Можно было бы ещё долго распинаться по поводу технических возможностей этого корабля. Но это и так должно быть понятно, что напичкали рейдер всем, чем только можно. Самым лучшим оборудованием, и, естественно, что всё это оборудование было новейшим. А некоторые образцы являлись ещё и экспериментальными. Те же силовые щиты и установка внутрисистемных микропроколов. Всем этим был снабжён и носимый флот новых фрегатов, коих теперь на борту имелось аж десять штук. Понятное дело, что и стратегический крейсер, на котором Илья отправился на разведку, был дооснащён таким генератором. Пришлось повозиться, чтобы его впихнуть, но к моменту возвращения технология была отработана, так как уже успели построить второй подобный крейсер, на котором и игрались в «тетрис», компонуя оборудование по-новому. Кроме москитного флота, состоящего из десяти новых «Леденцов», не забыли и про боевых дронов. Да Рилла бы и не дала забыть. Теперь их было просто до хрена и ещё чуточку больше, а Милла получила такую РЭБ-установку, что и говорить смысла нет. Лучше просто быть не могло, во всяком случае пока. Короче, корабль был готов.

Но в связи с этим появилась очередная проблема. Имеющегося экипажа катастрофически не хватало. Это даже при том, что, как и предполагал Грег, Илюхины красавицы приведут на рейдер много прекрасных специалистов. Безопасник как в воду глядел. Присоединиться к экипажу рейдера изъявило желание пятнадцать человек. Парень не стал возражать. С новобранцами Гасто провёл разъяснительные беседы, так что они знали, на что подписались, иначе поток желающих мог быть значительно больше. Однако этого всё равно было мало. Нужны были люди для обслуживания производственных и добывающих мощностей, пилоты для москитного флота. Операторы РЭБ и боевых дронов. Близнецы сами уже не в состоянии были справиться, автоматически переходя в разряд старших офицеров, начальников служб. Медтехники в помощь Зеле тоже были жизненно необходимы. Да чего уж там. Люди были нужны до зарезу. Грег пытался навязать ему своих отставников из СБ империи, но Илья отказался. Ну вот не лежала у него душа к этим людям. Уж больно специфическая у них специализация, а вот за идею про отставников ухватился. Гасто обещал решить проблему нехватки людей. Дескать, он знает кое-кого, а те ещё кого-то, так что будь спокоен, парень, людей найдём. Боевых людей. Вот только их придётся переучивать.

Это было понятно. Ведь отставники на то и отставники, что уже давно имеют устаревшие сети и базы знаний. Но и тут проблема решилась. Господин Нягу, кроме своей государственной деятельности, продолжал заниматься научными изысканиями и весьма удешевил процесс производства нейросетей нового поколения. Так что армия в скором порядке и по возможности максимально незаметно меняла сетки личному составу. Под эту гребёнку землянину удалось протолкнуть и своих рекрутов, найденных для экипажа Гасто Рувом. Пришлось напомнить, что он, в смысле Илюха, как-никак, пусть и негласно, состоит на службе империи, а раз так, пусть империя расстарается, но обеспечит своих людей, готовых выполнять опасную работу, лучшим из имеющегося. Обеспечили и даже про нужные базы знаний не забыли. Осталось дождаться, когда новые люди прибудут из империи на секретную станцию «Кадар».

Глава 8

Капитанские апартаменты на новом корабле привели парня в ступор. Они были шикарны. Как в дорогущем отеле. Гостиная, спальня, кабинет и санузел. Палуба была выстелена дорогим ковролином, панели отделаны натуральным деревом, а санузел мало соответствовал своему понятию. Одна ванна, больше похожая на бассейн, чего стоила. Сделанная из цельного куска какой-то породы, чем-то похожей на малахит, но более светлого оттенка. Весь остальной интерьер выполнен из того же материала. Ну, вот и зачем такие траты? Илья растерянно огляделся. Да тут бабла вбухано, что можно было лишний фрегат построить. Не говоря о том, что само помещение каюты занимает чересчур много места. В условиях боевого корабля — непозволительная роскошь.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.