успел влюбиться и потерять свою любовь, учился и выучился. Работал и заработал. В него стреляли, он стрелял в ответ. Его убивали, и он убивал. Куда-то летел, что-то делал, а оглянувшись, понял, что прошло не так уж и мало времени. Уже почти шесть лет прошло. Вроде бы и не так много, а как один миг. Это только так кажется, что вот ты отправился в свой мирный или не очень рейс, а вот он уже закончился. Нет, все эти перелёты с места на места, гиперпереходы от звезды к звезде, пересечение своим ходом звёздных систем от портала до портала. Всё это занимает время. Недели, месяцы. По-разному. Эти месяцы складываются в года, а потом, когда оглянешься назад, понимаешь, что так и не продвинулся к своей настоящей цели. Ещё ни одного шага не было сделано в сторону дома. Даже направления для этого самого шага ещё не выбрано.

Тоска навалилась внезапно. Парню вдруг до смерти захотелось домой. Захотелось вдохнуть свежего приморского ветра, настоящего, не имеющего ничего общего со стерильной атмосферой космического корабля. Полной грудью вдохнуть родной, земной, приморский воздух, наполненный запахом соли, йода и еще многими оттенками. Пройтись по чуть шуршащему песку пляжа, а потом с громким уханьем, с разгону, влететь в набегающую волну. Поначалу обжигающе холодную, а потом ласковую и приятно охлаждающую. Поваляться на песке под ласковыми лучами жаркого, родного солнышка, когда тело и душа наполняются его теплом, а на коже выступают кристаллики соли. Всё это было где-то там. Далеко. Даже неизвестно, в какой стороне. А Илья был здесь. Среди чужих людей, чужого мира.

Хотя нет, этот мир уже перестал быть чужим. Перестал быть в тот момент, когда он встретил Энди и её брата. Когда познакомился в училище с Риго, Бер, кнопками Энци. Когда посторонние люди, Черим Балах с дедом, приняли в его судьбе огромное участие. Потом был Саид, назвавший его братом. Разве ж он чужой? Нет. А Моли, а Эйри Бошу? А ребята Гасто, а он сам? Это уже совсем не чужие люди. Их судьбы переплелись плотно, так плотно, что и мир этот, и люди перестали быть чужими для парня, а он соответственно для них. Однако домой хотелось нестерпимо. Приступ ностальгии в таком остром виде накатил впервые. Но работа есть работа. Её никто не отменял. Дело надо было продолжать делать.

Уже подходили сроки, когда надо было возвращаться. Почти четыре месяца после того, как Илюха проделал гиперпереход «зайцем», они подобным образом мотаются незамеченными по территории противника. Собрано огромное количество информации. Определены направления ударов, силы противника, ремонтные базы, пути снабжения. Вывод был неутешителен. Противник силён. Не одно столетие он готовился к этой вой-не. Строились сначала станции, потом фабрики и заводы, затем вооружение и корабли, воровались и покупались на рабских рынках будущие биомехи. Всё это происходит очень давно, а те, против кого всё затевается, ни сном ни духом. Враг изобретает свои технологии, ворует их в Содружестве, обеспечивает себя многим через подставные корпорации за счёт этого самого Содружества, а те погрязли в политических интригах и пребывают в счастливом неведении. Просто подарок.

Парень понимал, что даже если империя все-таки сможет объединить в одну силу все четыре субъекта Содружества, которое в общем-то совсем не соответствует смыслу своего названия, то шанс на победу будет очень невелик. Да, когда-то империя была могучим колоссом, способным сокрушить любого известного врага, но теперь это далеко не так. Во-первых, сама империя превратилась стараниями некоторых личностей в колосса с глиняными ножками, которые были готовы вот-вот раскрошиться под собственным весом. Во-вторых, Илья выяснил, что Государство Мар замешано в этой ещё по-настоящему не начавшейся войне по самую макушку. Уж очень много кораблей этого государства довелось увидеть на территории врага, передвигающихся свободно. Можно было бы предположить, что это захваченные, пропавшие корабли, но нет. Стратегический крейсер не зря предназначен для разведки. Он напичкан хитрым оборудованием даже сверх меры. Перехватить переговоры капитанов судов не составило большого труда. И эти переговоры только подтверждали догадки. Неизвестно как, когда и на каких условиях, марийцы пошли на такое сотрудничество. Они являлись основными поставщиками живого товара для жагов, и не только его.

Скорее всего, жители этого государства даже не подозревают, во что ввязались их собственные политики. Да это и неважно, важно другое. Минус один союзник. Ясное дело, Государству Мар это аукнется. Жаги вряд ли забыли, кто был четвёртым из четырёх виноватых в том их памятном поражении. Пока выгодно, будут использовать, а потом, когда надобность отпадёт, пустят на колбасу. Так всегда бывает. История не терпит сослагательного наклонения. И горе тому, кто об этом забывает. Но раз за разом находятся умники среди политиканов, которые думают, что вот именно им это сойдёт с рук. Как бы то ни было, Государство Мар не присоединится к общей борьбе. Будет как бы держать нейтралитет, скорее всего. А если всё же и присоединится, то вряд ли на нужной стороне. Хорошо, если сразу в спину не саданут.

Что остаётся? Остаются эленте. От них польза если и будет, то очень малая. Ну не бойцы дамочки в нынешнем своём состоянии. Интриганки? Безусловно. Интриганки, которые последние столетия если и воевали, то только чужими руками. У них есть армия и флот. Но не бойцы. Каждый, или скорее каждая из них, по отдельности, может, и представляет из себя что-то, вон та же Ре Ори Пенферро отличный пилот, умна, если придётся воевать, рука не дрогнет, но вот все вместе они практически превратились в ничто. Общество разрозненно. Постоянная грызня за власть в совете. Мамаша Ори, правда, пытается видеть дальше собственного носа, пытается что-то делать, но от палок в колёсах отбиться не получается. Хотя маман второго пилота сама ещё тот крокодил, судя по всему. Сожрать её будет сложно. Она сама кого хочешь счавкает и не поморщится, шанс у неё есть, но это время. А его почти не осталось.