— Разумеется! Кроме того, главная духовная потребность любого человека — это потребность в любви. А что такое любовь, как не стремление к бессмертию, как говорил великий философ Платон?

— Я его читала…

— Умница. — Александр поцеловал ее руку и вдруг тихо пропел: — «В ласковые сети постой, не мани, не везет мне в смерти, повезет в любви!»

— Ладно, давай еще выпьем. Наливай шампанского, что ты на меня уставился?

Александр послушно взялся за бутылку, не переставая удивляться своей будущей жене. Кто бы мог подумать, что в очаровательной головке этой девчонки с такой аппетитной попкой, таится бездна философских размышлений о смерти? Уж не этим ли она его покорила, в отличие от той же Долорес?

Ведь самая романтичная на свете любовь — это та, которая протекает под знаменитым девизом «мементо море»!

Самое смешное, что они так увлеклись всеми этими спорами, что еще даже ни разу не потанцевали!

— К черту! — внезапно и резко опьянев, заявила Ирина. — Надоело философствовать и смотреть на всю эту упитанную сволочь, которая корчит из себя высшее общество. Поедем к тебе! Шампанское захвати, по дороге допьем…

Александр вышел из клуба, держа в одной руке початую бутылку дорогого французского шампанского, а другой рукой обнимая слегка пошатывавшуюся и что-то мурлыкавшую себе под нос Ирину.

Быстро поймав такси, они уже через десять минут выехали на проспект Вернадского. Когда машина миновала метромост, Ирина неожиданно встрепенулась и приказала молодому и молчаливому шоферу:

— Эй, котик, сверни-ка к Новодевичьему!

— Зачем это? — поинтересовался Александр, не уставая удивляться своей спутнице. — Сейчас узнаешь.

Пять минут езды по Хамовническому валу, и впереди показались высокие стены монастыря.

— Стой! — воскликнула Ирина, когда они поравнялись со входом на Новодевичье кладбище. — Останови здесь.

— Ты что — на кладбище собралась? Или по примеру кое-кого в монастырь хочешь уйти? Я тебя не пущу!

— Заткнись и иди за мной.

Ирина с трудом выбралась из машины и быстро пошла через дорогу. Александру ничего не оставалось делать, как попросить шофера подождать. Прихватив с собой бутылку шампанского, он последовал за девушкой.

Подойдя к каменной сторожке, в которой горел свет, Ирина принялась стучать в окно.

— Что ты делаешь? — подоспевший Александр попытался ее оттащить. — Они сейчас вызовут милицию и нас арестуют! Что с тобой происходит?

— Не бойся, ничего не будет… Эй, вы там, крысы кладбищенские, отоприте!

— За каким чертом тебя несет на кладбище? Мы же собирались ехать ко мне!

— Скоро поедем, но сначала я хочу тебе кое-что показать. Да открывайте же, козлы!

Из сторожки появился какой-то человек в черном тулупе и медленно подошел к металлическим воротам кладбища с другой стороны:

— Чего надо? Что хулиганите?

— Пустите нас внутрь!

— С ума сошли? Убирайтесь отсюда, пока милицию не вызвал!

— Ну вот, что я тебе говорил, — пробормотал Александр, — пойдем в машину.

— Нет, никуда я не пойду. Послушай, дед, неужели я, бедная и несчастная вдова, не могу пролить слезу на могилке своего любимого мужа?

Александр фыркнул и полез за сигаретами.

— Днем, днем приходите, дамочка, — более миролюбиво заявил сторож, рассмотрев и роскошную шубу Ирины, и стоявшее неподалеку такси, — а сейчас не время.

— А я хочу сейчас! — капризно заявила девушка и вдруг полезла в карман шубы. — На-ка вот, дядя, возьми и отворяй поскорее.

При свете уличного фонаря Александр увидел, что Ирина сквозь решетку металлической ограды сует сторожу двадцатидолларовую купюру.

Судя по всему, ему были хорошо знакомы подобные дензнаки, поскольку он явно заколебался.

— Ну чего это, зачем это… — забормотал сторож, — почему днем не приходите?

— Не бойся, дядя, — успокоила его Ирина, — мы ненадолго. Только навестим могилку — и тут же обратно. Отворяй же, наконец, старый хрыч, или тебе двадцать баксов мало? Ну, черт с тобой, на еще!

Вторая купюра окончательно развеяла все сомнения хранителя вечности.

— Сейчас, я вам дверь открою, — заявил сторож, — через сторожку пройдете, чтобы воротами не громыхать.

Действительно, скрывшись в сторожке, он через пару минут распахнул дверь. Александр и Ирина прошли внутрь, миновали помещение и оказались на кладбище.

— Вас проводить? — услужливо спросил сторож. — Где упокоится ваш супруг?

— Сама найду, — отмахнулась Ирина и взяла под руку Александра, — пошли.

— Только недолго, вы обещали!

Она небрежно кивнула и решительно потащила Александра куда-то в глубь аллей.

— Ну и что это значит? — поинтересовался сыщик, с любопытством озирая массивные кресты и изваяния. Он неоднократно бывал здесь днем, помнил, где похоронены жена и сын Сталина, Хрущев, Чехов, Гоголь и многие другие известные персонажи, но в лунном свете, морозной декабрьской ночью, когда вокруг тишина и лишь снег скрипит под ногами, все казалось настолько зловещим и странным, что он был почти благодарен Ирине за эту неожиданную выходку.

В глубине кладбища действующих фонарей было мало — горел всего один на каждую аллею.

— Ночь, улица, фонарь, могила… Однако как все это мило! — пробормотал Александр, лишь бы избавиться от этой гулкой, гробовой тишины.

— Нет, это в самой глубине, но мы туда не пойдем. — И Ирина остановилась под ближайшим фонарем. — Дай лучше прикурить.

— Ты можешь, наконец, объяснить, что мы здесь ищем? — спросил Александр, поставив шампанское в снег и поднося Ирине зажигалку.

— Могилу, — выдохнула она дым.

— Чью?

— Мою!

— Ты что — вампир? — не нашел ничего более остроумного Александр.

— А, как ты не понимаешь! — досадливо поморщилась Ирина. — Мама Лида тут недавно расчувствовалась и купила нам обеим могилы. «Хочу, говорит, чтобы мы и после смерти были вместе».

— Интересное капиталовложение. Но насколько я помню, здесь же хоронят только по распоряжению правительства?

— Этого я не знаю, хотя у нее столько знакомств… Но я абсолютно уверена, что она купила нам могилы именно здесь, потому что сама видела документы. Участки находятся в самом конце, у противоположной стены… Нет, ну их к черту, сейчас мы туда не пойдем!

Она задумалась, вскинула голову и посмотрела на звезды. Александр курил, поглядывал на Ирину и терпеливо перетаптывался на одном месте. О чем думает эта странная девушка, которая совсем скоро станет его женой?

— Скажи мне хоть что-нибудь! — неожиданно попросила она.

— Что именно?

— Утешь меня! Неужели мы все будем лежать в этих проклятых могилах? Неужели все это так неизбежно? Но почему, за что? Ведь это же невозможно, нечестно, неправильно! Ну скажи, скажи, ведь ты же такой умный — есть Бог, есть загробная жизнь, есть там хоть что-нибудь?

— Не знаю! — честно признался он. — Надеюсь, что есть… Чем я могу тебя утешить? Только одним… — И он поднял с земли бутылку шампанского.


«День завтрашний сокрыт от наших глаз,
Спеши использовать летящий в бездну час;
Пей, луноликая, как часто будет месяц
Всходить на небосвод, уже не видя нас!»

Ирина жадно приложила горлышко к губам и запрокинула голову. Сделав несколько больших глотков, она выронила бутылку в снег, схватила Александра за рукав дубленки и потащила в сторону ближайшего памятника. Это была большая, плоская, занесенная снегом плита, над которой сидел скорбящий каменный ангел.

— Ты что? — проваливаясь в снег и чертыхаясь, спросил Александр. — Куда ты меня тащишь?

— Давай займемся любовью прямо здесь, на этой самой могиле!

— Холодно ведь! — Впрочем, мороз был не таким уж сильным, просто Александр сегодня много выпил и сейчас вдруг так разволновался, что побоялся опозориться.

— Ничего, я тебя согрею, — пробормотала она, приникая к нему. — Поцелуй меня…

Напрасно он думал, что только Долорес бывает бесподобна в таких делах! Что там мороз, тишина и кладбище — уже через минуту они оба дрожали от возбуждения, проникая холодными руками под одежду друг друга и согреваясь бесстыдно-ласкающими прикосновениями.

Никогда прежде Александр не испытывал такого адского, неимоверного, чудовищного по остроте и безумию блаженства. Куда там Долорес со всем их постельным сексом! Оказалось, что самые острые впечатления возникают только спонтанно и только в самых невероятных местах!

Распахнув шубу, Ирина легла на могильную плиту, небрежно разметав волосы прямо по снегу. Задрав на ней платье и положив ее ноги себе на плечи, он встал перед девушкой на колени. Белые чулки, пояс для резинок, тонкие, ажурные трусики… Александр так и не стянул их до конца, оставив на белом сапоге правой ноги. Несколько мгновений он жадно ласкал Ирину горячим и влажным языком, добиваясь сладострастных стонов с ее стороны, а затем приподнялся и вошел в нее, поразившись упругой силе своего возбуждения.

Задыхаясь и неистовствуя, он то прижимался раскаленной щекой к прохладно-гладкому чулку ее правой ноги, то кусал губы, стараясь передать ей рвущуюся наружу энергию. На какое-то мгновение он вскинул голову и сквозь прищур раскаленных век увидел склонившегося над ними ангела — тот снисходительно улыбался!

Прервав череду сдержанных стонов, Ирина вскрикнула так громко, что Александр очнулся и испугался. Он сделал еще несколько резких и сильных толчков, но она уже обмякла и перестала подаваться им навстречу, принимая их покорно и расслабленно. Александр содрогнулся, выгнулся и, заскрежетав зубами, изо всех сил прижал ее обнаженные бедра к своему разгоряченному лицу…

Через несколько минут, приведя себя в порядок, они молча направились к выходу, преисполненные самых торжественных чувств.

— У тебя волосы в снегу, — заметил он, когда они оказались под одним из фонарей. — Подожди, я отряхну, а то еще простудишься.

— Оставь, — мотнула головой она, — сейчас в машине согреемся.

Попрощавшись со сторожем, они вышли на улицу и сели в такси, за рулем которого дремал водитель.

«Какая фантастика, — думал Александр, глядя на Ирину и молча улыбаясь. — Нет, но такого приключения у меня не было даже в сельве! Интересно, о чем она сейчас думает?»

— Чему ты улыбаешься? — спросила она.

— Ты настолько великолепна, что этого не передать словами. И я тебя невероятно люблю! — Он потянулся, чтобы снова ее поцеловать, но Ирина вдруг отстранилась.

— Подожди, успеешь. Сначала ответь мне на один очень важный вопрос.

— Какой?

— Почему ты не женился на Долорес, а предпочел меня? Она же такая красивая и сексуальная…

Александр на секунду задумался, но ответ вдруг явился сам собой, и тогда он уверенно заявил:

— Зато ты — такая милая, романтичная и умная! И вообще поверь мне на слово — русские девушки прелестны своим лукавством, а иностранки в этом отношении гораздо более прямолинейны и примитивны. Это и понятно — им всего лишь предлагают заняться сексом, а мы-то своих родных девушек обольщаем!

— Но ведь ты же ее любил?

— Наверное, да, но сексуальная любовь — это совсем не то, что любовь романтичная! Первая угасает, входя в привычку, зато над второй время не властно! А что может быть романтичнее того, что мы сейчас пережили? Могу я, наконец, снова тебя поцеловать?

— И не один раз!

Они упоенно прижались друг к другу, пока машина мчалась по пустынным улицам. А в небе уже всходила полная луна, осторожно поглядывая на этот странный город, в котором ежедневно происходило столько событий и кипело столько страстей, порой бессмысленных и диких, но от этого еще более яростных. Днем этот город своей лихорадочной суетой напоминал осажденную крепость. И только ночью, когда стихало все и лунный свет вместе со светом неоновых фонарей заливал пустынные проспекты, умиротворенная древность осмеливалась напомнить о себе: романтично чернели зубчатые стены монастырей, оживали лунообразные купола и бронзовые монументы, перемигивались огнями старинные здания. И даже в самом слове «Москва», казалось, начинало трепетать спрессованное тысячелетиями время…