— У вас!

Вот это наглость! А ведь по виду столь юная и милая особа, что никогда и не подумаешь…

— У меня не совсем удобно, — мягко произнес Александр. — Я живу со своей невестой…

— Ага, еще не поженились, а уже живете!

— Не твое дело! Короче, сейчас мы едем к твоей матери…

— Никуда мы не едем! Если ты не отвезешь меня к себе, то я пойду ночевать на вокзал, но к матери не поеду.

«А ну ее к черту, — вдруг подумалось Александру. — Что я ее уговариваю? В конце концов, пусть переночует у меня — Долорес я все объясню, — а завтра позвоню шефу и пусть он сам с ней разбирается».

— Хорошо, едем.

Девушка удовлетворенно кивнула, допила пиво и, вытирая губы, поднялась с места.

Они вышли на Ленинградский проспект, поймали такси и поехали к Александру. Долорес была уже дома.

— Это внучка академика Лозинского, — не слишком уверенно заявил Александр, подталкивая девушку вперед. В этот момент он следил за выражением лица своей аргентинской возлюбленной, а потому не заметил удивленного взгляда Насти.

— Ее мать разыскивает, а она ехать к ней не хочет…

— Ну и что? — фыркнула Долорес, которая с каждым днем все более правильно, хотя и с заметным акцентом, говорила по-русски. — Зачем ты ее сюда притащил?

— Пусть переночует в маленькой комнате, а завтра утром я позвоню ее матери и мы все уладим.

— Прекрасно! А если бы я сегодня осталась ночевать в посольстве?

— Тогда бы я спала с вашим женихом в вашей постели! — огрызнулась Настя.

— Вот сучка!

— Сама такая!

— Ну хватит, хватит, — растерянно пробормотал Александр. — Зачем вы ссоритесь?

— А чего она первая начинает, — надула губы девушка, мгновенно становясь похожей на обиженного ребенка.

Долорес смерила ее презрительным взглядом и удалилась, прикрыв за собой дверь. Александр провел Настю в ее комнату и помог разобрать постель.

— Если хочешь, можешь принять душ, — заметил он, остановившись на пороге. — Ну, кажется, все, спокойной ночи.

— Спокойной ночи, — отозвалась Настя, томно зевая. — Спасибо за заботу! — Напоследок она не удержалась и блеснула озорным взглядом на Александра. — А все-таки жаль, что ваша невеста не осталась ночевать в посольстве! Кстати, из какой она страны?

— Из Аргентины.

— А с Марадонной знакома?

Александр не стал поддерживать эту болтовню и молча вышел из комнаты. После этого осторожно, на цыпочках, прокрался ко входной двери и запер ее на верхний замок, ключ от которого положил себе в карман. Вот теперь не удерет!

Когда он появился в большой комнате, Долорес уже лежала в постели и делала вид, что спит. Раздевшись в полной темноте, Александр осторожно приблизился и лег рядом.

Несколько мгновений он прислушивался к ее дыханию. Не открывая глаз, Долорес повернулась к нему, и ее рука медленно скользнула вдоль его бедер.

— Что ты делаешь? — прошептал он, мгновенно возбуждаясь от ее умелых прикосновений.

— А ты разве не хочешь?

— Но она же все услышит!

— Плевать я на нее хотела!

Долорес прижалась к нему еще плотнее, и Александру ничего не оставалось, как сделать аналогичный жест и проникнуть рукой между ее бедер. Всего несколько движений, и он почувствовал, как она напряглась. Тогда он пустил в ход и вторую руку, положив ее на грудь Долорес. Все это продолжалось совсем недолго — и вот она уже испустила сдавленный, так хорошо знакомый полувздох-полустон. Сходя с ума от лихорадочного возбуждения и сдерживаясь изо всех сил, чтобы не спугнуть этот момент вульгарной торопливостью, он осторожно развернул ее к себе и быстро поцеловал в губы.

Через мгновение Долорес выскользнула из-под него и оказалась сверху. Еще мгновение — и вот она уже громко стонет, приподнимаясь и опускаясь так, что ее длинные волосы ритмично вздрагивают на гибкой спине. Александр изнемогал, и даже после того как они почти одновременно успокоились, вложив все силы в последнее, освобождающее содрогание, еще долго не отпускал Долорес от себя, нежно целуя и шепча самые трогательные комплименты.

— Пойду в ванную, — наконец отстранилась она, а он прикрыл глаза и погрузился в сладкую дрему.

Сначала издалека послышался шум воды, затем вдруг раздался какой-то грохот и яростное шипение. Негромкий вскрик, звук пощечины и быстрые шаги. Александр уже собирался было пойти посмотреть, что случилось, как в комнату ворвалась Долорес.

— В чем дело? — устало поинтересовался он.

— Да ни в чем, — раздраженно отозвалась она, быстро скользнув под одеяло. — Эта маленькая стерва голой ходит по квартире, а когда я сделала ей замечание, посмела заявить, что услышала, как мы трахаемся, и решила присоединиться, чтобы потрахаться втроем.

Александр невольно усмехнулся, а Долорес, заметив это, разозлилась еще больше.

— Что, может скажешь, тебя такая перспектива тоже устраивает?

«Ох, уж этот взрывной южный темперамент», — подумал он, но ответить не успел, поскольку из прихожей послышались отчетливые звуки — Настя явно возилась с замком, пытаясь его открыть.

О черт, когда же ему наконец удастся поспать!

Александр нехотя встал, накинул халат и вышел в коридор.

Девушка уже была совсем одета и встретила его гневным возгласом:

— А ну, открой дверь!

— Куда ты собралась? — зевая и прикрывая рот рукой, вяло поинтересовался Александр.

— Куда угодно, только бы не оставаться здесь!

— Успокойся, детка, и ложись-ка ты спать. Сейчас уже два часа ночи…

— Выпусти меня!

В ее голосе вибрировало такое негодование, что Александр начал раздражаться.

— Никуда я тебя не выпущу. А если ты не угомонишься, прикую наручниками к батарее!

— Сволочь ментовская, как я тебя ненавижу!

— Заткнись! — грубо приказал он, после чего произошло неожиданное. Девушка вдруг низко опустила голову и тихо заплакала.

— Ну отпусти меня, ну пожалуйста.

Сначала Александр подумал, что она притворяется. Приблизившись, он взялся рукой за ее мокрый от слез подбородок и осторожно приподнял лицо Насти. Она дернула головой, стыдливо пряча глаза.

— Что с тобой?

— Ничего, — всхлипнула она. — Все любят друг друга, счастливы, женятся, а мне вечно не везет… Или попадаются какие-то пьяные придурки, или грубые менты… И никто меня не любит, никому я не нужна…

Нет, такое отчаяние невозможно было подделать. И Александр, в приступе неожиданной, почти отцовской нежности, привлек ее к себе и стал осторожно баюкать.

— Ну что ты, девочка, ну как тебя можно не любить? Ты такая чудная и милая, что сможешь составить счастье любого мужчины…

— Правда?

— Разумеется, правда. Не плачь, все у тебя будет хорошо. Ну, успокойся и пойдем спать.

Он поцеловал ее в висок, заслужив самую высшую награду — преданный, робкий и нежный взгляд.

5

На следующее утро Настя вела себя на удивление тихо и даже помирилась с Долорес, которая извинилась перед ней за вчерашнюю пощечину. Обрадованный этим неожиданным примирением, Александр оставил обеих девушек на кухне готовить завтрак, а сам пошел звонить шефу.

Гунин внимательно выслушал отчет помощника обо всех приключениях вчерашнего дня, но отнесся к этому с удивительным спокойствием.

— Ну что ж, — заявил он, — если все обстоит действительно так, как ты говоришь, то это и к лучшему. Сегодня же отвезем твою барышню к ее матери, получим свои денежки и займемся другими делами.

— Но она не хочет ехать к своей матери!

— Ничего, уговорим, — пообещал шеф. И, действительно, когда спустя два часа полковник заехал на квартиру Александра и познакомился с Настей, та спокойно согласилась с его предложением.

— Давно бы так, — недовольно пробурчал Александр, на что юная плутовка ответила самой дьявольской улыбкой из своего богатого арсенала.

— Ну что, куда едем? — неожиданно осведомился Гунин, когда все трое уже сидели в его машине.

— Как — куда? — первым изумился Александр. — На Кутузовский…

Полковник выразительно крякнул, а Настя, видимо что-то поняв, весело откликнулась:

— Едем к дедушке! Мой любимый дедушка — академик Лозинский.

— Ваш дедушка скончался больше месяца назад, — сухо заметил полковник. — И странно, если вы об этом до сих пор ничего не знали, тем более, что некрологи печатали все газеты…

— Почему это не знала, — довольно весело возразила Настя, — мне мама обо всем рассказала… Жаль, что меня тогда не было в Москве и я не смогла с ним проститься. — И она мгновенно придала своей лукавой мордашке опечаленный вид.

— А, ладно, — каким-то своим мыслям откликнулся полковник, после чего завел мотор.

— Кстати, надо бы позвонить маме, сказать, что мы сейчас приедем, — вдруг вспомнила девушка.

— Ничего страшного, — ответил Гунин, — пусть это станет для нее приятным сюрпризом.

Через полчаса все трое уже стояли перед дверью квартиры покойного академика, и Гунин, оглянувшись на Настю, имевшую самый беззаботный вид, нажал кнопку звонка.

Дверь открыла сама Лозинская.

— А, Николай Александрович, это вы…

— Мамочка, — пискнула Настя, появляясь из-за спины полковника. — Здравствуй, как же я рада тебя видеть! — И тут же бросилась на шею изумленной женщины.

— Вот, Лидия Михайловна, — бодро и даже как-то слишком по-милицейски отрапортовал Александр, — доставили вам вашу дочь в целости и сохранности…

Лицо знаменитой писательницы покрылось красными пятнами. Она тяжело дышала и все силилась оторвать от себя дочь, обклеивавшую ее поцелуями. Наконец ей это удалось. Подозрительно оглядев Настю с ног до головы, Лозинская опомнилась и пригласила всех зайти.

Дочь тут же побежала на кухню, а Гунин вдруг задал несколько странный вопрос:

— Ну, что скажете?

— Что скажу? — растерянно переспросила женщина. — Спасибо, Николай Александрович, но я не думала, что вы так быстро управитесь…

— За это благодарите не меня, а моего помощника, — скромно отмахнулся Гунин, после чего Лозинская удостоила Александра непонятным взглядом. — Значит, вы довольны?

— Конечно, довольна…

— И к нам у вас никаких претензий нет?

— Что вы, какие могут быть претензии!

— Ну и прекрасно. В таком случае, я надеюсь, мы сможем прямо сейчас рассчитаться?

Александр не верил своим ушам. Впервые за все время их знакомства его шеф проявил такую ничем не прикрытую меркантильность. Впрочем, может быть, так и надо? Они свое дело сделали, так зачем же откладывать?

Лозинская скрылась в другой комнате и через несколько минут принесла им деньги. Гунин спокойно пересчитал, написал расписку и начал прощаться.

— Как, вы уже уходите? — в один голос воскликнули мать и дочь (в этот момент Настя появилась из кухни, что-то пережевывая).

— Да, нам пора, — подтвердил полковник, ловко выталкивая своего помощника на лестничную клетку. — Счастливо оставаться.

— Ну, Николай Александрович, — изумленно заметил Александр, когда они уже спустились во двор и сели в машину полковника. — Я вас просто не узнаю. Вы сегодня вели себя как-то, мягко говоря, странно…

— И в чем же проявилась эта странность?

— Даже не знаю, но как-то все это…

— Помяни мое слово, юноша, — наставительно заметил полковник, заводя мотор, — но не пройдет и недели, как эта история будет иметь продолжение. И мы еще обязательно встретимся с этой бойкой и, надо признать, чертовски очаровательной барышней…

6

Полковник ошибся. Прошла не неделя, а всего один день, и в его кабинете снова возникла мадам Лозинская. На этот раз она не кокетничала, не дарила своих романов и не обещала Гунину сделать из него литературный персонаж. Да и выглядела она весьма неважно, словно не спала ночь.

Самое любопытное, и это отметил про себя Александр, тоже находившийся в кабинете, состояло в том, что на этот раз и полковник выглядел совсем иначе. Не хмурым, сухим и деловитым, а веселым, любезным, предупредительным.

— Здравствуйте, Лидия Михайловна, ласково приветствовал он угрюмую гостью. — Рад вас видеть. Но что это, почему столь печальный вид? Ваша дочь снова вас огорчила?

Лозинская села на предложенный стул и молча нехотя кивнула.

— Опять пропала? — ахнул Александр.

— Наоборот!

— То есть, как это — наоборот?

— Умоляю, — дама обращалась к обоим сыщикам одновременно, — избавьте меня от этой мерзавки! Я заплачу любые деньги…

После такого заявления физиономии сыщиков выразили совершенно разные чувства. Полковник Гунин едва сдерживал ехидство, стараясь при этом придерживаться рамок приличия и не выдавать своих чувств, Александр же был потрясен и огорчен одновременно. Такая юная и такая коварная!

— Что случилось? — первым заговорил он. — Почему вы так говорите о своей дочери?

— Она мне не дочь!

Александр вскинул глаза на шефа, а тот молча кивнул: «Не мешай, пусть сама все расскажет».

— Николай Александрович! — с трагическим надрывом воскликнула писательница. — Я вас обманула!

— Ничего страшного, — успокоил ее сыщик. — С кем не бывает…

— У меня нет дочери и никогда не было! Я вообще девственница!

Теперь уже Александр окончательно растерялся и на протяжении всего остального разговора только ошарашенно крутил головой, мало что соображая. Зато торжествующий Гунин вел себя весело и непринужденно.

— Расскажите-ка нам обо всем по порядку, — предложил он Лозинской. — И начните с самого начала: зачем вы придумали всю эту историю?

— Затем, что я хотела сделать вас героем своего нового романа «Сыщик-философ», — страдальчески произнесла Лозинская, одной рукой прикладывая к своим глазам платок, а другой доставая из сумки сигареты. — Но не знала, как к вам подступиться.

— Хорошо, с этим понятно. Но почему же вы не признались еще вчера, когда мы привезли к вам эту девицу?

— Мне было стыдно!

— И это понятно. Ну и что же произошло дальше?

— А дальше эта бесстыдница заявила, что квартира ей определенно нравится, а потому она намерена в ней поселиться. Николай Александрович! — На этот раз Лозинская зарыдала по-настоящему. — Умоляю, избавьте меня от этой аферистки! Она ведет себя просто ужасно. Знаете, что она мне вчера сказала? «Теперь все знают, что ты моя мать, так что не вздумай позориться, отказываясь от своих слов». Что мне делать? Неужели, — и тут она вскинула на Гунина полубезумный взгляд, — неужели мне придется идти в женскую консультацию за справкой о том, что я никогда не рожала и даже не была с мужчиной?

— Ну, до этого дело не дойдет, — успокоил ее полковник. — Но как же вы писали свои эротические романы, если у вас не было собственного опыта?

— Я художник! — мгновенно выпрямившись, гордо заявила Лозинская. — А в литературе существует такая вещь, как творческая фантазия. Для того чтобы описать, как героиня испытывает оргазм, писательнице совсем не обязательно испытывать его самой.

— Разумеется, — согласился Гунин и с самым невозмутимым видом добавил: — Достаточно испытать фантазм.

— Что? — удивленно переспросила Лозинская.

— Да нет, это я так… неологизмы сочиняю. Так на чем мы остановились?

— Избавьте меня от этой ужасной девицы! — удивляясь, как можно забыть самое главное, повторила Лозинская.

— Хорошо, избавим. Где она сейчас?

— У меня дома. Смотрит телевизор, а меня — можете себе представить, какова нахалка! — послала за пивом!

— Хорошо, мы сейчас едем. Спускайтесь пока вниз и подождите меня у машины. Мы идем следом за вами.

Лозинская кивнула и, спрятав в сумку так и не зажженную сигарету, вышла за дверь.

— Ну откуда же я знал! — воскликнул Александр, не выдержав укоризненного взгляда шефа. — Она так похожа на ту девушку с фотографии… Да, может быть, это она и есть… Кроме того, она мне сама сказала, что ее зовут Настя, а ее мать — Лидия Михайловна Лозинская.

— Ой ли? — усомнился полковник. — А ну-ка вспомни, как ты ее вчера допрашивал?

Александр напрягся, вспомнил и со стоном схватился за голову.

— Боже, какой же я идиот! Ведь это я ее спросил: «Вашу мать зовут Лозинская?» — а она только кивнула. Да и про дедушку-академика я тоже вчера говорил…

— Вот то-то и оно. Плохо же ты усвоил методы допроса, — наставительно заметил Гунин и вдруг насмешливо прищурился: — Или здесь что-то иное? Я понимаю, трудно допрашивать подозреваемую, если она смотрит на тебя такими невинными чудными глазками… Ладно, поедем повидаемся с нашей красавицей.

В дороге Лозинская снова принялась жаловаться на Настю, обзывая ее то «маленькой стервой», то «уличной шлюхой».

Александру было крайне неприятно это слышать, и потому он очень обрадовался, когда полковник Гунин внезапно осадил даму одним жестоким вопросом:

— А вам не кажется, что в вашем возрасте стоило бы гордиться не девственностью, а такой очаровательной дочерью, как Настя?

Лозинская надулась и всю оставшуюся дорогу молча курила, демонстративно выдыхая дым в окно.

Вскоре все трое уже входили в подъезд дома на Кутузовском проспекте.

— Николай Александрович, вы уж сами с ней поговорите, — заискивающе попросила Лозинская. — А то мне она только хамит.

— Конечно, поговорю, — согласился полковник и вдруг добавил: — Но и у меня к вам ответная просьба.

— Пожалуйста, — сразу обрадовалась дама. — Для вас все, что угодно, дорогой Николай Александрович!

— Не делайте меня героем вашего романа. Да и вообще, пишите лучше женские романы, зачем вам детективы? Ну что, обещаете?

Лозинская поникла, но нашла в себе силы кивнуть. Открыв входную дверь, она пропустила в квартиру обоих сыщиков и лишь затем вошла сама.

— Она там, в гостиной, телесериал смотрит, — прошептала Лозинская, кивая на полуоткрытую дверь, из-за которой раздавались голоса: «О, Джон, я так люблю тебя!» — «А я тебя уже не люблю, Мэри. Позволь мне наконец жить своей жизнью и уйди от меня навсегда!»

— Ну что, пиво принесла? — спросила Настя, не отрываясь от телевизора.

— В тюрьме, милая девушка, пиво не положено, — отвечал полковник, — оно, знаете ли, входит в список вещей, запрещенных к передаче.

— Ой, это вы? — удивленно оглянулась девушка и тут же рассвирепела: — Так эта старая грымза, вместо того чтобы сходить за пивом, поехала к вам? А, привет, Шурик, — последнее относилось к Александру, — рада тебя видеть. Ну, я ей сейчас покажу!

— Вот видите, как она со мной разговаривает! — тут же пожаловалась Лозинская.

— Тебя как зовут? — сухо спросил Гунин, проходя в комнату и выключая телевизор.

— Настя.

— А если серьезно?

— Ну, Ира, Ира меня зовут и что? Мам-Лид, угости сигареткой!

— Кто твои родители?

Девушка хитро прищурилась и скорчила гримасу:

— А вот не скажу!

— Не скажешь? — весело изумился Гунин.

— Не-а!

— Ну тогда мы тебя выпорем! Александр, иди сюда. Держи ее за плечи, вы, Лидия Михайловна, будете держать за ноги, ну а я… — И полковник выразительно расстегнул пиджак и взялся за пряжку брючного ремня.

— Не, вы чего, совсем спятили? — изумилась бывшая Настя. — Я же орать буду! Не имеете права! А еще менты!

— За ментов — еще пару раз всыплю, — ласково пообещал Гунин, действительно снимая ремень на глазах у изумленного помощника и хозяйки квартиры.

— Николай Александрович… — пробормотал Александр, но был тут же оборван начальственным окриком:

— Молчать! Выполнять приказание!

Видя, что взрослые подступают к ней с трех сторон, девушка вскочила на диван, потом спрыгнула на пол и попыталась вырваться, но Гунин проявил не меньшее проворство, схватив ее за плечи и ловко опрокинув обратно. Последовала комическая возня, в результате которой Ирина получила несколько увесистых шлепков по своей джинсовой попке.