Олег Шеин

На Астраханском направлении. Хулхута — неизвестный участок Сталинградской битвы

От автора

Предметом данной книги является борьба на астраханском направлении Великой Отечественной войны в период с августа 1942 года по январь 1943 года. Боевые действия на этом участке фронта никогда не были предметом целостного исторического исследования, что связано как с мнимой второстепенностью фронта, так и с мнимыми политическими табу, обусловленными необходимостью затрагивать так называемый «калмыцкий вопрос».

Между тем речь идет об участке, на котором решался вопрос о выходе к Волге, об огромной полосе между дагестанскими пустынями и Сталинградом и, кстати, о составной части Сталинградской битвы, поскольку 28‑я армия входила в состав Сталинградского фронта и вообще была образована на базе Сталинградского военного округа.

На картах общего хода боевых действий Великой Отечественной войны Калмыкия не разделена сплошной линией фронта, а просто окрашена в два цвета, символизирующих оккупированные земли и территории, оставшиеся под контролем советских войск. И действительно, исключая небольшой участок у Хулхуты, на протяжении сотен (!) километров была степь и полупустыня, изредка пересекавшаяся диверсионными группами и моторизованными патрулями. Это придавало театру военных действий совершенно уникальный характер, подобный североафриканскому. Не случайно немецкое командование поручило руководство боевыми действиями в этих местах генералу фон Шверину, отличившемуся в Северной Африке и первоначально разрабатывавшему операцию по вторжению в Чад. По этим же причинам мотопехотинцы из 16‑й моторизованной дивизии переименовали местные улицы в «Тобрукштрассе» и «Бенгазиштрассе».


Астраханские курсанты в 1942 году


Советская сторона от такой экзотики была далека, но также отрабатывала тактику боевых действий в пустыне. Наши войска сильно подводили ошибки планирования и особенно слабая моторизованность. В условиях отсутствия естественных препятствий два этих фактора неоднократно приводили к неоправданным потерям.

При этом следует иметь в виду, что 28‑я армия представляла собой наспех объединенные формирования разной степени подготовленности, из которых ни одно стрелковое подразделение не обладало опытом боевых действий до начала боев в Калмыкии. Тем не менее в силу ряда факторов, о которых речь пойдет ниже, немецкое наступление на Астрахань было приостановлено, и Волга не была перерезана южнее Сталинграда. Соответствующая угроза, отметим, была вполне реальна, и передовые моторизованные разведгруппы немцев практически беспрепятственно достигали в начале сентября 1942 года волжских берегов.

Импровизированные решения советского командования оказались достаточно эффективны на этапе оборонительных боев. Но на этапе наступательных действий недостаточная подготовленность командного состава, особенно армейского уровня, не позволила, к сожалению, реализовать ряд преимуществ положения, и в частности, не допустить отхода немецкого гарнизона из Хулхуты. Впоследствии эти недостатки были преодолены и части 28‑й армии закончили войну в Берлине и Вене, что, бесспорно, свидетельствует об их высокой репутации в глазах Верховного Командования.

Глава 1

Особенности театра военных действий

События Великой Отечественной войны нам по-прежнему малоизвестны. Ввиду неправильно понимаемого чувства патриотизма, на протяжении длительного времени наши неудачи либо скрывались, либо описывались в самых общих фразах, что формализовало историческое восприятие, очевидно, умаляло подвиг наших ветеранов и подрывало само чувство гордости за одержанную победу. В результате в 90-е годы модным стало противоположное, наплевательское отношение к собственной армии. В стабильной стране, имеющей чувство собственного достоинства, книги таких авторов как В. Резун, не могут быть предметом общественного интереса и массовых продаж.

В последние двадцать лет, однако, вышло много серьезных исследований, основанных на архивных материалах, принципе историзма и анализа аутентичности материала. Однако очевидно, что белых страниц в истории больше, чем уже заполненных.

Одной из них является история моей малой Родины, Астраханской области (до 1944 года — Астраханского округа). Стык между Сталинградским и Кавказским направлениями, хотя и относился к второстепенным участкам фронта, но имел совершенно уникальный характер. У двух сторон просто не хватало сил активно использовать это направление, но очевидно, например, что если бы в конце августа вермахт бросил на Астрахань не одну 16-ю моторизованную дивизию, а две-три, то угроза потери Астрахани и волжской водной трассы стала бы абсолютно реальной. Последствия могли стать самыми трагическими, так как в этом случае было бы перерезано железнодорожное сообщение с Закавказьем, и поставки драгоценных нефтепродуктов из Баку могли осуществляться только через отдаленный Гурьев с его слабой инфраструктурой. Кроме того, при потере Астрахани немецкая авиация неизбежно усилила бы свое присутствие на Каспии, а опыт действий малых сил кригсмарине и супермарине на Черном море предполагал бы появление здесь быстроходных десантных барж и мини-субмарин. Экипажи итальянских катеров, базировавшихся в Форосе, уже готовились к переводу на Каспий. Следствием могло стать полное прекращение судоходства в северной части моря.


Автор книги с офицером 34‑й гвсд Александром Суровым на открытии памятного знака


Следует отметить, что на Закавказье и Северный Кавказ приходилось 86 % нефти, 65 % газа и 56 % марганцевой руды, добываемой в Советском Союзе. Эти стратегические грузы в основном шли через Астрахань, речным и железнодорожным путем.


Прадед автора, Дмитрий Павлович Терещенко, награжден медалью «За отвагу»


Поэтому астраханское направление, хотя и недооцененное ОКВ, было стратегически важным. Совершенно неприкрытое, до подхода гвардейской 34‑й стрелковой дивизии, оно было весьма уязвимо.

И еще: астраханское направление фактически было самостоятельным. Интересно отметить, что если Ставка ВГК включила 28-ю армию в состав Сталинградского фронта, то ОКВ рассматривало 16-ю мд в качестве автономного, но входящего в группу армий «А» соединения. Группа армий «А», как известно, была сориентирована на Кавказ.

Однако на протяжении всей летне-осенней кампании 1942 года основные силы сторон были прикованы к Сталинграду и Кавказу. Это обстоятельство, а также совершенно пустынный характер местности, предопределили здесь отсутствие сплошной линии фронта. Не считая небольшого участка у Хулхуты, наши войска и войска противника опирались на отдельные пункты, из которых совершали набеги на коммуникации и базы противоположной стороны.


Терещенко Василий Дмитриевич, дедушка автора


Следует отметить, что в степи сражались не обычные пехотные части, а отборные подразделения. С нашей стороны это были гвардейцы-десантники Губаревича, которых Сталин не бросил на фронт даже во время сражения под Москвой, приберегая как последний стратегический резерв, прошедшие ад Сталинграда танкисты Кричмана и курсанты астраханских пехотных училищ, то есть люди физически подготовленные, ориентированные на проявление в бою инициативы. Подразделения возглавляли опытные офицеры, сроднившиеся со своими войсками. Со стороны противника — единственная на Северном Кавказе моторизованная дивизия. Чуть севернее стояла лучшая румынская часть, чуть южнее — арабский легион Фельми, предназначенный для вторжения в Персию и Сирию.

Наконец, местность. Калмыкия представляет собой совершенно открытую равнину, не имеющую ни растительности, ни естественных укрытий. Особенно отличается направление Астрахань — Элиста. Это совершенно плоская местность, местами холмистая. Холмы здесь особые, они образованы в четвертичный период при отступлении моря, вытянуты с востока на запад, причем на западной стороне обрывисты. Их высота достигает 20 метров, а длина — 120–150. Впервые эти бугры описал Карл Бэр, и его именем они были названы.

Местами расположены отдельные курганы, особенно северо-восточнее Яшкуля и южнее Элисты.

Воды здесь нет, если не считать колодезной, причем многие колодцы засолены. Поэтому борьба за источники воды приобретает приоритетный характер. Западнее Элисты расположено вытянутое с севера на юг озеро Маныч-Гудило. Оно пресно-соленое, посредине его расположено несколько островов. Озеро питается рекой Маныч и имеет продолжением на юг Манычский канал, уходящий на юго-восток к Каспию. Кроме того, по всей территории разбросаны отдельные ильмени1 и болота, через ерики2 и подземные воды получающие подпитку из Волги. Летом большинство из них пересыхает, и образует солончаки, то есть не просыхающие участки почвы, на которых проступает соль. Прохождение здесь даже гусеничной техники весьма затруднено, а местами невозможно. Из растительности в таких местах преобладает камыш. Его высота превышает человеческий рост, а протяженность зарослей достигает нескольких километров.

Очень меткое описание местности было дано генерал‑майором Устиновым, командовавшим артиллерией 28‑й армии: