Симка присела, прислонившись спиной к стволу дерева. Поедая нехитрый обед, она думала о Лисе, о том, что все могло бы сложиться совершенно иначе. Если бы она не уехала в Киев четыре месяца назад, чтобы навестить в больнице старую тяжелобольную тетку, то Лис был бы жив, и они навсегда покинули бы Зону в ближайшие месяцы, как и планировали. Но ее любимый погиб, и их планам не суждено было сбыться.

Невольно на глаза накатились слезы, и Симка быстро стерла их тыльной стороной ладони, пока брат не заметил этого проявления минутной слабости. Она постаралась взять себя в руки и вспомнить о том, что она не маленькая сентиментальная девчушка, она — сталкер. Или, по крайней мере, старалась им быть, пряча свою нежную женскую сущность под этим грозным и устрашающим словом.

— Ты ведь не успокоишься, пока мы не найдем его? — спросил Ридер, словно уловив настроение сестры.

— Нет, — согласилась Симка. — Не успокоюсь. Ты же знаешь, этому не бывать, пока я не выясню, что с ним случилось. Или же пока не умру…

— Сплюнь, глупое ты создание. Рано тебе умирать. Молодая еще. Я тебя в обиду не дам. Если будет нужно, сам за тебя умру!

Симка слабо улыбнулась.

— Вот как? Это все слова, братец. Просто слова.

— А вот и нет! — возмутился Ридер. — Когда-нибудь я докажу тебе это.

— Надеюсь, до этого все же не дойдет. А теперь помолчи немного, мне нужно подумать.

— О чем? — поинтересовался сталкер.

Тяжко вздохнув, Симка гневно посмотрела на брата.

Ридер понял, что ее сейчас лучше не беспокоить, поэтому он достал свой ПДА и открыл карту местности. Нужно было хорошенько изучить маршрут, по которому им предстояло идти еще не один день.

Симка механически пережевывала безвкусную еду, уставившись в одну точку. Девушка не знала, как ей жить дальше после смерти Лиса. Точнее, ей совершенно не хотелось жить без него. Лис был для нее всем. Солнцем, луной, небом, воздухом… Жизнью. Когда он исчез, все вокруг померкло, потеряло свои краски. В последнее время Симка даже подумывала покончить жизнь самоубийством, но пока что от этого неразумного шага ее сдерживала важная цель — поиски мертвого мужа. Сейчас это было единственным, что держало девушку в этом мире. И даже брат не смог бы отговорить ее, реши она на самом деле распрощаться с жизнью.

Внезапно ПДА Ридера завибрировал, извещая о получении нового сообщения. Это было письмо от Бора. Он спрашивал, как продвигаются поиски. Сталкер наскоро написал ответ: мол, пока спокойно.

Подул прохладный осенний ветерок.

Симка подняла лицо навстречу потоку воздуха, глубоко вдохнула… и почувствовала вдруг ввинтившийся в эту свежесть смрад гнили и разложения. Это был дурной знак.

Резко подскочив, девушка начала быстро собираться.

Ридер, заметив взволнованность сестры, настороженно спросил:

— Что случилось, Симка? Укусил кто за пятую точку?

— Тихо! — прошипела она, услышав треск сучьев под ногами неизвестного гостя, что медленно, но уверенно двигался в их сторону.

«Рыжие волосы» — мутировавшая трава высотой под два метра, получившая свое название из-за столь необычного рыжеватого окраса, — потянулись к тому, кто пытался продраться сквозь эти ржавые заросли. Судя по тому, что неизвестный мог терпеть прикосновения ядовитых шипов растения-мутанта, он был невероятно силен и вынослив.

Нежданный гость издал протяжный горловой звук и наконец-таки появился во всей своей красе перед ошарашенными путниками. Хорошо, что Симка с Ридером успели собраться и схватить свои автоматы. Иначе было бы совсем худо, тут и к бабке не ходи.

Монстр слепо шарил взглядом по сторонам, пока не заметил людей. Он только что проснулся и, пока еще ничего не соображая, поплелся на запах человечины. Ноздри мутанта распирало от столь пленительного аромата, стальные мышцы перекатывались под шершавой кожей, все движения говорили о нетерпении и голоде.

Этого уродца прозвали болом — из-за его сферической формы. По незнанию, этого мутанта можно было бы принять за колобка из старой детской сказки. Только вот колобок этот охотился на людей, давил их своим немалым весом, чтобы потом высосать внутренности и всю кровь до последней капли. Мясом бол брезговал по ясным лишь ему одному причинам.

— Твою мать, — прошептал Ридер, направив ствол автомата в брюхо мутанта.

Сталкер понимал, что дело плохо.

— Бежим! — что есть мочи заорала Симка в тот момент, когда бол уставился на нее пустым, ничего не выражающим взглядом и шагнул навстречу.

Ребята сорвались с места, словно лучшие в мире спринтеры. А что? Захочешь жить — еще и не такое сможешь.

Бол замер, недоуменно наблюдая, как вкусные люди удирают от него со всех ног. Но спустя мгновение он опомнился и помчался за ними, яростно рыча и сметая все на своем пути.

Ридер бежал перед сестрой, одну за другой бросая гайки. Тропа, по которой они удирали от мутанта, была безопасной. Но ключевое слово — была. Когда сталкеры проходили здесь в прошлый раз, аномалии поблизости не наблюдались. Но с тех пор было уже три Всплеска, так что многое могло измениться за это время.

Мутант, несмотря на свои немалые габариты, стремительно нагонял беглецов. Предвкушая сытную трапезу, уродец заревел, широко открыв рот. Слюни потекли вниз по подбородку, капая на огромный живот. Если бы Симка увидела это зрелище, то скривилась бы от омерзения, но она была занята другим — спасала свою жизнь. В этот раз — чтобы закончить последнее важное дело. Она просто обязана была отыскать тело пропавшего мужа-сталкера. Если его, конечно же, не разодрали на куски. Симка осознавала, что скорее всего так оно и было. Но даже при таком раскладе она не могла отказаться от этого рейда, в надежде отыскать хотя бы что-то, связанное с Лисом…

Ридер услышал, как где-то недалеко журчит речушка. Понимая, что просто так от бола не скрыться, сталкер решился на очень рискованный, но единственный шанс на спасение — нырнуть в зараженную и неизведанную воду. Он знал, что болы не умеют плавать, поэтому опасаются любых водоемов, вплоть до луж. Задыхаясь, Ридер на бегу рассказал сестре о своей идее. Он не надеялся, что девушка согласится, но та выкрикнула на одном дыхании:

— Хорошо!

И резко свернула вправо вслед за братом. Туда, где, судя по звукам, находилась речка.

Покореженные ветви больных от радиации и аномального излучения деревьев больно били по лицам, но беглецы не обращали на это ни малейшего внимания, не до этого им было.

Бол совершенно не ожидал от людей подобной прыти. По инерции пробежав вперед около десяти метров, он остановился. Глубоко втянул ноздрями воздух. Почувствовав сладкий человеческий запах, мутант вновь побежал. Расстояние между охотником и жертвами стремительно сокращалось.

Ридер бросил гайку. Та пролетела вперед на несколько метров, после чего врезалась в невидимую преграду и застыла в воздухе. Спустя секунду она со свистом взмыла вверх. Сталкер взял правее, чтобы обогнуть «трамплин». Симка заметила проведенную манипуляцию и побежала за братом след в след, чтобы не нарваться на аномалию. Девушка надеялась, что бол по своей глупости попадет в ловушку, но тот бежал чуть в сторонке, отчего аномалия задела его лишь самую малость. Мутант покачнулся, но устоял на ногах. Недовольно захрипев, он побежал с удвоенной силой. Бол не ел уже несколько долгих дней и не собирался так просто отпускать свою добычу.

Симка бежала уже из последних сил, когда речушка наконец-то показалась на горизонте. Ридер с разбегу влетел в холодную воду, брызги полетели во все стороны. Сестра прыгнула за ним.

Они доплыли до середины водоема, когда услышали душераздирающий вопль мутанта. Оглянувшись, Симка заметила, что бол мечется вдоль берега, не находя себе места. Тварь не знала, как ей поступить — то ли нырнуть в столь ненавистную воду и продолжить погоню, то ли бросить все к чертям собачьим и пойти искать более легкую добычу.

Когда Симка и Ридер уже вылезали на противоположный берег, мутант все-таки сделал свой нелегкий выбор. Бол забил себя кулаками в грудь, после чего отошел на несколько метров назад, разбежался и прыгнул что было мочи. Наверное, он надеялся перепрыгнуть неглубокую с виду реку. Но не рассчитал своих сил и рухнул в центр водотока. Испугавшись, бол начал судорожно размахивать огромными гипертрофированными конечностями. Мутант барахтался в воде, пытаясь удержаться на плаву, но все его старания оказались напрасными. Он истошно завопил от ужаса, последний раз взмахнул гигантскими ручищами и медленно пошел ко дну.

Не прошло и минуты, как в глубине что-то стремительно зашевелилось, забурлило. Мутные проворные силуэты заметались под водой, и спустя мгновение река обагрилась кровью.

— Жалко его немного, — сказала Симка, выкручивая мокрые волосы.

Ридер изумленно посмотрел на сестру.

— Серьезно? Ты издеваешься? Он нас чуть не догнал, а тебе его жалко? Не понимаю я вас, женщин. Все не как у людей. Лучше радуйся, что нам так крупно повезло. Эти подводные монстры могли бы и нас с тобой разорвать за милую душу. Хорошо, что выплыть успели.

— Это да, — согласилась Симка, дрожа от холода.