С тех пор прошло много лет. Многие события, которые казались нереальными, пришли в мою жизнь. Часто дело доходило до того, что события происходили с повторением мельчайших нюансов, которые я создавал в своем воображении. Многократно повторенный мой собственный опыт и опыт многих людей, которые прошли тренинг по этой программе, доказывают, что это не случайность, а закон, которым может овладеть каждый. Суть этого закона в том, что мы можем влиять на свою судьбу через собственное мышление.

3

Мысль притягивает соответствующие события. Все, что приходит в нашу жизнь, начинается в нашей голове. Это не так трудно заметить. Читатель, проанализируй, какие обстоятельства тебя окружают и сравни их с тем, что ты хотел раньше: в детстве, в юности, в недавнем прошлом. Во многих случаях ты обнаружишь удивительное соответствие, как будто есть кто-то, кто буквально подслушал твои мысли, а затем взял их и исполнил.

...

Упражнение 1

Читатель, подумай о различных обстоятельствах своей жизни и вспомни, какие именно желания были у тебя раньше. Есть ли какая-то связь между тем и другим? Запиши то, что обнаружишь.

На одном из тренингов посреди зала раздался крик: «Я поняла, поняла!» Это кричала одна из участниц. Как ведущий я, конечно же, должен был ее спросить, что именно она поняла.

— Я поняла, — сказала она, — почему у него нет денег.

Дальше она рассказала, что в юности, когда училась в университете, мечтала, чтобы ее муж был инженером. Тогда была такая мода. Быть инженером в то время считалось престижным.

— Я мечтала, чтобы мой муж был инженером, — продолжала она. — Но я никогда не думала о том, что у него должны быть деньги.

Ее мужем стал инженер, но инженер, у которого за 30 лет, прошедших после их свадьбы, денег так и не завелось. Ее желание было исполнено. И исполнено так, как она того пожелала.

А что подобного можешь вспомнить ты, читатель?

...

Напоминание:

А сделал ли ты, читатель, упражнение 1? Если нет, то вернись назад и сделай. Напоминаю тебе, что ты держишь в руках книгу, которая является практическим тренингом. Его назначение в том, чтобы помочь тебе улучшить свою жизнь в самых различных сферах. Эта задача вполне осуществимая, но как она может быть выполнена, если ты не будешь прилагать усилий?

Итак, наши желания являются могущественной силой. В связи с этим стоит заметить, что одна из самых больших ответственностей, которую мы несем в жизни, — ответственность за то, что происходит в нашем уме. О чем мы думаем, какие желания храним в себе — это те семена, которые позже прорастут на почве нашей жизни в виде различных событий судьбы.

Какими будут эти события, зависит от того, о чем мы думали. Но в самом общем случае они могут быть двух типов:

1) те, которые нам нравятся,

2) те, которые нам не нравятся.


К первым люди чаще всего относят хорошее здоровье, телесную красоту, богатство, положение в обществе. Ко вторым — болезни, отсутствие денег, не очень высокое социальное положение, одиночество, психологические проблемы и прочее.

Интересно, что вспомнить свои прошлые желания относительно позитивных событий оказывается легче, чем сделать то же самое для негативных. В чем причина?

Она достаточно простая. Читатель, подумай, за что тебе больше бы хотелось нести ответственность: за хорошие события или плохие?

Конечно, приятно сознавать, что твои собственные мысли и желания сотворили какое-то хорошее событие. И совсем неприятно думать, что за нехорошие события несут ответственность не какие-то другие люди (муж, жена, начальник, подчиненный, родитель, ребенок, чиновники, президент, олигархи и т. п.), а я сам. Все-таки очень хочется, чтобы за вторые события нес ответственность кто-то другой. Разве не так?

Ну вот, читатель, твое желание и сбывается. Для первых событий ты с легкостью можешь найти причину в самом себе, а относительно вторых ты уверен, что другие люди больше за них отвечают, чем ты сам.

4

— Помни, — Учитель строго посмотрел мне в глаза, и я почувствовал, что во мне нет ничего, что бы он не видел. — Помни, — еще раз повторил он, — что все живые существа находятся под влиянием иллюзии, майи. Этой силе не может противостоять никто. Вселенский механизм устроен так, что сила иллюзии возрастает пропорционально тому, насколько личность хочет быть независимой от Бога.

— Но почему Бог допускает это? Ведь Он Вселюбящий! Как может быть, чтобы Он позволял майе вводить в заблуждение душу? — вопросы сами собой лезли из меня. Эмоции внутреннего несогласия и возмущения были сильнее моей способности поддерживать необходимый этикет в отношениях с моим Наставником.

— Никогда не протестуй против чего-либо, — его голос стал очень мягким, и мне показалось, что вместе со словами из него вышла какая-то вибрация, которая нежно коснулась моего сердца и в одно мгновение убрала внутренний протест. — Господь любит всех Своей бесконечной любовью, — он смотрел мне прямо в глаза, и я чувствовал, что его взгляд проникает в самую глубину моего сердца. — Его любовь проявляется в каждой мелочи творения. Сейчас твое видение очень несовершенно, и поэтому ты не можешь заметить, как Божественная сила любви действует во всех событиях твоей жизни. Что-то тебе может казаться очень несовершенным и нелогичным. Но пока ты просто не видишь. Пройдет некоторое время, прежде чем в процессе духовной практики ты очистишь свое сердце. Тогда ты сможешь непосредственно ощутить влияние этой силы. Все твои сомнения в этот момент уйдут. Сейчас же, пока у тебя нет достаточного опыта, будь просто прилежным учеником и старайся понять знание, которое ты изучаешь.

Я чувствовал какое-то необыкновенное влияние его личности. «Я просто хочу, — подумал я, — все время быть рядом с ним, чтобы постоянно испытывать это чувство».

Убеждения, или Во что вы верите?

Нет человека более слепого, чем тот, кто не хочет видеть.

Джонатан Свифт
1

Возникает один очень интересный вопрос, который ставит под сомнение факт безусловного влияния на нашу жизнь наших собственных желаний. Этот вопрос могут задать люди, которые чего-то хотят, но при этом не получают желаемого. Читатель, неужели ты еще не задал этот вопрос? Неужели ты просто пробегаешь глазами строки, никак не впуская их в себя?

Но так мы с тобой никуда не придем. И книга, которую ты держишь в руках, станет очередной невнимательной прогулкой, в процессе которой ты лишь накидаешь в свой ум бесполезные сведения, а потом сразу их забудешь. Зачем тебе это нужно? Разве недостаточно тех многих книг, которые ты уже прочитал и которые никак не повлияли на тебя?

Читатель, давай будем проводить время более продуктивно. Ведь наверняка в твоей жизни есть то, что ты хотел бы улучшить! Послушай, как знание может менять судьбу, если правильно к нему относиться.

В древнем трактате «Чандогья Упанишад» говорится, что знание является тонкой мистической энергией. Эта энергия может стать личной силой человека, но для этого она должна пройти три этапа трансформации. Подобно тому как пища, попадая в желудок, подвергается влиянию сока пищеварения, точно также и знание, чтобы быть усвоенным, должно претерпеть определенные изменения.

Пищу переваривает желудок, а знание — разум. У него есть три основные энергии, благодаря которым он выполняет свою задачу. Каждая из энергий включается в определенный момент времени. Последовательность действий энергий разума создают процесс усвоения знания, который состоит из трех этапов:

Первый этап — этап впитывания информации. Здесь проявляет себя энергия разума смритишакти, или энергия памяти. На этом этапе нужно просто запомнить.

Второй этап — этап интеграции полученного знания в систему личного опыта. Включается энергия разума вивека-шакти — энергия, позволяющая делать анализ. Необходимо начать размышлять над тем, как изучаемое знание соотносится с моим личным опытом. Чтобы понять это, необходимо задавать вопросы и приложить усилия осмысления полученного знания с точки зрения его применения в жизни.

Третий этап — практическое приложение знания. Начинает действовать энергия разума вичар-шакти — энергия воли. Благодаря ей личность может начать действовать с платформы полученного знания.

Лишь на последнем этапе заканчивается процесс усвоения нового знания, и его сила становится нашей личной силой! Если по каким-то причинам процесс не доходит до данного этапа, то знание утрачивается.

2

Итак, неужели такая красивая и привлекательная теория о могуществе наших желаний все же неверна?

Читатель, ты сможешь получить в данной книге полный и исчерпывающий ответ на этот вопрос, но тебе придется пройти долгий путь. На нем будет множество остановок, на каждой из которых тебе нужно будет практиковать те знания, которые ты уже получил. Лишь приобретая свой личный опыт, ты сможешь усваивать материал дальше.

Путь обретения личной силы нелегок, он требует серьезной работы над собой. Но разве, читатель, я обещал тебе что-то легкое? Этот мир устроен так, что за все нужно платить. Поэтому чем больше ты хочешь получить, тем больше нужно отдать. Однако результат превзойдет твои ожидания. Пройдя весь путь, ты получишь в награду бесконечную свободу в реализации своего личностного потенциала. Готов ли ты рискнуть ради подобной цели?