Олег Шишкин

Ведьменыш

«В мутной мгле еще секунд пять ему мерещилось, что шар тут, возле постели, и очень сильно пахнет серой».

Михаил Булгаков. Дьяволиада

Пролог

Ночное дежурство приближалось к концу, и оператор радара капитан Сараев уже мечтал о том, как придет наконец домой и, растянувшись на кровати, заснет, обнимая жену.

Он устал смотреть в мутное око экрана и косился на коллег в надежде, что скоро все потянутся домой. Вахта на локационной станции заканчивалась через полчаса.

Боковые лепестки радиоволны мерцали привычным утомительным ритмом: луч нудно пробегал вокруг центра, наматывая последние минуты дежурства…

Вдруг в стороне от линии, за радиусом дальнего круга, возникло расплывчатое световое пятно, дернулось раз-другой и распустилось, словно цветок.

В центре цветка зажегся кружок, а другие кружки, поменьше, словно лепестки, расположились вокруг. Таких лепестков было ровно шесть, а с центральным, стало быть, семь.

— Господи, да что же это? — вырвалось у Сараева. И все, кто был рядом, взглянули на него.

— Самолет? Да вроде нет… — он растерянно указал на экран радара. — Что я, самолетов не видел?

Сараев нервно набрал по внутренней связи номер генерала Крымского, и через минуту тот буквально влетел в операторскую.

— Вот, вот он, — вскричал Сараев, указывая на «цветок», по-прежнему плававший по краю экрана. — Видно же четко, отлично видно. Что это?

Крымский долго смотрел на непонятный объект, юливший на радаре, и наконец обронил:

— Сколько у него по азимуту?

— Двести шестьдесят — двести семьдесят.

— А по дальности?

— Километров сорок. Не больше. Где-то так, — дрогнувшим голосом отозвался Сараев и добавил: — Курс триста тридцать градусов. Устойчивый.

— Продолжайте дежурство. Фиксируйте все как положено. А потом рапорт напишите. Зарисуйте, как он возник, и параметры с прибора отметьте. Смекнули?

— Есть, — ответил Сараев и понял, что генерал вовсе не собирается уходить.

Крымский продолжал внимательно смотреть на экран.

— Цель эта, Иван Петрович, без сигнала опознания, — сказал вошедший в комнату лейтенант Опога. — Вот, с аэродрома в Челябинске, — офицер протянул шифровку, но Крымский не прореагировал.

— Может это быть природный фантом? — задумчиво произнес генерал. И недовольно ответил сам себе: — Нет, не может.

Неизвестный объект резко рванулся к краю радара и исчез.

Генерал вышел в соседнюю комнату, и хотя говорил он тихо, все, кто был на дежурстве, услышали обрывки его телефонного разговора: «Точно такой же, как и в апреле у полковника Тихонова… Да нет, точно такой же. Именно. Параметры даже те… Шершень займется. Это его профиль».

В ту ночь загадочный объект видели не только на радарах.

Глава первая

Аркаим

...

«Строго секретно.

В штаб ВВС.

21 июня

Время — 2.35

Над пусковыми шахтами баллистических ракет на высоте 200 метров был замечен бесшумно движущийся темный шар, испускающий лучи. Лучами нашего прожектора неизвестный объект был подсвечен снизу. В ответ луч, посланный с НЛО, вывел из строя прожекторное устройство. Сигнализация при появлении объекта не сработала.

В 2.45 неопознанный объект удалился в сторону городка ракетчиков.

Лейтенант П.Соболев
...

Сверено с рапортом дежурного.

Начальник в/ч 25840 полковник Г.Шершень».

1

— А я никогда не была в Аркаиме. Казалось, вот он. Ну что тут ехать-то? Километров двести от Челябинска? Да? А все не получалось. Вот так.

— Увидишь, там клево. Народу будет тьма. Кто откуда. Прикинь, башкиры тоже приезжают из Уфы, татары. Даже казахи. Правда-правда.

— А что хоть там за место-то?

— Да-а… Увидишь, не торопись.

— Ну, правда…

— Хорош трепаться…

— Ну…

— С виду все просто. Проще простого, как говорится: степь, две крутые горы, короче. Но все в словах же не расскажешь, так? Главное, окунись в это. А там все поймешь.

— Серьезно?

— А то! Да и люди там не лохи. Со своими думками.

— Ну…

— Потерпи — и все сама увидишь, — подвел итог разговору Андрей, и Оля разочарованно и кисло улыбнулась.

На трассах обычно проблемы, а тут долго ждать попутку не пришлось: в общем-то, повезло — их подхватил автофургон, ехавший с туристами аж из Уфы.

Автофургон был какой-то чудной, расписанный фигурками тропических животных: тигров, леопардов, оленят, попугаев, лупоглазых, кривых клоунов. И народ в фургоне сидел бойкий, шустрый. Все ехали в тот самый Аркаим.

Худой, с редкой бороденкой мужичок в замусоленной ветровке, из тех, что в походах бывают обычно кашеварами, бренчал на гитаре песенку про лося, вышедшего на дорогу, и подмигивал полненькой, грудастой соседке, копавшейся в рюкзаке. Молодежь кривлялась или травила анекдоты.

И Оля оттаяла. Но когда «кашевар» взглянул на нее, опять насторожилась. Он уже не пел, а бесшумно шевелил губами: как это бывает, когда пропадает звук в телевизоре.

Фургон резко дернулся на повороте: у изгиба дороги взметнулась старинная мельница, за ней бревенчатый, похожий на декорацию, русский сруб конца давно минувшего века. Вот тут и появились ребята в русских домотканых рубахах и великоватых сползавших порточках.

Автофургон притормозил аккурат возле этих карнавальных мужичков.

У самодельного шлагбаума лубочные русичи продавали билеты на Иванов день. Деньги были — чепуха, и когда народные контролеры собрали мзду, пара выскочила из фургона. Андрей, оглядевшись, небрежно и широко махнул рукой в сторону степи: ну, вот, вот же он, мол, твой Аркаим.

Русый худощавый студент, на вид чуть больше двадцати. На шее растаманские бусы, волосы затянуты в хвост. Он увлекался историями о летающих тарелках и всякой небывальщине.

Лето, пора оттягиваться, и Андрей предложил Оле поехать по аномальным зонам Урала. Это было ей в тему. Она планировала побег из дома… А он… Он сбежал от военкома.

Познакомились они в начале мая в ресторане «Робин Бобин» в самом центре Челябинска, в том, что на проспекте Победы.

Андрей тусовался с парнями из поисковой группы «Сталкер», оттуда ему постоянно названивали, куда-то приглашали, что-то советовали посмотреть.

Однажды они вместе ездили к Казанцевскому карьеру: знакомый водитель «Москвича» уверял, будто видел это самое НЛО. Шофер был порядком напуган, вовсе не походил на шутника, и Оля хорошо запомнила, как он, описывая таинственный шарообразный объект, размахивал руками, обводя в воздухе размеры невиданного чуда, припоминал, как небесный механизм излучал сине-зеленый свет, мерцавший ярче милицейской мигалки или электросварки.

И еще он утверждал, что, когда это НЛО появилось, у него задрожали руки и началась рвота…

Подбросивший их расписной фургон, рявкнув, закачался, тревожно переваливаясь с боку на бок на бревенчатых мостках. Да и какие там мостки — попросту несколько толстых бревен, перекинутых через небольшую речонку, в которой копошились пузатые старухи с детьми.

Перебравшись на другую сторону, фургон, попыхтев, лениво пополз по ухабам к кемпингу.

Оля и Андрей огляделись: степь казалась безбрежным, однообразным морем зелени, благоухали невиданные цветы и злаки.

Две горы с плоскими вершинами нарушали однообразность пейзажа. У них-то и кипела самостийная туристская жизнь.

К подножьям приткнулось сотни две легковых машин, «УАЗиков», брезентовые палатки, сборные домики, лепились лотки со всякими неведомыми снадобьями, чаями, с индийскими, тибетскими, китайскими и какими-то, не поймешь какими, курительными палочками.

От них или от костров, на которых готовился вегетарианский обед, в воздухе стоял запах благовоний. То там, то здесь резали ухо гортанные азиатские мотивы.

В толчее, в самой ее воронке, кружились похожие на цирковых тюленей чистильщики кармы, пожилые, обрюзгшие хиппи, доморощенные йоги, «правильные» ребятки в бейсболках с Че Геварой, пророки, контактеры, альтернативщики, охотники за привидениями, специалисты по вуду, русские язычники, телепаты, целители и старушенции, приехавшие за бессмертием и пророчествами о конце света. И хотя табор казался хаотичной вольницей, из его центра, из самого жерла было заметно, как человеческая масса постепенно разделялась на два потока, а они — эти потоки — устремлялись к похожим на пироги крутобоким горам, стоявшим друг против друга.

— Нам бы Виталика найти, Лапшина: у него где-то тут тетка работала, и можно не в палатке, а в домике переночевать, прикинь, — вслух размышлял Андрей, вглядываясь в бурлящее человеческое море. Он набрал по мобильнику номер, но, к его досаде, телефон Виталика оказался отключен.

Оле все здесь казалось чудным, все напоминало сумасшедший карнавал, едва балансирующий на грани безумия. В общем-то, чего-то такого ей и хотелось. Да, хотелось поскорее забыть события последних дней.

Вместе с Андреем они стали взбираться по рыжему склону Шаманки, и только взойдя на нее, Оля поняла, как высоко простираются законы местной Чудесатии.

На вершине горы кто-то давно уже проложил из маленьких камней замысловатые линии спирали, и колонна людей кружила по странным дорожкам, блаженно простирая ладони к небесам.

В одной очереди топтались старики-башкиры в черных с золотым шитьем тюбетейках, за ними русские дебелые бабы в купальниках, озорные подростки в плетеных панамах и их строгие родители-инженеры.

Кто-то бубнил себе под нос заковыристые мантры, кто-то просто шел в общем потоке, не задаваясь вопросами «зачем» да «куда». Правила игры были известны: нужно было только топтаться, повторять однообразные движения, приводившие в транс. Кружившие по вершине ходоки постепенно сбивались в рой в центре спирали.

Это была очередь в никуда или в «куда», известное лишь воображению паломников.

Спускаясь с горы, Оля и Андрей заметили еще одну группу людей. Они сидели на пригорке и благоговейно слушали пожилого седовласого мужчину. Дородный оратор жестикулировал с такой выразительностью, как будто перед ним были глухонемые. Его руки чертили в воздухе замысловатые схемы, делили его на квадраты и порции, подбрасывали, а затем перст указующий выводил в небесах огромный знак вопроса.

Резкие порывы ветра иногда глушили, рвали его речь.

Оля прислушалась.

— Где-то под углом, вот так вот оно восходило, — говорил оратор. — И получается, что вот это огненное тело лезло из-под земли и пыталось выйти на какую-то заданную ему орбиту. Такая гипотеза… Это о чем? Получается, что наша планета Земля может генерировать токи разрушительной мощи. Я так думаю. Иначе от чего взяться всем этим смерчам огненным? В Библии об этом-то немало говорится. Скажем, у пророка Даниила или даже в книге Иова. Все время там пишут про катастрофы, да про потопы, да про гнев Божий. А что все это значит? А значит одно — кара неминуема. Не важно — рано или поздно. «Гнев Господень приходит, как тать в нощи…» Все накроет этот гнев. Погибли ведь Содом и Гоморра… Теперь уже и ученые это знают. И не исключено, а возможно, даже и естественно, контроль за нами осуществляется через НЛО с помощью роботов, киборгов, гуманоидов и гоминидов, которые уже давно, многие века собирают о нас информацию да за голову хватаются. И потом проводят коррекцию нашей кармы, смотрят, что у нас с праной, считают да подсчитывают. А потом, как говорится, такое устроят, что мама дорогая…

Зрители зааплодировали, а выступающий с напускной таинственностью мирового всезнайки добавил:

— Человечество как вид было завезено на Землю из питомника, расположенного в самой сердцевине космоса…

Народного проповедника сменил угрюмый лохматый бородач, представившийся Титом, академиком академии праславянских цивилизаций и энергоинформационного обмена. Впрочем, тут, видно, многие его знали, так как в толпе стали даже восхищенно перешептываться: «Да, точно он». «Это же Тит. Тот, что давеча антенну мастерил. Понимаете, антенну!» «Надо же, сам приехал. А говорили, что умер или его ФСБ в секретной лаборатории шифрует и пытает, уколы ему делает, чтоб молчал». «А может, и убежал, он же гипнотизером в цирке работал, как Мессинг. Вот и развел их, громил этих».

Тит пристально оглядел толпу, затем, встряхнув спадавшей на лицо челкой с проседью, повел свою проповедь, обращаясь к доисторическим временам, к ариям да к шумерам с ацтеками.

Этот «пророк» говорил то нарочито тихо, так что приходилось прислушиваться, то переходил на пугающий, почти истеричный крик.

Он поминал Атлантиду, погибшую из-за гордыни, поминал и Лемурию, махатм, брахатм, тайны египетских жрецов. Подчас его речь пестрела малопонятными терминами и именами, но Тита это нисколько не смущало.

— Эти слова будут услышаны буддистами и через них достигнут вершины их иерархий, вплоть до Парпвены из Коломбо и Понтифа Сюмангалы… До своего последнего бегства уважаемый Шакья-Муни не смог заставить открыться двери центрального Святилища, где пребывает Брахатма. Подвальный этаж его выстроен магически, различными способами… Проникнем в эту скинию — и мы увидим там Брахатму, прототипа Абрамидов Халдеи, Мельхиседека Салема и иерофантов Фив и Мемфиса, Саиса и Амона…

Оля припомнила, что они действительно уже видели Тита, когда поднимались на Шаманку. Пророк что-то усердно мастерил у подножия из двух длиннющих жердей. Одну он вкопал в землю и, забравшись на стремянку, приделал к ее вершине вторую. Получилось нечто похожее на примитивный громоотвод или антенну.

«Связной инопланетной цивилизации», он действительно казался нездешним, а вспыхивавшая в глазах злоба пополам с хитрецой заставляла относиться серьезно к его заковыристой, полупонятной и весьма агрессивной речи.

Но вот Тит, дойдя до высокой пронзительной ноты, вдруг помрачнел и перешел на громкий шепот. И принялся рассказывать легенду о том, что когда-то давным-давно на Землю прибыли посланцы другой цивилизации, и все они были похожи на настоящих людей. Свои космические корабли они беспечно оставили в джунглях, а сами отправились на поиски разумных существ. Найти их так и не удалось, зато обезьяны, жившие в тропическом лесу, разломали их звездолеты, и мудрым, но доверчивым пришельцам ничего не оставалось, как жить на Земле с этими гадкими и вонючими макаками. Но час расплаты близок. Смертный суд отделит чистых от нечистых. Прекрасных космических жрецов от ублюдков Гондваны.

Рассуждая о подлости обезьяньего народа, уничтожившего чудесные корабли посланцев богов, к коим он причислял себя и всех присутствующих, дородный Тит неожиданно обратился и к своей эскорт-охране: двум ассистенткам в одинаковых, похожих на скафандры белых комбинезонах.

— А это вот, друзья, наша Андромеда, — сказал Тит, приобняв ту, что стояла справа, дородную, с блаженной улыбкой на круглом личике. На лбу у нее красовался морщинистый нарост.

— Творит чудеса и щедро раздает великие блага. Не так давно еще Андромеда стояла на расфасовке на заводе макаронных изделий в Магнитогорске.

Жила в полном мраке. В бардаке жила и ничего не знала. Но ей был звонок оттуда — от незаземленного провода ее шарахнуло током. Врачи-умники готовы были похоронить ее заживо, а органы продать на замену богачам. Но вся их наука пошла псу под хвост, когда Андромеда пришла в себя. Воскреснув, она почуяла, что между бровей появилось что-то новое. Это был третий глаз. Андромеда обрела дар ясновидения, людей и предметы видит насквозь… Как и почему — сие ведомо только высшим силам.

Ассистентка скромно опустила глаза, а Тит стал представлять ее соседку.

— Рядом еще одна наша, да и ваша, помощница: Аэлита. С ней тоже произошло чудо. Аэлита бывшая крановщица. Как говорится, летала в небесах, а земли не видела. Но случилась беда: оступилась и упала из кабины своего башенного крана. Могла разбиться насмерть, да зацепилась штаниной за арматуру и только потом рухнула в котлован со щебнем. Правильно я говорю? — обратился Тит к Аэлите. Та, застеснявшись, кивнула.

— Врачи долго откачивали ее в реанимации, таблетками своими говенными пичкали, да все без толку: их тупая наука давно не фурычет! Уже душа приготовилась отделяться от тела, и тут неизвестный голос сказал ей: «А ну-ка стоп! Ты еще нужна на земле, детка». Неделю лежала Аэлиточка в коме, а как только вернулась в наш мир, в ней пробудились способности выходить прямо в астрал и напрямую контактировать с представителями инопланетных цивилизаций и параллельного мира. Так вот, обе наши сотрудницы утверждают, что и в параллельных мирах и на других планетах говорят одно и то же, — что на земле действительно есть потомки пришельцев, а не только те, кто произошел от гамадрилов и мартышек с макаками…

Толпа одобрительно загудела.

— Да вы и сами-то, — продолжал Тит, — об этом, наверное, и без меня читали у Блаватской…

— А вот и я, — кто-то слегка толкнул плечо Андрея.

Тот обернулся и радостно воскликнул:

— Привет, Виталь, а я все до тебя дозвониться не мог. Это вот Оля.

— Идемте со мной к вагончику, — предложил Виталик. — Все дела решим, не бойтесь.

Он привел их в щитовой домик, внешнюю стену которого украшала странная роспись: две волосатые мясистые руки держали в ладонях мозг, похожий на кочан капусты.

— Нравится? — поинтересовался Виталик. — Это я сам нарисовал. Хорошо получилось.

Андрей и Оля вошли в дом, бросили рюкзаки и решили поужинать корейской полуфабрикатной лапшой и тушенкой. Оля принялась было выкладывать еду на столик, как вдруг Виталик огорошил их неожиданной историей.

— Жаль, что вас тут прошлую ночь-то не было. А то бы сами увидели… Вот это было что-то…

— А что увидели? — поинтересовался Андрей.

— А то, что прямо над Шаманкой нашей зависла тарелка! И людей, кстати, уже порядком было: человек сто двадцать, ага. И лучи, лучи прямо вот так вниз били, — стал показывать руками Виталик. — Это, может, и ничем не объяснимо для каких-то там ученых замороченных. А мне теперь и не нужно никаких объяснений. Я своими глазами видел. И это не глюк! Зуб даю! Сначала плыл круглый такой, главный, по форме — огурец, а за ним — то ли пять, то ли десять помидоров. Но главный двигался с дикой скоростью, и вскоре стало ясно, что те остальные, — только его тени. А когда он — бац, с таким звуком «бжик — бжик» исчез совсем, то оставил после себя длиннющую цепочку этих теней. Все просто смотрели и глазам не верили.

— А может, это шаровая молния? — усомнился Андрей, переглянувшись с Олей.

— Ну да! Видел я в степи шаровые молнии и миражи, но это не похоже ни на то, ни на другое, — твердо возразил Виталик. — Не советую сомневаться и парить мозги. Вам сказали НЛО — значит, НЛО. Виталик Лапшин врать не будет… Не такой я, как говорится, человек.

Когда они наелись, Андрей поинтересовался:

— А сам-то Аркаим, сам-то древний город где был?

— Да там, за горой. Его, кстати, и с вершины неплохо видно. Ну и с дельтаплана, если у вас есть бабло, чтоб прокатиться. А вообще, это был не простой какой-то город, а особый. Я тут с археологами подружился. Вот ребята духарные. Говорят, ты, Виталик, теперь наш лучший друг, и мы только тебе все и расскажем. Мы сразу тебя заметили и решили, что только ты можешь быть настоящим археологом, если, конечно, немного подучишься. Ну, а я разве против? Я и говорю им: все может быть. У меня ж не только руки, но и мозги золотые. А глаз — алмаз. Тогда смотри, говорит один из них, самый главный: «Город этот, Аркаим древний, имел центральную площадь, и был сделан как лабиринт, и только по этому лабиринту можно было попасть на центральную площадь, где шли обряды и где, между прочим, нашли фигуру того самого „Смотрящего“. Не видели в буклете, который тут продается? Нет? Так посмотрите — тогда будет о чем поговорить.