Олег Шелонин, Елена Шелонина

Экстрасенсиха

1

— Эх! Где мои семнадцать лет? — простонал я, с трудом разгибаясь, и тут же сам себе ответил: — Там же, где и мои семьдесят.

Как я все-таки себя люблю. Целых четыре года скостил не глядя. Но до чего ж тяжелый аккумулятор. Нет, на восьмом десятке такие тяжести тягать — перебор. Хорошо хоть в двух шагах от МКАДа живу. Выполз за него, вломился в кусты, и ты уже в лесополосе среди молодых и старых сосенок и елей. Можно сказать, в другой мир проломился.

Я подсоединил агрегат к клеммам аккумулятора и с сомнением посмотрел на свое косорукое творение.

— Нда-с, не шедевр, но и Москва не Рио-де-Жанейро. Так что теорию мою ты все-таки проверишь.

Микки в ответ что-то сердито пискнул.

— Это не тебе, — успокоил я своего питомца, который ввиду своего преклонного возраста мог только возмущаться, даже не пытаясь выбраться из банки. — Ты у меня красавец. А эта страсть… ну так чего ж ты хочешь, детали, можно сказать, по помойкам искал. На мою пенсию особо не разгуляешься. Как говорится, овес-то нынче дорог.

Я на всякий случай огляделся по сторонам. Не стоит этот эксперимент видеть посторонним. Жаль, что его дома провести нельзя. Не те условия. Мало ли что выкинет мой агрегат. А сверху и снизу на все двадцать пять этажей люди в свои норки забились. Москва — гигантский муравейник. Эх! Мне бы лабораторию свою и полигон с приличным бункером. Нельзя! Этот набор идет только в комплекте с публикацией теории, выворачивающей наизнанку основные постулаты господина Эйнштейна. И если моя теория верна, то публиковать ее нельзя. Я бы даже так сказал: низзя! Зная конечную формулу, любой мало-мальски грамотный инженер соберет простенькое устройство наподобие моей хрени, и наступит армагеддец. Солнышко он, конечно, не захватит, а вот нашей матушке-Земле однозначно придет конец. Впрочем, кое-что от конечной формулы можно отщипнуть, не нарушая статуса секретности, так сказать, и это должно быть безопасно. По всем прикидкам безопасно. Раз двадцать проверял. Рвануть не должно.

Еще раз убедившись, что рядом никого нет, я извлек из тележки раскладной стульчик и, пристраивая на нем свой зад, невольно схватился за поясницу.

— Твою мать! Так и не доживешь до триумфа российской науки.

Ножки стульчика, приняв на себя девяносто килограмм живого веса, тут же ушли в еще сырой после вчерашнего дождя мох, чуть не завалив меня на землю, но я все-таки удержал равновесие.

— Тьфу! Старый хрен… пора с этим завязывать. А то и впрямь не доживу.

Стульчик прекратил погружение, и я, не вставая с него, дотянулся до тележки, извлекая оттуда пульт. Можно начинать.

— Гордись, Микки. Ты, конечно, не Белка, а тем более не Стрелка, но миссия у тебя не менее важная. Чё там Армстронг с Луны ляпнул? Маленький шаг для человека, зато огромный шаг для человечества? Подходяще. Сейчас я тоже чего-нибудь вечное загну. Значит, так. Маленький прыжок для мыша́, зато огромный скачок для меня! — изрек я вечное и утопил пусковую кнопку в панель управления.

С резким хлопком банка с Микки переместилась на пару метров в сторону, швырнув мне в физиономию горсть сосновых иголок, густо устилавших зеленый мох.

— Вот это бабахнуло…

И тут до меня дошло, что все получилось. До последнего момента не верил, но это все-таки случилось! Телепорт. Настоящий телепорт…

— Есть!!! — заорал я, взметнувшись вверх со стульчика, забыв про застарелый радикулит, и даже полоснувшая поясницу боль не смогла сдержать шквал эмоций. — Есть! Есть!! Есть!!! Да здравствует первый российский телепорт! Работает хреновина! Так, а по какому поводу пальба? Должно же было быть замещение объемов. Оттуда — сюда, отсюда — туда. Микки, ты что, после перехода вместо себя вакуум оставил? Тогда…

Я извлек из нагрудного кармана очки, нацепил их на нос. Нет, жив-здоров мой Микки-Маус. Значит, в клетки его тела не проникли атомы окружающей среды в пункте приема. Каким-то образом умудрились их просто растолкать, а вот в точке отправления образовался вакуум, и схлопнувшийся воздух конкретно бабахнул. Хорошо, что я эксперимент догадался провести не в закрытом помещении, а на свежем воздухе. Вот бы дома у меня шандарахнуло — мама не горюй!

— Ты, старина, молодец. Классно выдержал переход. — Я присмотрелся к мышу. Чувствует себя прекрасно. Ишь как забегал внутри банки. — Ну что, Микки, повторим эксперимент? — Я вернул банку назад, поставив ее рядом с агрегатом. — Истинные ученые всегда свои теории проверяют и перепроверяют. Попробуем швырнуть тебя чуть-чуть подальше.

Я изменил настройки. Еще один хлопок, напоминающий то ли удар хлыста, то ли выстрел, — и банка с мышью скакнула уже на все пять метров.

— Ай да я! Есть еще порох в пороховницах!

— И желуди в ягодицах, — послышался за моей спиной чей-то ехидный голос.

Сокрушительный удар по затылку швырнул меня вперед, и перед глазами все померкло…

* * *

Сознание медленно возвращалось. Ну и где я? Судя по ощущениям, лежу навзничь на каменном полу, и рядом как сквозь вату кто-то глухо бубнит. Все-таки вляпался. Вот ведь старый маразматик! Довыделывался, конспиратор хренов. Хорошо хоть перед началом эксперимента все свои записи дома уничтожил. Но как они узнали? Я ведь ни одним гаджетом не пользовался, когда над теорией работал. Видеокамера на ноутбуке заклеена… интересно, чья разведка до меня первой добралась?

Голоса стали отчетливее.

— Молодец. Трупак в багажнике — и прямо на Рублевку?

— Ты чё? Живой он!

— По виду не скажешь. Но на хрена именно ко мне?!

— Ну не ко мне же. Мои все дома, а твои в разъезде.

— Жека, ты совсем уже ку-ку? Бухло с колесами мешаешь?

— А то ты не мешаешь.

— Да не в том дело, идиот! Я спрашиваю, за каким хреном ты вообще сюда этого старпера приволок?

— А что, Арнольдик, с телефона не видно? Или не слышно? — разозлился Жека. — Я же все лично снял и тебе, можно сказать, на блюдечке преподнес. Ты слышал, чего он там орал? Телепорт! Его аппарат — машина для телепортации.

— Ну да, конечно. Вот эта финтифлюшка телепорт. Еще раз повторяю, Жека, ты придурок! Фокусник это, понял? Новый трюк на свежем воздухе готовил. Нашел великого ученого. По паспорту это Семен Васильевич Кремень сорок первого года рождения. Я его по нету прогнал. Нет там такого!

Естественно, нет. Я в соцсетях принципиально не светился.

— А если все же это аппарат для телепорта?

— Так почему он у тебя там потом не заработал?

— Да потому что этот старый хрыч прямо на него свалился. Вон все погнулось, и черт его знает, чего он там еще своей задницей сломал. Для того и приволок его сюда, чтоб отремонтировал. Ты, Арнольдик, главное пойми. Если это чудо американцам продать, то это миллиарды! Да что там миллиарды, триллионы долларов! Твой папахен грозился тебя с довольствия снять?

— Ну?

— Мой тоже. Только теперь мне на него начхать! По сравнению со мной он скоро будет нищий.

— Заманчиво, конечно… Слушай, а что ты там ваще за МКАДом делал?

— С Лилькой развлекался.

— И где она?

— Там оставил.

— С ума сошел?

— Да она обдолбанная в ноль. Даже кувыркаться неинтересно. И куда мне ее? В багажнике место занято. На заднем сиденье железки этого старого хрыча. Я что, эту куклу ватную рядом с собой посажу? Так это до первого поста ГАИ. Ничего, ей полезно. Проспится на свежем воздухе и приползет домой.

— А если не приползет?

— Не мои проблемы.

— Тоже верно. Ладно. Пускай чинит, а потом… — Арнольд задумался.

— Я потом найду, где прикопать, — успокоил его Жека. — Тащи воду. Надо его в чувство привести.

— И грамотно потом сыграть, — внушительно сказал Арнольд, — а то он тебе тут наремонтирует.

— Сыграем. Я уже все продумал.

— Уй, бли-и-ин…

— Чё, опять ломает?

— Спрашиваешь.

— Ну так закинься.

— Нечем. Надо к Тиму за дозой гнать.

— Не надо, у меня есть.

— Так чё молчал? Давай!

— Держи. У меня этого добра пока хватает.

— А ты будешь?

— Спрашиваешь! Ясен хрен, закинусь.

Вот тебе и иностранная разведка. Наркоши. Золотая молодежь. Но какие твари! И главное, хоть и наркоши, а в логике им не откажешь. Я действительно по всем раскладам для них лишний. Это тем же америкосам важнее получить в долговременное пользование автора изобретения, а этим отморозкам достаточно иметь лишь его аппарат. Естественно, в рабочем состоянии. Только поэтому я здесь и все еще живой. Ну, суки, держитесь. Вы еще не знаете, с кем связались. Посмотрим, кто из нас грамотней сыграет. Так, глазки не открываем до последнего. Я ничего не видел и не слышал.

— Ну чё, полегчало?

— Отпускает. Да, как ты его хочешь уломать?

— План у меня гениальный. Он ведь меня не видел.

— И?

— И мы теперь с тобой ученые! Младшие научные сотрудники. Нет, ты младший, я старший.

— Гы-ы-ы…

Еще лучше. Ребята вконец обдолбались. Шансы растут.

— Ты, главное, поддакивай и восторженно на него пялься. Непризнанные гении падки на лесть. На этом и сыграем.

Наркоманы довольно бесцеремонно подняли меня с пола и усадили на стул. Я сделал вид, что это привело меня в чувство, тряхнул головой и начал открывать глаза. На столе передо мной был разложен слегка покореженный аппарат для телепорта, уже подключенный к аккумулятору, и паспорт, по виду обложки — мой, а с другой стороны стола пристраивали седалища на стулья мои будущие жертвы.