Правда, отношения между ними перешли пока только в плоскость официальной вежливости между командиром и подчинённым, однако это тоже результат в позитивном направлении. Кто-то гипотетический, наблюдающий за всем со стороны, мог бы сказать, что официальная вежливость была и раньше; Ори бы с ним не согласилась. Раньше была вынужденная официальная вежливость, скрывающая за собой агрессивную неприязнь, а теперь была вежливость, когда командир оценил по достоинству квалификацию своего, пусть и навязанного ему вышестоящим командованием нежелательного подчинённого. Плохо, что пока всего лишь только квалификацию. Ну и пусть. Вода камень точит.


Второй пилот и главный инженер, отключившись от нейронных интерфейсов своих ложементов, покинули помещение «центрального». Илюха тоже отключился от него на время и, не меняя положения, скосив глаза, наблюдал сквозь забрало боевого скафандра, как подчинённые уходят. Вернее, он наблюдал непосредственно за девушкой. Даже в боевом скафандре пилота она выглядела и двигалась грациозно и возбуждающе. Она ему всё больше нравилась. Самому себе не соврёшь. Прекрасный специалист в своём деле, умна и безумно красива. Вела себя подчёркнуто официально. Каких-либо шпионских действий не производила. При помощи вездесущей Ди землянин установил за ней скрытое наблюдение, в надежде подтвердить свои подозрения во враждебных намерениях. Но нет, ничего такого. Исключительно добросовестная работа и ничего более, сверх меры.

«Что же ты за человек такой, а? — думал парень. — Чего добиваешься? Чего тебе конкретно от меня нужно? Познакомься мы с тобой при других обстоятельствах, можно было бы предположить, что ты на меня запала. Да и то верилось бы в такое слабо. Где ты и кто я? А в нынешней ситуации вообще один сумбур в голове».

Сотрудничество с Империей клана Цивис, который сейчас стал оппозицией старому совету Элентийского союза, понятно. Умна мамаша второго пилота, ой умна! Дочка в неё интеллектом пошла, тут двух мнений быть не может. Но вот зачем она постаралась пристроить своего отпрыска на крейсер, отправляющийся на опасное задание, в голове не укладывается. Хотела спрятать дочь? Возможно. Хрен кто её здесь найдёт. Это верно. Но ведь можно было сделать то же самое на той же станции «Кадар», не подвергая своего ребёнка опасности. Сюда-то зачем? Станция секретная, разработки ведутся совместные. Куда уж безопасней. По слухам, даже должны были появиться специалисты клана Цивис, для ускорения работ. Девка могла бы стать над ними кем-то вроде куратора. Положение и мозги позволяют. Роль этим учёным специалистам отводилась не как командирам надзирателям, а как равноправным исследователям, и это неудивительно, с новым императором шутки шутить опасно. Он мужик жёсткий, и улыбка его иногда больше напоминает оскал аллигатора. Нет, он не злой. Но память имеет хорошую и зло не забудет. Чем-то этот человек напоминал последнего российского президента, который был на момент Илюхиного «попадания». Да и вообще империя очень напоминала Россию в своей возможной космической ипостаси. Естественно, не до мелочей, но некоторыми нюансами точно.

Начать можно с того, что империя в своём цивилизованном виде никогда не вела наступательных войн. Все так или иначе присоединённые в своё время территории делали это в подавляющем большинстве случаев сами и по доброй воле. Империя никогда не пыталась ассимилировать полностью присоединившегося резидента. Законы империи будь добр соблюдай, но и свои традиции блюди, никто не мешает. Есть желание, и язык, если имеется родной таковой, сохраняй, тоже не возбраняется, но говорить на общем будь любезен научись. Благо это дело чуть ли не пяти минут при нынешних технологиях. Похоже на Россию? Да, похоже, похоже. В итоге получилось мощное, самодостаточное, многонациональное государство. А впоследствии, со временем, все народы так кровно перемешались, что уже и не поймёшь, кто там кем когда-то был.

Общим с земной Россией было и то, что Империю почему-то пытались выставить вселенским злом. Причём те, кому она изначально ничего не сделала. Ну или если и сделала, так только то, что надавала по соплям, когда охочие до халявы злопыхатели пытались отхватить от жирного пирога, находящегося в сфере территориальных и политических интересов этой самой империи. Ну не нравится пройдохам, когда их принародно по ручкам бьют, часто попадая при этом по мордасам. Не нравится и всё тут. Вот и пытаются политически травить. И ведь почти получилось. Эленте практически преуспели в этом. Ошибкой было оставлять в живых младшего брата недавно смещённого императора.

В отличие от того слабовольного рохли, этот был как не родной. Как будто от других родителей. А может, так оно и было. Мало ли где их папаша гульнул в своё время. И такое случается. Вряд ли Илюхе доведётся узнать правду, да и ни к чему она, если честно. Главное, что император, новый император, естественно, слеплен совершенно из другого теста. Пройдёт ещё немало времени, прежде чем Империя вновь станет тем самым мощным государством, которым она когда-то была. Этот человек очень хороший руководитель и боевой флотоводец. Когда-то он был очень популярен в войсках. Являясь младшим братом, возможности наследования престола не имел, но почитался в народе выше своего венценосного родственника.

При таком человеке эленте не могли вести свою политику, понятное дело, что он стал объектом разработки, а завистливый братец подыграл супостаткам. В результате ложное обвинение и опала со ссылкой. А по логике вещей, для эленте лучше бы было его уничтожить. Хотя, возможно, они просто хотели иметь под рукой инструмент давления на действующего императора, так, на всякий случай, для подстраховки. Кто его знает? Мало ли взбрыкнуть захочет, а тут раз, пригрозили, что передадут трон другому, и готово, император вновь ручной. Но теперь-то всё по-другому. Теперь даже грядущая война образовалась очень кстати. Общая беда всегда объединяет народ. Всё дерьмо в такие времена, как правило, всплывает наружу и его при этом легко отловить. Оно просто становится заметным. Таким образом, происходит самоочищение государства, если оно, конечно, выстоит в войне.

«Тьфу ты! — встрепенулся Илья. — Эка меня мысли-то скакуны куда занесли. На кой чёрт мне политика? Не моё это дело. Император мужик грамотный, вот и пусть сам с этим разбирается. У меня и своих проблем выше крыши. Но вот за какой надобностью эта высокородная леди тут нарисовалось, весьма непонятно и настораживает».

Не успели мысли вернуться к личности второго пилота, как она сама возникла в «центральном». Словно чувствовала, что он сейчас именно о ней думает. Снаружи всё пока было «тихо». Вернее, поисковые отряды отдалились и обыскивали другие «квадраты».

— Что случилось? Почему не отдыхаете, второй пилот? — Землянин перевёл ложемент в вертикальное положение и, отключившись от нейронного интерфейса управления кораблём, повернул голову в сторону вошедшей.

— Ничего не случилось. Просто поесть принесла. Ты ведь голодный, капитан? — Девушка вопросительно изогнула правую бровь.

Она упорно обращалась к нему на ты, а он с не меньшим упорством продолжал ей выкать. Но что есть, то есть, подкрепиться бы не помешало.

— Как там? — Ори указала взглядом в подволок, имея в виду окружающую обстановку.

— Нормально пока.

— Вот и хорошо. — Она слегка улыбнулась. — Будет возможность спокойно поесть. Ты позволишь сделать это вместе? А то Риз как автомат проглотил свою пайку и спать завалился.

— Вам стоило последовать его примеру.

— А сам когда отдыхать планируешь? Когда нормально спал последний раз?

— С чего бы это такая забота с вашей стороны, леди? — не удержался Илья, перейдя на язвительные интонации.

Ори нахмурилась.

— А почему бы и нет? — немного подумав, спросила она. — Ты капитан, от твоих решений зависит успешность всей операции, ты должен иметь ясную голову, а вместо этого истязаешь организм. Иногда надо и отдыхать.

— Вот только не начинайте, леди, учить меня жизни. Ладно? Мы сейчас не на базе резерва, да и вы не в той должности.

— Это я помню. — Девушка вновь обозначила улыбку. — Но поесть вместе это же не нарушение субординации?

Илья пожал плечами. Действительно, чего это он спустил собак на неё? Тем более что есть хочется действительно как из пушки.

— Хорошо, давайте поедим. Хуже от этого точно не будет, — согласился он.

Ори быстро установила контейнер в специально сделанное устройство и открыла его. Получился эдакий импровизированный столик, на котором в ячейках лежали продукты, особым образом упакованные. Современные земные космонавты сразу бы узнали, что это такое и как нужно пользоваться. Естественно, знал это и Илюха. Дело в том, что в данный момент установка искусственной гравитации была отключена. Да она и работала в основном на обеспечение необходимой силы гравитации, только в жилых помещениях и в центральном. Остальные отсеки корабля ею не обслуживались, за ненадобностью. Более того, система жизнеобеспечения тоже была рассчитана исключительно на трёх человек и обеспечивала только обитаемую часть корабля. В других помещениях царила невесомость и полный вакуум. Вакуум был ещё и защитой при аварийных возгораниях. Ну, это как бы само собой выходило, главное всё же было в экономии места. Если помещения и отсеки необитаемы, то какой смысл их обслуживать в этом плане. А дроиду вообще до фонаря, есть там воздух с гравитацией или нет. Они по жизни своей механической — пофигисты.