Глава 2

Кроме старой деревянной кровати и маленького столика, в комнате не было абсолютно ничего. Голые стены нагоняли тоску, но сейчас скудность обстановки помещения волновало Симку меньше всего. После тяжелого дня все мышцы ее болели, а тело нуждалось в отдыхе. Девушка завалилась на кровать и попыталась расслабиться. Только вот мысли о том, что в Норе что-то не так никак не давали покоя.

Одежда уже практически высохла, поэтому снимать ее не было никакой необходимости.

Тяжко вздохнув, Симка нехотя поднялась и пошла к Ридеру, который находился в точно такой же комнатушке по соседству. Резко отворив дверь, девушка вошла к брату.

— Эй, ты чего, глупая?! А вдруг я здесь голый! — заорал сталкер.

Симка проигнорировала его возмущения.

Когда она вошла, Ридер был занят своим любимым делом — чтением. Девушка присела на край кровати, и сталкеру пришлось отложить чуть ли не до дыр затасканную книгу. «И где он ее только раздобыл?» — подумала Симка.

— Что-то интересное? — поинтересовалась она.

Ридер показал обложку.

— «Убить пересмешника»? И как тебе?

— Честно? Замечательная история. Можешь почитать на досуге. Только вот жаль, что большая часть страниц вырвана какими-то извергами.

— Да нет, спасибо, — отмахнулась Симка. — Ты же знаешь, я не люблю читать. Мне больше фильмы нравятся. Только вот где их посмотришь в Зоне…

Ридер почесал подбородок, заросший жесткой щетиной.

— Ты просто поболтать зашла? Или что-то случилось?

На секунду Симка задумалась. Встала, подошла к окну и посмотрела вниз. Наступила ночь, но небо было не черным, как обычно в темное время суток, а фиолетовым — с минуты на минуту должен был начаться Всплеск. И горе тому, кому не посчастливилось оказаться на улице без какого-либо укрытия в момент буйства аномальной энергии. Того, кто не успел отыскать какую-нибудь пусть даже самую паршивую нору, Всплеск моментально убивал. Выворачивал наизнанку, разрывал на тысячи мельчайших кусков. Это в лучшем случае. Иногда человек, попавший в такой энергетический ураган, попросту терял разум, становился бездушной куклой. От одной мысли об этом Симке стало немного не по себе.

— Неспокойно мне. Когда мы ждали Червя, я заметила кое-что странное.

— Ты о том, что на ферме никого не было? Ну, может, этому есть какое-нибудь логическое объяснение.

— Да… и нет. Когда я смотрела в окно, то увидела, как люди Червя конвоировали какого-то сталкера. Мне кажется, я уже где-то видела того бедолагу.

— Ну и что? Мало ли в Зоне народу? Может, и пересекались когда-нибудь. Что с того?

— Ну, не знаю. Не по себе мне как-то, говорю же.

— Забудь об этом. Иди спать. Завтра тяжелый день.

Симка посмотрела на брата.

— Думаю, ты прав. Наверное, я просто накручиваю себя.

— Как обычно.

— Как обычно, — повторила она, слегка улыбнувшись.

Спустя какое-то время стены дома начали едва заметно дрожать. Начинался Всплеск, но Симка уже спала у себя в комнате. Ей снился маленький перепачканный кровью ребенок, который со слезами на глазах безостановочно повторял одно и то же:

— Гдепапагдепапагдепапа…

* * *

Громкий выстрел разбудил Симку. Девушка соскочила с кровати. Сонная, она ничего не понимала. Постояла с минуту, прислушиваясь, но больше никаких звуков в тишине не раздавалось. «Неужели показалось?»

Светало.

Симка посмотрела в окно и увидела сидящего на подоконнике чернобыльского ворона. Его черные как смоль глаза-бусинки сверлили девушку взглядом, от которого мороз пошел по коже. Сталкерша замахнулась, чтобы прогнать птицу, но та улетела сама, громко захлопав крыльями.

«Наверное, пора будить Ридера, а то он проспит до самого обеда. Это в его духе».

Симка вышла в коридор и медленно пошла к комнате брата. Отворив дверь, она увидела, что внутри пусто. «Интересно, и куда это он запропастился? Господи, тревожно-то как. Еще и оружие отобрали при входе».

Опустив взгляд, Симка увидела валяющийся на полу томик. Девушка нахмурилась. Она знала, что брат никогда бы не оставил книгу в таком состоянии.

Вновь громыхнуло. Симка вздрогнула. Теперь она точно была уверенна, что на рассвете ей не показалось — кто-то стрелял, причем на территории Норы. Нужно было срочно отыскать брата.

Достав припрятанный на всякий случай нож, сталкерша крепко сжала рукоятку и направилась к лестнице, что вела на улицу. Сердце колотилось в бешеном темпе, будто было готово в любой момент выпрыгнуть из груди.

Спустившись, Симка прислушалась. Вроде бы неподалеку говорил кто-то. Осторожно выглянув из-за угла, она увидела двух мужчин. Они стояли спиной к ней, благодаря чему девушка смогла разглядеть красные кресты у них сзади на куртках.

— Не может быть, — одними губами произнесла Симка, узнав Очистителей.

Теперь она могла разобрать то, о чем они говорили. Правда, это ее не особо обрадовало.


— Ты ее там точно запер? — спросил один из них.

— Обижаешь! — воскликнул второй. — Я дважды перепроверил.

— Ну, смотри мне.

Симку пробрал озноб, когда она поняла, что эти двое говорят о ней.

«Хорошо хоть дверь оказалась не заперта, — подумала девушка. — Наверное, проверяя во второй раз, сектант случайно открыл ее. Интересно, что они вообще здесь делают? Неужели Червь продался? Или его заставили пойти на сотрудничество? Или же это набег? Тогда почему все так спокойно?»

От всех этих вопросов у Симки порядком разболелась голова. Ясно было одно: нужно искать подмогу. Девушка решила пройтись по всем комнатам в этом «отеле», в надежде найти какого-нибудь сталкера, чтобы тот помог ей справиться с этими двумя фанатиками.

Сделав неуверенный шаг назад, она наступила на что-то. Раздался громкий хруст. Очистители повернулись практически одновременно.

Симку бросило в холодный пот, когда она услышала приближающиеся шаги сектантов. «Только не это!» Сжав нож еще сильнее, девушка прижалась к стене и затаила дыхание.

Как только первый Очиститель ступил за угол, Симка тут же вонзила лезвие ему в горло. Правда, сталкерша рассчитывала попасть в грудь, но сектант оказался гораздо ниже, чем она предполагала. Фанатик выронил оружие и схватился обеими руками за рукоять ножа, торчащую из его шеи. Не теряя ни секунды, Симка толкнула умирающего Очистителя на его подоспевшего напарника. Тот явно не рассчитывал на подобное развитие событий, поэтому немного замешкался, отпихивая от себя хрипящего товарища.

Воспользовавшись заминкой, Симка подхватила лежащий у ее ног «узи» и выпустила всю обойму в выпучившего от удивления глаза Очистителя. Оружие, как оказалось, было с глушителем, так что можно было не бояться, что на звуки выстрелов подтянутся остальные фанатики.

Прихватив с собой и второй «узи», Симка заперла изнутри входную дверь и ринулась вверх по лестнице. Жилые комнаты находились только на втором этаже, что значительно сужало круг поиска постояльцев. Пробежав по коридору и заглянув в каждую дверь, Симка с ужасом поняла, что кроме нее здесь больше никого нет. «Дура! Разве можно было рассчитывать на что-то другое?» — стараясь не поддаваться панике, подумала она.

Из одной комнатушки пробивался в коридор стойкий запах мертвечины. Войдя внутрь, девушка увидела торчащую из-под кровати руку. Конечность была очень смуглой и явно не принадлежала Ридеру, поэтому Симка тут же развернулась, выскочила из комнаты и побежала вниз.

— Вот черт! — вскрикнула она, подвернув ногу на одной из ступенек. Превозмогая боль, Симка сцепила зубы и поковыляла дальше, не издавая больше ни единого звука. Ей совершенно не хотелось снова нарваться на Очистителей. Только вот что-то подсказывало девушке, что это обязательно случится.

Фрагмент за фрагментом, картина происходящего постепенно начала складываться в ее голове: «Скорее всего, фанатики захватили Нору, подмяли под себя Червя. А может, торговец и вовсе заодно с этими сектантами. Конечно, верится в это с трудом, но других вариантов пока что нет. Как бы там ни было, нужно поскорее отыскать Ридера. Если он еще жив…»

Симка выглянула из-за угла. Она надеялась, что на ее пути никого не будет, но не тут-то было. Высокий бритоголовый фанатик смотрел прямо на нее, широко раскрыв от удивления глаза. Мужчина потянулся было за оружием, но Симка оказалась шустрее — она тут же превратила его в подобие дырявого решета. Сталкерша даже не успела осмыслить ситуацию — так быстро все произошло. Вот как оно бывает, когда страх и рефлексы работают сообща, как единое целое.

Подождав немного, Симка убедилась, что никто сюда не идет, и трусцой побежала дальше. Туда, где находилось жилье Червя. Она надеялась, что торговца можно будет отыскать именно там. Ведь, как ей было известно, большую часть свободного времени тот проводил именно в своей берлоге.

Внезапно Симка услышала чьи-то голоса, доносящиеся из небольшого кирпичного здания. С виду оно казалось древним и шатким, не пригодным для чего либо. Голос одного из говорящих показался девушке очень похожим на голос брата. «Неужели это Ридер?»

Медленно, стараясь дышать как можно тише, Симка подошла к оконному проему и осторожно заглянула внутрь. Там никого не было. Она решилась забраться в помещение, где услышала голос отчетливее, и теперь уже ни капли не сомневалась, что это говорит ее брат. Только вот она никак не могла понять, с кем это он беседует.