— Нашли?! — на лету выдохнул он.

— Нет, господин Далан, — ответил лысый воин.

— Так какого черта ты меня звал?!

— Тут господин рыцарь с письмом к господину магистру, — пояснил лысый воин, указав на Карла. — Говорит, дело спешное.

Далан хмуро глянул на Карла снизу вверх и со вздохом сказал:

— Надеюсь, господин рыцарь, ваше дело действительно срочное. Магистр сейчас сильно не в духе.

— Срочное, господин Далан, — подтвердил Карл.

Взгляд его при этом был уверенным и непреклонным. Мол, состояние духа магистра может быть каким угодно, у меня дело не к его духу, а к нему самому, и я от него не отступлюсь. Далан еще раз вздохнул и махнул рукой.

— Хорошо, идемте со мной, — сказал он.

Карл легко спрыгнул на землю. Далан недовольно оглянулся по сторонам. Лысый воин мгновенно уловил суть неудовольствия начальства и вновь взревел иерихонской трубой. Он еще не замолк, а рядом словно из воздуха уже появились двое конюхов. Тот, что постарше, придержал под уздцы лошадку Ореста, пока Карл помогал богатырю спешиться. Тимофей сам привычно спустился на землю. Молодому конюху дела не нашлось, и он то и дело кланялся и шепотом повторял: «Милости просим, господа, милости просим».

— А вы продолжайте искать, — тем временем строго приказал Далан двум воинам.

— Да нет его здесь, господин Далан, — сказал лысый. — Был бы, мы бы его нашли.

— Ну, значит, ищите в другом месте! — раздраженно бросил в ответ Далан.

Воины дружно сказали: «Слушаюсь!» — и ушли искать в другое место. Даже направление не стали уточнять. Далан повел трех путников каменным коридором вдоль конюшни. Тимофей шагал рядом с ним. Карл вел Ореста под руку.

— Серьезная покража, господин Далан? — спросил Тимофей.

Он постарался, чтобы в его голосе прозвучало участие, а не любопытство. Или, по крайней мере, чтобы участие в нем заметно преобладало.

— Да серьезней некуда, — со вздохом отозвался Далан. — Вор в сокровищницу залез. Вам, кстати, сегодня не попадался человек с вот таким ларцом?

Активно жестикулируя, он на пальцах изобразил ларец в натуральную величину, обитый железом и украшенный изображениями птиц с раскинутыми в стороны крыльями. Такого ни Тимофей, ни Карл припомнить не смогли. Тимофей при этом подумал, что если бы ларец такого размера набить сокровищами — драгоценными камнями, например, или золотыми монетами, — то этого хватило бы обзавестись собственным графством. А здесь, на Востоке, где жизнь человека зачастую стоила куда дешевле хорошего оружия, можно было бы навербовать целую армию и, при должной удаче, завоевать себе целое королевство.

— Да, не повезло, — сказал Карл.

— Да какое там везение?! — Далан махнул рукой. — Ротозейство сплошное. Стражники этого вора еще в дверях заметили, а потом упустили. Вот как он от них с тяжеленным ларцом сумел убежать?!

Карл пожал плечами. Орест почувствовал его движение и тоже пожал плечами. Лицо его при этом было задрано вверх, где под потолком металась перепуганная птица.

— Должно быть, это был настоящий богатырь, — предположил Тимофей и тотчас уточнил: — Но это уж точно не наш Орест. Он с нами всё утро был, да и сами видите — слеп человек.

Далан оглянулся на Ореста и махнул рукой.

— Да нет, совсем не похож. Тот по виду самый обычный человек был. Я его тоже видел, правда мельком.

Хоть он видел вора только мельком, а описал его достаточно точно, использовав для этого минимум верных слов и вдвое больше, чем надо, жестов, после чего без всякой надежды в голосе спросил, не встречали ли путники сегодня такого человека.

Со слов Далана, внешность у вора и впрямь была самая заурядная. Выйдите в базарный день на улицу любого города крестоносцев на Востоке, и вы встретите сотню таких, даже не дойдя до рынка. А еще это описание целиком и полностью подходило к недавнему водоносу.

— А ларец он мог спрятать в бурдюк, — подсказал Карл. — По размеру будет один в один, словно под него и сделан.


За водоносом немедля снарядили конную погоню. Тимофей сильно сомневался, что всадники сумеют его схватить, однако, как говорится, чем бес не шутит. Бес, как позднее выяснилось, шутить не стал, ибо дело и впрямь оказалось нешуточное, и дюжина всадников, помотавшись по городу, вернулась с пустыми руками. Но это выяснилось позже, а тогда Далан проводил путников в приемный зал.

Зал оказался невелик и выглядел довольно скромно. Даже в пограничной крепости командора де Пелеца он был вдвое больше и богаче обставлен. Хотя, справедливости ради, в крепости приемный зал также служил столовой для рыцарей. Или наоборот, если судить исключительно по частоте приемов и застолий. Однако именовался он там именно приемным залом, и при необходимости важных гостей могли принять с куда большей помпой, чем здесь.

Здесь основным девизом было: простота и польза. Высокие и узкие окна слева освещали помещение. Правая стена была прикрыта шпалерами с изображением битвы крестоносцев с сарацинами. Крестоносцы, как им и положено, побеждали, завалив трупами врагов всю нижнюю часть картины. Вдоль стен стояли широкие деревянные скамьи, а ближе к дальней стене одиноко возвышался трон с высоченной, аж до самого потолка, спинкой.

У окна стоял высокий мужчина. На вид Тимофей дал бы ему лет сорок. Вопреки ожиданиям мастера одежда мужчины оказалась ярко-красной. Черным был лишь наброшенный на плечи плащ. Еще когда-то черным цветом могли похвастаться волосы этого человека, но с тех пор много воды утекло. Куда больше, чем сегодня вылилось на город с неба. Волосы мужчины тоже полностью перетекли с макушки в бороду — кстати, весьма ухоженную — и поседели, так что теперь лишь редкие темные волоски позволяли угадать, какого цвета когда-то была у него шевелюра.

Далан выступил вперед и негромко окликнул:

— Господин магистр!

Мужчина повернул голову.

— А, это вы, Далан, — произнес он. — Чем порадуете?

— К вам гонец, господин магистр, — доложил Далан. — Со срочным донесением.

— Ну, раз так, давайте его срочно сюда, — сказал магистр.

Далан обернулся. Карл выступил вперед и с церемонным поклоном подал магистру свиток.

— От командора де Пелеца.

Магистр, взяв свиток, первым делом внимательно взглянул на печать. На темно-коричневом фоне отчетливо проступал герб де Пелеца — птица с крестом в круге, рассеченном на четыре части. Магистр едва заметно кивнул. Затем печать тихо хрустнула под его пальцами. Судя по заранее нахмуренному лбу, ничего хорошего магистр не ждал, что сразу и подтвердил негромким вздохом со словами:

— Он, к сожалению, не стал бы беспокоить меня по пустякам.

— Крепость еще стоит, — тихо заметил Тимофей.

Магистр услышал и едва заметно улыбнулся.

— Это радует, — сказал он, разворачивая свиток.

Пока магистр читал, его взгляд один раз метнулся к Тимофею и дважды к Оресту. Первый раз он глянул бегло, словно отмечая для себя сам факт его существования, а второй, сразу после первого, пристально и очень внимательно.

— Командор говорил, что вы сможете помочь ему, господин магистр, — сказал Карл с надеждой в голосе.

— Всё в руках Божьих, — отозвался магистр, разглядывая Ореста. — Мы, конечно, сделаем всё, чтобы помочь попавшему в беду христианину, но… — Он снова вперил взор в свиток. — Командор пишет, что он полностью утратил зрение и разум. Слава Богу, вообще живой остался, но, должен сказать, что и зрение, и разум — это очень серьезные потери, а уж всё вместе… Боюсь, тут поможет только чудо.

— Честно говоря, господин магистр, мы как раз и надеялись, что вы сможете его сотворить, — сказал Тимофей.

На этот раз улыбка на лице магистра выглядела совсем невеселой.

— Народная молва сильно преувеличивает наши возможности, — ответил он. — Мы делаем, что можем, а в остальном уповаем на Господа. Иногда он снисходит до наших нужд. Будем молиться, чтобы он снизошел и до… — Он опять заглянул в свиток, быстро нашел глазами нужное место и продолжил: — До Ореста. Так вы его называете, да?

— Да, господин магистр, — ответил Карл. — Он, к сожалению, не помнит своего настоящего имени, но на Ореста охотно отзывается.

Услышав свое имя из уст Карла, Орест поднял голову. Рыцарь ободряюще похлопал его по плечу.

— Что ж, Орест — имя достойное, — неспешно произнес магистр, разглядывая богатыря в обносках. — Вполне подходит такому могучему рыцарю. Знавал я одного Ореста… У него бы святые мощи из-под носа не вынесли.

Последнее прозвучало совсем тихо и без явного осуждения, с одним лишь сожалением в голосе. Далан виновато потупился.

— Но Господь с нами, и это главное, — сказал магистр, вновь так внимательно заглядывая в свиток, словно бы рассчитывал незамедлительно отыскать там подтверждение своих слов.

И выглядело так, будто бы он там это нашел.

— Ага, вот на ловца и зверь бежит, — едва слышно прошептал магистр.

Орест с интересом навострил уши. Карл быстро огляделся. Никого, кроме них, в зале не было.

Магистр тем временем продолжал уже громче и неспешно растягивая слова, словно бы одновременно что-то серьезно обдумывая:

— Командор в письме рекомендует своего посланца как рыцаря по имени Карл.