Олег Шабловский

Форпост. Земля войны

Пролог

Над ночным городом начинал моросить мерзкий осенний дождик. К последнему подъезду типовой блочной пятиэтажки с диким грохотом подкатил видавший виды милицейский УАЗ. Старший оперуполномоченный Сергей Спиридонов, коротко матюкнулся, поднял воротник потертой кожанки, неохотно вылез из теплого нутра машины и проворчал:

— Задолбали, пятый выезд за ночь, с цепи они сегодня сорвались, что ли? В такую погоду хорошая собака хозяина на улицу не выгонит, а тут мотайся туда-сюда.

— А че там? — поинтересовался сидевший за рулем Женька Егоров, милиционер-водитель дежурной части.

— Да бабушке какой-то почудился в соседней квартире шум. И не спится же ей.

— Может, я с тобой схожу?

— Сиди здесь, — махнул рукой опер, — я сам разберусь, ты лучше за окошками присмотри. Вон те два, на втором этаже над козырьком.

— А че за ними смотреть? — хмыкнул водила. — Там же решетки, хрен пролезешь.

Сергей двинулся в темный подъезд, похоже, о таком благе, как электрическое освещение, его обитатели никогда не слышали. Притянутая мощной пружиной хлипкая филенчатая дверь после недолгого сопротивления отворилась с недовольным скрипом, а затем, возвращаясь, как бы в отместку крепко толкнула массивной деревянной ручкой опера пониже спины.

— Тьфу, зараза! — Спиридонов пошарил рукой в кромешной темноте и, не нащупав никаких препятствий, осторожно шагнул вперед. — Хоть глаз выколи. Как в заднице у негра.

Подсвечивая себе мобилой, поминутно спотыкаясь и тихо матеря ЖЭК, а заодно и жильцов злополучного подъезда, милиционер, наконец, добрался до нужной двери. Старательно осмотрев замок, не обнаружил следов взлома и повреждений, прислушался. Тишина. Пожав плечами, Сергей осторожно постучал в дверь бдительной соседки. Оттуда раздался звонкий собачий лай и шаркающие шаги.

— Кто там? — старушечьим голосом моментально откликнулась дверь.

— Милиция.

— Точно милиция? — подозрительно поинтересовался голос.

— Марья Ильинична Кулагина?

— Она самая. — Дверь слегка приоткрылась, и маленькая старушонка-«божий одуванчик» осторожно выглянула наружу.

Некоторое время она обстоятельно разглядывала предъявленное удостоверение, а потом кивнула:

— Это я вас вызывала. Понимаете, молодой человек, соседка моя, Маринка, с мужем и сыном уехала в отпуск, а меня просила присмотреть за квартирой. А я сегодня вечером с Кузенькой гуляла, глядь, вроде как свет в окошке мелькнул. Пришла домой, послушала, а за стенкой вроде как шебаршится кто, ну я вам и позвонила.

— Понятно, — кивнул опер. — А ключи-то есть у вас? Раз за квартирой присматривать попросили, так, наверно, и ключи оставили?

— А как же, вот.

Взяв связку ключей и попросив соседку закрыть дверь, Спиридонов достал «ПМ», осторожно, стараясь не шуметь, загнал патрон в патронник.

Дверь открылась легко и почти бесшумно. Прижимаясь спиной к стене и держа оружие наготове, Сергей скользнул в подозрительную квартиру. Царящее в ней безмолвие нарушалось лишь мерным тиканьем часов и гудением холодильника, однако каким-то шестым чувством опер ощутил чье-то присутствие. Щелкнув выключателем, он зажег свет и тут же прыгнул вперед, перекатившись через плечо. Влетел на кухню и нос к носу столкнулся с перепуганной девичьей мордашкой, выглядывающей из-под стола.

— Ты кто? — ошеломленно отпрянул опер. — А ну вылезай!

— Ой, не стреляйте, меня мама дома ждет! — В округлившихся от страха глазах девчонки стояли слезы. — Я же ничего не сделала.

— Разберемся, — буркнул милиционер, поставил оружие на предохранитель и убрал его в кобуру, одновременно внимательно разглядывая девочку. Точнее, девушку. На вид — лет семнадцать, круглое симпатичное лицо, брюнетка, стрижка каре, испуганные голубые глазищи, неплохая фигурка. — Ты одна?

— Нет. Ой, то есть да. Одна.

— Не понял, что значит: «Нет, ой, то есть да»? А ну быстро — есть еще кто здесь или нет?

— Нет, нету никого, — замотала головой девица, бросив быстрый взгляд на огромный платяной шкаф в углу комнаты.

— Угу, значит, «нету никого»? Ну-ну. — Сергей подошел к шкафу, резким рывком открыл дверцу и отпрыгнул в сторону.

Внутри, сжавшись в комок и закрыв голову руками, сидел тощий пацан лет семнадцати-восемнадцати от роду.

— Ну и чего сидим? Кого ждем? — поинтересовался Спиридонов. — Сюда идем.

Быстро обыскав задержанного и не обнаружив в карманах ничего, кроме ключей, перочинного ножика и небольшой суммы денег, он толкнул паренька к дивану:

— Садись. — Затем поманил девушку: — Ты тоже иди сюда. Кто такие? Документы есть?

— У меня паспорт в сумочке.

— Ладно, разберемся. — Сергей подошел к телефону, набрал номер дежурки.

— Дежурный част, слушаю Мавлоноф, — с заметным узбекским акцентом ответила трубка.

— Алло, Мавлонов, это Спиридонов. Я задержал двоих, пришли опергруппу.

— Какой группа, там что-то украли?

— Да вроде все на местах, не заметно, чтобы они тут копались.

— Дяденька, мы не воры, отпустите нас! — завопил молчавший до сих пор пацан. — Нам Димка сам ключи дал.

— Цыц, в отделении говорить будешь! — осадил его милиционер.

— Не будет тагда группа, занятый все, — важно пояснил телефон голосом помдежа, прапорщика Мавлонова.

— Вася, блин, ты чего, как нет группы, а мне чего делать прикажешь?

— Бери задержанных и едете сюда, — отрезал Вася. — Мне машина нужен. Только сначала на турбазу заводскую заед, там сторож кого-то тоже поймал.

— Ладно, уболтал, красноречивый. — Сергей положил трубку и обернулся к ребятам: — Так, подъем и на выход с вещами. И чтоб без шуток.

Закрыв пустую квартиру и поручив бдительной пенсионерке ее охрану и оборону, опер вместе с задержанными спустился к машине.

— Что долго так? — открыл дверцу Егоров. — Тут от Васиных воплей уже рация раскалилась. Ого, поймал, что ли?

— Поймал, давай пацана в собачатник, девчонку на заднее сиденье, и чтобы между собой не разговаривали. Поехали. Нам еще на турбазу заскочить надо, там тоже задержали жуликов каких-то.

— Ни хрена себе заскочить! — недовольно заворчал водитель. — Это же километров десять за городом.

— У тебя есть другие предложения? Пожалуйста, в письменном виде и к уборщице тете Вале.

— Остряк, — буркнул Женька, — ладно, поехали.


Несколько раз цвиркнув стартером, УАЗ затрясся, жутко взревел пробитым глушителем и на своих предельных восьмидесяти км в час «помчался» дальше.

Городок был невелик, не прошло и пятнадцати минут, как, попетляв по полутемным улочкам, машина выбралась на загородную шоссейку.


Между тем погода, и без того не баловавшая сегодня милиционеров, заметно ухудшилась. Мелкий противный дождик сменился сильнейшим ливнем, раздались мощные раскаты грома. Кромешную тьму, с которой едва справлялся дальний свет фар «ментовоза», разрезали неожиданно яркие вспышки молний, в отблесках которых было видно, как сильно раскачиваются под свирепыми порывами ветра огромные тополя на обочинах дороги.

— Что за хрень, — покачал головой Сергей. — Никогда такого не было, чтобы в конце сентября — и такая гроза.

— Глобальное потепление, — философски пожал плечами Женька, — климат меняется…

Договорить он не успел, перед глазами мелькнула яркая вспышка, капот «уазика» резко нырнул вниз, и страшный удар потряс машину, словно наткнувшуюся на невидимую стену.

Глава 1

День первый

Сознание возвращалось медленно, жутко болели голова и все тело. Морщась от боли, Сергей ощупал затылок. Пчочувствовав что-то липкое и горячее, инстинктивно отдернул руку и долго потом молча, тупо разглядывал окровавленные ладони. Блин, хорошо еще, успел руками лицо прикрыть — глаза вроде целые. Но, черт возьми, почему все вокруг словно залито белым густым молоком? Ничего не видно на расстоянии вытянутой руки.

— Женька, ты живой?

Ответа не последовало. Только всхлипывания на заднем сиденье и странный равномерный шум.

Сергей с трудом повернулся к товарищу. Водительская дверца открыта, и Егоров наполовину вывалился из машины. Спиридонов осторожно потянул водителя за плечи, чтобы вернуть в сидячее положение. Голова Женьки безвольно откинулась, и Сергей в ужасе замер, увидев окровавленное лицо с широко открытыми, мертвыми глазами. Со смертью в разных ее обличьях он встречался и прежде, но одно дело — на войне, там все под ней ходили, но вот такая нелепая и неожиданная…

Из оцепенения милиционера вывели шорох и очередная порция всхлипываний на заднем сиденье. Он попытался открыть свою дверь, но та никак не поддавалась. Наконец, развернувшись, опер толкнул ее обеими ногами. Дверь не открылась, а просто с грохотом вывалилась наружу.

Выкарабкавшись из машины, Сергей помог выбраться задержанной.

— Ты как? Целая?

— Не знаю, — разрыдалась девчонка, — болит все.

— Руками, ногами шевелить можешь?

— Да.

— Ну, ты пока сядь, отдохни здесь. Я гляну, что там с подельником твоим.


Пацан, сидевший в «кандейке», оказался жив и невредим. Относительно. Многочисленные ушибы и царапины — не в счет. Спиридонов вытащил его и усадил на траву рядом с подружкой.

— Стоп! — Сергей ошеломленно потряс головой и скривился от резкой боли. — Какая, блин, еще трава?

Самое удивительное — машина стоит, уткнувшись капотом, в какой-то канаве, и никаких признаков асфальта вокруг не наблюдается в принципе, хотя что вообще можно разглядеть в таком тумане?

— Что за ерунда, неужели в темноте машину так с дороги снесло? Ладно, с этим потом разберемся. Где тут аптечка-то была?

Черный пластиковый чемоданчик автомобильной аптечки обнаружился под водительским сиденьем. Сергей протянул его уже пришедшей в себя и более или менее осмысленно оглядывающейся девушке.

— Сможешь разобраться?

Задержанная только молча кивнула.

— Ну, тогда окажи первую помощь своему приятелю, а я пока «скорую» и дэпээсников вызову. Блин, телефон сломался, наверное, сеть найти не может. У тебя мобила есть?

— Там, в сумочке.

Нашарив ридикюль, Спиридонов, недолго думая, вытряхнул его содержимое на сиденье. Среди внушительной кучи полезных и не очень предметов, обычно населяющих бездонные дамские сумочки, нашлась изящная розовая «раскладушка». Однако и она почему-то не работала. Исправно светившийся экран показывал полное отсутствие сети. Вызвать помощь по радиостанции тоже не удалось. После нескольких безуспешных попыток Сергей махнул рукой и устало опустился на подножку.

— У вас кровь на голове. — Девушка подошла к нему. — Давайте я обработаю и перевяжу.

— А ты умеешь?

— Конечно, я же в медучилище учусь, и мама у меня медик.

— Ну, раз так, тогда обрабатывай, — милостиво согласился опер. — Звать-то тебя как?

— Ира Татаринова. Вы не думайте, мы никакие не бандиты, вам Саша правду сказал. Ему друг ключи от квартиры сам дал, сказал, что дома никого не будет, и никто не помешает.

— Чему не помешает? — не понял милиционер.

— Ну, это… — Девчонка смутилась.

— У нас свидание там было, — выручил подружку из неловкой ситуации подошедший, прихрамывая на обе ноги, паренек. — Димка только сказал, чтобы родители не знали. Поэтому мы и прятались. Думали, потом, когда все соседи спать лягут, мы свет потихоньку включим.

— Вот и все, — через некоторое время заявила Ира. — Я пойду посмотрю, чем другу вашему помочь.

— Не надо, не ходи. Ничем ты ему уже не поможешь.

— Почему?

— По кочану. Мертвый он. Не задавай глупых вопросов.

Девчонка испуганно отпрянула, на глазах снова показались слезы.

— Так, только без истерик. Александр тебя зовут? — Спиридонов повернулся к побледневшему пацану. — Успокой подружку. Сейчас туман рассеется, и пойдем к дороге, тачку какую-нибудь поймаем.


Туман действительно постепенно начал исчезать, но открывшаяся картина привела Сергея и его спутников в полный шок. Канава, в которую так неудачно влетел «уазик», оказалась неглубоким, узким овражком у подножия холма, поросшего густой, по-летнему зеленой травой. Вокруг расстилалась просторная равнина, покрытая широким, волнующимся на ветру морем разнотравья, среди которого, как острова, там и сям стояли небольшие рощицы высоких деревьев. В общем, окружающий пейзаж нисколько не напоминал густые таежные дебри, среди которых уютно располагался их небольшой городок. И уж тем более не было заметно вокруг ничего похожего не то что на шоссейную, вообще на любую дорогу. Какие-либо следы человеческой деятельности в обозримом пространстве напрочь отсутствовали.

— Твою мать, — протянул изумленный опер. — Это что же такое творится?

— Я знаю, — авторитетно заявил опомнившийся первым Сашка, — это перенос.

— Какой еще, в задницу, перенос-меринос? Что это вообще такое?

— Я в книгах про такое читал, там герои попадают в другой мир или в прошлое. Ну, инопланетяне их переносят, или колдовство какое-нибудь.

— Меньше сказок читать надо, а больше — Уголовный кодекс, глядишь, и по чужим квартирам бы не лазил, — проворчал Спиридонов. — Сидите здесь, я пойду наверх поднимусь, оглядеться надо как следует. Если что, кричите.

Обойдя машину, он осторожно вытащил труп водителя и уложил его на землю. Затем отстегнул его ремень с кобурой, достал «ПМ», выщелкнул магазин, проверив, воткнул его на место, осмотрел запасную обойму и навесил портупею себе на пояс.

Подъем на вершину холма много времени не занял, но и обстановку сильно не прояснил. С трех сторон вокруг на многие километры расстилалась все та же бескрайняя лесостепь. А вот с четвертой… Сергей почувствовал, как волосы на голове становятся дыбом. Теперь ему стал понятен источник монотонного шума. Примерно в полукилометре от них на берег неторопливо накатывались волны самого настоящего морского прибоя.

— Охренеть! Куда же это нас занесло?

Спустившись вниз, он сел на землю рядом с разбитым УАЗом и, обхватив голову руками, задумался. Все, что с ними случилось, совершенно не укладывалось в голове. Никаких разумных объяснений произошедшему не было.

Едва слышно ступая по мягкой траве, подошла Ирина, тихонько села рядом.

— Где Сашка?

— Там в машине копается. А вас как зовут?

— Сергеем. Ты как себя чувствуешь?

— Спасибо, уже лучше. Дядя Сергей, а скажите, насчет переноса Саша правду сказал?

— Если бы я знал. И вот что, ты меня дядей не зови, я всего лет на восемь тебя старше. Какой из меня дядя? Ладно, пойдем посмотрим, чем там друг твой занимается.

Сашка был занят делом. Он старательно обшаривал салон УАЗа и выкладывал все обнаруженные предметы на расстеленный на земле чехол от сиденья.

— Слышь, парень, — окрикнул его опер, — ну-ка расскажи, что ты там про перенос болтал?

— Ну, перенос — это когда… — начал пацан.

— Я это уже слышал, — грубовато перебил его Сергей, невольно стараясь за излишней резкостью скрыть возникшую неловкость, взрослый мужик «Крым и Рым» прошел, а у сопливого мальчишки совета спрашивает. — Ты мне расскажи, чего там герои твои дальше-то делали? Ну, когда в прошлом оказывались.

— Прежде всего, надо посмотреть, что у нас есть. А потом прикинуть, что из этого пригодится и куда идти дальше. Может быть, людей найти. Только осторожно, вдруг тут какие-нибудь немцы или татары окажутся, или вовсе гоблины.

— «Татары», «гоблины», — хмыкнул Спиридонов. — Ну и каша у тебя, брат, в голове.

— А чего? — обиделся паренек. — В книжках всегда так бывает. Ты чего, Ир?

Сергей обернулся к девушке, сидевшей на подножке машины. Она даже не плакала — рыдала в голос, размазывая по щекам черными разводами потекшую косметику.

— Я домой хочу. Меня мама ждет, я ей сказала, что к Таньке ночевать пойду. Не бывает никаких переносов, все ты, Сашка, врешь. Отвезите меня домой.

— Ну, все, успокойся. — Сергей погладил плачущую девушку по голове, неуклюже пытаясь успокоить, и беспомощно оглянулся на насупившегося пацана. — Ну что с ней делать? Саня, посмотри там, в аптечке, успокоительное: валерьянку или валидол.

Минут через двадцать Ира уже спала, укрытая спиридоновской курткой, свернувшись калачиком на старом тулупе, который покойный Женька использовал обычно вместо чехла на водительском кресле. Мужчины тем временем разбирали извлеченное из машины добро.

— Итак, подведем итог, — задумчиво потер подбородок Сергей. — Что мы имеем? Два пистолета и тридцать два патрона к ним.

— Сергей Владимирович, а вы мне пистолет дадите?

— А ты что, умеешь из него стрелять? И называй меня просто Сергей и на ты. Понятно?

— Понятно, — кивнул пацан. — А стрелять я не пробовал, может, и умею.

— Ага, это только в твоих сказках первый раз в руки оружие взял и уже палишь, как ковбой, с двух рук, причем ни разу не промахиваясь. На самом деле так не бывает, всему учиться надо. А уж тем более из «ПМа» научиться в цель попадать — не одну обойму расстрелять надо.

— Ну так научи меня.

— У нас патронов — раз-два и обчелся. Чем я тебя учить буду? Хотя ладно, потом тебе теорию расскажу и дам пустым пистолетом пощелкать, на всякий случай. Сейчас более важные дела есть. Что там мы еще имеем?

— Нож. — Сашка продемонстрировал слегка проржавевший охотничий нож кустарной работы, с треснутой, обмотанной синей изолентой рукоятью и в деревянных ножнах, обычно валявшийся в сумке с инструментами.

— Вот еще. — Сергей вынул из кармана изъятый у пацана складишок — швейцарский армейский нож на восемь предметов. — На, держи, это твой, кажется. А этот тесак мне отдай. Что там еще?

— Вот: топорик, лопата, пассатижи, кусачки, напильник, отвертки, ключи гаечные, монтировка, молоток, болты, гайки, даже гвозди. Ведро, только оно бензином очень воняет. А еще — котелок на два литра, только помятый и грязный, но, по-моему, целый. Сумка противогазная, в ней вся мелочовка лежала. Еще лески кусок капроновой, вот. Толстая, только распутать надо.

— Леска — это хорошо, — почесал перевязанный затылок Спиридонов. — Ты разматывай, потом еще глянь, что с собой можно взять, а я сейчас приду.

Подхватив лопату, он подошел к трупу водителя. Еще раз посмотрел, скорбно покачал головой и начал копать яму. Когда снял верхний слой дерна, копать стало легче. Мягкий жирный чернозем лопата резала как масло. Вскоре работа была закончена.

— Извини, Женек, — пробормотал Сергей, стягивая с покойника бушлат, пэпээску и берцы [Бушлат, пэпээска, берцы — здесь: элементы милицейского обмундирования: зимняя утеплённая куртка, форменная куртка сотрудника ППС, высокие ботинки на шнуровке.], — тебе это больше не понадобится, а вот живым может пригодиться.

Тщательно осмотрев карманы, он аккуратно уложил труп в вырытой могиле и стал быстро забрасывать его землей.

— Похоронил? — коротко спросил Сашка, когда вернувшийся Спиридонов бросил на землю ботинки и бушлат.

— Так просто оставлять нельзя, звери или птицы сожрут. И одежду вот забрал, ему теперь все равно, а Ирка в туфельках много не находит. Ты ей кроссы свои отдашь, а сам берцы наденешь. Вот, фонарик нашел у него в кармане, спички и мобила разбитая. Держи. — Сергей бросил пареньку чехол, в котором лежал нож с выкидным лезвием, его водитель обычно носил на поясе. — Китайский, конечно, сталь поганая, но на безрыбье и дворника…

Что в отсутствие рыбы надо делать с дворником, опер договаривать не стал, только махнул рукой.