Глава четвертая

Визит к Минотавру

Лабиринт Минотавра; как выбраться из безвыходного положения, или как возникают мифы

Вместо того чтобы встать твердо на ноги, Женька опять плюхнулся на землю, как куль овса. Или не овса, неважно… Или не на землю… Важно то, что плюхнулся. И если бы не что-то мягкое, обнаружившееся под ним, он наверняка бы что-нибудь себе отбил. На ощупь то самое «что-то», самортизировавшее его падение, оказалось ворохом тряпья… Да, надо сказать, что вокруг к тому же обнаружились две очень полные «т» — то есть полная тишина и полная темнота. Женька подумал, что так темно и тихо не было даже тогда, когда он в детстве крепко зажмуривал глаза и залезал под одеяло бояться Бабая. Мальчик замер, а потом не очень громко позвал:

— Дед! Оля!

Тишина. Женя позвал громче. Результат тот же, только где-то внизу что-то зашебуршало и запищало. Тогда парень ощупью на четвереньках пополз вперед. Правда, это «вперед» продолжалось недолго. Не прополз он и двух метров, как здорово треснулся головой обо что-то твердое. Из глаз посыпались искры, да так, что даже показалось чуточку светлее. Женька охнул, вспомнил все слова, которые ни в коем случае не произносил при старших, и ощупал преграду. Рука наткнулась на холодную каменную стену.

— Ни фига себе! Замуровали, демоны! — произнес Евгений известную цитату из фильма и пополз в обратном направлении.

Когда парень уже решил, что ползать будет вечно, под руками вдруг не оказалось опоры, и он рухнул вниз. Вот тут уже ушибся сильно! Да еще его сверху завалило тем тряпьем. Ругаясь, Женька не без труда выбрался наружу, твердо встал на ноги и во весь голос позвал:

— Дед! Оля! Вы где?

Та же глухая тишина служила ему ответом.

Мальчик набрал полную грудь воздуха и только собрался заорать во весь голос, как вдруг руки его нащупали что-то необычное. Причем необычное находилось у него на груди! Женька решил повременить с истерикой и начал ощупывать себя с головы до ног. А через некоторое время осознал, что он одет в штаны, рубаху с коротким рукавом, сандалии на босу ногу и жилет.

Жилет был толстый и увесистый. Женька нащупал на нем застежки, снял его и, присев у стены на корточки, начал исследовать содержимое карманов. Слева, на груди около плеча, пальцы наткнулись на что-то длинное и продолговатое, у которого обнаружилась рукоятка. Сомнений не было: здесь лежал нож или кинжал. Похоже, перед тем, как забросить его, Женьку, в полную темноту, портал-навигатор о нем позаботился.

«Очень мило, блин!» — подумал он, вспомнив слова Хранителя: все, что может служить оружием, просто так в снаряжении путешественника по Книжному миру не появляется. Вон у деда и меч, и арбалет, и непонятно сколько всего еще! Следовательно… Следовательно, надо успокоиться, быть настороже и не орать как резаному. И Евгений решил продолжить изучение жилета.

В боковых карманах обнаружились какие-то коробочки, свертки и пакеты. Без света определить, для чего они нужны, возможности не было. На правой стороне жилета, на груди около самой застежки, Женя нащупал длинный узкий карман. Открыл клапан, вытащил что-то металлическое наподобие карандаша, толщиной в два пальца. Покрутил железяку в руках и добыл огонь. «Палочка» оказалась миниатюрным фонарем. Жизнь становилась не такой страшной, как казалось вначале.

— Так, фонарик — это хорошо… — сказал сам себе Женька, — что тут еще? Нож, ага… Не моя сабля, но тоже сойдет. Хотя для чего сойдет? Ладно, проехали! Аптечка… Авось не понадобится. Галеты и шоколад? С голоду, значит, не умру. Или умру не сразу… А там что? Обалдеть! Вот и на фига мне черные очки в такой темноте? Черную кошку искать?

После разбора вещей пришла пора осмотреться. Выяснилось, что он находился в коридоре, полы и стены которого выложены из каменных блоков ростом с самого Женьку. От коридора вбок отходило несколько ниш, вроде довольно просторных камер без дверей. В одной из таких и оказался мальчик после перехода. Мягкой «подушкой», на которую он упал, были аккуратно сложенные прямоугольные куски белой материи. Стопка занимала примерно треть камеры и имела высоту около двух метров. При его падении часть тряпок свалилась, и именно из-под них ему пришлось выбираться. Повертев в руках ткань, парень кинул ее на верх кучи и вышел в коридор. Он решил посмотреть, что находится в других ответвлениях, но вдруг где-то вдалеке раздался рев, от которого кровь застыла в жилах. Через некоторое время рев повторился, прозвучав гораздо ближе.

«Что-то мне не хочется узнавать, кто это…» — подумал Женька и, надев жилет, со всех ног бросился по коридору в противоположную сторону. Фонарь мальчик взял в левую руку, а в правую — нож. На всякий случай.


Олино приземление тоже нельзя было назвать мягким. «Свалившись с неба», она очутилась в густом кустарнике. Оставалось только гадать, каким чудом обошлось без единой царапины.

Встав на ноги, девочка первым делом осмотрела свою одежду. Нет, Оля, конечно, знала из книг, что носили люди, жившие в Древней Греции, но то, что она увидела, ее откровенно порадовало. На ней оказались вполне современные шорты, такой же топ и сандалии с ремешками до колен, а сверху был накинут вполне античный белоснежный хитон с двумя пряжками, поддерживающими конструкцию на плечах. Пожалев, что рядом нет зеркала, которое позволило бы узнать, как она во всем этом выглядит, Оля перешла к решению насущных проблем.

А проблемы заключались в том, что стояла девочка аккурат посередине поляны, сплошь заросшей густым колючим кустарником, доходившим ей до пояса. Оля попыталась, осторожно отгибая ветки, пробраться к ближайшему краю поляны, но кустарник не хотел отпускать свою пленницу — пока она воевала с ветками впереди себя, побеги сзади крепко хватали ее за хитон. Устав сражаться с ними, Оля остановилась и громко позвала:

— Сан Саныч! Женька! Вы где?

Ей никто не ответил, только листья шумели в кронах деревьев. И сколько девочка ни звала — отклика не было.

Оля призадумалась. Потом стянула с себя хитон и связала его в большой узел. Получилась этакая хвостатая комета из куска ткани, которую она изо всех сил кинула к краю поляны. Сверток не долетел до травы буквально один шаг и повис на ветках кустарника. Ну вот, так она хотя бы спасла одежду, теперь хитон не будет ей мешать. Пробираться стало легче. Осторожно, стараясь не сильно поцарапаться и не разорвать шорты, девочка двигалась к краю зарослей. Это было трудно, и вскоре Оля выбилась из сил. Но даже присесть отдохнуть здесь было некуда, настолько густо и плотно росли кусты. Тогда она выбрала самую крепкую ветку и облокотилась на нее. Немного отдохнула, снова двинулась дальше и вдруг услышала мальчишеский голос:

— Эй, ты как там оказалась? С неба свалилась?

Оля повернула голову. У края поляны стоял парень, ее ровесник или, может, чуть старше. Выглядел он типичным древним греком: смуглый, черноволосый, кудрявый, в коротком белом хитоне и босиком. Паренек прислонился к дереву и с интересом разглядывал Олю. Потом опять спросил:

— Нет, правда, каким ветром тебя туда занесло? И почему ты не можешь выйти так же, как вошла?

Оля и хотела бы ответить вежливо, но помешали усталость и раздражение.

— Знаешь, ты совершенно прав: вполне можно сказать, что я свалилась с неба. А теперь, если ты не против, я снова буду отсюда выбираться. Если сможешь помочь, буду тебе признательна, а если не сможешь, то хотя бы не мешай!

Незнакомец немного обиделся.

— Я вовсе не хотел тебе мешать. Просто услышал, как кто-то кричит, и пошел посмотреть… Давай, я помогу тебе выбраться, а ты расскажешь мне, как туда попала?

Оля согласилась.

— Ну, тогда просто погоди немного. Я скоро вернусь! — Паренек развернулся и скрылся за деревьями, из-за которых донесся его голос: — Меня, кстати, Икаром зовут…

Оля осталась ждать. Она уже долгое время находилась под палящим солнцем, и у нее заболела голова. Девочка пожалела, что избавилась от хитона, а не повязала ткань на манер тюрбана. Наконец появился запыхавшийся Икар, держа в руках то ли длинный кинжал, то ли короткий меч.

— Сейчас я тебя вызволю! — героически воскликнул паренек и принялся ловко рубить кустарник, пробиваясь к Оле. — У нас частенько так ягнята попадаются, дело привычное…

Он разогнулся на мгновение и открыто улыбнулся Оле. Та тоже улыбнулась в ответ.

— Спасибо тебе! Хоть ты и сравнил меня с овцой, но мне почему-то совершенно не обидно! — Девочка засмеялась.

Икар засмеялся вместе с ней, а потом снял кожаную флягу, висевшую на ремешке через плечо, и ловко кинул ее Оле.

— Попей, а остатки на голову вылей, а то ты зеленая, как недозрелая оливка, того и гляди упадешь. Мне очень не хочется тебя на плече по горам таскать!

Икар опять засмеялся, а Оля только улыбнулась и последовала его совету. Ей сразу стало легче.

Вскоре парень расчистил путь. Осторожно ступая, Оля выбралась из зеленого плена, подобрала свой хитон и рухнула на траву в тени большого дерева. Икар присел рядом и спросил:

— А как тебя зовут?

— Ой, а я не сказала? — смутилась девочка. — Меня Ольгой зовут, можно — просто Оля… Извини, пожалуйста. Я очень расстроилась, что запуталась, да еще солнце…

— Да ладно, я не обиделся! Откуда ты, Оля? Такой смешной одежды я никогда не видел!

Икар с большим интересом разглядывал девочку, и она смутилась.

— Издалека. А сюда попала… И вправду, Икар, я упала с неба. Понимаешь, ну, вроде как летела, а потом — раз, и упала. Как бы тебе это объяснить…

Но Икар уже не слушал.

— Ты умеешь летать? Вот здорово! Но где же твои крылья? Мой отец сделал крылья себе и мне, и мы собираемся улететь отсюда… А ты как летаешь?

Только тут парень заметил, что его собеседница сидит с открытым ртом.

— Эй, с тобой все в порядке? Может быть, еще воды? — Он потянулся к фляге, забыв, что та пуста.

— Нет-нет, не надо! Просто до меня только сейчас дошло… Ведь твой отец — Дедал?

— Ну да. А что, слава о нем разнеслась так далеко, что его знают даже в тех краях, откуда ты прилетела? — пришло время удивиться Икару.

— Кто же не знает гениального Дедала? — Оля улыбнулась. — Он…

Девочка осеклась. Она читала мифы Древней Греции и хорошо знала, чем закончится полет мальчика. А пока живой и здоровый Икар сидел рядом с ней и интересовался подробностями ее полета. Оля задумалась. Дедал и Икар… Значит, она на Крите. А ведь Сан Саныч говорил, что им нужно на Итаку! Но каким-то образом она оказалась совсем на другом острове. А вдруг она здесь одна? Нет, лучше об этом не думать! Надо искать Сан Саныча и Женю. Оля тряхнула головой, встала и сказала:

— Знаешь, Икар, я обязательно расскажу тебе, как летают люди в моей стране. Но сейчас мне необходимо найти моих друзей. Ты поможешь мне?

Икар кивнул и тоже встал. Оля надела хитон, парень застегнул ей пряжки на плечах, потом повесил флягу себе на плечо, а кинжал сунул в кожаные ножны на поясе. Они пошли по узкой тропке, ведущей куда-то вниз. Когда прошли несколько шагов, Икар спросил:

— А где их искать?

Оля задумалась.

— Они путешествуют так же, как и я. И, наверное, тоже упали. Один из них мальчик, мой ровесник, Евгений, Женя, а второй — Хранитель, Сан Саныч…

Икар резко остановился.

— Ты путешествуешь с Хранителем? Если он здесь, то об этом будет говорить весь остров и, значит, мы его найдем! А вот твой благородный друг…

— Благородный? — хихикнула Оля.

— Ну, ты же сама сказала, что его зовут Евгений. По-гречески это значит «благородный». А ты не знала?

— Нет. Вот теперь — знаю.

— Так вот, если твой друг не упал в лабиринт Минотавра, мы тоже его найдем, — продолжил Икар и задорно улыбнулся: — Если он падает с неба так же, как и ты, то наверняка его тоже придется вытаскивать из какой-нибудь неприятности…

При упоминании о лабиринте Минотавра у Оли перехватило дыхание. И если бы девочка знала, как недалек от истины Икар, то не шла бы так неторопливо, а бегом бы бежала на помощь друзьям!

Тем временем Икар продолжал беседу и засыпал ее вопросами.

— Какое странное имя — Оля… Что оно означает? И как так получилось, что ты путешествуешь с Хранителем? А где…

Поток вопросов Икара полился на Олю словно водопад. Казалось, мальчику хочется знать все и сразу. Он расспрашивал ее о разных странах, о том, что та еще видела в Книжном мире, о миллионе других вещей. Девочка едва успевала отвечать.

— Ольга означает «святая». Это на далеком северном языке. Я помощница Сан Саныча, то есть Хранителя, в библиотеке ему помогаю…

Так они болтали по дороге в долину, спускаясь с крутой горы, с другой стороны которой, по словам Икара, находился тот самый лабиринт, где ужасный Минотавр пожирает своих пленников. Оля заикнулась было о том, как бы ей, ни в коем случае не сейчас, но все же хоть одним глазком глянуть на знаменитый лабиринт, но Икар поежился, словно от резкого озноба, и сказал, что не настолько любопытен, чтобы добровольно интересоваться лабиринтом.

Идя по узкой горной тропке, на которой, казалось, даже горной козе понадобилась бы страховка, паренек всячески помогал Оле не оступиться. Он подставлял ей плечо, предупреждал о шатающихся камнях, придерживал ее хитон, который так и норовил зацепиться то за камень, то за ветку. И вдруг остановился на небольшой площадке на крутом склоне горы. Девочка решила, что ее спутник просто решил сделать передышку, но, подняв на него глаза, увидела, что Икар застыл в ужасе и оцепенении, глядя в одну точку. Оля посмотрела в ту же сторону…

Да, тут было чего испугаться… кусок скалы беззвучно отошел в сторону, и из образовавшейся пещеры выбрался огромного роста могучий человек с головой быка. Самым странным девочке показалось то, что на монстре были современные черные очки! Чудовище прикрывало рукой глаза от солнца, поэтому не увидело юных путников.

Коротко вскрикнув, Икар уронил флягу и схватился за кинжал. За его спиной Оля, тихо охнув, села на землю.


Сапоги Хранителя привычно выбили искры из куска гранита, оказавшегося под ногами. Каменная крошка брызнула во все стороны, сбив несколько листиков с ближайшего куста. Удар был так силен, что Сан Саныч даже не устоял на ногах. Поднявшись, он первым делом оглянулся, испугавшись, как бы ребята, не привыкшие к перемещениям с помощью портала, не поломали себе ноги о камни. Но вокруг никого не было.

Подождав некоторое время, Хранитель забеспокоился. Он решил свериться со своей книгой-навигатором, и тут его рука угодила в самую настоящую лужу. Во внутреннем кармане плаща лежал крупный кусок льда! Сан Саныч вытряхнул воду и лед, достал навигатор и сразу же понял, что здорово влип — книга отсырела, а потому показывала все, что угодно, кроме его правильного местонахождения. Тогда Хранитель огляделся по сторонам внимательнее и обнаружил, что стоит на широкой площадке около портика с колоннами в виде человека с бычьей головой. В середине портика виднелись распахнутые двери, из-за них несло холодом и пахло подземельем. К одной из колонн была привязана тонкая, но прочная нить, которая мелко подрагивала через равные промежутки времени.

Этих наблюдений оказалось достаточно для того, чтобы Хранитель не только понял, где находится, но и определил, в какой момент событий, описанных в мифе, угодил. Судя по нити, Тесей здесь и уже пробирается к Минотавру. «Ну что же, не буду ему мешать!» — решил он, отошел от входа в лабиринт Минотавра и присел в тени. Ему надо было подумать и первым делом сообразить, как вернуть навигатору рабочее состояние.

Сан Саныч аккуратно раскрыл книгу, положил ее на нагретый солнцем камень и стал неторопливо перелистывать страницы, давая им высохнуть, а сам тем временем пытался понять, как ледышка, которую он сам зафутболил в небытие перед отправкой из владений Снежной королевы, оказалась у него в кармане. Он сразу узнал этот кусок льда, пусть и изрядно подтаявший. Таких ровных пирамидок в природе не встретишь, а тут попались дважды, да еще и одна — в его собственном кармане.

«Дурацкие шуточки, Женька! — мысленно обратился к внуку Сан Саныч. — И как тебе удалось подсунуть мне ледышку, что я даже не заметил? Прямо волшебство! Ай да пройдоха! Ну ничего, твоя глупость тебе дорого обойдется, уж я сделаю так, чтобы навсегда отбить у тебя охоту к подобным шуткам. Стоп! Волшебство… Да Женькиных ли это рук дело? А может…»

В тот момент книга издала легкий звон. Портал сообщал, что уже высох и готов к работе. Правда, звук был какой-то особенный, обиженный, что ли. Словно книга выражала недовольство по поводу небрежного обращения с собой и намекала, что работать-то она, конечно, будет, но без всякого удовольствия…

Сан Саныч закрыл книгу и слегка погладил ее по обложке, приговаривая:

— Умница! Спасибо тебе большое, что так быстро пришла в себя! Что бы я без тебя делал?

Хранитель еще раз провел пальцами по обложке и открыл книгу. Снова раздался звон, уже гораздо более бодрый. Похоже, примирение состоялось.

— Так, теперь посмотрим местонахождение людей в Книжном мире…

Про Риту-Бекки портал по-прежнему не мог сообщить ничего определенного. Зато Олю обнаружил сразу. Сан Саныч поднес стилус к картинке и увидел, как девочка выбирается из кустарника. Недалеко от нее шел лесом какой-то мальчик из книжных персонажей, и больше в округе никого не было. Решив, что Оля в относительной безопасности, Хранитель стал искать внука. А когда нашел, похолодел от страха. Навигатор дал ему развернутый план лабиринта, показал Тесея, распускающего клубок, и Женю, сидящего на корточках у стены, затем дал точное нахождение Минотавра. Расстояние между Женей и Минотавром неуклонно сокращалось.

Необходимо немедленно спасать мальчика! Из одного из своих многочисленных карманов Сан Саныч вынул маленький, но мощный фонарь. Закрепив его за правым ухом с помощью эластичной ленты, он тотчас же бросился в лабиринт.


Минотавр скучал. Ему уже давно не с кем было поговорить, и утешало только то, что скоро должны были доставить на съедение новых пленников. Эта мысль очень грела душу чудовища. Скоро он вдоволь поболтает с гостями, узнает свежие новости, а потом он их… Убаюканный приятными размышлениями, Минотавр потихоньку задремал.

Проснулся внезапно — его чуткое ухо уловило, как где-то в глубине лабиринта раздался звук падения. Минотавр знал, что в лабиринте, кроме него, никого нет, поэтому насторожился, встал и направился на звук. Минотавр уже давно не видел солнечного света, да тот ему и не был нужен. Он и так прекрасно знал все повороты в своем убежище, поэтому сразу определил, что странное шевеление доносится из того тупика, где оборудован склад, где хранилась тщательно выстиранная и выглаженная одежда его пленников. Ее скопилось уже предостаточно, такой большой запас был ему не нужен. Уже давно Минотавр подумывал о том, чтобы наладить обмен с теми людьми, которые доставляют ему пленников на съедение. Он мог бы возвращать им одежду и украшения своих жертв, а те взамен передавали бы ему что-то другое, интересное… И вот теперь кто-то хозяйничал у него на складе!

Минотавр подкрадывался тихо. Несмотря на свой огромный рост и вес, он вообще двигался по коридорам бесшумно. Когда какой-нибудь герой спускался в лабиринт с оружием, чтобы сразиться с ним, Минотавр обычно подкрадывался к нему сзади и громко приветствовал из-за спины. В большинстве случаев этого оказывалось достаточно — «герой» столбенел от страха или даже падал замертво, без чувств, становясь легкой добычей. Потом Минотавр стирал и гладил одежду гостя, относил ее на склад, убирал в комнату рядом с оружием и украшениями и ждал следующего героя. А когда в лабиринте, трясясь от страха, появлялись очередные жертвы, Минотавр нарочно громко топал и рычал, давая им возможность услышать его издалека, чтобы те подготовились к встрече с ним. Сейчас же он крался стремительно и бесшумно. И вдруг увидел вдалеке отблески странного света — не такого, какой дает факел, а ровного и холодного, поэтому решил дать знать о своем приближении. Все равно в той стороне тупик, и тот, кто туда забрался, очутился в западне. Минотавр коротко взрыкнул. Свет заметался, а потом пропал. Минотавр рыкнул еще раз, понимая, что находится в выигрышном положении. Кто бы там ни оказался, он сейчас потеряется в переплетении ходов, а свет не сделает Минотавра беспомощным. Хорошая это штука — людской страх, если им умело пользоваться…