Существует наука этимология, которая занимается исследованием глубинных смыслов, содержащихся в словах. Подход данной науки очень продуктивен в плане понимания различных событий. Русское слово «счастье» в этом смысле очень содержательно: СЧАСТЬЕ. Счастье означает быть частью мироздания, то есть быть в гармонии с ним. Иначе говоря, счастье приходит само, когда человек живет в согласии с законами Вселенной. А страдание, соответственно, приходит тогда, когда он нарушает их.

Слово «успех» также имеет вполне конкретный смысл. Успех означает все успевать или все делать вовремя. Так же как и счастье, успех приходит к тому, кто живет в гармонии со Вселенной.

Таким образом, за успех и счастье не нужно сражаться. Право на них нам уже дано. Успех и счастье сами собой появляются в жизни тех, кто правильно живет в этом мире. Но это — совершенно иное качество жизни, о котором не знает большинство людей.


ЦЕНТРОМ ЛИЧНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ДУША, ПРИРОДА КОТОРОЙ — БЕСКОРЫСТНАЯ ЛЮБОВЬ. В одном древнем трактате приводится пример птицы, сидящей в клетке. Желая доставить ей радость, можно ухаживать за клеткой: чистить ее, мыть, украшать разными красивыми предметами. Но станет ли от этого счастливее птица, ведь мы забываем кормить ее?

Душа — центр личности, и у нее есть огромная потребность проявить содержащуюся в ней энергию бескорыстной любви. Если мы задумаемся, то поймем, что за всем тем, что мы делаем в жизни, стоит наше желание лишь двух вещей: отдать свою любовь кому-то и от кого-то ее получить. Почему это так? Потому что потребность души — это самая главная потребность личности. Другие ее потребности также важны, но если не удовлетворена самая важная, остальное особого смысла не имеет. Красивая клетка важна, но это оправдано лишь тогда, когда птица, которая в ней находится, полна жизненных сил.

Поэтому пока человек не научится проявлять бескорыстную любовь в каждом своем поступке: взаимоотношениях с другими, семье, бизнесе, любой другой социальной деятельности, отношении к природе, в отношении к Богу, — он не сможет обрести чувство внутренней полноты и гармонии. Иначе говоря, не сможет стать счастливым. Поэтому одна из главных задач, которую должна решать психология, состоит в том, чтобы помочь человеку понять его главную жизненную потребность и помочь ему научиться эту потребность грамотно реализовывать.


Таким образом, психология должна:


— учить человека строить взаимоотношения с другими так, чтобы он мог больше в них реализовывать свою потребность в бескорыстной любви, а не просто давать ему советы, как манипулировать другими ради своего блага;


— объяснять, как грамотно заниматься бизнесом, чтобы человек мог посредством него реализовывать свою потребность заботиться о других, а не подталкивать его к тому, чтобы стать еще более жадным и завистливым;


— оказывать человеку помощь в понимании его истинных потребностей и учить отделять их от других, не столь существенных, а не просто стимулировать любые внутренние желания.


— И психология должна еще много что делать, чтобы помочь человеку овладеть искусством целостной и гармоничной жизни.

В путь!

Дорогой читатель, я рад предложить тебе эту книгу. Она составлена таким образом, чтобы ответить на все твои вопросы. Нисколько не сомневайся в этом!

А если все же у тебя есть сомнение, как возможно в одной книге ответить на все вопросы, то я хочу сказать тебе: книга ответит на все твои вопросы, только ответы будут даны не в виде информации, а в виде определенного внутреннего опыта. Получив его, ты сам ответишь на любые вопросы, которые задает тебе жизнь.

Ты по-прежнему сомневаешься? Тогда я могу предложить тебе начать работать с материалом книги и убедиться в этом непосредственно.


рис. 1


Шаг первый

Основные навыки личностной практики

В этой части дано описание двух основных навыков личностной практики: формирования желаемой реальности и восприятия обратной связи от жизни.

Глава первая

Метод изменения будущего

Сила желания

Однажды сосед зашел к Ходже Насреддину в весьма расстроенных чувствах.

— Я сегодня подумал, — сказал он, — зачем вообще молиться, просить Аллаха о том, о сем… Неужто Он Сам не знает, что мне лучше или хуже?

— Аллах точно знает, — ответил Ходжа. — Вопрос в том, знаешь ли это ты.

1

Технологии влияния на будущее очень популярны у современных психологов. Можно даже смело сказать, что тема воздействия на будущее — самая модная тема в сегодняшней психологии.

Что же лежит в основе нашей способности влиять на свое будущее?

Около 30-и лет назад в Гарвардском университете было начато очень любопытное исследование. Выпускникам этого престижного университета было предложено письменно ответить на вопрос: «Какие цели вы ставите перед собой в жизни?» После обработки полученных ответов было выяснено, что 5 % опрошенных, думая о своем будущем, мыслили очень конкретно. Отвечая на поставленный вопрос, они подробно, в деталях сформулировали собственные жизненные цели.

Спустя два десятилетия организаторы этого необычного исследования нашли всех опрашиваемых. После анализа их жизненных достижений выяснилось, что те самые 5 %, которые четко знали, что они хотят от жизни, имели доход в несколько десятков раз больше, чем все остальные, вместе взятые.

Знакомясь с данным фактом, мы входим в сферу действия одного из самых тайных эзотерических законов. Этот закон гласит:

...

МЫСЛЬ ОБЛАДАЕТ МАТЕРИАЛЬНОЙ СИЛОЙ

Читатель, понимаешь ли ты, какие перспективы открывает тебе знание данного закона?

Скорее всего, нет. Иначе ты подскочил бы как ужаленный и стал лихорадочно соображать, как полнее узнать о нем.

Но ведь еще не поздно! Тем более, что в руках ты держишь книгу, в которой дается подобное описание. А также в ней рассказывается о многих других законах Вселенной, о которых мы практически ничего не знаем, но которые оказывают существенное влияние на нашу жизнь.

2

Лет десять назад мне по большому секрету один мой знакомый дал почитать ксерокопированное пособие к психологическому тренингу. Тренинг назывался «Эмпауэрмент». Это английское слово в русском переводе означает «обретение силы». В то время я уже около шести лет вел психологические тренинги и активно исследовал возможности различных психологических методик. У меня было желание создать собственную программу, в которой были бы собраны лучшие психологические методики. Поэтому я заинтересовался и стал внимательно изучать доставшийся мне текст.

В то время методика «Эмпауэрмент» была практически неизвестна в России. Прошел лишь один тренинг в Москве, и несколько— на Украине. Однако когда я стал читать пособие, оно поразило меня мощью возможностей, которые таили в себе описанные в нем методики. Я стал сразу же пробовать их на себе. И очень быстро обнаружил, что в моей жизни начали происходить изменения, которые я мысленно планировал, работая по описанной технологии. Один эпизод меня просто потряс.

В то время у меня было желание иметь дом в деревне, куда можно было бы приезжать на несколько дней и отдыхать от городских забот. Один из главных принципов, который подробно разбирался в пособии, состоял в том, что необходимо предельно конкретно, вплоть до мельчайших деталей представить желаемую реальность. Это было не совсем привычно. Но раз просят, что ж делать — я стал размышлять. И вообразил некую просторную, светлую комнату с множеством окон. «Да, да, именно вот так, — сказал я себе. — Хоть там можно будет расправить плечи после тесной городской квартиры». Мне очень нравились старинный буфет, который стоял в доме у моей бабушки, и круглый раздвижной стол с массивными квадратными ножками. «Пусть и они будут в этой комнате», — решил я про себя. Я помечтал еще немного о том, как замечательно буду чувствовать себя в этом деревенском доме, где будут стоять мой любимый буфет и стол, после чего все это зарисовал, как рекомендовалось в пособии.

Прошел год или чуть больше. К тому моменту я уже не особенно помнил о своих мечтах с видами на деревенский дом. Неожиданно после нескольких проведенных тренингов у меня образовалась достаточно крупная по тем временам сумма, и мы с женой стали думать, куда бы ее достойно пристроить. Решили, что, пожалуй, стоит купить какой-нибудь дом в деревне, чтобы летом в нем отдыхать. Мы дали объявление в газету. Через некоторое время стали поступать различные предложения. Переговоры с владельцами были доверены мне, и я по телефону тщательно обсуждал все интересующие нас детали.

До поры до времени ничто из предлагаемого особенно не привлекало, пока вдруг на глаза в разделе газетных объявлений мне не попался один вариант. Я позвонил по указанному телефону. После выяснения деталей и последующего небольшого обсуждения с женой я принимаю решение поехать в деревню и посмотреть на все своими глазами. Мы договариваемся с хозяином о встрече и…

Когда он открыл дверь, и мы вошли внутрь дома, я обомлел. Это была просторная светлая комната с множеством окон. У стены стоял ореховый резной буфет, точь-в-точь, как у моей бабушки, а посреди комнаты — круглый раздвижной стол с массивными квадратными ножками. Покупать или не покупать дом — я уже не раздумывал.