Орден Дружбы (12 апреля 2004) — за заслуги в развитии физической культуры и спорта.

Лауреат премии им. В. Высоцкого «Своя колея».

Предисловие

Самый популярный вопрос, который мне в последние годы задают: когда я вернусь? Об этом спрашивают как хорошо знакомые мне люди, так и случайные прохожие. Люди помнят успехи «Спартака» 1990-х и переносят свою ностальгию на день сегодняшний. Они, возможно, ждут, что с моим возвращением на тренерский мостик вернутся и постоянные победы, которые сопутствовали моему «Спартаку» в те годы.

Но я уже давно решил: пути назад нет.

Я долго работал на трех работах одновременно. И каждая на пределе сил. На полной отдаче. Главный тренер «Спартака» — ответственность сумасшедшая. Сборной — еще больше. Да и президентская работа в «Спартаке» требовала стопроцентной концентрации. И везде болельщики ждали одного: побед. Но это логично и правильно. Это суть спорта высоких достижений. Я и старался везде быть первым. И, когда закончил, вздохнул с облегчением. Завершилась безумная гонка, которая порой приводила к жизни на грани самоистязания.

Я очень любил свою работу. Но последние пару лет, в «Спартаке», мне было морально тяжело. Я хотел уйти еще в 2002-м, но не мог бросить молодых своих ребят. Я сдерживал себя сколько мог. Хотя понимал — работаю уже не с тем вдохновением, что прежде. Уходя, я не грустил, а радовался, что теперь смогу вздохнуть спокойно.

Дважды я пытался вернуться в большой футбол. Оба раза звали друзья. Сначала губернатор Подмосковья Борис Громов пригласил меня в «Сатурн». Я с большим уважением отношусь к этому человеку, он мой хороший приятель. А год спустя, когда «Динамо» стояло на грани вылета из Премьер-лиги, меня позвал Юра Заварзин, с которым мы вместе работали в «Спартаке». Он попросил оставить команду в Премьер-лиге. Сам я не планировал на тот момент возвращаться в футбол. Но так вышло, что не смог отказать другу. Через какое-то время понял — надо уйти и отсюда. В творческих профессиях нельзя трудиться через силу, вопреки собственному желанию.

После ухода из «Динамо», особенно в первые несколько лет, мне поступало множество предложений от клубов. Предлагали и должность тренера, и роль консультанта, и место в административном составе. Для меня это удивительно, но меня все еще зовут вернуться. Когда начал работу над книгой, снова пришла СМС-ка — приглашают консультантом. Я извинился и опять отказал.

Если идти работать, в процесс надо окунаться с головой. Я этого уже не смогу. Думаю, что любой футбольный пенсионер, просыпаясь, порой думает: «Вот сейчас бы вышел на тренировку — и так бы классно все устроил, ребята были бы довольны!» Но работа — это не одна-две тренировки. Ребятами надо заниматься каждый день. У меня так уже не получится.

Может, мне и хотелось бы когда-нибудь выйти на поле, сесть на скамейку. Но потом реально оцениваю ситуацию. Раньше, когда мои ребята выходили на игру, я смотрел на них издалека и пытался передать свою энергию. Конечно, делал я это больше для самоуспокоения. Всерьез это вряд ли срабатывало, но все равно всегда так делал. И после ухода с тренерской работы не раз думал: а смогу ли я сегодня так же передать ребятам свою свежесть, свои мысли, свою энергию? Нет, уже не смогу.

Иной раз думаю: эх, сейчас бы лет 40 сбросить! Но умом понимаю: я прожил хорошую жизнь. Рад, что у меня есть воспоминания о тех пацанах, с кем я работал. А бог мне дал действительно очень талантливых ребят. О них я расскажу в этой книге.

Чем сейчас занимаюсь? Все тем же — футболом!

Участвую в новой программе «Академия умного футбола». Это такая сеть детских футбольных школ, создаваемых на базе школ Москвы и Московской области. Я выступаю как почетный президент академии. Езжу с удовольствием, рассказываю ребятишкам, что может дать футбол. Хочется дать возможность школьникам заниматься футболом в шаговой доступности. Ну и по возможности привить те основы тренировок, которые были наработаны еще в советское время — мной, Бесковым, Лобановским. Я начинал играть в Красноярске. А там 40 градусов мороза, на улице особо не поиграешь. Помню, детьми мы расчистили старую заброшенную котельную, размером она была с небольшой спортзал, там и играли. Но добираться до нее было далеко — полтора-два часа на автобусе. Как-то подсчитал — на эти поездки я потратил в общей сложности тысячу часов, не меньше. Поэтому, конечно, идея, когда футбольная секция запускается прямо в школе, когда ученикам никуда не надо ездить, чтобы тренироваться, играть, это отличное начинание.

Руководят этой академией и работают с детьми известные в прошлом игроки «Спартака» Геннадий Морозов и Валерий Кечинов.

На самом деле я выбрал такое название для академии, потому что мой «Спартак» всегда играл в умный футбол. И самое главное — я знаю тех ребят, которые занимаются этим проектом, и они могут научить футболу. Причем не какому-нибудь, а именно умному!

Если же говорить о большом футболе, меня больше беспокоит не то, что происходит в отдельно взятом клубе, а ситуация в целом. Футбол в России находится сейчас в запущенном состоянии. Спасти ситуацию может знающий руководитель и обязательно футбольный человек, который расходовал бы все свое время, энергию на конкретные цели — поднятие футбола. Да, можно иметь хорошие связи, уметь договариваться с нужными людьми и красиво докладывать наверх о проделанной работе, но если при этом ты не разбираешься в футболе, в тонкостях игры и спортивной психологии, то о каком развитии футбола можно говорить? Футбол — это живая материя.

Возможно, сейчас и нет на сто процентов сильного футбольного управленца, но в сегодняшних реалиях мне была близка программа Валерия Георгиевича Газзаева, за которую я и выступал. Да, она местами спорная, подискутировать по некоторым вопросам можно. Где-то соглашаешься, где-то — нет. Но он всегда открыт для дискуссий, споров, обсуждений. И, на мой взгляд, лучше поддерживать программу Газзаева и помогать ее развивать, нежели сидеть в болоте и ждать, когда совсем засосет. Поэтому какую-то часть времени стараюсь помогать Валерию Георгиевичу в обсуждении вопросов развития нашего футбола.

Футбола я в последнее время смотрю много. В Англии болею за «Арсенал». Я очень зауважал Арсена Венгера после нашего матча в Москве. В 2000 году они проиграли нам 1:4, и журналисты, которые не слишком любили «Спартак», спросили его после игры: «Вы, наверное, уступили из-за некачественного поля?» Он удивленно посмотрел на них: «Да нет, поле было одинаково для обеих команд». А мог бы зацепиться, сказать: конечно, на нормальном газоне мы бы порвали этот «Спартак». Ну как его не уважать?

В Испании — естественно, переживаю за «Депортиво», в котором сам мог оказаться в роли тренера. А в Голландии — за «Фейенорд». Тоже — еще с тех времен, как мы с ним встречались в начале 1990-х. В руководстве «Фейенорда» оказались очень порядочные люди. Мы выиграли первый матч в Голландии, а потом должны были играть в «Лужниках». А это ранняя весна. И судья не принял поле. Работники «Лужников» сделали все что можно, но с погодой не поспоришь. Поле было больше похоже на болото. Нам светило дисциплинарное поражение со счетом 0:3. Поехали на «Торпедо», резервный стадион. Там было первое в нашей стране поле с подогревом. Газон более или менее приемлемый, но, понятное дело, не идеальный. Голландцев спрашивают: «Будете завтра играть?» Они говорят: «Конечно, что за вопросы?» Молодцы ребята! Я такие вещи запоминаю и ценю.

Ну и, конечно, до сих пор болею за «Спартак». Да, не вскакиваю и не кричу, когда сижу на трибуне. Но я и в бытность тренером не сильно проявлял эмоции. Главное, что у меня внутри.

У меня есть главное — мои старые друзья. А это стоит всего на свете. Встретишься со своими пацанами — и сразу жить хочется.

При этом я по-прежнему непубличный человек. Очень многие мероприятия пропускаю. Не люблю светиться. Есть разные люди: кто-то получил свою славу, а потом без нее не может. Уже перестал работать и пытается всяческими способами привлечь к себе внимание. У меня как раз наоборот. Чем меньше меня трогают, тем мне лучше. Это у меня с детства.

На написание книги меня подвигла внучка Алина. Я очень люблю эту девочку. Моя первая внучка. Именно она убедила меня, что надо, пора. И вот я решился.

Эта книга — ретроспекция моего жизненного и творческого пути. Здесь воспоминания о людях, которые мне дороги и близки. О событиях, которые, возможно, приятно будет вспомнить болельщикам. О моем игровом прошлом и становлении в профессии.

Тут есть и веселые истории, которыми всегда пропитан мир футбола. Каждый, кто поварился в нем, знает — без юмора тут никак. Я меньше всего хотел, чтобы книга получилась скучной. Надеюсь, тут каждый найдет для себя что-то свое. Кому-то пригодятся мои советы, кто-то вновь окунется в памятные моменты прошлых лет. Может быть, улыбнутся мои друзья, вспомнив нас в юности. А люди, которые меня совсем не знали, чуть лучше поймут, что мной двигало в той или иной жизненной ситуации.

Чего я постарался избежать в своей автобиографии, так это грязи, негатива, сведения счетов. И если кто-то ждет, что книга пропитана скандальными историями, — вынужден буду их огорчить. Это не по моей части. И не сюда.