Корнев и Щебенкин, которым было поручено снять находившегося в башне часового, осторожно поднялись по винтовой лестнице. Наверху никого не было. Они чуть приоткрыли дверь, ведущую на стену. Шагах в десяти от них разгуливал воин в кожаной куртке обшитой железными пластинами и с широким коротким мечом на поясе. У стены стоял прислоненный арбалет. Парни стремительно выскочили из своего укрытия, стараясь, не дать противнику добраться до оружия. Наемник понял, что схватить арбалет он не успеет, и выхватил меч. Он быстро отвел удар алебарды, которой его неумело попытался ткнуть Костя. На стене завязалась жаркая и бестолковая схватка. Караульный, пятясь, яростно отмахивался мечом, не забывая при этом вопить во все горло, тщетно призывая гарнизон замка к оружию. На него неловко наседал здоровяк Щебенкин, которого пока спасала только длина алебарды, не позволявшая наемнику подойти на расстояние удара короткого клинка. За его спиной беспомощно топтался Корнев.

Ребят выручила как ни странно неуклюжесть Кости. Окончательно запутавшись ногами в древке своего громоздкого оружия, он споткнулся и полетел головой вперед в ноги противнику, как раз в этот момент, когда немец бросился в очередную контратаку. Удар Костиной головы пришелся ему точно в пах. Не ожидавший такой подлости ландскнехт взвыл. Сергей, наконец-то узрев вместо широкой спины своего друга незащищенную шею врага, изо всех сил врезал по ней шипастым шаром моргенштерна. Вой прервался, а тело часового полетело со стены во двор замка.

Переведя дух, уняв дрожь в коленях и прихватив с собой арбалет, попутно подивившись его размерам и весу, парни направились на помощь остальным товарищам.

Пока на стене развивались описанные выше события, Егор и Фридрих с мечами в руках, а следом и Емелин с арбалетом ворвались в донжон. У входа они столкнулись с долговязым парнем — слугой, который, увидев вооруженных людей, хотел было заорать. Но узнав Фридриха, прижался спиной к стене, пропуская, и молча показал рукой на кухню. Так же молча все трое бросились в указанном направлении. За деревянным столом, заставленным посудой с остатками трапезы, сидел крепкий мужик средних лет, растрепанный и пьяный. Одной рукой он сжимал огромную глиняную кружку, другой — обширную задницу молодой служанки. Увидев незнакомых людей с оружием, опытный вояка оттолкнул от себя девицу, а кружку запустил в голову стоящего ближе всех Егора, тот едва успел отбить ее клинком. В рядах нападавших возникло секундное замешательство, воспользовавшись которым, наемник схватил лежавшую рядом с ним на лавке секиру и вскочил на стол. Больше ничего он сделать не успел — удар арбалетного болта пробил грудь последнего находившегося в замке боеспособного охранника барона и сбросил его на пол. Егор обернулся. Леха стоял белый, навалившись спиной на стену, и с ужасом в глазах смотрел на распростертое тело убитого им человека. Затем он нагнулся, и некоторое время его рвало. Егор взял со стола недопитый кувшин с вином и заставил приятеля сделать несколько глотков. В это время Фридрих, мимоходом звонкой оплеухой успокоив визжащую в пьяной истерике молодуху, подошел к печи. Там соляным изваянием застыла героических пропорций женщина — очевидно, кухарка.

— Здравствуй, Марта, вот я и вернулся.

— Господи, Фриц, это ты! Как я рада, что ты жив! — Марта бурно разрыдалась на груди ключника.

— Где барон?

— В покоях нашего бедного господина, он вызвал к себе на ночь Грету.

На кухню проскользнул встреченный ранее слуга:

— Господин начетник, я тоже рад вас видеть.

— Хорошо Петер, пойдем с нами. — Вольф кивнул, и обратился к Егору: — Идем, парни, надо покончить с этой свиньей.

Немного пришедший в себя Вжик перевел.

— Пошли. — Егор двинулся к выходу.

Покои, занимаемые бароном, находились на втором этаже башни, Петер осторожно постучал в дверь, в ответ из комнаты раздался недовольный голос:

— Какого черта, бездельники, я же велел меня не беспокоить.

— Господин, я принес вам вина.

Дверь открыла полуодетая девица. Оттолкнув ее в сторону, Фридрих и Егор ворвались в комнату. Де Виверн встретил противников на ногах. Двумя руками перед собой он держал клеймор. Понимая, что своим клинком парировать удар этого сплющенного лома не сумеет, Ляшков стал осторожно обходить врага слева. Вольф так же медленно стал обходить его с правой стороны. У входа суетился Емелин с заряженным арбалетом в руках, но ничем помочь своим товарищам он не мог. Первым в атаку бросился Егор, барон легко парировал его выпад и нанес удар сам. Шустрому Ляшкову удалось отскочить. В это время с другой стороны на бретонца навалился Фридрих. Некоторое время в комнате слышался только лязг железа, тяжелое дыхание и хриплые выкрики дерущихся. Де Виверну пока удавалось сдерживать натиск своих противников. Однако долго так продолжаться не могло, обе стороны начали выдыхаться. Бретонцу, сражавшемуся в одиночку против двоих нападавших, да еще и к тому же размахивающему тяжеленным двуручником, приходилось тяжелее всех. Рано или поздно кто-то должен был совершить ошибку, и это произошло. Фридрих, пятившийся под натиском барона, запутавшись ногами в свалившемся с кровати паланкине, вдруг начал заваливаться на спину. Его противник с радостным ревом рванулся вперед, занося над головой меч. Тогда Егор в отчаянном прыжке все-таки сумел дотянуться клинком до груди врага. Де Виверн застыл, руки его разжались, оружие со звоном упало на пол, следом рухнуло тело бывшего владельца Грюненбурга.

Егор, устало пошатываясь, подошел камину и опустился на стоящее рядом кресло. К нему, тяжело дыша, подошел Фридрих:

— Данке.

— Не за что, приходите еще, — кивнул Ляшков.

— Вас?

— Леха, переведи: рад был помочь.

В комнату ввалились запыхавшиеся Корнев и Щебенкин.

— Как тут у вас?

— Все нормально, вот познакомьтесь. — Егор ткнул пальцем в сторону трупа: — Барон де Виверн, собственной персоной.

— Ух ты, здоровый кабан! Как это вы его умудрились завалить?

— Это Леший его прикончил, — в разговор влез довольный Емелин.

Егор посмотрел на товарищей:

— Ну, и чего вы все здесь столпились? Забыли, что в замке еще четверо раненых наемников? Надо с ними что-то решать.

Раненых оказалось всего трое (четвертый, как пояснил вездесущий Петер, умер от ран сегодня утром), никакого сопротивления они не оказали и сдали оружие без боя. Да и о каком сопротивлении могла идти речь, если передвигаться самостоятельно мог только один из них с рукой на перевязи, но и тот никакого желания драться не испытывал.

Дальнейшие разборки решили проводить утром.

Троих раненых и привратника Вацлава, предварительно тщательно обыскав, заперли в подвале. Второй наемник, встречавший ребят во дворе замка, оказался мертв. То ли Сергей сломал ему шею ударом шипастого оружия, то ли упав на него всем своим весом, — это осталось неизвестным, да и собственно выяснять никто не собирался. После недолгих дебатов решили, что Альберт заслужил доверие и может свободно перемещаться по замку. Хотя подозрительный Фридрих высказывался за то, чтобы и его отправить к остальным пленным. Вновь вступивший в свои права начетник принялся решительно наводить порядок в замке.

Слуги-мужчины под началом неожиданно возвысившегося Петера убирали трупы. Служанки под руководством счастливой и цветущей Марты быстро готовили праздничный ужин и накрывали на стол. Фрол, к своей великой радости получив за труды серебряную монету, найденную Егором в кошеле убитого Курта, благополучно отбыл домой к семье.

Глава 4

Еще одно утро, или Кое-какие соображения о средневековой гигиене

Солнечный луч с трудом проник сквозь цветные стеклышки узкого окна. Егор со стоном открыл глаза. Некоторое время он лежал неподвижно, пытаясь сообразить, где он находится, и опасаясь потревожить гудевшую, как церковный колокол, голову. Осторожно скосив глаза влево, на своем плече он с удивлением обнаружил мирно посапывающую белокурую головку.

— Таня? Вот блин!

Ляшков удивленно тряхнул головой и тут же вновь застонал от нестерпимой боли. Аккуратно, стараясь не делать резких движений, вылез из кровати и осмотрелся. Он находился в той же спальне, где они с Фридрихом вчера ухлопали барона. Свою одежду он нашел аккуратно сложенной на кресле.

Снаружи осторожно постучали.

— Кто? — простонал Егор.

Дверь приоткрылась, и в нее заглянул Петер:

— Доброе утро, господин фогт, я принес вам умыться.

Ляшков удивленно воззрился на него:

— Ты с кем это сейчас разговариваешь?

Настала очередь удивляться слуге:

— С вами, господин, вам помочь одеться?

— Не надо, я сам оденусь, а почему ты меня так называешь?

— Вчера на пиру господин начетник сказал, что вы наш новый фогт.

— Интересно, — вдруг до Егора дошло. — А ты почему на русском говоришь?

— Моя покойная матушка, царствие ей небесное, была русской.

— А чего раньше молчал?

— Меня никто не спрашивал, господин. Вам полить?

— Ты лучше скажи, в замке есть колодец?

— Конечно, господин.

— Проводи меня к нему.

Ковыляя следом за слугой, Егор судорожно пытался вспомнить события вчерашнего вечера. То есть он отлично помнил бой и начало пира, заданного Фридрихом в честь победителей, а вот дальше воспоминания обрывались. Что он говорил, что делал и как вообще оказался в спальне, он совершенно не помнил.

Свежий воздух и два ведра колодезной воды, вылитых на него слугой, немного привели Ляшкова в чувство, но памяти не вернули.

— Петер, где остальные?

— Спят, господин, а те, кто проснулся, завтракать изволят в большом зале.

— Хорошо, пойдем туда, вздохнул новоявленный феодал.

За длинным столом в большой зале замка сидели Живчикова, Арсеньева и Щебенкин.

— Привет, мученик! На, полечись. — Костя, подвинул Егору солидных размеров серебряный кубок с красным вином.

— Как самочувствие господина фогта? — ехидно поинтересовалась Лена.

— И ты туда же, — недовольно пробурчал Ляшков, несколькими жадными глотками опустошая кубок.

— Может быть, хоть вы мне что-нибудь объясните? — продолжил он уже более миролюбиво, чувствуя, как с выпитым вином к нему возвращается желание жить дальше.

— А ты ничего не помнишь? — прыснула Светка.

Егор только страдальчески сморщился и покачал головой.

— Вчера, когда вы с Фридрихом закончили петь «Ой, мороз, мороз», он заявил, что замку нужен новый хозяин и предложил тебе стать фогтом.

— А я что?

— А ты, — невозмутимо продолжил Щебенкин, — милостиво изволил дать свое согласие. При этом стучал кулаком по столу и кричал, что все у тебя строем ходить будут и ты наведешь порядок в этом, как бы это помягче при девчонках сказать-то, борделе.

Девчонки, уже не сдерживаясь, захохотали.

— Ну, а вы чего?

— А мы поддержали, уж больно грозен ты был.

— Врете вы все, наверное, да и не могли мы с Фридрихом песни петь, он же ни хрена по-нашему не понимает, или у него тоже мама русская была? Или у меня — немка?

— Не знаю я ничего про ваших мам, — сквозь смех выдавила Арсеньева, — а только и Фридрих с тобой русские песни пел, и ты с ним — немецкие, и разговаривали вы между собой так, как будто друг друга прекрасно понимаете.

— А вы-то его как поняли?

— Нам Петер переводил, все остальные толмачи лыка не вязали.

— А дальше что было?

— Дальше Вольф упал под лавку пришла Марта и куда-то его утащила.

— Серьезная женщина, — уважительно кивнул Костя. — Она же его как ребенка на руках унесла, не женщина — танк.

— А я?

— А тебя Танька наверх повела, только не знаю, довела или нет, она сама уже хорошая была.

— А остальные-то где?

— Спят, наверное, еще. Леха вчера первый выпал в осадок. Как сидел, так и упал, как подстреленный боец. Пузырь сказал, что пойдет на двор прогуляется, и не вернулся.

— Я видела, — вставила Живчикова, — его слуги куда-то наверх поволокли, я еще велела им поосторожней нести.

— Костя, ворота и пленных проверяли? Альберт не сбежал?

— Куда ему! — вместо Щебенкина ответила Лена. — Мы со Светкой, когда утром сюда пришли, он спал еще под столом. Это мы приказали девчонкам-служанкам разбудить его и увести. Они его, по-моему, на сеновал утащили — досыпать.

— Во как, вы уже приказываете, скоро совсем эксплуататоршами заделаетесь, — улыбнулся Егор.

— Не все же тебе одному в феодалах ходить, нам тоже хочется немного покомандовать, — парировала Живчик.

— Не переживай, Егор, я все проверил, — уже серьезно сказал Костя, — все в порядке. И пленные на месте, я еще сказал Петеру, чтобы накормили их.

— Петер теперь тут что-то вроде старшего слуги или ключника. Принарядился, ходит важный такой, как петух в курятнике, на слуг покрикивает, все пытается несуществующий живот выпятить, умора одним словом.

— Ну да, его же Фридрих вчера повысил, пока при памяти был, назначил своей правой рукой.

— А Костик молодец, — вдруг сказала Светка, украдкой стрельнув на парня глазами, — он и вчера почти не пил, самый трезвый из всех был.

— Ладно нахваливать, сглазишь, — буркнул Щебенкин, но было видно, что похвала девушки ему приятна.

Тем временем потихоньку стал подтягиваться остальной народ. Первым нарисовался Корнев, он со стоном опустился на лавку рядом с Костей.

— Привет, — буркнул он и потянулся за кувшином с вином.

— Всем доброе утро! Эй, оставь и мне тоже! — на пороге возник Емелин.

Егор обернулся к одной из служанок, разносивших блюда с едой:

— Красавица… Грета, тебя так, кажется, зовут? Пойди, позови Фридриха и Петера. Фридрих, Петер понимаешь, ферштеен?

— О, я-я, — присела в поклоне девушка. — Фридрих унд Петер. — И куда-то убежала.

«Старший слуга» появился моментально. Складывалось впечатление, что он стоял где-то за дверью и ждал, когда его позовут.

— Где Фридрих? — поинтересовался Егор.

— Во дворе, господин, проверяет, как конюх ухаживает за лошадьми. Грета уже побежала за ним.

В зал вошел Фридрих, коротко, с достоинством поклонился и поинтересовался:

— Вы меня искали, господин фогт?

Егор испытующе посмотрел на него:

— Присядь, разговор есть.

Вольф кивнул и сел за стол.

— Петер, можешь идти, забери с собой остальных слуг, оставь дверь открытой. Серега поставь вино и переводи.

— Фридрих, ты вчера предложил мне стать хозяином этого замка?

— Да, — убедившись, что слуги вышли, кивнул старый начетник. — Грюненбургу нужен новый хозяин, а вы самый достойный.

Егор посмотрел на своих друзей:

— Ребята, а вы что скажете?

За всех ответил Костя:

— Нам нужно было убежище, и мы его получили. Из нас ты лучше всех справишься с ролью фогта, а мы будем по мере сил и возможностей тебе помогать и подстраховывать. Вы со мной согласны? — оглядел он притихших ребят.

Все молча согласно закивали головами.

— Только ты сильно нос не задирай, а то быстро разжалуем, — нарушила торжественность момента неугомонная Живчикова.

— Хорошо, я согласен, но вы сами напросились, узнаете, что такое «замок» из разведбата, — улыбнулся Егор.

— Одна проблема, — ухмыльнувшись, сокрушенно покачал головой Корнев, — теперь тебе, как рыцарю-крестоносцу, придется блюсти целибат.

— Найн, — Фридрих дотронулся до плеча Сергея и, отрицательно покрутив головой, начал что-то говорить.

— Чего это он?

— Он говорит, что это вовсе необязательно, бывшие хозяева замка не очень-то придерживались этого обета, потому и женщин в замке так много, — перевел Алексей.

— Хоть это радует. Ну да ладно, об этом после, сейчас о делах. Вы переводите для Фридриха.

— Привет, я ничего не пропустила? — в зал вошла Таня.

— Привет, да так, почти ничего, — откликнулась Лена, — садись, завтракай.

— Кстати, никто не помнит, как я вчера спать уходила? А то я проснулась в какой-то комнате и испугалась. Одна, непонятно где, непонятно, как сюда попала.

— Ну, не знаю, ты вчера пошла Егора спать укладывать и не вернулась.

— Ну, ладно, девчонки, давайте о деле поговорим, потом воспоминаниями делиться будете, — поспешил увести разговор в сторону от скользкой темы смутившийся Ляшков.

Фридрих поднялся со скамьи:

— Прошу прощения, господин фогт, разрешите мне ненадолго отлучиться?

— Хорошо, — кивнул Егор, — но ты нужен будешь.

Фридрих вышел, а свежеиспеченный владелец Грюненбурга обратился к своим друзьям:

— Раз вы сами назначили меня начальником, значит, слушайте. Первое — с сегодняшнего дня и до особого распоряжения все попойки, вроде вчерашней, отменяются. Второе — с завтрашнего дня, Серега, ты вместе с Фридрихом начинаешь обучать нас владению средневековым оружием. А сейчас, после завтрака, возьмешь в помощь кого-нибудь из слуг, пойдешь по замку и соберешь все имеющееся в наличии оружие, доспехи и все такое прочее. Назначаешься моим заместителем по военным вопросам. Третье… Таня, ты кто по медицинской специализации?

— Хирург, только у меня практики почти нет, я только институт закончила.

— Замечательно, возьмешь в помощь кого-нибудь из девушек-служанок, пойдете в подвал, осмотрите пленных, может быть, придется оказать им какую-то помощь. Леха, вооружишься, пойдешь ее сопровождать, будешь и охранником, и переводчиком.

В это время в дверях появился Фридрих. С торжественной физиономией он прошествовал к столу и развернул перед Егором полотняный сверток:

— Это ваше, господин, вы забыли надеть.

На столе лежал прямой обоюдоострый меч в богато украшенных, хотя и изрядно потертых ножнах, расшитый серебром и золотом боевой пояс и золотые же рыцарская цепь и шпоры.

Корнев присвистнул:

— Поздравляю, начетник посвящает тебя в рыцари. Вообще-то, это должен делать твой сюзерен, но Фридрих, по-видимому, наплевал на такие условности. Ну а мы тем более мелкофеодальных комплексов не испытываем.

— Откуда это у тебя?

— Это принадлежало моему господину, фон Гутенбергену. Умирая, он передал их мне и велел утопить эти регалии, но я не успел и спрятал их здесь в замке. Теперь они принадлежат вам, ваши подданные должны видеть, что ими правит достойный рыцарь.

— Ну и куда я все это нацеплю? — оглядел свой потертый «комок» Ляшков.

— Я взял на себя смелость приказать, чтобы вам и вашим друзьям подобрали подобающую вашему положению одежду.

— Хорошо, Фридрих, спасибо, я рад, что могу полностью рассчитывать на твою помощь. Присядь, у нас будет разговор.

Фридрих поклонился и степенно сел рядом.

— Да, кстати, — вдруг вспомнил Егор, — у барона ведь тоже должны быть цепь и шпоры?

— Да, господин, — кивнул начетник, — если надо, я велю слугам принести их.

— Пусть принесут, я думаю, что комендантом замка, — он кивнул головой в сторону Сергея, — тоже неплохо иметь рыцаря.

Затем он повернулся к Щебенкину:

— Костик, на тебе, как на самом ответственном, охрана ворот и контроль за подходами к замку. Насколько я помню, не сегодня-завтра должен прибыть Карл с двумя наемниками. Главное — не упустить этот момент.

— Понял.

— Лена, у тебя что по экономике?

— Отлично, — немного озадаченно ответила староста.

— Так вот, возьмешь с собой Светку, Петера и обойдете весь замок, подсчитаете все продовольственные припасы, скотину, казну. В общем, все, мало-мальски представляющее ценность. Перепишешь и возьмешь на учет, отныне это ваша со Светой епархия.