Глава 3

День третий

Наступившее очередное туманное утро застало мужскую часть «робинзонов» на ногах.

Черных, свистнув собаку, отправился в дубняк, где Сергей видел следы кабанов.

Пока Виктор при помощи веревочных лямок пристраивал себе за спину, на манер ранца, двадцатилитровую металлическую канистру, Спиридонов давал наставления остававшимся «на хозяйстве» Сашке и Алексею:

— Вы, чтобы время зря не терять, начинайте расчищать от камней площадку перед пещерой. Булыжники складывайте по краю так, чтобы получалась стена. Семеныч вернется с охоты, вам поможет, а там и мы подойдем. Бдительности не теряйте. Понятно, что вдвоем много не сделаете, но сколько сможете.

— Ты объясни, что ты хочешь построить? — поинтересовался позевывающий и ежащийся от сырости Малиновский.

— Вот смотри, перед нашим убежищем относительно ровная площадка, у нее как раз легкий наклон к морю, и дождевая вода будет скатываться. Так вот, если убрать все эти каменюги, ну, которые сможем, конечно, и заложить ими пространство между валунами по краю площадки, получится что-то вроде стены. Оставим один вход, остальные замуруем.

— Здорово, — подхватил мысль Сашка. — А если сверху еще какой-нибудь крышей, то получится что-то вроде дома, в которых древние викинги жили. Надо только глиной замазывать, будет держать не хуже цемента.

— Ну, насчет викингов не знаю, да и по части крыши и глины тоже хорошенько подумать надо, — почесал затылок Спиридонов, — но мысль вообще не плохая. В общем, действуйте.


Оставив товарищей укреплять жилище, Сергей спустился на пляж, где его уже нетерпеливо ожидал прапорщик.

— Ну, веди, Сусанин, — усмехнулся он. — Про вьючных животных слышал, а вот про вьючных прапорщиков — первый раз.

— Ладно тебе бурчать, туда-то пустыми идем, а обратно… Первый раз, что ли, марш-броски с полной выкладкой делаешь?

— Да это я так, для порядку. Ты вот что мне скажи, ты тоже считаешь, что, кроме нас, кто-то еще тут есть?

— Должны быть. Алексей вроде все правильно прикинул.

— Ну и где мы будем их искать?

— Понятия не имею.

Некоторое время приятели шагали молча, затем Сергей поинтересовался:

— Витек, тебе Леха показывал, с какой стороны эти отморозки появились?

— Ну да. А знаешь, у дураков мысли сходятся. Я тоже думал, что надо прогуляться по их следам, глянуть, что к чему.

— Точно, откуда-то же они появились.

— Долго еще идти-то?

— Да уже почти пришли, вон, видишь холм, метров восемьсот до него. Вот с обратной стороны машина и стоит. Если не сперли, конечно.

К счастью, мрачные прогнозы не оправдались. УАЗ стоял именно там, где и должен был. Перекачав нехитрым, известным каждому водителю способом бензин из бака разбитого автомобиля в канистру, Шевченко полез под капот и принялся орудовать инструментами, которые Сергей достал из тайника.

— Ну, что там у тебя?

— Да ни хрена хорошего, — проворчал прапорщик, — радиатор пробит, аккумулятор — тоже вдребезги, единственно, попробую из него свинца наковырять. Остальное только на металлолом и годится. Ага, вот генератор вроде исправен, по крайней мере, внешних повреждений не вижу.

— Ну так снимай, там посмотрим, куда его использовать. А я вот рацию достал, может, еще чем удастся поживиться.

— Тут даже думать нечего. Тачку надо разбирать и тащить к себе всю до последнего винтика, вплоть до битого стекла. В нашем небогатом хозяйстве найдем, куда пристроить. А сейчас берем все, что можем унести, — вдруг Виктор вытащил голову из-под капота и настороженно прислушался. — Слышишь? Как будто кто-то из «калаша» одиночными садит.

— Точно. — Сергей напряг слух и действительно уловил отдаленные звуки выстрелов. — Бросай это дело, пойдем посмотрим, кто там развоевался. Может, ваши старые знакомые опять бедокурят.


Побросав добычу, приятели бегом двинулись к месту перестрелки. То, что это именно перестрелка, они уяснили по мере приближения, когда, помимо автоматной стрельбы, стали слышны редкие, кажущиеся совсем безобидными хлопки пистолетных выстрелов.

— Стой! — Шевченко дернул товарища за рукав и толкнул на землю. — Отсюда аккуратно, перебежками. Видишь?

Впереди, выделяясь темным чужеродным пятном на фоне буйной зелени, стоял УАЗ «Патриот».

— Похоже, по машине палят оттуда. — Спиридонов указал на опушку небольшой рощицы.

— Правильно. Знать бы, за кого в драку встревать, — кивнул спецназовец. — Давай сейчас скрытно выдвинемся к машине и разведаем, кто там оборону держит. А уже потом выводы делать будем.

Обойти замерший автомобиль, скрываясь в густой высокой траве, не составило большого труда. Скатившись в небольшую промоину, Сергей внезапно буквально налетел на сжавшуюся в комок молодую женщину. Столкнувшись нос к носу с незнакомым вооруженным мужчиной, она издала истошный вопль и изо всех сил влепила Спиридонову каблуком в голень. Не ожидавший такой подлянки опер взвыл от боли, едва успев увернуться от следующего удара неизвестно как оказавшейся у нее в руках резиновой дубинки. Выручил Шевченко, услышавший шум борьбы и одним прыжком преодолевший разделяющее их расстояние. Когда, после недолгого сопротивления, отчаянно брыкающаяся, насмерть перепуганная женщина была обезоружена, приятели смогли ее разглядеть. Невысокого роста, на вид двадцати пяти — двадцати восьми лет, миловидное, но чумазое и исцарапанное лицо и растрепанная копна русых, короткостриженых, кудрявых волос. Одета незнакомка была в изрядно перепачканную синюю форменную рубашку и черную юбку, какие обычно носят женщины-приставы.

— Ну все, угомонилась, бой-баба? — поинтересовался Виктор, когда пленница, поняв тщетность попыток освободиться, затихла. — Дура, ты чуть целого милиционера не покалечила.

— Извините, — язвительно ответила та, — на нем не написано, кто он такой. И кто ты такой, я тоже не знаю. Отпустите меня сейчас же!

— А ты драться не будешь?

— Посмотрю на ваше поведение.

— Ты вот что скажи, что у вас тут за война творится?

— Не знаю я, — нервное напряжение дало себя знать, и девушка разрыдалась. — Мы с ребятами из ГБР [ГБР — здесь: группа быстрого реагирования.] на исполнительские ездили. Вечером возвращались, гроза началась, а потом дорога куда-то пропала. Мы почти два дня по полю мотались, людей искали. А потом бензин кончился, Стас из машины вышел, стрелять начали. Ему сразу в спину. Игорь сказал, чтобы я уходила, а сам возле машины остался.

— Так это он там отстреливается? — Сергей мотнул головой в сторону автомобиля, возле которого как раз в этот момент хлопнул пистолетный выстрел.

Девушка молча кивнула, размазывая по щекам слезы.

— Ладно, сиди здесь и не высовывайся. Попробуем вас выручить, — распорядился прапорщик. — Как Игоря фамилия?

— Лукин.

— Ну, мы пошли.


К приставскому «Патриоту» подбирались уже ползком. Возле заднего колеса лежал рослый крепкий парень в черной форменной одежде и бронежилете с надписью «ФССП» [ФССП — Федеральная служба судебных приставов.] на спине. Он внимательно вглядывался в заросли на опушке леса. Его противники тоже почему-то молчали.

— Слышь, Лукин, — негромко окрикнул его Виктор, — не стреляй, свои.

Пристав быстро перекатился на спину и направил на Шевченко ствол своего «макарова».

— Какие, на хрен, свои? — прохрипел он.

— Милиция. — Сергей, стараясь не высовываться, бросил ему свое удостоверение.

— Покажись! — потребовал Лукин, изучив документ. — Ползите сюда, только из-за машины не высовывайтесь. Это вам Оксана фамилию мою сказала?

— Она, — кивнул Спиридонов, подползая и занимая позицию рядом. — Что тут у тебя?

— По моим прикидкам, нападающих двое или трое. Стреляли из той рощицы, метров пятьдесят отсюда. Один из автомата одиночными бьет, у второго пистолет. Стаса сняли первой же пулей, когда он вышел, чтобы канистру с бензином из багажника достать. Я на заднем сиденье спал, там стекла тонированные, поэтому меня они сразу не увидели. Когда Оксанка побежала, за ней какой-то хмырь из леса рванул. Я его заставил обратно спрятаться. Не знаю, может, попал в него.

— А сейчас чего молчат? Или пакость какую-нибудь задумали?

— А хрен их знает, — пожал плечами Игорь. — По-моему, им тачка наша нужна. Они стараются по ней не стрелять.

— Я тоже так думаю, — согласился Виктор. — Да и патронов у них наверняка не вагон. У напарника твоего ствол был?

— Да, «ППМ» в кобуре на поясе. И бронник в салоне остался. Только ты пистолет не достанешь, Стас там за машиной лежит, у них на виду. Слушайте, а может, они ушли уже?

— Эй, мусор! — Раздавшийся из леса окрик развеял сомнения пристава. — Отдавай тачку, пушку, телку — и можешь валить. Обещаю, мы тебя не тронем. А будешь дергаться — замочим.

— Вот тебе и ответ, — усмехнулся Сергей. — Похоже, урки какие-то. Патронов много осталось?

— Двадцать штук.

— Хорошо, лежи здесь, можешь пару раз шмальнуть, чтобы привлечь их внимание. Мы попробуем обойти слева, вон по той релочке [Релка — продолговатая возвышенность; гряда с пологими склонами, поросшая лесом; грива.].


Не теряя времени даром, приятели двинулись исполнять намеченный план. За их спиной Игорь вступил в словесную перепалку с нападавшими.

Спиридонов, крадучись, пробирался между деревьями и вскоре заметил противника. Худощавый, коротко остриженный мужик в черной олимпийке и сильно потертых джинсах стоял, укрываясь за толстым дубовым стволом, и старательно пытался поймать прячущегося за машиной пристава на мушку «макарова». Поглощенный этим занятием, он не видел ничего вокруг, пока под ногой милиционера не треснула ветка.

Мужик резко обернулся на звук и вскинул руку с пистолетом. Сергей успел выстрелить первым. Выронив оружие, бандит стал медленно оседать на землю. В следующий момент где-то рядом грохнул выстрел, и пуля ударила в дерево, за которым укрывался опер. Он упал, быстро перекатился в сторону, меняя позицию. Следующая пуля ударила туда, где он только что находился.

Примерно определив положение автоматчика, Спиридонов дважды выстрелил в ответ и снова перекатился. Его противник ответил короткой очередью, впрочем прошедшей где-то высоко над головой, потом в кустах впереди послышалась возня, и раздался голос Шевченко:

— Серый, не стреляй. Я выхожу.

Через пару минут показался и сам прапорщик с «АКМСом» на плече. За собой он волок за шиворот бесчувственное тело бритоголового крепыша в синем спортивном костюме.

— Вот глянь, какие шакалы здесь водятся, — ухмыльнулся он, бросив пленника на землю, — представляешь, этот урод так увлекся перестрелкой, что меня даже не видел, потом, правда, пытался ножиком помахать, да вот чего-то у него не получилось.

— Он хоть живой?

— Живой пока. Я его просто выключил. Ты вот что, иди пока к приставам, разъясни им ситуацию. А я эту тварь в сознание приведу да потолкую с ним.

Сергей молча посмотрел на товарища, а затем кивнул и направился к машине, предварительно предупредив Лукина, чтобы случайно не нарваться на пулю.

Игорь и Оксана рассказ Спиридонова восприняли достаточно спокойно. За прошедшее время они пережили уже достаточно и были готовы к чему-то подобному. Предложение перебраться в прибрежную пещеру оба приняли с пониманием и благодарностью.


Мужчины уже успели похоронить тело погибшего Стаса, когда, наконец, появился Виктор.

Прапорщик пришел один. Трофейный автомат он перевесил на шею и, сложив на него руки, покачиваясь на носках, молча наблюдал, как парни заканчивают насыпать холмик над свежей могилой.

— Ну, что он тебе напел? — поинтересовался у него Сергей, когда скорбный труд был завершен.

— В общем, ты правильно определил, — пожал плечами Шевченко. — Это беглые зэки. Из-за грозы их автозак попал в аварию и перевернулся, машина сопровождения куда-то пропала. Вот они впятером и выбрались, остальные переломались. Добили двоих конвойных, которые еще живые оставались, взяли два «АКМСа», один «ПМ» и подались в бега. Там двоим все равно пожизненное грозило, остальные так, за компанию. А тут машину увидели, да еще и ба… то есть женщину, вот и решили к рукам все прибрать, не знали, что гэбээровцев двое.

— Подожди, ты же сказал: пятеро сбежали?

— Ага, они по дороге разо… — тут Виктор опять запнулся и покосился на девушку, — разругались, короче, и трое с одним автоматом от них отвалили. Скорее всего, как раз те, которые в Леху стреляли.

— А куда ты его дел? — вмешался в разговор Лукин.

— Куда еще его девать, не тащить же с собой? И так проблем выше крыши, а еще такую мразь себе на шею сажать.

— Так ты его отпустил? — удивленно распахнула глаза Оксана.

— Ага, отпустил, — нехорошо усмехнулся спецназовец, кивнув на сверток с одеждой и обувью бандитов, который он притащил с собой. — Совсем отпустил.

— Что у тебя с патронами? — поспешил сменить тему Спиридонов.

— Здесь два полных рожка. — Виктор с довольной физиономией похлопал рукой по висящему на боку подсумку. — Сколько в автомате, пока не знаю, но думаю, штук десять — пятнадцать еще осталось. Экономный гад оказался, больше одиночными стрелял.

— Это хорошо, — кивнул опер. — Ладно, хорош лясы точить. Заправляем машину и поехали к нашему металлолому. Загрузимся и домой покатим. А то времени много потеряли, можем до ночи не успеть.

— А че мы загружать-то будем, прицепим твой ментовоз к «Патриоту» и на буксире утянем весь целиком. А то задолбаемся к нему бегать, по частям выносить.

— Витек, да ты гений! — восхитился Сергей. — А утащит?

— Утащит, куда он денется.


Над морем сгустились сумерки, когда «Патриот», волочивший на буксире разбитую «дежурку», занял место рядом с японским внедорожником. Решив отложить разгрузку машины до утра, парни отвели новых членов команды наверх, в пещеру. Быстро завершив церемонию знакомства, новоприбывшие расселись вокруг стола, и Вика снабдила каждого из них щедрой порцией тушеного мяса в бывших некогда одноразовыми пластиковых тарелках.

— Викуля, ты просто чудо! — плотоядно потер руки Виктор.

— Ничего особенного, — улыбнулась девушка, — мясо, вода и соль. Хотела еще лука туда покрошить, только Ленка луковицу не отдает.

— Ничего, — успокоила ее Оксана, — мы уже два дня, кроме пачки печенья, другой еды вообще не видели, а тут такая роскошь. Откуда?

— Это Василий Семенович кабанчика подстрелил сегодня. — Вика кивнула в сторону чистившего возле костра оружие пасечника.

— А луковицу я не отдам, даже не надейтесь, — вмешалась блондинка. — Я ее проращу, потом в ящичек с землей посажу на семена.

— Лена, ты меня поражаешь. — Брови Малиновского удивленно поползли вверх.

— А чего? — расстроилась девушка. — У меня мама всегда так делала. Я, наоборот, хочу как лучше, чтобы овощи свежие были.

— Не обижайся, — принялся утешать ее Сергей. — Это он тобой так восхищается. Ты на самом деле молодец. Здорово придумала. Пока можно и без лука обойтись, вон Игорь трескает, аж шум стоит, и не переживает по этому поводу.

Насытившись, Лукин растянулся на импровизированной лежанке в углу пещеры и сразу отрубился. Шевченко, собрав вокруг себя слушателей, в лицах поведал им о сегодняшних приключениях, в чем ему, как могла, помогала Оксана.

Оставив спутников восторженно внимать красочному рассказу Виктора, Спиридонов ушел к костру. Лежавшая у входа Пальма, не поднимая головы, проводила его взглядом.

— Что, лежишь? — почесал он собаку за мохнатым ухом. — Вечно на посту?

Лайка в ответ ничего не сказала, только вяло вильнула колечком хвоста и протяжно зевнула.

Усевшись на нагретых за день камнях возле огня, он прислушался к дыханию моря и незаметно для себя уснул, убаюканный его равномерным рокотом.


Новое утро принесло новые заботы. После завтрака Сергей попросил своих спутников собраться вместе.

— Народ, — начал он, когда после легкой суеты вся компания расселась возле костра, — давайте вместе решим, как будем жить дальше. Начнем с того, что мы имеем на сегодняшний день. Оружие есть теперь у всего мужского населения, даже лишний один пистолет, поэтому каждому выдаем по одной обойме, остальное сдаем на хранение, кроме Семеныча, конечно. Со своими патронами, я думаю, он сам разберется. Витя, покажешь Сашке и Лехе, как пистолеты разбирать и чистить?

— Хорошо, — кивнул прапорщик.

— Погода, сами видите какая, жара днем стоит просто невыносимая, а посему во избежание несчастных случаев прошу от полудня и часов до пяти-шести вечера на солнце находиться как можно меньше, а лучше всего без особой необходимости из тени вообще не вылезать. Обязательно тем, кто уходит далеко от лагеря, иметь с собой запас питьевой воды. Витя объяснит, как правильно ее употреблять. Помните, нас слишком мало, и, если кто-нибудь загнется от солнечного удара или обезвоживания, для всех остальных потеря будет невосполнимой. Еще один момент: с сегодняшнего дня все лишние боеприпасы, предметы одежды, спички, зажигалки, обувь, фонарики, элементы питания берутся на строгий учет и сдаются на хранение Виктору. Он будет у нас старшиной и каптенармусом в одном лице. Вика, на тебе посуда и контроль за продуктами.

— Это значит, я теперь целыми днями на кухне буду торчать, на всю ораву еду готовить и посуду мыть? — возмутилась девушка.

— Нет, конечно, просто ты будешь за старшую. Вместе будете делать или по очереди — не знаю, сами решите. Вообще, милые дамы, привыкайте. Эмансипация осталась дома. Здесь мужики снова становятся добытчиками и защитниками, а женщины — хозяйками и хранительницами очага. Иначе никак.

— Поддерживаю предыдущего оратора, — зааплодировал Шевченко под одобрительные улыбки мужчин и неприязненные взгляды девушек.

— Все согласны? — Сергей обвел взглядом друзей. — Ну, тогда насчет нашего нынешнего пристанища. Надеюсь, все понимают, что вечного лета нам ожидать не приходится, а значит, надо построить нормальное жилье и укрепить его как следует. Мы же не знаем, какие опасности нас еще подстерегают.

— Плохое место выбрали, — подал голос пасечник, — камни и песок. Ни погреб выкопать, ни огород разбить негде. А если скотиной какой-нибудь обзаведемся, где держать, чем кормить будем?

— Что ты предлагаешь, Василий Семеныч? — повернулся к нему Спиридонов.

— Я думаю за речку переехать и дом срубить. Там и землица получше, и лесок рядом.

— Это тремя топорами дом срубить? — скептически хмыкнул Лукин. — С учетом того, что никто, кроме Семеныча, этого не умеет, долго же мы проваландаемся. Боюсь, до зимы не успеем. Да и леса строевого поблизости чего-то не видно.

— Дом не дом, а баню строить надо, иначе завшивеем, — заметил Виктор. — Я, кстати, тоже плотничать могу. Дед в свое время научил.

— Значит, решено, — подвел итог Сергей. — Жилье строим здесь, а на том берегу разобьем огород, обнесем изгородью, чтобы зверье не лазило, и баньку там сообразим. Ну а погреб здесь организуем, что мы под яму два на два не найдем места?

— Можно еще ледник сделать, — вмешался Сашка и пояснил, встретив удивленные взгляды товарищей: — Я в книжке про такое читал. Зимой лед большими кусками наколоть, в яму сложить и закрыть плотно. До следующей зимы можно будет продукты хранить.

— Устами младенца глаголет истина, — назидательно поднял палец Шевченко.

— Да, — согласился с ним Спиридонов, — сказки тоже читать полезно бывает.