Глава 1

— Лис здесь?

Бармен посмотрел на Симку хмельными глазами. После вчерашней пьянки у него жутко раскалывалась голова. Опершись о барную стойку, он наклонился поближе к девушке. Та сразу учуяла сильный запах перегара и слегка отстранилась.

— Лис? Нету его, дня три как ушел.

— Куда? — Симка удивленно вскинула брови.

— Не знаю. Он передо мной не отчитывается. Знаю только, что не сам ушел. С ним были эти, как их? А, вспомнил. Омар, Гоголь и Резьба. С самого утра выдвинулись, как только рассвело. Лис ко мне еще днем ранее заходил, попросил, чтобы я тебя заселил в его комнату, как явишься. Долго же тебя не было. Я думал, уже не вернешься.

Симка отошла от барной стойки, чтобы не чувствовать неприятный запах, исходящий от Бармена.

— Я бы и раньше вернулась, да только Купол этому помешал.

— Ах да, точно. Я уж и запамятовал о нем.

— Ты бы пил поменьше, а то скоро собственное имя забудешь.

— Уже забыл, — рассмеялся Бармен, протягивая Симке ключи от ее комнаты.

— Сколько с меня? — спросила девушка.

— Живи пока так, мы потом с Лисом рассчитаемся.

Симка благодарно кивнула.

— Комната та же самая, верно? Ничего не поменялось?

— Ничего не поменялось. Все по-старому, — подтвердил Бармен, после чего сощурился, присматриваясь к молодому сталкеру, сидящему за дальним столиком. — Ну ладно, ты иди. А мне еще с человечком одним переговорить надо.

Симка пошла заселяться, но ей никак не давала покоя одна мысль: почему Лис ушел в Зону, не дождавшись ее появления? Знал же, что она вернется сразу же после исчезновения Купола. Девушка надеялась, что у Лиса была веская причина, объясняющая подобное поведение.

Заперев за собой дверь, Симка сбросила практически пустой рюкзак на пол, а сама рухнула на кровать и уставилась в потолок. Повернув голову, девушка увидела на стоящей рядом с кроватью тумбочке какую-то записку. Как и ожидалось, от Лиса.

В записке тот ничего толком не объяснил, написал лишь о том, что дело очень важное, да пообещал вернуться как можно скорее. Симка трижды перечитала послание, словно хотела убедиться в том, что ничего не упустила.

— Вот сволочь, — обиделась она. — Разве нельзя было меня подождать? Знал же, что скоро приеду.

Отложив листок бумаги в сторону, девушка подошла к окну и посмотрела на улицу.

— Надеюсь, оно того стоит.

* * *

Прошла неделя, а о Лисе до сих пор ничего не было слышно. Симка не на шутку разволновалась — мало ли что с ним случилось. Он мог угодить в аномалию, стать ужином мутанта, попасть под Всплеск… Да все что угодно! Сталкерша всеми силами пыталась отгонять эти тревожные мысли, но они сами лезли в голову. Если бы не ее брат Ридер, вернувшийся из рейда пару дней назад, то Симка попросту сошла бы с ума.

— Все с ним хорошо, — успокаивал сестру Ридер. — Не впервые в Зону уходит. Скоро вернется.

Но дни все шли, а Лис не возвращался. Симка написала ему больше сотни сообщений с ПДА брата, но ни на одно так и не получила ответ. Ридер решил помочь ей и обратился к своему старому знакомому, Чипу — лучшему хакеру во всей Зоне.

На следующий день Чип ждал их в баре. Он сидел за столом, запрокинув ногу на ногу, и лениво потягивал пиво из большой, слегка замусоленной кружки. Увидев Симку с Ридером, он отставил кружку, поправил свои нелепые очки и широко улыбнулся.

В баре было людно и шумно. «101 рентген» находился недалеко от Периметра, поэтому здесь хватало как новичков, так и вполне себе бывалых сталкеров.

— Какие люди, — радостно воскликнул Чип. — Давно не виделись!

— Ага. — Симка присела напротив него. — Очень.

Хакер непонимающе уставился на Ридера.

— Что это с ней?

— Не обращай внимание. Лиса нет уже больше недели, она вся на нервах.

— А-а, — понимающе протянул Чип.

— Именно поэтому мы здесь. Нужно, чтобы ты отследил его ПДА. — Ридер серьезно посмотрел ему прямо в глаза. — Я знаю, ты можешь.

— Я-то могу, — замялся хакер. — Только вот… это будет стоить…

— Погоди-ка, — удивился Ридер. — Ты о чем? Разве забыл, кто помог тебе справиться с бандитами? Совесть совсем потерял, да?

— Не забыл. — Чип виновато опустил глаза. — Просто я сейчас на мели и…

— И ты решил нажиться на чужом горе. Так? — процедил Ридер.

— Ну… — начал было хакер, но Симка перебила его.

— Так, Чип, давай прекращай. Ридер попросил тебя о помощи, и ты согласился. Поэтому пробей поскорее ПДА Лиса, и мы уйдем.

— Но…

— Пиво за наш счет, — предложил Ридер.

— По рукам, — согласился Чип.

Вытащив ПДА с нагрудного кармана, хакер приступил к поискам. Его глаза быстро забегали по экрану, пальцы принялись отбивать чечетку по клавишам. Минуты через три он довольно крякнул и убрал гаджет обратно.

— Все. Нашел.

— Ну? Где он? — нетерпеливо спросила Симка.

— Судя по моим данным, — начал со своей самой любимой фразы Чип, он в Советском. Это небольшой поселок сразу за Ржавым Лесом. И, судя по всему, он там достаточно давно.

— Нет, — упала духом Симка. — Этого не может быть… это неправда…

Было видно, что девушка с трудом сдерживает слезы.

— Симка. — Ридер положил руку ей на плечо, чтобы хоть немного утешить, но сестра резко вскочила и быстро зашагала к выходу.

— Я ее чем-то обидел? — удивленно спросил Чип, поглаживая редкие усики.

Ридер не стал ему отвечать. Лишь махнул рукой и молча ушел следом за сестрой.

На улице Симки нигде не было видно. Подумав, что она, скорее всего, пошла к себе в комнату, сталкер направился именно туда.

Дверь оказалась закрытой, но, постояв около нее с минуту, Ридер услышал тихие всхлипы. Решив, что сестре нужно побыть одной, он развернулся и пошел к себе. «К Симке можно зайти и завтра утром, когда она хоть немного успокоится», — подумал он.

* * *

Наутро Ридера разбудил громкий и настойчивый стук в дверь.

— Ридер, открой! Это я! — послышался снаружи голос Симки.

Кое-как разлепив глаза, сталкер медленно поднялся и натянул штаны. Открыв дверь, он удивленно уставился на свою сестру. Она была в полной боевой готовности: одета в защитный комбинезон, на одном плече — ее любимый, чуть ли не до дыр затасканный рюкзак, на другом — старый, но надежный автомат Калашникова.

— Ты куда-то собралась? — окончательно проснувшись, спросил Ридер.

— Да! — Симка решительно вошла внутрь, уселась на кровать. — И ты идешь вместе со мной.

— Куда это? — не понял сталкер.

— В Советское, братец. И не смотри на меня так. Я знаю, у тебя были другие планы. Но ты же не бросишь свою любимую сестренку в такую трудную минуту?

— Не брошу, — устало кивнул Ридер. — Но ты хорошо подумала?

— Да. Я хочу убедиться, что он… ну… ты понимаешь. Не могу произнести это вслух. Мне больно от одной лишь мысли об этом.

— Хорошо. Я пойду с тобой. Когда выдвигаемся?

— Прямо сейчас, — крепко сжав кулаки, уверенно ответила Симка.

* * *

Прошло три дня с тех пор, как они выдвинулись в путь.

— Слышишь, ты бы поела чего-нибудь. Нельзя так. Помрешь ведь, если есть не будешь. Может, на привал встанем, перекусим? Отдохнем, в конце-то концов. Симка, ты оглохла, или что? Я же волнуюсь за тебя.

Девушка шла впереди, стараясь не обращать внимания на слова брата. Она не хотела останавливаться, надеялась добраться до Советского как можно быстрее.

— Отвянь, Ридер. Лучше смотри по сторонам, не то кабан выскочит из кустов да оторвет тебе все, что только можно.

Сталкер обиженным взглядом сверлил затылок Симки. Ее черные длинные волосы грязными сосульками свисали вниз. С тех пор как исчез Лис, она совсем перестала следить за собой.

— Нашла время шутить.

— А я и не шучу, — спокойно ответила Симка.

— Сестренка, я серьезно. Ты когда в последний раз ела? Я понимаю, тебе сейчас нелегко. Но и ты должна понять — я волнуюсь за твое здоровье. Особенно здесь. Особенно сейчас.

Девушка хмыкнула, поправляя лямки рюкзака.

— А ты не волнуйся. Я уже не маленькая. Не первый год Зону топчу, тертая уже. Вспомни, сколько раз я твою задницу из неприятностей вытаскивала?

— Ровно столько же, сколько и я твою. Не забывай об этом.

Симка замедлила шаг, заметив впереди на земле странные синевато-зеленые пятна, сверкающие на солнце. Это было что-то новенькое. Раньше она с подобным явлением не сталкивалась. Неужели новая аномалия?

Остановившись в нескольких метрах от неизвестного образования, девушка спросила:

— Видел когда-нибудь такое?

Сталкер прищурился.

— Нет, не видел. Но, вроде, слышал истории о чем-то похожем. Если не ошибаюсь, эту дрянь «киселем» называют. С виду оно, может, и не кажется опасным, но органику разъедает не хуже любой кислоты. Возможно, я не прав, и не «кисель» это вовсе, но в любом случае стоит обойти эту хрень стороной, от греха подальше.

— Вот и я так думаю, — устало произнесла Симка, подумав о том, что идея с привалом была не такой уж и плохой.

Спустя еще десять минут девушка все-таки согласилась остановиться под кронами огромного раскатистого дуба. В то время как Симка доставала из рюкзаков армейские сухпайки, Ридер развел небольшой костерок для обогрева и какого-то подобия уюта. Хотя какой уют мог быть здесь, в Зоне, на зараженных землях Чернобыля?