Всему виной свинина?

В наши дни исследователи выдвинули новую гипотезу о смерти знаменитого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. К сожалению или к счастью, она куда прозаичнее отравления завистливым конкурентом или злопамятным заказчиком. По мнению американских ученых, великого композитора погубила непрожаренная свинина.

Они считают, что Моцарт умер от трихинеллеза. Эту болезнь вызывают паразиты, и без должного лечения она может привести к смерти. Во времена Моцарта о трихинеллезе еще не знали, зато историкам известно, что за шесть недель до смерти Вольфганг ел свиные котлеты. Он упомянул это в одном из писем к жене, которая в то время находилась на лечении в Бадене. Возможно, именно заражение червями — та самая загадочная болезнь, от которой умер композитор.

«Обычно через 4–6 дней после этой глистной инвазии человек уже может видеть первые клинические проявления. Это тошнота, слабость, рвота, поэтому очень многие путают заражение червями с отравлением», — пишет врач-терапевт Галина Аксенова.

В те годы еще никто не знал о болезнях, связанных с паразитами, а симптомы, похожие на отравление, и стали причиной появления слухов об убийстве Моцарта.

И все же в этой версии чувствуется какая-то натяжка. Не может быть, чтобы великий человек погиб от такой глупости, как свиные котлеты. Многие исследователи все же поддерживают версию о том, что Моцарта отравили нарочно.

Опять масоны?

Впрочем, причиной убийства Моцарта могло стать и другое его произведение — опера «Волшебная флейта». В ее либретто явно угадывалась таинственная масонская символика. В 1784 году Моцарт сам вступил в масонскую ложу «К благотворительности», а чуть позже принудил вступить туда и своего отца. Он даже написал несколько масонских пьес и кантат. Главным же произведением масонского периода в жизни Моцарта считается опера «Волшебная флейта». В ней все буквально дышит учением вольных каменщиков, и даже гармонию для нее Моцарт выбрал неслучайно: три бемоля в тональности ми-бемоль мажор символизируют масонскую триаду добродетели, благородства и покоя.

Однако члены масонского братства были отнюдь не рады такой популяризации своего учения. Несмотря на то что Моцарт сам был вольным каменщиком, для многих масонов раскрытие секретов со сцены могло стать предательством по отношению к братству. Моцарт снова допустил ошибку.

Кроме того, в те годы масонство имело колоссальный политический вес. Масонством увлекались главные люди эпохи, причем относились к этому весьма серьезно. Написать же о масонах так карикатурно, как это сделал Моцарт в «Волшебной флейте», было большим риском для жизни автора.

Однако возмущены были не только масоны, но и монаршая семья. Дело в том, что масонство стало очень быстро распространяться по Европе. Ложи появлялись во всех более или менее крупных городах как грибы после дождя. Таким образом у вольных каменщиков образовалась практически международная агентурная сеть. А поскольку в ложи вступали и особы, приближенные ко двору, все это грозило обнародованием данных, не предназначенных для простого люда. Моцарт же был крайне популярной фигурой, он вполне мог повести за собой людей. Этого-то и боялись австрийские монархи.

Получается, что Моцарт перешел дорогу и тем, кто сочувствовал масонской мысли, и тем, кто изо всех сил ей противился. Оставалось только ждать, кто из двух воинствующих лагерей уберет его первым. Моцарт умер всего через два месяца после премьеры «Волшебной флейты».

Творческое наследие Моцарта исследовано всеми возможными специалистами вдоль и поперек. Однако многие детали его жизни остаются до сих пор тайной даже для самых скрупулезных биографов. Ни одна из версий гибели композитора сегодня не находит документального подтверждения. И дело не в том, что Моцарт сам стремился завуалировать многое из своей биографии. Просто современные ученые не могут эксгумировать тело композитора, поскольку он был похоронен в общей могиле. А ведь именно исследование останков музыканта могло бы пролить свет на причины его смерти. Но история распорядилась иначе. Видимо, нам не дано узнать, что же случилось с великим композитором. Остается только вслушиваться в совершенство его музыки в надежде, что самые сокровенные тайны жизни великого Моцарта нам расскажет именно она.

Смерть белого генерала

...

Михаил Скобелев (1843–1882). Русский военачальник, участник Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, освободитель Болгарии. В историю этот удивительный стратег вошел под прозвищем Белый генерал. Современники сравнивали Скобелева с Суворовым. Михаила Дмитриевича боялись не только враги на полях сражений, но и первые лица государства. Однако умер он не в бою, а при загадочных обстоятельствах всего-то в 38 лет…

В Москве вернули памятник, снесенный сто лет назад. 1 мая 1918 года большевики демонтировали монумент одному из самых блистательных генералов российской армии Михаилу Скобелеву. Покорителя Хивы, освободителя Болгарии и героя русско-турецкой войны посчитали слугой царя и убрали с Тверской площади. Сегодня на этом месте стоит памятник Юрию Долгорукому. Поэтому новый монумент генералу установили возле Военной академии Генштаба Вооруженных сил России. Некоторые исследователи считают, что, если бы Скобелев не умер в 38 лет, карта сегодняшней Европы могла бы выглядеть совсем иначе. Возможно, именно поэтому некоторые историки уверены: генерал был убит. Но кто и почему мог это сделать?

Белый генерал

Скобелев родился в семье военных в Петропавловской крепости, комендантом которой служил его дед. С самого раннего детства мальчик проявлял интерес к военному делу, однако имел незаурядные способности также и к другим наукам. Считается, что Михаил Дмитриевич знал восемь языков.

Скобелев успел стать легендой при жизни. Он очень быстро дослужился до высокого военного чина, не возбуждая при этом ни в ком подозрений в непорядочности. Напротив, репутация генерала Михаила Скобелева была безупречна и чиста, как и белый мундир, в котором он выступал на передовой. За это турки назвали его «ак-пашой» — белым генералом. Среди солдат о Скобелеве ходили легенды. Некоторые даже считали его бессмертным. Однако при всей отваге Скобелев был крайне суеверным человеком и к тому же больше всего на свете боялся облысеть. Собственно, и белый мундир он носил исключительно из суеверия и своей антипатии к черному цвету. Как-то раз он вышел на передовую в черном и был контужен. С тех пор выступал только в белом. Этот факт, конечно, может показаться курьезным, но во многих великих личностях нередко уживаются, казалось бы, несочетаемые вещи.

Жизнь великого генерала прервалась при загадочных обстоятельствах, и многие не исключают, что в этом виноваты силы германской разведки.

Что русскому хорошо, то немцу смерть

«Во всем виноват Бисмарк! Герой России пал жертвой заговора! Генерала убили, подослав к нему немецкую шпионку!» С такими заголовками в 1882 году вышли российские газеты. Казалось бы, это какой-то абсурд! Какое отношение к смерти русского генерала могут иметь немцы, если тот даже и не воевал против них? Однако по мнению исследователя Вадима Мингалева, у первого канцлера Германской империи Бисмарка действительно были причины желать смерти генералу Скобелеву. Вот что он думает насчет этого: «Именно стратегические планы Скобелева помешали Германии практически нейтрализовать Францию. Князь Мещерский рекомендовал Александру Третьему сделать генерала Скобелева военным министром, потому что стратегический план развития российской армии и помощи Франции практически разрушил план Отто фон Бисмарка о начале войны с Францией».

Скобелев разрушил военные амбиции многих государств. В частности, освобождая Болгарию от войск Осман-паши, он мечтал объединить всех славян в одно государство. Чтобы у них были общие войска, деньги и таможня. Скобелев был истинным патриотом и настоящим славянофилом. Об этом было доложено Александру Третьему, поэтому император и захотел назначить генерала военным министром — ситуация на театре военных действий конца XIX столетия резко бы изменилась в пользу России. Но не успел.

Михаил Скобелев, как говорят, с детства не любил Германию и немцев. Считал, что именно немцы — самые опасные враги России, и потому посвятил немало времени ознакомлению именно с немецким учением о военном деле. Генерал считал, что последующим врагом Отечества будет немец, и предрекал России затяжную войну с Германией. Скобелев призывал военных начальников быть начеку и всемерно изучать манеру войны немцев, готовиться к конфликту в скором времени, что бы будущие противники ни говорили, какую бы руку дружбы они ни протягивали.

Впрочем, злые языки утверждали, что славянофильство генерала — всего лишь следствие детской травмы. Его воспитывал гувернер-немец, который нещадно сек розгами будущего военачальника. Возможно, именно поэтому Скобелев действительно недолюбливал немцев.

В итоге предсказания Скобелева сбылись. Россия действительно вступила в затяжную и разорительную Первую мировую войну, в которой ее основным противником была Германия. Но сам Скобелев до нее не дожил, поскольку немецким военным силам удалось реализовать коварный план по нейтрализации великого русского генерала.