— Интересно, помнит ли Ваня, какой сегодня день, — вздохнула Тата.

И тут раздался звук эсэмэски. Писал Ваня.

«Мам. Привет. Я был на кладбище сегодня. Мне не хватает бабули».

Тата беззвучно заплакала.

— Может, он начал взрослеть наконец? — тихо сказала Катушка.

— Этот процесс может затянуться, — заметил Виктор. — Мне кажется, не нужно ничего форсировать. Все случается в свой черед. У всех…

Еще через несколько дней Тата с Катей вернулись в осеннюю Москву.

— Спасибо, подруга, меня словно перелицевали… — задумчиво произнесла Тата.

— Значит, нужно попробовать начать жить заново, — сказала Катушка. — Для начала заведи роман.

— Катька, ты неисправима, — засмеялась Тата. — Для начала мне нужно посмотреть, что там с бутиками!

А с бутиками все было прекрасно. Дела велись аккуратно, и за эти почти полтора месяца даже немного увеличились продажи.

— Это я активно пропагандирую нашу продукцию, — краснея, пояснила Леночка, помощница. — У меня две бывшие однокурсницы замуж вышли одна за другой. В наших платьях. Ну, и другим рассказали, какая у нас тут красота продается… А конец лета — для свадеб самое то!

И Тата, как и обещала, подняла им с Симой зарплаты.

А теперь она спокойно ехала на любимом красном джипе на встречу с издателем модного женского журнала. Это был довольно престижный журнал, и несколько лет назад сверкнуть на его глянцевых страницах многие почли бы за честь — он освещал события из жизни светских медийных лиц. Медийные лица встречались, ссорились, разводились, женились, и все это было красиво, и все это было на виду. Именно издатель, когда еще в чести были бумажные издания, в свое время вышел на мать Таты как на владелицу нескольких свадебных бутиков. В течение довольно долгого времени они сотрудничали, потом Тата и сама, продолжив мамин бизнес, дала понять, что она партнер, с которым можно и нужно иметь дело.

Продолжали они сотрудничать и тогда, когда освещение светской жизни плавно перетекло в интернет. Конечно, у Таты давно был свой сайт, но с интернет-изданием журнала они продолжали работать и периодически обсуждать, кто в этот раз будет лицом бренда — а может быть, лицами. Это было несомненным успехом — ее заметили, она востребована, она поймала волну.

Имя делается непросто и долго, но если уж это произошло, то удачу нужно не просто поймать, но и суметь не отпустить. Тата сумела. И уже несколько лет наряды из ее бутиков мелькали в печати — она одевала на свадебные торжества не только известных в разных кругах невест, но и их подружек на свадьбы.

И мужское население, конечно же, не было обойдено вниманием свадебной моды. Не стоит думать, что удел жениха — это строгий черный костюм, сия манера одеваться осталась в прошлом. Тате были совершенно не чужды оригинальные креативные веяния, недавно она заключила контракт с потрясающей художницей, которая специализировалась на одежде в технике мокрого валяния из шерсти.

О, что это были за наряды! В нежнейший белоснежный шелк или батист вкраплялись волокна тонкой, почти невесомой шерсти, и на полотне возникали причудливые объемные цветы или морозные узоры. А самые креативные женихи могли щегольнуть лилейным смокингом, молочным жилетом с серебряными пуговками или даже белым цилиндром. В одну из зим именно такая смелая коллекция украсила новогодний выпуск, и состоялась свадьба, и резонанс получился довольно громким. Отголоски его долетели до всех: у модельера появились новые заказы, мастер-классы, и открылось новое направление — ажурный префельт; Тата получила множество новых клиентов, а рейтинг и тираж журнала заметно подскочили.

Потом в мире художников засверкала новая звездочка — девушка, которая своими руками создавала удивительные аксессуары к подвенечным нарядам: украшения в прически, различные колье из удивительных и нежных цветов. Свои изделия она успешно продавала даже за рубежом, и именно с ней был сделан летний выпуск журнала.

На самом деле вся эта круговерть была очень интересной: Тате нравилась праздничная атмосфера, царящая на фотосессиях. Да, конечно, для моделей это было подчас тяжелой работой — часами под слепящим светом софитов с толстенным слоем грима, непременно с улыбкой, несмотря на раздраженные покрикивания особо нетерпеливых фотографов. Но любая подготовка хлопотна, а сам праздник — как фейерверк. Отсверкал, и все. И только фото остаются на долгие годы для воспоминаний.

Теперь, в наступившем октябре, нужно было делать каталог для тенденций поздней осени и потихонечку думать про зиму. Пора отпусков кончалась, нужен был какой-то креатив, новый взгляд на привычную моду. Тата ехала на встречу в самом радужном настроении — сегодня должны были обговорить и подготовить фотосессию с совсем молоденькой невестой. Она была актрисой и певицей, и уже довольно успешной, так что предстоял взаимовыгодный пиар. Мало того, что невеста была хорошенькой, у нее был золотой характер, и ее улыбка, как солнышко, могла осветить самое хмурое настроение.

Нет, Тата не зазевалась — она была очень аккуратным водителем. Но этот черт выпрыгнул ей буквально под колеса на ослепительно-красном (вы подумайте, ТОЖЕ КРАСНОМ!) мотоцикле. Она так и воскликнула: «Черт!», резко ударив по тормозам.

Как же ей не нравился этот визг тормозов! Он погружал в атмосферу тревоги и беды.

Мотоциклист, как в кино, резко накренился и не удержал равновесия. Грохнувшись на бок, он проскользил по асфальту вместе со своей техникой, остановился и остался недвижим.

Тата в ужасе выскочила из машины и, спотыкаясь на каблучках, побежала к упавшему, ожидая самого худшего. Но, слава богу, там не было ни луж крови, ни каких-либо других признаков катастрофы. Да и мотоциклист не просто пошевелился — он довольно резво вскочил. Но тут же и осел обратно на асфальт под изумленным взором Таты: ей казалось, что она присутствует на съемках какого-то экшена. Наверное, сказалось ее перманентное волнение от предстоящих съемок — все вокруг выглядело каким-то нереальным. Но в ее мире не разбивались мотоциклисты, там царил праздник. А это — ну что это за ужас?!

Она рассмотрела упавшего повнимательнее. Точно, какой-то выходец из ада! На алом шлеме маленькие черные рожки, кожаный комбинезон агрессивных тонов — на груди объемная аппликация двух черно-красных чертей, нацеливших друг на друга вилы.

— Вы живы? — крикнула ему Тата.

Вместо ответа он сдернул с себя шлем, выпуская наружу кудрявую копну черных волос.

— Пока жив! — бодро отрапортовал он. — Но с ногой, кажется, проблемы, встать не могу.

— Черт! — снова, не сдержавшись, вскрикнула она.

— Ирбис, — возразил он.

— Что?!

— Ирбис, говорю, — повторил мотоциклист. — Меня так друзья зовут.

«Позер! Пижон!» — про себя негодовала Тата.

Удостоверившись, что с упавшим все в порядке, она очень рассердилась. Оказалось, что это не подросток, как она подумала, а молодой человек лет двадцати шести на вид — практически как ее Ванька. И очень симпатичный. Но даже это не могло ее смягчить — она была напугана, растеряна, выбита из рабочего настроения. И совершенно не знала, что делать. Она понимала только то, что оставить его одного на дороге она не могла.

— Не покидайте меня, — меж тем воззвал «черт Ирбис».

— И не собиралась даже, — огрызнулась она. — Я же понимаю, что вам помощь нужна. Я сейчас вызову вам «Скорую».

— Только не это! — взвыл «черт» — про себя Тата стала называть его именно так. — Болит не колено, а где-то там ниже, значит, скорее всего, не мениск, а просто ушиб. А ушиб — это ерунда!

— Но в больницу все равно надо, — настаивала Тата.

— Надо, — покладисто кивнул мотоциклист, и копна его волос вновь взметнулась над лицом. — Спорить не буду. Только… не уезжайте. Я же за вами как раз ехал.

— То есть? — опешила Тата.

— Я увидел вас через стекло вашего джипа, такую… неземную, — объяснил тот, и обаятельная улыбка осветила его лицо. — И рванул за вами. Совершенно не думал больше ни о чем, только бы догнать, только бы вы не исчезли. Ну, и засмотрелся… Я вообще не падаю, это чистая случайность, руль вильнул!

— Вы ненормальный? — покрутила головой Тата. — У вас, наверное, шок от падения. Вам точно в больницу надо. А у меня сейчас встреча…

— Свидание?! — пылким д’Артаньяном вскинулся Ирбис.

— Переговоры, — нервно выпалила Тата, поднося к глазам часики. — Еще немного, и я на них опоздаю, а это недопустимо.

— Так возьмите меня с собой! Обещаю, я буду смирно себя вести, — попросился Ирбис жалобно и хитро одновременно. — Не покидайте меня…

— Тогда вам придется сидеть и ждать меня в машине, — сдалась Тата: она видела, что странный порывистый незнакомец помирать не планирует, а бодр и весел, а она действительно могла опоздать. — На встречу я вас взять точно не смогу, да и с больной ногой вы далеко не ускачете.

— Я? — возразил Ирбис. — Да я куда угодно хоть сейчас могу скакать, на мне все заживает как на собаке! Но ускакать от вас — выше моих сил.

Тата закатила глаза. «Позер, хвастун и авантюрист», — в который раз подумала она.

— Носитесь с такой скоростью, — проворчала было Тата, но парень возразил, подняв палец: