Сталкер снял с плеча свой «калаш», открыл затвор и слил воду. Девушка сделала то же самое.

— Знаешь, — сказал Ридер. — Этот спринт по лесистой местности высосал из меня все силы. Тем более в последние несколько дней мне не удается поспать больше, чем пару часов в сутки.

— И к чему ты клонишь?

— А ты не понимаешь? Нужно где-то передохнуть, высохнуть, восстановить силы и отогреться. Вода-то холодная. Осень как-никак на дворе. Я уже отвык от подобного рода путешествий.

— Отвык? — возмутилась девушка. — Ты же сталкер!

— Я-то сталкер, — спокойно ответил Ридер. — Но в последнее время предпочитаю особо не высовываться и не отходить далеко от баров и прочих мест скопления других охотников за артефактами. Ты сама это прекрасно знаешь. Мне пока что и этого риска хватает, другого не надо.

— Тогда почему ты согласился со мной пойти, братец? Знал же, что будет трудно. Почему не отказался?

— Жаль мне тебя стало. Ты же себя со стороны не видишь. А я вижу. И другие видят, кстати. Да и не хочу, чтобы ты в одиночку по Зоне шастала, приключения на свою задницу собирала. Не чужие люди все-таки. Должны помогать друг другу.

— Вот оно как. Ясно все с тобой.

— Симка, ну давай остановимся где-то. Серьезно. Скоро ночь настанет, да и Всплеск не за горами. Нужно где-то переждать. Видишь, небо как побагровело? Часов пять есть у нас, чтобы найти укрытие. Может, к Червю пойдем? У него койки свободные должны быть. Тем более Лис когда-то жизнь ему спас, так что Червь до сих пор у него в долгу.

— В долгу, говоришь? — задумалась Симка. — А почему я об этом не знаю?

— Так это давно было, да и Лис просил никому не рассказывать. Чтобы Червя не опозорить.

— Неужели все настолько плохо?

— А то! — улыбнулся Ридер.

— Ладно, — согласилась девушка. — Идем к твоему Червю. Заодно про долг напомним. Нам запасы пополнить не помешало бы. А то наших надолго не хватит. Особенно с твоим аппетитом.

— А что с ним не так? Я мужик, мне положено есть много, чтобы силы были. Как же я тебя спасу, если ослабну?

Симка улыбнулась. Решив больше не развивать эту тему, она сказала:

— Лучше расскажи, что там за история с Червем? И как ты об этом узнал?

Ридер сверился с ПДА и пошел на запад.

— Эту историю я поведаю тебе по пути. Если нам, конечно же, никто не помешает.

* * *

Симка заливалась чистым, искренним смехом, с трудом сдерживая слезы.

— Ты не шутишь? — хохотала она, не в силах поверить, что это действительно могло случиться с таким серьезным и влиятельным мужчиной, как Червь.

— Ага, — улыбнулся Ридер. — Псевдотуша прямо сзади к Червю подошла, когда тот нужду справлял, представляешь? Чудо, что не цапнула. Лис вовремя ее отогнал, когда Червь завизжал. Да-да, именно завизжал, словно девчонка какая-то! Я чуть со смеху не помер!

— Знаешь, история замечательная, тут спору нет, только вот я одного не пойму: ты-то там что забыл с ними?

— За компанию пошел. По пути было.

Ридер перешагнул через трупик мутировавшей крысы.

— Ясно, — ответила Симка, оглядываясь назад. — Тебе не кажется, что слишком тихо стало?

Сталкер остановился, прислушался. Тихо шелестела листва. Где-то вдалеке одиноко завыл слипер. И все. Обычно Зона полна всяких звуков, но сейчас здесь было на удивление тихо. Ридер поднял взгляд вверх и увидел тяжелые багровые тучи.

— Всплеск совсем скоро начнется. Нужно поторопиться.

База Червя находилась на старой ферме. Идти до нее оставалось всего ничего, но, как известно, даже на таком маленьком отрезке пути могло произойти все что угодно. Так что загадывать наперед — плохая примета. В этом любой убеждался сразу, как только попадал в Зону.

Вообще, ферма эта, или, как ее прозвали сталкеры, Нора, располагалась очень удачно. С одной стороны ее окружали смертельно опасные Топи, с другой — непроходимые поля аномалий, где можно было насобирать артефактов чуть ли не на целое состояние. Подобраться к Норе можно было лишь с одной стороны, да и та была сплошь заминирована, так что провести тебя могли лишь проверенные, специально обученные люди, которые контролировали и охраняли территорию фермы, следя за округой со своих блокпостов в оптические прицелы снайперских винтовок. В общем, хорошо Червь устроился. Даже слишком хорошо. Фартовый мужик, тут уж ничего не скажешь.

— Стоять! — раздалось откуда-то из кустов. — Руки вверх, чтобы видно было!

Симка с Ридером не стали геройствовать и тут же сделали, как им велели. Они уже бывали на ферме, поэтому знали местные правила и обычаи.

— Кто такие?! — спросил уже другой, более грубый и властный голос.

— Я — Симка, — спокойно, но громко ответила девушка. — А это мой брат Ридер! Передайте Червю, что я жена Лиса! Он в курсе, кто мы такие!

Кто-то из охранников сказал что-то в рацию. В ответ ему сквозь помехи раздалось недовольное бормотание. Но тем не менее отвечавший дал добро, и сталкеров впустили внутрь.

Из укрытия, замаскированного под кусты, показался охранник ростом почти под два метра. Он был одет в военный бронекостюм и обвешан оружием с головы доног. Длинные волосы мужчины были завязаны на затылке в хвостик, что не очень сочеталось с видом грозного вояки.

— Можно, — пробасил мужчина. — Только оружие мне сдайте, на обратном пути верну все до последнего патрона. С этим у нас порядок, так что можете не волноваться.

Длинноволосый говорил спокойно, но в то же время как-то странно. Будто знал то, чего не знали остальные. И это настораживало. Тем не менее гости отдали ему свои автоматы вместе с парочкой старых проверенных временем пистолетов. Ножи оставили при себе — знали, что в непредвиденной ситуации они могут стать последней надеждой на спасение.

— Меня Вороном зовут, — представился мужчина.

— Ага, — равнодушно ответила Симка. — Веди уже. Мы спешим.

Ворон нервно вздохнул, но промолчал. Он развернулся и пошел к ферме, махнув сталкерам рукой, чтобы те следовали за ним.

Ридеру показалось странным, что охранник слишком уж неуверенно проводил их через минное поле. Мужчина то и дело останавливался, долго думал, перед тем как сделать очередной шаг. С горем пополам он все-таки привел их к Норе в целости и сохранности, но это заняло куда больше времени, чем обычно. «Неужели на охрану поставили кого-то из новеньких? — озадаченно подумал Ридер. — Раньше подобного за Червем не наблюдалось».

* * *

— Ждите здесь, — сказал Ворон, усадив гостей за стол у зарешеченного окна.

Помещение, в которое мужчина привел сталкеров, служило чем-то вроде столовой. Здесь были и три длинных стола, и скамейки, которые выглядели так ненадежно, что на них не хотелось садиться.

Когда Длиноволосый ушел, Симка уставилась в большое окно. Снаружи не происходило ничего интересного, просто ей нужно было отвлечься от гнетущих мыслей.

Ридеру было не по себе. На душе у него стало тревожно, хотя ничего вроде бы не предвещало беды. Сталкер уже неоднократно был в этом месте. Червь не отказывал в ночлеге случайным путникам, что нуждались в крыше над головой и защите от мутантов. Да и брал он за это не так дорого, как остальные.

Кроме Симки с Ридером в помещении никого не было, и это тоже настораживало. Сталкер помнил, что здесь обычно не протолкнуться было, тем более под вечер, а особенно — перед Всплеском. «Может, что-то случилось?»

Симка, сама того не замечая, начала нервно постукивать костяшками пальцев по столу. Внезапно в ее поле зрения попала группка людей. Они кого-то вели, грубо толкая в спину. Это очень заинтересовало девушку, но разглядеть, кого именно вели сталкеры, было проблематично.

— И долго нам еще ждать? — слегка раздраженно поинтересовался Ридер.

Симка только было собралась открыть рот, чтобы ответить брату, как из-за ее спины раздался тихий хрипловатый голос.

— Чего хотели?

Это был Червь. Девушка оглянулась и встретилась с ним взглядом.

Хозяин фермы ожидал ответа. Лысая голова Червя блестела от пота, а глаза грозно сверлили незваных гостей.

— Нам ночлег нужен. Всплеск переждать.

— Так оставайтесь, это не проблема. Накормим за счет заведения. Это все?

«За счет заведения? — удивленно подумал Ридер. — Интересно, а не заболел ли Червь?»

— Пока что — да.

— Пока? — переспросил хозяин.

— Да, — ответила Симка. Она не хотела сразу же напоминать о долге перед Лисом, видя, в каком настроении пребывал этот человек. Она чувствовала, что лучше будет подождать до завтра, когда он успокоится и станет мягче.

— Ну ладно, — ничего не понимая, пробухтел Червь. — Если что, обращайтесь. Я сейчас к вам Рохлю пришлю, он комнаты покажет.

— Хорошо, — в один голос ответили Симка и Ридер.