— Как видите, — говорил Далан Тимофею, стоя в дверях башни. — Здесь у нас и мышь не проскочит. К сожалению, вор нашел другую лазейку. Идемте.

Едва мастер вслед за ним перешагнул через порог, как дверь тотчас закрылась. Лязгнул и стукнул засов. Караульный — высокий и седой как лунь воин в черных одеждах — вытянулся у двери. Впрочем, скамеечка в углу тихонько намекала, что не всегда он тут стоял прямо у порога.

Весь первый этаж башни занимала оружейная комната. На деревянных рамах висели щиты с белыми крестами, стояли ровными рядами мечи и копья. Узкие окна под потолком были забраны железными решетками. Между прутьями в палец толщиной могла прошмыгнуть разве что упомянутая Даланом мышь. Или, учитывая, что окна располагались почти под самым потолком — это была бы, скорее, белка.

Справа от входа вела наверх винтовая лестница. Ступеньки были деревянные, перила — железные, а центральный столб — из темного, почти черного, камня.

— А подвала тут нет? — спросил Тимофей.

— Нет. — Далан помотал головой. — Под нами сплошной камень. Поэтому эту башню и выбрали для сокровищницы — не подкопаешься.

Тимофей кивнул. Традиция подкопаться под чужое богатство восходила к глубокой древности. У греков, говорят, первых воров так и прозвали — копатели. Они, правда, еще не рыли подземные ходы, а прокапывали себе путь прямиком через глинобитные стены, но скоро те, к кому имело смысл подкапываться, начали возводить свои жилища из камня, и ворам пришлось осваивать искусство копания вглубь. Здешние воры, как говорят, достигли в этом искусстве совершенства.

— Разумное решение, — сказал Тимофей. — А где хранилась пропажа?

— Наверху, — ответил Далан. — Идемте.

Он первым зашагал по ступенькам. Те громко скрипели под его сапогами. Этот скрип наверняка был слышен и караульному у входной двери, и тому, кто оказался бы в этот момент наверху. Наверху, на втором этаже, их встретил еще один страж — долговязый рыжий бородач. В отличие от караульных у входа, которые стояли на посту с копьями и щитами, этот был вооружен одним только мечом. С копьем тут, пожалуй, и развернуться было бы негде, а вот широкий щит позволил бы перекрыть весь проход.

Вокруг лестницы была круглая площадка немногим шире самой лестницы, а в глубь башни уходил узкий коридор. Два таких богатыря, как Орест, в нём бы с трудом разминулись, а уж в броне так и вовсе бы застряли. Заканчивался коридор тремя дверями. Одна располагалась в торце коридора, а две другие — в стенах слева и справа от нее. Меж дверьми по углам горели факелы в железной оправе. Их свет отражался на металле, которым были обиты все три двери.

— Тут все тихо, господин Далан, — доложил бородач и вопросительно покосился на Тимофея.

Тот как раз поднялся на площадку и остановился, опираясь на перила.

— Это мастер Тимофей, — коротко представил его Далан. — Будет искать вора. Обо всем, что спросит, отвечать честно и без утайки.

— Как скажете, — ответил бородач.

На площадку свет падал из окна. Оно располагалось напротив коридора. За окном тучи расступались, уступая дорогу восходящему солнцу. Помимо солнечного света, через это окно внутрь мог бы попасть человек. По крайней мере, такой тощий, как недавний водонос.

— А здесь почему решетки нет? — спросил Тимофей, указывая на окно.

— Была, да вор ее высадил, когда удирал, — отозвался Далан. — Теперь она там внизу валяется.

— Уже не валяется, господин Далан, — подсказал бородач. — Ее к кузнецу на правку отнесли. — И тише, как бы оправдываясь, добавил: — Вы же сами приказали.

Тимофей выглянул за окно. Внизу лежал мощенный камнем двор. Здешний второй этаж в обычном доме запросто сошел бы за третий, и, сиганув с такой высоты, можно было запросто переломать себе все ноги. Тимофей тогда подумал, что вор, должно быть, редкий везунчик. Решетки внизу действительно не наблюдалось. Вор, конечно, не выломал ее. Чтобы провернуть такой трюк, ему бы потребовался таран и пара богатырей в помощь.

— Посмотрите, — сказал Тимофей. — Прутья были вмурованы в стену только наверху и внизу. Видите?

Наверху и на подоконнике остались ровные борозды глубиной с большой палец. Они начинались примерно посередине окна и вели к его внешнему краю.

— Не похоже на взлом, — сказал Тимофей, проводя по бороздам пальцами. — Слишком аккуратные следы. Думаю, вор выковырял строительный раствор, а потом просто вынул прутья.

— И сколько на это нужно времени? — спросил Далан, обеими руками очерчивая контуры бывшей решетки.

Тимофей наскоро прикинул в уме объем работ и ответил:

— Думаю, с хорошими инструментами я бы справился где-то за час. Это без учета, что здесь пришлось бы работать тихо и осторожно. Я бы накинул на это еще два.

— То есть на круг три часа, — подытожил Далан и тотчас заявил: — Но у вора было всего несколько минут! Здесь постоянно стоит стражник, и он смотрит за окном.

— Тут, мастер Тимофей, и смотреть-то больше некуда, — поддержал его бородач.

С последним утверждением сложно было не согласиться.

— Ну, тогда давайте разбираться, — сказал Тимофей.

— За тем и пришли, — отозвался Далан и приглашающим жестом указал в коридор. — Идемте со мной, я вам всё покажу.

Бородач едва успел отпрянуть назад и вжаться в стену, спрятав меч за спиной, чтобы ненароком не задеть им начальство. Далан буквально пролетел мимо него. Тимофей поспешил следом. У трех дверей Далан повернулся к той, что слева, и выхватил из-под плаща связку ключей. С привычной быстротой выбрав нужный, он вставил его в замочную скважину и дважды повернул.

— Заходите, — сказал Далан, распахивая дверь.

Взору Тимофея предстала темная комната. Здешние окошки больше походили на щели, и освещения с них было — кот наплакал. Солнечные лучи едва смогли подсветить потолок. Тот был деревянный, но по нему, как и по дверям, тянулись полосы из металла. Далан снял со стены факел и вошел следом за мастером, сразу прикрыв за собой дверь.

Пламя озарило комнату размером вдвое меньше оружейной на первом этаже, а заставлена она была вдвое больше. Вдоль стен до самых окон высились в три ряда сундуки. Самые здоровенные — Тимофей удивился, как их вообще сюда затащили, — образовывали нижний ряд. На них стояли сундуки поменьше, а между ними теснились каменные постаменты. Некоторые были покрыты тканью, из-под которой едва выглядывало основание. На постаментах стояли ларцы. На всех, кроме одного.

— Украденный ларец стоял вон там, — Далан указал факелом на пустой постамент.

Постамент располагался у дальней от входа стены. Тимофей подошел ближе. Далан светил ему факелом. Постамент оказался высотой примерно по пояс Тимофею. На полу перед ним валялась темная ткань. Тимофей поднял ее. На ткани белели орденские кресты, а сама она заметно пропылилась.

— Она здесь лежала, — сообщил Далан, хлопнув свободной ладонью по постаменту.

Тимофей кивнул и чихнул. Черная ткань неприятно холодила пальцы. Тимофей и раньше чувствовал, что ему зябко, но поначалу он грешил на ветер и мокрую одежду. Большую часть дождя, конечно, принял на себя плащ — мастер в конюшне на целую поилку из него воды выжал — однако рубаха со штанами тоже местами подмокли.

— Не жарко тут у вас, — заметил Тимофей.

— Здесь у нас хранится лед. — Далан указал на пару сундуков по углам.

Эти два, в отличие от всех прочих, стояли на боку.

— Понятно, — отозвался Тимофей и мысленно сделал себе заметку поторапливаться, пока не простыл. — Лед для лучшей сохранности мощей?

— Да вроде нет, — несколько неуверенно отозвался Далан и пожал плечами. — А может, и да. Я, по правде говоря, не знаю всех тонкостей, мастер. Мое дело охранять, а насчет льда вам лучше у де Бастеда порасспрашивать. Это он предложил перенести десницу Крестителя сюда. Раньше-то она была выставлена в часовне, и там льда точно не было.

— Значит, лед не для нее, — тихо отметил Тимофей. — А почему перенесли, вы тоже не знаете?

— Знаю. — На этот раз Далан уверенно кивнул. — Десницу оттуда дважды пытались украсть, а потом еще поползли слухи, будто бы те, кто приложился к святым мощам, потом неизлечимо заболевали. Это, конечно, вранье, но магистр распорядился временно убрать святые мощи в безопасное место.

Он вздохнул и сокрушенно покачал головой. Тимофей обвел взглядом комнату. Точнее, ту ее часть, которую можно было рассмотреть в свете факела. На его взгляд, место было безопаснее некуда, вот только с реальностью, увы, не поспоришь. Увели святые мощи в итоге именно отсюда.

— Скажите, а больше ничего не пропало? — спросил Тимофей.

— Мы еще не проверяли, — признался Далан. — Но вряд ли. Здесь все заперто, а ключи от всех сундуков есть только у магистра. Думаю, поэтому вор и уволок весь ларец.

— Похоже на то, — Тимофей согласно кивнул. — Но вообще вору было бы чем здесь поживиться?

— Это несомненно, мастер, но если вам нужен полный список, где чего лежало, то надо будет спросить у магистра или у де Бастеда.

— Пока достаточно того, что вы сказали, — ответил Тимофей. — Я это вот к чему, господин Далан. Здесь я вижу как минимум полдюжины ларцов примерно такого же размера, как украденный, и еще дюжину таких, которые тоже пролезли бы в окно.