Успех ценой счастья?

Вместе с тем востребованность психологии в жизни современного человека огромна.

Мир стал очень динамичным, и чтобы идти с ним в ногу, нужно быть максимально эффективным и успешным в решении различных повседневных вопросов. Иначе окажешься на обочине жизни. Психология благодаря своим достижениям может помочь справиться с этой задачей. В условиях вечного дефицита (недостатка времени, жесткой конкуренции, ограниченности финансов) она позволяет найти ресурсы там, где они всегда есть, — внутри личности. Что ж, пожалуй, именно по этой причине многие люди обращаются к специалистам-психологам: чтобы управлять своими эмоциями, чтобы справиться со стрессом, чтобы более грамотно влиять на других и прочее.

Вместе с тем, плодотворно решая различные задачи, человек сталкивается с еще одной трудностью. Эта трудность находится в его внутреннем мире. Согласно данным всемирного исследования, проведенного в 2006-м году британскими аналитиками New Economic Foundation, люди в промышленно развитых странах ощущают себя все более и более несчастными. Грустные лица, истерзанные нервы и депрессивные настроения — неизбежное побочное следствие бремени успешного и динамичного человека. Сражаясь за свое право на жизнь и добиваясь желаемых результатов на внешнем плане, человек все более отдаляется от самого себя. Он все больше и больше чего-то добивается, но все меньше и меньше испытывает радость и счастье.

Психологический рынок сегодня один из самых развитых. Огромное количество книг, журналов, курсов, тренингов, лекций свидетельствует о том, что люди с жадностью ищут способ помочь себе. Находят ли? Врядли, потому что иначе количество новых книг, журналов, курсов, тренингов, лекций уменьшалось бы, а не увеличивалось. Зачем искать что-то другое, если ты уже помог себе?

Современный мир, дав человеку практически безграничные возможности в плане внешней реализации, также поставил перед ним вопрос: а может ли он вообще быть счастлив?

Итак, современный мир всячески стимулирует в человеке проявление его потребности в успехе, но одновременно с этим ставит под вопрос само существование другой его потребности — потребности в счастье. Формула жизни, которая все более утверждается в современной культуре, — это формула «УСПЕХ ЦЕНОЙ СЧАСТЬЯ». А для тех, кто не согласен с подобной моделью существования, остается альтернатива «СЧАСТЬЕ ЦЕНОЙ УСПЕХА». Иначе говоря, живи спокойной жизнью, но не претендуй на обладание материальным достатком, положением в обществе, не рассчитывай на карьеру и прочее.

Читатель, по какой из этих двух формул ты хотел бы строить свою жизнь? Или, может быть, ты готов задать вопрос: А ПОЧЕМУ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫБИРАТЬ? НЕУЖЕЛИ НЕВОЗМОЖЕН ТАКОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ПРИ КОТОРОМ ЧЕЛОВЕК ПОЛНОСТЬЮ РЕАЛИЗУЕТ ОБЕ СВОИ ПОТРЕБНОСТИ?

Что самое важное в жизни?

В этой книге я хотел бы предложить тебе, читатель, не просто найти ответ на данный вопрос, а, главным образом, помочь приобрести опыт подобной жизни. Успех и счастье должны быть вместе, потому что эти потребности изначально присущи каждому из нас. Реализация одной из них в ущерб другой создает внутренний конфликт и приводит в итоге к неудовлетворенности.

Каким образом мы сможем достичь столь необычного результата? Для этого нам придется исправить те серьезные ошибки, которые присутствуют в психологии. Как это сделать?

...

НЕОБХОДИМО В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ УЧЕСТЬ ВАЖНЕЙШИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА, НА КОТОРЫЕ ДО СИХ ПОР ПСИХОЛОГИЯ НЕ ОБРАЩАЛА ВНИМАНИЕ.

По ходу нашего повествования пришло время задать вопрос: что же это за характеристики? Однако прежде чем он прозвучит, я хочу немного рассказать о своем профессиональном пути.

Долгие годы я работал в практической психологии. Проводил тренинги, семинары, индивидуальные консультации. Я наблюдал, как серьезно меняются люди, а также чувствовал, что расту как личность сам. Но, в конце концов, меня стал волновать вопрос — почему в психологии так много различных направлений и подходов. Ведь законы личности одни и те же! А подходы разные и методики разные, подчас просто несовместимые друг с другом.

Меня также совершенно обескураживало то, что психология не изучает душу. В основном психологические техники работают с какими-то отдельными эмоциональными ситуациями. И это при том, что наука психологии изначально была посвящена исследованию души. Древние греки психологией называли «знание о душе» (греческое слово «психея» означает «душа», а «логос» переводится как «знание»).

Мой систематизированный ум не мог принять данную ситуацию. И я стал искать. Вначале предметом моего исследования стала эзотерика: Блаватская, Алиса Бейли, Рерихи, Айванхов, Ошо, Кастанеда, Гурджиев, Шри Ауробиндо, Вивекананда, дзен-буддизм. Чего я только ни прочитал! Пока не запутался еще больше.

В какой-то момент я наткнулся на древние санскритские трактаты Веды и стал глубоко их изучать. И вдруг пришла какая-то ясность. Одно из самых важных знаний, которые я обнаружил в этих текстах, было посвящено описанию структуры личности. Все стало понятно: как физическое тело связано с тонким психическим телом, как возникают эмоции, как работает ум, в чем проявляется деятельность разума, что такое душа и множество других мелочей, благодаря которым можно было сформулировать целостное и ясное представление о строении личности.

Второе важнейшее знание, которое я получил, изучая эти трактаты, касалось объяснения тонких законов мироздания. Мне открылась удивительно четкая система причинно-следственных связей, благодаря которой можно было понять возникновение любого события в жизни человека.

Третье полученное знание объясняло природу души. Благодаря ему я наконец-то смог ответить на вопрос, в чем смысл жизни (вопрос, который долго не давал мне покоя), и определился в том, каким образом жить в этом мире.

Эти три знания являются поистине драгоценностями, которые оставили нам мудрецы. Благодаря им мы можем осознать три важнейшие характеристики нашего бытия.

...

ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ЦЕЛОСТНЫМ СУЩЕСТВОМ, КОТОРОМУ ПРИСУЩИ РАЗЛИЧНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ.

ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ВСЕЛЕННОЙ И СВЯЗАН С НЕЙ ТОНКИМИ НЕВИДИМЫМИ ЗАКОНАМИ.

ЦЕНТРОМ ЛИЧНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ДУША, ПРИРОДА КОТОРОЙ — БЕСКОРЫСТНАЯ ЛЮБОВЬ.

Если кратко описать каждую из этих характеристик, то вот что мы должны сказать:


ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ЦЕЛОСТНЫМ СУЩЕСТВОМ. Это означает, что он не может выбирать, какие из своих потребностей реализовывать, а какие — нет.

У человека есть потребность в здоровье, он нуждается в близких эмоциональных отношениях с другими, желает обеспечить себе определенную финансовую свободу, хочет реализовать себя в обществе, занимаясь какой-то социально-полезной деятельностью, хочет понять мир, в котором живет, определиться со своим местом в нем и, наконец, хочет постичь свою духовную природу. Эти потребности присущи любому человеку, и он не будет полностью удовлетворен, пока не реализует каждую из них.

К сожалению, современная психология зачастую не учитывает этот факт, а дает рекомендации в какой-то отдельной области: бизнесе, карьере, взаимоотношениях с противоположным полом, сфере регуляции и контроля своих эмоций и прочее. Названное может обладать определенной практической значимостью, но если оно не объединено с удовлетворением других потребностей, то никогда не позволит человеку ощутить полноту жизни. Это подобно тому, как если кто-то голоден и хочет выспаться, то удовлетворение одной из этих потребностей не поможет ему избавиться от чувства дискомфорта. Данный факт представляется вполне очевидной истиной: чтобы испытать радость и покой, нужно и поесть, и поспать.

Все понятно в примере с едой и сном, однако, когда дело доходит до решения других жизненных задач, то почему-то эта очевидность куда-то уходит. Например, сейчас многие не удовлетворены жизнью, однако какой способ решения проблемы чаще всего используется? Нужно, чтобы было больше денег. К сожалению, психологи зачастую подыгрывают людям в их заблуждении. Если хотите много зарабатывать, то вот вам такой тренинг, и еще такой, и вот эту книгу изучите, и вот с этой методикой познакомьтесь.

Потребность в финансовой независимости — лишь одна из потребностей человека. Если он, реализуя ее, пренебрегает другими потребностями, то как может быть счастлив?


ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ВСЕЛЕННОЙ И СВЯЗАН С НЕЙ ТОНКИМИ НЕВИДИМЫМИ ЗАКОНАМИ. Что означает этот факт? То, что трудности и проблемы, приходящие в нашу жизнь, являются реакцией Вселенной на наши несовершенные действия. Да, именно так и никак иначе: болезни и враги — лучшие учителя. Они приходят к нам, чтобы преподать определенные уроки. Их посылает сила судьбы, Бог. Зачем? Чтобы помочь нам понять, в чем мы нарушаем гармонию взаимоотношений с миром.

Поэтому нам нужно очень хорошо понять, как реагировать на приходящие трудности. С благодарностью и желанием понять, чему они нас обучают. Но как чаще всего люди реагируют на них? С неприятием, ненавистью, желанием поскорее от них избавиться.