Я осторожно встал и, держа пистолет наготове, крадучись подошел к поверженному противнику. Все еще готовясь стрелять — попасть-то я попал, да только вдруг он бронежилет нацепил? — наклонился и легонько ткнул его глушителем в бок. Готов. И броника никакого нет. Не в правилах этих парней, идя на ликвидацию, отягощать себя всякой ненужной защитой. А вот оружие у него очень даже выдающееся — угловатый австрийский «Глок» с родным пэбэбээсом [ПББС — «прибор бесшумной и беспламенной стрельбы», в привычном понимании — «глушитель».] на тупорылом стволе. Вот не знал, что коллеги из «конторы» снабжают своих боевиков такими замечательными машинками! Или это они мою драгоценную персону столь высоко ценят? Приятно, блин…

Положив свой старенький «спецмакаров» на пол, я стащил с вражьей головы прибор ночного видения и заботливо выключил — незачем батарейки сажать. А мне он, чувствует мое сердце и задница, еще может пригодиться. От мысли захватить с собой и второй приборчик я, естественно, отказался — первому гостю, если помните, от меня прилетело в голову.

А вот запасную обойму к австрийской диковине я у второго номера позаимствую — там, куда я собираюсь, искать к нему патроны, вероятно, будет затруднительно (ох, знать бы мне в этот момент, куда именно я попаду!). Вытащив из рукояти второго «Глока» обойму и оставив оружие лежать около трупа, я выключил спасшую мне жизнь иллюминацию и стал собираться. Насчет оставшегося в машине боевика я пока не волновался — свет благодаря наглухо зашторенным окнам с улицы увидеть невозможно, а по времени у меня оставалось еще минут пять, прежде чем он может что-либо заподозрить. Успею. Тем более что собираться-то мне особо и не надо. Всех вещей у меня — увесистый металлический кейс да спортивная сумка. Документы, немного денег, кое-какие семейные фотографии, папка с — будь они трижды неладны! — дедовскими документами, абсолютно «чистый» ствол, еще какие-то мелочи, одежда на первое время… Короче говоря, вся моя прошлая жизнь, упакованная в два носильных места. Грустно, честно говоря. И мерзко оттого, что все так получилось…

Впрочем, ладно, я вам потом все поподробнее объясню, а сейчас мне еще надо спасти свою жизнь и узнать, что же такого было в этих дурацких бумажках, в недобрый час обнаруженных мной в сейфе у покойного деда, что меня решили так легко списать.

Подхватив вещи и окинув прощальным взглядом порядком оскверненную квартиру, оставленную на поругание тем, кто придет сюда проводить обыск и прочие следственные мероприятия, я выскользнул в темноту подъезда. Лампочку, естественно, я тоже выкрутил заранее.

Не закрывая замка, плотно прикрыл дверь и осторожно спустился вниз. Правда, перед этим я еще и включил сигнализацию: маленькая месть моим оппонентам. Глупо, конечно, но неожиданный приезд дежурного экипажа вневедомственной охраны вряд ли станет им приятным сюрпризом. Выяснение отношений в любом случае займет какое-то, пусть даже и очень небольшое, время — мне это тоже на руку.

Не покидая подъезда, я осмотрел погруженный в предутренний мрак двор, сразу же вычислив чужую машину — неприметную темную «Волгу», стоящую с потушенными фарами неподалеку от моей потрепанной «девятки». Ошибка была практически исключена — такого автомобиля в нашем дворе отродясь не было. Да и кто, скажите, будет сидеть в машине в полчетвертого утра, да еще и с включенным двигателем?! Так что, здравствуй, третий номер…

Оставив сумку и кейс в подъезде, я вытащил пистолет и шагнул во двор. Теперь главное напор и скорость. И наглость. Держа оружие в опущенной руке, я уверенным шагом пересек двор и, подойдя со стороны водителя, чуть наклонился, позволяя ему рассмотреть мое лицо и тем самым отвлекая внимание от зажатого в руке пистолета.

А он оказался молодцом, этот третий номер, быстро сообразил, что к чему. И даже начал разворачивать в мою сторону лежащий на коленях пистолет — правда, не навороченный «Глок», а наш родной бесшумный «ПСС».

Впрочем, успеть он все равно уже не мог, поскольку я по-любому опережал его на несколько драгоценных мгновений. Извини, братишка, ничего личного. Ты выполняешь приказ, а я… я просто хочу жить…

От мысли воспользоваться трофейной «Волгой» я отказался сразу — даже несмотря на скрытый под невзрачным капотом форсированный движок. Путешествовать по городу на угнанной оперативной машине госбеза, да еще и сидя на забрызганном кровью сиденье — сомнительное удовольствие. Тем более что все последующие действия уже были продуманы мной заранее и окончательно оформились в некое подобие плана за время сегодняшнего ночного бдения.

Первым делом нужно было как можно скорее выбраться из города. Пока я еще опережаю своих преследователей, однако «пока», как известно, величина переменная. Посланной по мою душу группы ликвидации хватятся примерно минут через десять, когда они не выйдут вовремя на связь. Естественно, по адресу тут же будет отправлена вторая группа — еще десять-пятнадцать минут быстрой езды по пустому в это время суток городу. Обнаружение трупа в машине, осмотр квартиры, доклад по рации, переговоры — еще плюс минут пять.

Итого я имею примерно полчаса до того волнительного момента, когда моя ориентировка разлетится по всем постам ГАИ и дежурным экипажам патрульно-постовой службы. Конечно, ни в какие подробности их посвящать никто не будет, скажут только, что я вооружен, чрезвычайно опасен и при невозможности моего задержания им разрешается применять оружие без предупреждения. В общем, все как обычно; вот только никогда не думал, что сам окажусь в подобной ситуации!..

Естественно, они понимают, что я попытаюсь покинуть Москву, и в первую очередь постараются перекрыть вокзалы и аэропорт — на это им еще понадобится какое-то время. На постах автоинспекции на выездах из города меня тоже будут ждать усиленные «людьми в штатском» бригады, но… я как никто другой знаю, как работают наши спецслужбы в авральной ситуации, особенно если речь идет о сотрудничестве сразу нескольких силовых ведомств. Нет, ничего плохого я по этому поводу сказать не могу, просто для того, чтобы чудовищный маховик набрал необходимые обороты, нужно, опять же, время.

И в этом смысле мне здорово повезло, что я отношусь не к той «конторе», которая столь неосмотрительно попыталась решить все проблемы при помощи трех незадачливых киллеров. Постоянное соперничество государственных силовых структур между собой стало притчей во языцех еще с приснопамятных времен почившего Союза. Сор из избы выносить никто не любит; кроме того, «моя» спецслужба тоже захочет узнать, что ж я такого сотворил интересного?. Боюсь, очень даже захочет…

Короче говоря, реально у меня на все про все есть примерно час времени, за который я должен успеть сделать кучу полезных вещей. Например, угнать какую-нибудь не сильно приметную, но и не совсем убитую тачку и покинуть пределы столицы — авось моя ориентировочка на тот момент еще будет в пути. Затем сменить средство передвижения, желательно обойдясь без криминала, и добраться до какой-нибудь небольшой железнодорожной станции, через которую гарантированно проходят транзитные поезда на Украину. Остановка их на этой станции желательна, но, в принципе, не обязательна. Да, чуть не забыл: поезда ни в коем случае не должны отправляться из Москвы или проходить через нее. Как вам такой план-минимум? По-моему, вполне нормально. Другого-то все равно нет!..

С машиной все решилось достаточно просто: два проходных двора, узкий воняющий экскрементами проход между гаражами — и еще один двор. Чистенький, умеренно облагороженный и, что особо важно, заставленный припаркованными на ночь автомобилями. Осмотревшись — иди знай, может, кто-то из местных аборигенов страдает бессонницей или привык удовлетворять естественные потребности своей собачки именно в это время! — я решительно двинулся к стоящей под раскидистой липой темно-синей «девяносто девятой».

Этот подпункт моего гениального плана еще был продуман заранее, и я наверняка знал, что хозяин тачки уезжает на работу никак не раньше половины девятого и не пользуется сигнализацией. А вот все, что мне предстоит сделать дальше, уже чистая импровизация, обильно замешенная на везении и удаче.

Возиться с дверным замком не стал, просто выбил локтем стекло со стороны водителя. Стряхнув с сиденья осколки, забрался внутрь и, потратив еще полминуты, завел мотор, устроив банальное замыкание в замке зажигания. И медленно, словно начинающий автолюбитель, выехал со двора.

Еще несколько поистине драгоценных минут — и узкие в этой части города переулки вывели меня на пока еще пустынную улицу. Сдерживая желание «вдавить до полика», понесся сквозь начинающий просыпаться город, стараясь все же не доводить сонных и оттого злых гаишников до ступора и белого каления. Это мне почти удалось — остановили меня только на выезде из города, однако пронесло и на этот раз. Сбросив скорость и высунув в окно руку с насквозь поддельными госбезовскими «корочками», я медленно проехал мимо поста. Честь мне, конечно, не отдали, но и останавливать не стали. Даже жезлом вслед махнули: «Счастливо, мол!». Корочки эти я несколько лет назад привез в качестве никому не нужного трофея из благословенной Ичкерии, но отчего-то не сдал и не выкинул. И вот гляди ж ты: пригодились-таки.