Олег Романцев, Денис Целых

Романцев

Правда обо мне и «Спартаке»

Как родилась идея этой книги


— Деду часто задают вопросы: «Когда вы вернетесь в футбол?», «Не скучаете по футболу?» И каждый раз он отвечает, иногда уже просто на автомате: «От футбола не уходил, но в профессию тренера не вернусь!» Такой его ответ создает еще больше вопросов.

Думаю, что именно в этот момент мне и пришла в голову идея сделать книгу. Нет, даже не так. В этот момент мне пришла в голову мысль ответить на все вопросы, закрыть все пробелы, рассказать историю изнутри и показать не только футболиста, тренера-диктатора, но и обычного человека — пусть и со сложным характером.

В какой-то момент я поняла, что люди знают его только с одной стороны. Всегда закрытый, сосредоточенный. Он посвятил свою жизнь футболу, отдавал этому делу не только все силы, но и эмоции. Футбол — это не просто игра, это целая система. И в какой-то момент ему пришлось взять эту систему под свою ответственность. Всегда ли были правильны его решения? Каждый видит по-своему. Но одно ясно определенно — ошибаться свойственно каждому человеку.

Трудно быть публичным человеком — когда каждый твой шаг, каждое действие, решение и слово обсуждаются и критикуются. Кто-то жаждет славы и популярности, а он всегда старался от этого спрятаться, отстраниться. Он не хотел растрачивать свои эмоции еще и на это.

Он не любитель показывать эмоции. И — знаете — даже с близкими делает это нечасто. Но он проявляет свою любовь по-другому: заботится, помогает, подсказывает, учит, рассказывает истории и примеры из жизни, что в дальнейшем мотивирует. Именно так в свое время он и относился к своим ребятам. «Спартак» — это вторая семья. И да, я хотела, чтобы большую часть этих историй и жизненных ситуаций вы нашли в этой книге. Хотела показать, что он за человек и чем были продиктованы его действия: как он думал, как он видел, что он чувствовал, чем руководствовался.

Эта книга — не просто интервью с Романцевым, это скорее рассказ, признание, воспоминания. Вокруг него всегда было столько неоднозначных ситуаций и различных споров. И каждый раз мне хотелось заступиться, показать все изнутри, обличить всю несправедливость по отношению к нему. Думаю, это тоже отчасти мотивировало меня на идею этой книги. Но главное — это память — для него, для болельщиков. Память о самом счастливом времени его футбольной жизни.

...
Алина Романцева, внучка Олега Романцева

Как шла работа над книгой

— У соавтора очень много задач. Первая и главная: понять человека. Услышать его. Прочувствовать, что он сам хотел бы видеть в книге. И благодаря этому раскрыть.

По сути, ты делаешь достоянием всех чужую жизнь. И тут важно, как у врача — не навредить.

Но не менее важно сделать так, чтобы читателям ваш совместный труд был интересен.

Написав десять лет назад вместе с Александром Мостовым его автобиографию «По прозвищу царь», я был уверен: к этому жанру я больше не вернусь. Он невероятно энергозатратный. И отнимает колоссальное количество времени — по крайней мере, если ты хочешь сделать работу качественно. Хорошо, когда оно есть. А моя работа в роли редактора отдела футбола сайта «Чемпионат. ком» предполагала и предполагает ежедневную и максимальную вовлеченность в процесс.

В общем, я не собирался вновь бросаться в этот омут. Но взял… и бросился. Не смог устоять.

Фигура Романцева меня интересовала всегда. Не знаю, какая ипостась больше: Романцева-тренера или Романцева-человека. Когда я только начинал работать в журналистике, его аура казалась настолько мощной, что при первых интервью с ним я какое-то время не мог преодолеть робость. Для репортера, который должен всегда быть готов к любому повороту событий и любому герою, это не самое похвальное свойство. Но у меня было именно так.

Уход Романцева из футбола оставил недосказанность. Почему он ушел? Почему больше не пытался вернуться? Может, еще попытается? Эти вопросы интересовали меня так же сильно, как и многих других.

В начале 2017 года, когда Романцев пришел в гости к «Чемпионату», я спросил у него про книгу. Он сказал: «Надо. Вот внучка растет, учится на журналиста. С ней и начну писать». А через пару месяцев на меня вышла сама внучка, Алина. С предложением стать соавтором.

И я долго не раздумывал. Спасибо ей и самому Олегу Ивановичу, что решили сделать эту книгу. Алина выступила движущей силой, и без нее книга не состоялась бы. Спасибо коллегам, которые поддержали мое решение и в сложные моменты прикрывали тылы. Супруге, которая сказала — да, это дело нужное и важное. Детям, которым в какие-то моменты внимания уделялось меньше, чем ноутбуку. Я рад, что эта возможность у меня была и что я ею воспользовался.

Работа захватила. Я сразу решил, что не буду ограничиваться общением только с самим Романцевым. Мне интересно было, что о нем думают близкие друзья — такие как Георгий Ярцев и Александр Тарханов. Соратники — Юрий Васильков и Александр Хаджи. Футболисты, которые у него играли, — Карпин, Кульков, Онопко, Бесчастных, Титов, Аленичев, Тихонов. Конечно, родные…

Их истории и воспоминания мы постарались органично вплести в эту автобиографию.

Олег Иванович впечатлил ответственностью. Ни разу не было такого, чтобы мы договорились — и встреча не состоялась. Кухня его квартиры, где мы регулярно общались, стала в какой-то степени родной. Я задавал самые разные вопросы: в ответ слышал истории, которые порой заставляли удивляться.

Журналисты, что скрывать, часто переписывают речь своих героев, делают ее более литературной. С Романцевым этой нужды у меня почти не было. Чистота языка у него поразительная. В этом смысле работать было легко.

Не все темы были простыми. В карьере Романцева хватало не только успехов, но и ситуаций, которые многие воспринимали неоднозначно. Таких, например, как расставание с любимцем болельщиков Андреем Тихоновым. Или уход самого Романцева из «Спартака» — после намеренного выпада в адрес клубного руководства, который наделал в 2003 году столько шума. Но, даже если темы были не из приятных, я ни разу за полтора десятка встреч с Олегом Ивановичем не слышал от него словосочетания: следующий вопрос.

Верю, что эта книга поможет читателям чуть лучше разобраться в личности самого успешного тренера России 1990-х годов. Понять, что им двигало в той или иной ситуации. Кому-то из футбольных людей, возможно, пригодятся тренерские советы Романцева. Мы говорили о разном. Надеюсь, вам будет интересно.

...
Денис Целых, заместитель главного редактора сайта «Чемпионат», соавтор книги

Личное дело

Олег Иванович Романцев

Родился 4 января 1954 года (село Гавриловское, Рязанская область, СССР). Советский футболист, защитник. Впоследствии советский и российский тренер.

Самый титулованный тренер в истории чемпионатов России по футболу — 8 чемпионских званий. Главные достижения как игрока и тренера связаны с московским «Спартаком».

Мастер спорта международного класса (1980). Заслуженный тренер РСФСР (1990).


Карьера игрока

Воспитанник группы подготовки команды «Автомобилист» (Красноярск). Играл в командах «Автомобилист» (1972–1976) и «Спартак» (Москва, 1977–1983).

В высшей лиге чемпионатов СССР провел 165 матчей и забил 6 голов.

Чемпион СССР 1979 года.

За сборную СССР сыграл 9 матчей. За олимпийскую сборную СССР сыграл 6 матчей, забил 1 гол.

Бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года.


Карьера тренера

Главный тренер команд «Красная Пресня» Москва (1984–1987), «Спартак» (Орджоникидзе) (1988), «Спартак» Москва (1989–1995, 1997–2003), тренер-консультант «Спартака» (1996, 2009–2012).

Под руководством Романцева московский «Спартак» становился чемпионом СССР 1989 года, чемпионом России 1992, 1993, 1994, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 годов, выигрывал серебряные медали чемпионата СССР 1991 года, бронзовые медали чемпионата России 1995, 2002 годов, Кубок СССР по футболу 1991/92 год, Кубок России 1993/94, 1997/98, 2002/03 годов, выходил в полуфинал Кубка чемпионов 1990/91, Кубка обладателей кубков 1992/93 и Кубка УЕФА 1997/98.

Романцев является единственным тренером в истории советского футбола, который сумел в возрасте 35 лет и в первом же своем сезоне в качестве главного тренера стать чемпионом СССР. Чемпион России 1996 как президент клуба, главным тренером был Георгий Ярцев.

С середины 1990-х до июля 2002 года был президентом и главным акционером ФК «Спартак» (Москва).

С сентября 2003 года по февраль 2004 года — главный тренер команды «Сатурн».

С октября 2004 года по май 2005 года — главный тренер московского «Динамо».

Главный тренер сборной России (28 июля 1994 года — 11 июня 1996 года, 28 декабря 1998 года — 8 июля 2002 года).

Сборная России под руководством Романцева вышла в финальную стадию Евро-96 и ЧМ-2002.

Тренер года в России по версии РФС: 1993, 1994, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001.


Награды

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (19 апреля 1995) — за заслуги в развитии физической культуры и спорта и большой личный вклад в возрождение и становление спортивного общества «Спартак».