Хранитель взмахнул рукой, и жаркое свечение погасло, меч вновь стал обычным, и Сан Саныч убрал его в ножны.

— Извините, королева, в этот раз вам удалось меня напугать. — Он повернулся к детям и поманил их к себе. — Надеюсь, пока меня не будет, вы не поручите кому-нибудь из ваших стражей присматривать за моими друзьями?

— Я сама присмотрю за ними.

Женька придвинулся к Оле и прошептал:

— Блин, всю жизнь мечтал, чтобы она за мной присматривала…

Оля молча сжала его руку.

Снежная королева, хоть и находилась довольно далеко, услышала слова Жени и, внимательно глядя прямо ему в глаза, ехидно произнесла:

— Ну что же, твоя мечта исполнилась, мальчик!

— Меня Женей зовут, — буркнул тот.

Хозяйка дворца пожала плечами:

— Мне все равно. Женя так Женя. Ничем не хуже, чем Кай, например.

Королева повернулась к Хранителю.

— Вы собирались в книгу? Поторопитесь, она оттаивает. Но помните: ее могут вспомнить, и тогда вашей маленькой тайне придет конец!

Ледяной рыцарь сделал шаг к трону, по дороге слегка задев заледенелого мальчика у подножья, отчего тот мгновенно рассыпался в пыль, положил книгу на сиденье и отошел. Оля кинулась к тому месту, где только что сидел несчастный Кай, а Женька подошел к Сан Санычу.

— Дед, мы, конечно, идем с тобой?

— Нет, Женя, вы остаетесь здесь, — отвечал тот. — Поскольку эта книга вроде бы не существует, никто не имеет права попасть в нее. Да и один я обернусь гораздо быстрее. А вы воспользуйтесь гостеприимством королевы. Надеюсь, она не даст вам скучать, — Хранитель бросил на Снежную королеву красноречивый взгляд, и та улыбнулась своей неизменно холодной улыбкой.

Сан Саныч достал портал-навигатор, приложил к замороженной книге, дотронулся до портала стилусом и исчез в синей вспышке.

Оля повернулась к Снежной королеве. Девочка показала на то место, где недавно находился Кай, и собралась разразиться гневной тирадой, но хозяйка дворца не дала ей открыть рта, спросив:

— Ты ведь читала сказку?

Оля кивнула.

— Тогда ты знаешь, чем все закончилось. Не беспокойся, как только где-то откроют книжку, малыш сейчас же окажется здесь. О, вот и он!

И действительно, Кай уже снова сидел у подножия трона, такой же сосредоточенный, как обычно, и так же складывал льдинки в слова.

Королева задумчиво посмотрела на ребят, помедлила, а потом еле заметно пошевелила пальцем. Вокруг ребят затанцевали снежинки, и вдруг Женя с Олей оказались в царстве мороженого.

Это была длинная анфилада залов, переходящих один в другой, поворачивающих, изгибающихся. И с обеих сторон от прохода на ледяных столах стояло мороженое. Его было бесконечное множество, и ни один сорт не повторялся. Переливы света создавали причудливую игру красок на ледяных ведерках, тарелочках, креманках, блюдечках из утрамбованного снега или вазочках из самого мороженого. Тут было все, что способен придумать увлеченный своим ремеслом до сумасшествия мороженщик!

Снежная королева обвела первый зал рукой.

— В путешествиях по миру я не раз видела детей, мечтающих попасть сюда. Они отдали бы все, лишь бы оказаться хоть на час в этом царстве. Конечно, в своих фантазиях дети не болеют ангиной, и в мечтах себе все можно позволить, не правда ли? Так вот, вы — первые дети, попавшие сюда. Поэтому не стесняйтесь, выбирайте, что хотите и сколько хотите!

Королева еще раз обвела зал рукой и отвернулась к окну. Снежинки за окном заплясали быстрее, и даже не самый придирчивый взгляд заметил бы, что они складываются в изображение человека, очень напоминающего Хранителя.

Женя и Оля, буквально открыв рты, пошли между столов с мороженым.

— Сливочный пломбир, молочное, шоколадное, ванильное, крем-брюле… — бормотала Оля. — Кофейное, клубничное, земляничное, черничное, ежевичное, малиновое, вишневое, апельсиновое, лимонное, лаймовое, мандариновое, ананасовое, кокосовое… Клюквенное, виноградное, банановое, яблочное, грушевое, сливовое, персиковое, абрикосовое… Мороженое из розовых лепестков, из кленового сиропа, из арбуза, дыни, манго, папайи, киви… Господи, я никогда в жизни не видела ничего подобного! Ой, фисташковое! Обожаю фисташковое мороженое. У нас в Лыкове его вообще никогда не продают. Только в райцентре, и то изредка…

— Да, клево, конечно. — Женя придвинулся к Оле поближе и зашептал ей на ухо: — Только, знаешь, что? Я бы с б?льшим удовольствием съел сейчас тарелку супа или выпил горячего чаю с твоими плюшками. А здешняя холодрыга мне уже осточертела!

— Все равно, Жень, надо попробовать побольше, — резонно возразила девочка. — Во-первых, такого случая больше не представится, а во-вторых, нельзя обижать королеву. Она же говорила, что мы первые дети, которые сюда попали!

— Ладно, давай тогда набирать…

Ребята взяли со стола ледяные тарелки и стали класть всякого мороженого понемножку. По мере перехода из зала в зал сорта становились все более экзотическими.

— Тыква, морковь, артишок, чечевица, сельдерей, лук, одуванчик… — продолжала читать Оля надписи на «табличках» — небольших сугробах, надписи на которых были словно выведены чьим-то пальцем. — Жень, как ты думаешь, мороженое из одуванчиков — это вкусно?

— Не знаю, попробовать надо…

Когда места на тарелках уже не осталось, Женя повернулся к Оле:

— Где бы нам пристроиться? Может, вон там, на подоконнике? И чем есть-то будем? Тут ложки только большие…

В тот же момент столы с мороженым сами собой раздвинулись, и между ними появилась уютная беседка из резного льда, воздушная, почти невесомая на вид. Казалось, стоит до нее дотронуться, и она тут же рассыплется со стеклянным звоном. Внутри оказались такой же ажурный столик и стулья с резными спинками. На столе, посередине, стоял небольшой фонарик, в котором веселилось небольшое северное сияние. Оно прыгало, кувыркалось и развлекалось, словно малолетний сорванец, переливалось немыслимыми цветами и разбрасывало цветные блики во все стороны. Еще бы, ведь оно было совсем маленькое, а маленькие северные сияния только и годятся, что для устройства развлечений — игр, карнавалов или таких вот пикников с мороженым.

Стол был изящно сервирован. Снежные салфетки с узором, повторяющим узоры снежинок, оказались мягкими, приятными на ощупь, причем не разваливались от прикосновения теплых рук и, что совсем странно, не морозили пальцы и губы. А вот ложки, ложечки, вилки и вилочки были золотыми.

Женька поставил свою тарелку с мороженым на стол и с некоторой опаской опустился на ажурный стул. Тот не то что не заскрипел или не прогнулся, но даже не шелохнулся, то есть оказался очень прочным.

— Жень, а ты когда-нибудь золотой ложкой ел? — спросила Оля, усевшись напротив.

— Не-а… Посмотри, она такая тоненькая, вдруг сломается?

Оля не успела ответить. Воздух чуть колыхнулся, и Снежная королева оказалась сидящей рядом с ними. Маленькое северное сияние в фонаре немного присмирело, но потом, словно почувствовав, что хозяйка дворца не собирается отменять праздник, заплясало с новой силой.

— Не бойся, мальчик, не сломается, ешь спокойно. Надеюсь, вам понравилось в царстве мороженого?

Женя оторвался от лакомства.

— Очень понравилось! Я столько мороженого никогда не видел! Только меня не «мальчик», а Женя зовут.

— Ах ну да, Женя… А тебе, девочка, понравилось у меня во дворце?

Оля положила ложечку на край блюдца и ответила, изо всех сил стараясь быть вежливой:

— Да, ваше величество. У вас просто сказочный дворец!

Брови Снежной королевы чуть приподнялись. На ее лице ясно читалось: «Правда? Надо же…»

— Ой, какую я глупость сказала, — смутилась девочка. — Каким же ему еще быть? Только он совсем пустой… А как вы одна здесь со всем справляетесь? Кто тут порядок наводит? Не белые медведи?

Оля попыталась пошутить, но королева отнеслась к ее вопросу серьезно.

— Нет, белые медведи слишком глупы и неповоротливы, чтобы мне помогать. Здесь нет прислуги, достаточно простого волшебства. У вас, у людей, нужно убирать жилище каждый день, чистить, мыть, а здесь грязь даже не появляется, сюда ей ходу нет.

Оля вздохнула. Вот если бы у нее была возможность убираться дома и в библиотеке при помощи волшебства!

— Скажите, ваше величество, а вам не бывает скучно в пустом дворце? — снова спросила она.

— Иногда бывает, — неожиданно призналась хозяйка. — Сюда, ко мне, никто не заходит по своей воле. Если только как вы, по делу… Но это случается редко. Когда я совсем соскучусь, то сажусь в свои сани и летаю по Книжному миру. Смотрю, что появилось нового, знакомлюсь с людьми, иногда с очень интересными людьми. Например, с нынешним Хранителем…

Женька перестал есть очень необычное мороженое со сливками, томатной пастой, чесноком, лавровым листом и свежемолотым черным перцем. Он отложил ложку, посмотрел на Снежную королеву и полюбопытствовал:

— А как вы с дедом познакомились?

— С дедом? — переспросила Снежная королева, и Женька мог поклясться, что ее и без того не имеющий ни малейшего намека на теплоту взгляд похолодел еще больше. Хотя как такое возможно, он не понимал. — Так ты его внук? Гм… — Хозяйка дворца нахмурилась. — Я потом вам расскажу, ладно? А сейчас лучше вы мне расскажите, как вам удалось из миллиардов кусочков льда выбрать подходящие друг к другу? Вы собрали целое слово, и я, признаться, удивлена. Мне казалось, что одна я владею этой тайной.

— Подумаешь, тайна! — Женька привстал с ледяного стула, но потом плюхнулся обратно. — Поначалу было сложновато, но мы…

— Хватит придумывать, Жень! — Оля под столом сильно наступила приятелю на ногу. — Оно случайно сложилось, ваше величество. Словно само собой. Мы уже и бросить хотели, как вдруг — бац, получилось! Правда, Жень?

— Правда, правда… — пробурчал Женька, вытаскивая ногу из-под Олиного сапога. — Похвастаться не даешь, — я же умным хотел показаться.

— Ты и так умный, честное слово! — Оля посмотрела Женьке в глаза, и тот понял, что сделал все как надо.

Снежная королева снова нахмурилась. Маленькое северное сияние, до того момента освещавшее беседку праздничными лучами, вдруг прекратило свой танец и засветилось ровно и тускло. Хозяйка встала.

— Мне кажется, ты что-то недоговариваешь, мальчик Женя! А я этого очень не люблю!

На полу у ног Снежной королевы начала мести поземка. Она поднималась все выше и выше, грозя перерасти в настоящую пургу. Но вдруг настроение хозяйки дворца резко переменилось.

— Впрочем, ваше дело, — миролюбиво проговорила она.

Поземка улеглась, а фонарик опять развеселился.

— Кстати, ребята, вы еще не попробовали мороженое из дальних залов. Со вкусом рыбы, со вкусом жареных куриных крылышек… Их готовят в вашем мире, в городке Ишиномаки, и, на мой взгляд, они очень вкусны. Хотите, мороженое немедленно будет здесь?

— Нет, ваше величество, спасибо большое! — Оля поднялась со стула и неумело сделала книксен. — У вас все так вкусно, но, похоже, мне больше не удастся съесть и маленькой ложечки!

Женька поддержал подружку:

— Спасибо, ваше величество! Я, кажется, на год вперед мороженого наелся, а то и на два!

В этот момент с потолка полился знакомый синий свет, и на пол опустился Хранитель. Он был уже не в зимней одежде, а в обычном костюме Хранителя, поэтому при приземлении его сапоги выбили из ледяного пола целый фонтан мелких льдинок. Сан Саныч сделал шаг в сторону Снежной королевы, и ямка на полу немедленно исчезла, затянувшись свежим льдом.

— Благодарю вас, королева! — Хранитель церемонно поклонился. — Вы, безусловно, были правы. Я, к сожалению, не обнаружил того, на что рассчитывал.

Хранитель покосился на ребят, и их лица вытянулись. Оля с Женей всей душой надеялись, что Сан Саныч вернется вместе с Ритой.

— И я еще раз убедился, что книга, находясь в стене вашего дворца, забыта окончательно и бесповоротно, — добавил он.

Королева коротко усмехнулась.

— Да, Хранитель, у меня здесь убежище надежнее, чем даже Темные миры. Оттуда еще есть выход, а от меня его быть не может… Вы, наверное, проголодались? Не желаете ли немного перекусить? Я могу предложить вам строганину или мороженое, какое захотите!

— Благодарю вас, королева, но мы не вправе злоупотреблять вашим гостеприимством, — вежливо отвечал Сан Саныч. — Не сомневаюсь, мои спутники и так на всю жизнь сохранят память о вашем дворце и о приеме, который вы им оказали.

«Это уж точно», — подумали Женя с Олей. Только в отличие от Жениных у мыслей Оли интонация была восторженная.

Королева коротко повела ладонью, и все снова оказались в тронном зале. Исполинский рыцарь и свирепый Буран стояли так, как оставались, не пошелохнувшись ни на миллиметр. Только когда Королева показалась около трона, рыцарь ожил с тем грохотом ломающегося льда, который ребята уже слышали и который так их испугал. Буран снова оскалился. Королева хлопнула в ладоши, и книга вновь оказалась в ледяной глыбе. Повелительным жестом хозяйка дворца отослала рыцаря и собаку, и те удалились под шум лавин.

Королева повернулась к Хранителю.

— Может быть, вас отвезти куда-нибудь? Моя упряжка всегда в вашем распоряжении. Честно говоря, мне хотелось бы завершить наш прерванный разговор.

— Обещаю, королева, мы обязательно к нему вернемся. Только не теперь, так как нам нужно спешить. Я воспользуюсь порталом. А сейчас позвольте откланяться…

Сан Саныч склонился в грациозном поклоне. Женька, как мог, попытался подражать ему, но у него ничего не получилось. Зато Оля снова присела в книксене, который на сей раз вышел у нее куда лучше, за что девочка удостоилась одобрительного взгляда Сан Саныча.

Королева снова взмахнула рукой, и все перенеслись под свод высокой арки, венчающей вход во дворец. Снаружи яростно завывал ветер, пурга, казалось, хотела пробиться сквозь тучи, сорвать все звезды с неба и унести их так далеко, чтобы никто и никогда их не нашел. Хранитель повернулся к хозяйке чертога.

— Ваше величество, вы не могли бы… — он обвел рукой вокруг себя.

Королева открыто засмеялась.

— Безусловно, Хранитель! Как же приятно, когда вы принимаете от меня хоть что-то! Повторяю, я сделаю для вас все, что в моих силах, а не только такую малость!

Снежная королева развела руки в стороны, а потом резко хлопнула ладонями над головой. В мгновение ока снежный буран прекратился. Когда Сан Саныч повернулся к королеве, чтобы поблагодарить ее, то он никого не обнаружил — королевы рядом уже не было. Всполохи северного сияния внутри чертога погасли, и теперь здание напоминало темную груду айсбергов, вскарабкавшихся друг на дружку, а на месте входа во дворец высилась большая ледяная глыба. От нее куда-то вдаль вела дорога из полированного льда, крупные звезды освещали унылые окрестности. Их свет отражался от пушистого снежного покрывала и уносился обратно в небо.

Хранитель и ребята, не оглядываясь, пошли по дороге. Им нужно было поговорить, и они воспользовались моментом.

Женька, забежав вперед, заглянул Сан Санычу в лицо.

— Дед, ну давай же, рассказывай!

Тот только плечами пожал.

— А нечего рассказывать, Женя. После того, как книгу заморозили, там даже упавший с ветки листок до земли не долетел. Не было в ней Риты с тех самых пор, как она отправилась в мир людей.

Мальчик и девочка разочарованно переглянулись.

— Я воспользовался порталом, — продолжал Сан Саныч, — и снова сделал запрос о местонахождении Риты. Я надеялся, что здесь, в Книжном мире, его ответ окажется точнее…

— И что же? — торопливо спросил Женя.

— Ничего. То же самое, что мы видели в библиотеке. Судя по показаниям портала, Рита где-то тут, но где — неизвестно.

— И как нам теперь ее искать? — встревожилась Оля.

Увы, у Хранителя не было ответа на этот вопрос.

— Дайте мне подумать, — попросил он.

Ребята тотчас замолчали и на всякий случай даже отстали от него на несколько шагов.

— Оль, тебе Снежная королева как показалась? — Женька отломил от ледяного тороса у дороги толстую сосульку в виде почти идеальной пирамиды, кинул себе под ноги и стал ее пинать.

— Не знаю… — неуверенно отвечала девочка. — Вроде она старалась быть с нами любезной и приветливой… Ну, насколько может, конечно. Но мне почему-то кажется, она что-то скрывает. Да еще ее послание Сан Санычу…

Оля попробовала отобрать сосульку у Жени, но у того футбольные навыки оказались лучше. После нескольких неудачных попыток девочка решила надуться, но не успела — Женька сам дал ей пас, и теперь ледышку уже пинала Оля. Потом ребята стали передавать ее друг другу, устроив импровизированный футбол.

— Мне тоже так показалось, Оль, — говорил Женя, ловко обходя небольшой сугроб, точно тот был его соперником на поле. — Темнит что-то королева! Ты молодец, не дала мне проговориться про то, каким образом мы слово собрали. Пусть теперь гадает, как нам это удалось. Вообще, что-то тут неладно, а что, я понять не могу…

Неожиданно Сан Саныч, уже давно прислушивавшийся к их разговору, перехватил у ребят ледышку и остановился.

— Знаете, что? Вы абсолютно правы. Никто и никогда не знал, что на уме у Снежной королевы. И с некоторых пор я стараюсь не очень-то доверять ее благородным порывам. Мне до сих пор не дает покоя ее фраза о забытой книге…

— Сан Саныч, — тихо заговорила Оля, — помните, вы рассказывали нам про Кольцо Темных миров? Где еще можно найти забытую книгу, как не там? Королева же прямо намекнула на это!

Женька вклинился в разговор:

— Дед, а может быть на свете еще один забытый роман о маме?

Хранитель покачал головой:

— Нет, Женечка, не может. Иначе мистер Марк Твен наверняка сказал бы мне.

— А если не роман? А если какой-нибудь затерявшийся листок черновика?

Сан Саныч задумчиво посмотрел на ребят.

— Пожалуй, вы оба правы. Хм, не думал я, что придется отправляться в Темные миры… Был я там однажды, в молодости, и надо сказать, мне там очень не понравилось. Вот что! Давайте сначала встретимся с одним из самых старых Хранителей. Он должен знать, может ли существовать незарегистрированный портал. И если да, то где и у кого.

Сан Саныч развернулся на каблуках, углядел валяющуюся под ногами ледышку и мощным ударом запулил ее далеко в снежное поле. Ледышка встретила на своем пути ледяную глыбу и, врезавшись в нее, разлетелась на мелкие кусочки.

— Гол! — Женька изобразил губами звук вувузелы и запрыгал на месте. — Дед, а куда мы отсюда отправимся? Я уже замерз, как собака, и очень хочу убраться подальше отсюда!

Оля присоединилась к Жене:

— Правда, Сан Саныч, давайте уже двинем отсюда куда-нибудь, а? Надоела эта вечная зима! У нас дома хоть деревья есть, с горки покататься можно, а тут лед да снег, снег да лед…

Старый библиотекарь улыбнулся и достал книгу-портал.

— Что ж, вашей беде легко помочь. Мы сейчас отправимся к Одиссею, великому воину и путешественнику, а также бывшему Главному хранителю, много лет занимавшему столь почетную должность.

— А у него там тепло? — подозрительно спросил Женька.

— Дворец Одиссея, где мы сейчас с вами окажемся, находится на острове Итака в Ионическом море, неподалеку от Греции, — отвечал дед. — В тех краях еще никто не замерзал. Итак, вперед, на Итаку!

Хранитель дотронулся стилусом до книги, и трое путешественников мгновенно исчезли с ледяной дороги. И тут же поднялась пурга, звезды на небе пропали, и погода стала точь-в-точь, как нынешнее настроение Снежной королевы.