Олег Денисенко

Кто такие эти мужчины? Ответы на главные вопросы женщин

Предисловие

Задумывая эту книгу, я стоял перед выбором, о ком писать. О мужчинах в целом, психологию и поведение которых я изучаю уже несколько лет? Или о себе как о мужчине — чем не вариант? Начинал писать то так, то эдак — и так и не смог прийти к окончательным выводам. А потом решил для себя: пусть в книге будет и то и другое. Это правильнее и, что немаловажно, более точно. Потому что все, о чем мы станем здесь говорить, присутствует в мире вокруг нас. А вот выяснить, почему все так происходит, — в этом и заключается наша задача.

Поначалу я считал, что книга будет только о мужчинах. Об их психологии, поведении, личностных особенностях и проблемах, о взглядах на жизнь, на отношения, на женщин. Но чем больше я писал, тем сильнее понимал, что концепция несколько изменится. Безусловно, мужчинам отводится основная роль — с них вроде бы все началось, но ими отнюдь не заканчивается. Эта книга и о женщинах тоже. А еще — о взаимоотношениях. Причем не только между мужчинами и женщинами, но прежде всего — об отношениях с самим собой.

Иными словами, эта книга — о каждом из нас. Прочитав ее, можно задуматься и ответить на интересующие многих вопросы: как и почему мы ведем себя в той или иной ситуации, почему часто не делаем того, что нужно, и тем более — того, чего хотим? Что является главным в отношениях с собой и как научиться понимать себя? Когда вы прочтете эту книгу, вам станет проще жить, проще общаться с собой и окружающими — я уверен в этом на сто процентов. Ведь несмотря на то, что иногда в ней будут встречаться несколько заумные вещи, написана она простым языком и, надеюсь, будет понятна всем.

О мужчинах написано немало — о разных типажах, жизненных этапах и обо всем остальном. И эта книга — одна из многих. Но в то же время она точно поможет взглянуть на, казалось бы, известные вещи с совершенно другой стороны. Эта книга не претендует на то, чтобы стать фундаментальным научным исследованием, однако многие вещи в ней осознаны, описаны и преобразованы мною в какие-то понятные системы. Смысл: рассказать просто о сложном. Хочется, чтобы все, кто прочтет эту книгу, воскликнули: «Как все очевидно! И почему я об этом сам(а) не догадался(лась)?!»

Многие темы и вопросы, рассмотренные в книге, взяты из реальной жизни. Это либо мой личный опыт, либо истории моих знакомых или подписчиков, которые они мне присылают. Словом, все, о чем вы здесь прочитаете, взято из жизни.

Моей первой историей, которую я описал в своем блоге (https://www.instagram.com/oleg_denisenko_blog), была история о молодых отцах, которые летели в самолете с детьми. Перелет был длинным — я летел с острова Шри-Ланка в Россию, — поэтому времени наблюдать, анализировать и делать какие-то выводы было предостаточно. А когда самолет приземлился, то сел и описал эту ситуацию.

Честно говоря, я был приятно удивлен тем, как отцы относятся к своим детям, как занимают их, давая своим женам отдохнуть. Как носят и укачивают грудничков, как гуляют по проходам за ручку с теми, кто уже умеет ходить…

Однако комментарии от женщин были довольно негативные. Вроде как дома мужчины детьми не занимаются, так хоть в самолете помогли — уже хорошо, но и не подвиг! И я задумался: насколько же по-разному можно понимать одни и те же ситуации!

Я решил разобраться в этом, все глубже и глубже погружаясь в психологию поведения мужчин и их отношений как с собой, так и с окружающим миром, — и понял, почему мы часто не понимаем друг друга. Ответ на этот вопрос достаточно прост. Все дело в наших личностных особенностях и проблемах. Они есть у каждого, но за своими заботами мы не видим других. И не хотим их принимать. Изменить желаем часто, а вот принимать — нет. Дилемма, не правда ли?

Люди — существа социальные, им свойственно быть в паре. И то, как мы устроены, это подтверждает. Однако всем управляют наши «внутренние настройки», наша психология. И у некоторых она не заточена под партнерство. Почему? Вариантов может быть много.

Например, подсознательный страх перед отношениями. Вроде бы все хорошо, но человеку некомфортно в паре, он не понимает, что будет дальше, есть ли у них будущее, — его это беспокоит, он переживает. И порой доходит до того, что в конечном итоге человек просто предпочитает быть один. «Не мое», — думает он, успокаивается и идет дальше. И так раз за разом одно и то же.

Но это более или менее явный страх. А ведь есть и скрытые. Они проявляются по-другому: когда человек сам себе неосознанно ставит какие-то барьеры. «Я хочу только такого человека и никакого другого!» «Мне нужен высокий, спортивный, успешный» или еще там какой-то. Человек как бы заранее ограничивает себя, ищет некий идеал, но никогда его не находит. Так происходит потому, что он попросту боится отношений. И сам себе ставит условия, чтобы это отношения не сложились по, как ему кажется, объективным причинам.

Еще один вариант проявления личностных проблем — нездоровые отношения. Многие люди воспринимают отношения не как удовольствие, а как борьбу. Они постоянно что-то делят, пытаются друг от друга чего-то добиться, доказать свою правоту. Эмоционально взрываются, скандалят, выясняют отношения, но у них все равно ничего не получается. И когда такие люди доходят до предела и разрывают связь, их безумно начинает тянуть обратно.

Они мучаются от того, что отношения закончились, и часто в них возвращаются. А потом начинается то же самое, что и было: «скандалы, интриги, расследования».

Все, что происходит в нашей жизни, — это отражение нас самих, наших особенностей и проблем.

И это беспокоит многих. Кто-то пытается найти решение, а кто-то всю жизнь проводит в беспокойстве. И это мало похоже на счастье.

Так для кого же эта книга: для мужчин или для женщин? Для всех. Однако справедливости ради скажу, что представительницы прекрасного пола интересуются затронутыми в ней вопросами больше. И вовсе не потому, что мужчины реже испытывают проблемы в отношениях. Они весьма часто не могут найти общий язык ни с самими собой, ни с женщинами. Просто относятся к этому несколько по-другому: обычно все держат в себе и чаще «уходят в свою пещеру», нежели пытаются решить назревшие вопросы. А женщины — они другие. Причем не только в решении межличностных проблем, но и в вопросах саморазвития, самообразования.

Вспомните: когда вы последний раз были в каком-нибудь музее или на выставке, что вы там видели? Большинство посетителей — женщины. Почему? Просто им это более свойственно, более интересно.

Примерно так же обстоит дело на различных образовательных курсах и семинарах. Женщины любят и хотят развиваться. А мужчины предпочитают просто жить и достигать и, следовательно, двигаются в этом направлении. Такими уж мы созданы. И все же, несмотря на то что каждый человек в принципе индивидуален, есть многое, что является одинаковым для всех.

Мужчинам книга будет интересна, потому что, как бы странно это ни звучало, мы многого о себе не знаем. Просто не задумываемся — живем так, как живем, и считаем, что это правильно. И даже если нам не особо нравится, мы ничего с этим не делаем. Потому что не знаем как. Да и спросить порой не у кого. Даже с друзьями не обо всем поговоришь — мы, мужчины, не любим доверять кому-то свои проблемы и переживания. Многие держат все внутри себя. И психологов не очень-то жалуют.

И вот уже когда этих эмоций и переживаний накапливается слишком много и жизнь становится очень уж некомфортной, они сжигают мосты и начинают все заново. Но в этом «заново» нередко происходит то же самое. Мужчине сложно признаваться в том, что он в чем-то не то чтобы не лучший, а даже совсем наоборот. Сложно признаваться в поражении.

Поэтому узнать о себе что-то новое, посмотреть на себя со стороны всегда полезно. Давайте посмотрим!

И еще: мне бы хотелось, чтобы эта книга действительно была очень простой для понимания, поэтому вы не встретите в ней большого количества научных терминов. Это во мне проявляются педагогические корни: чем проще, тем лучше!

Хотя от каких-то общих научных (или околонаучных) понятий нам все равно никуда не деться, если мы хотим получше разобраться в тех или иных вопросах.

Мужчины и женщины очень похожи. И все-таки очень разные. Именно поэтому целесообразно начать с того, что объединяет мужчину и женщину и что отличает их друг от друга.