...

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА:

— А как вы считаете, для успешной учебы или работы нужно вдохновение? И что вообще такое вдохновение?

ОТВЕТ О. Т.:

— Я считаю, что вдохновение — практически то же самое, что и желание. Если человек хочет чему-то научиться — следовательно, он учится правильно слушать, он получает вдохновение, то есть энергию для дальнейшего продвижения. Я считаю, что это единый процесс.

Очень важно и в процессе учебы, и в любой другой деятельности то, что я называю умиротворением. В основе этого лежит осознание правильности своего пути, а это невозможно без хорошего отношения к женщине, к матери. При чем тут это?

Дело в том, что память, способность запоминать, без которых учеба невозможна, — это в первую очередь «холодный ум». Женская энергия, или энергия Луны, которая еще называется Оджас, охлаждает ум. Поэтому, для того чтобы учащемуся покровительствовала женская энергия, лунная энергия, нужно воспитывать в себе уважительное отношение к женщинам. В первую очередь это пожелание, конечно, касается мужчин. Они могут иногда непочтительно относиться к женщине-учителю, мужчина может непочтительно отнестись к своей матери или сестре, потому что она, как ему показалось, теперь стала «ниже», чем он, в плане просвещенности и образованности. Но именно уважение к женщине — к матери, к сестре, к учительнице, к попутчице в автобусе или метро — улучшает память и способности к запоминанию.

Память — это не количество извилин в голове, это в первую очередь деятельность тонкого тела. Это психическая функция, и зависит она от того, как человек относится к жизни вообще и к женщинам в частности. Уважение к женщине охлаждает ум и улучшает память. Учтите, что уважение — это не торговые отношения, мол, «я помогу старушке донести до дома сумки, а взамен получу способность хорошо учиться». Только когда импульс исходит из сердца, без мыслей о выгоде, только тогда у него будет положительный результат.

...

НЕМНОГО ПРАКТИКИ — ДЛЯ ВСЕХ

...

Попробуйте нажать на первую фалангу большого пальца правой руки. Если чувствуете боль в какой-то части тела (при этом вы не получали травму пальца) — значит, у вас есть какой-то очаг нездоровья в теле. Если нажимаете на вторую фалангу большого пальца правой руки и чувствуете боль там, где не должны ее чувствовать, это значит, что у вас нездоровье в области чувств (например, какая-то зависимость).

Нажмите на первую фалангу большого пальца левой руки. Если больно — значит, есть у вас какие-то «поломки в судьбе». Но если при этом боль слабее, чем при нажатии на фалангу правого пальца, это значит, что ваша энергия вполне позволяет вам справиться с неприятностями и вы на верном пути.

Все органы, все энергетические каналы в нашем теле взаимосвязаны. И эта простая практика позволяет дополнительно проконтролировать, нет ли у вас каких-то проблем, которые могут грызть вас изнутри.

Что еще необходимо для успешной учебы? Конечно, не только лунная, женская энергия. Нужна и энергия Марса, мужская энергия. Но это не означает, что учащийся должен обязательно противостоять чему-то, бросаться в бой, быть агрессивным. В данном случае марсианская энергия — это уважение к старшим мужчинам, которые могут помочь на избранном пути.

Очень важен контроль над чувствами. Человек, который способен контролировать свои эмоции, сохраняет здоровье гораздо дольше, чем тот, который занимается пранаямой, но не может контролировать чувств. Допустим, человек занимается пранаямой и курит одновременно. Он не может — или не хочет — контролировать свои чувства. Ему хочется курить — и он курит!

...

Нельзя думать: «Эта информация меня недостойна, потому что я услышал ее от неграмотной деревенской бабушки». Гордость мешает слушать.

Вы можете спросить: «Да какая разница, курю я или нет! Если я не собираюсь быть, например, монахом или проповедником, не собираюсь посвящать себя духовным практикам? Если я хочу изучать математику, физику, химию? Какое мне дело до ваших тонких энергий и откровений?»

Но дело в том, что если человек не может контролировать чувства, он не сможет достичь успеха и в познании математики или физики. Например, просто сопьется. Да, вот так. Не обязательно сопьется, конечно, но его потенциал будет гораздо ниже, чем у того, кто способен противостоять соблазнам.

Невозможно учиться, не контролируя себя. Вас тянет то туда, то сюда, то попить, то поесть, то в ванну, то в душ, то погулять… А с чего же начинается самоконтроль?

Прежде всего с контроля языка. Как это понять? Существует два вида контроля этого органа: контроль потребления пищи (контроль питания) и контроль речи. Когда человек не контролирует язык (в обоих смыслах), он не способен совладать с собой и учиться, он не будет усидчивым. Если видите неусидчивого человека — такого, у которого нет плана работы, нет режима дня, кто не может заставить себя трудиться — спросите, как он питается. Гарантирую вам, что он ответит: «Да как попало!»

Вторая беда неусидчивого человека — он болтает не по делу, тратит время на пустые разговоры.

Давайте учиться контролировать питание и речь — без этого невозможно плодотворное обучение.

Контроль питания в первую очередь означает «питаться вовремя». Не просто в одно и то же время, а в соответствии с Ведами. Здесь есть несколько важных правил.

• Плотно есть нужно с одиннадцати до трех часов дня, это, согласно Ведам, не перегрузит вас ни физически, ни психически. Если плотно поесть, например, в пять вечера и сесть заниматься, у вас будет тяжелая голова, вы захотите спать.

• Важно не голодать и не переедать. Некоторые, например, готовясь к экзаменам, почти отказываются от пищи — «чтобы не перегружать организм». Перегружать, конечно, не надо, но в итоге после такой голодовки человек становится невротиком, его все раздражает, и он говорит: «Я могу это выучить, но почему вы мне все мешаете? Почему ты, папа, включил телевизор, почему ты, мама, заглядываешь в комнату?» Почему так происходит? Потому что он голодный. Организм ощущает нехватку питания, «нервничает» и включает раздражительность. А после сданного экзамена, конечно же, хочется плотно поесть, и такое обжорство расстраивает организм и здоровье окончательно.


Контроль языка означает нелюбовь к сплетням и пустым разговорам.


Пустые разговоры (когда говорят ни о чем, просто чтобы «поболтать») истощают почти так же, как голод. А причина пустых разговоров — безделье.

Приведу пример. Мы говорим о политике, сплетничаем о друзьях, обсуждаем, где самолет упал, кто кому изменил — вот основные темы пустого разговора. Задайте себе вопрос: «А говорил ли я с кем-то в последнее время о самопознании? О вере? О самосовершенствовании?» Хорошо, если говорили. В большинстве случаев, увы, мы болтаем о проблемах, о негативе, передаем сплетни. А это порождает оскорбительное настроение, или, как еще говорят, «сознание мухи». Оскорбительное настроение — это уверенность: «В мире все плохо! В моей жизни все плохо! А кто в этом виноват? Правительство, шпионы, недоброжелатели…» Вам понятно, при чем тут муха? Что это насекомое обычно видит вокруг себя?

С пустыми разговорами мы впадаем в «сознание мухи». О какой успешной учебе тут может идти речь?

Нужно развивать «сознание пчелы», которая из любых цветов, даже самых неприглядных, извлекает драгоценный нектар.

Ведь чем еще опасны пустые разговоры?

Когда мы обсуждаем кого-то, мы оправдываем свою неудовлетворенность: «Все вокруг виноваты в том, что мне плохо!» Но может быть, мы сами в чем-то виноваты? 80 % всех наших проблем происходит из-за того, что у нас формируется «сознание мухи», которое мы не нейтрализуем, мы не хотим достичь «сознания пчелы», мы не знаем, зачем это надо.

А нам нужен позитивизм мысли. Зачем нужно знать, что счастье есть? Зачем нужно повторять «я желаю всем счастья»? Затем, чтобы разум был способен практически освоить информацию. Для того чтобы, один раз увидев, как человек напился, нам больше никогда не хотелось выпивать. Это означает силу разума. Сила разума — это способность помнить о том, что случилось с тобой (или с другими) в прошлом, но перерабатывать эту информацию не в «сознание мухи», а в «сознание пчелы». И без этого успешное познание невозможно.

...

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА:

— Как бы вы объяснили, кто такие святые?

ОТВЕТ О. Т.:

— Святым человек становится в результате духовной практики. «Святой» означает «свет», он излучает свет. Не свет электрической лампочки — он излучает свет счастья. Когда стоишь рядом с таким человеком, появляется ощущение счастья. Это значит, что он святой. Больше не нужно никаких признаков. Когда люди смотрели в глаза Серафиму Саровскому, они обретали огромное счастье, они не могли себя сдержать, они прыгали и пели. Просто толпой ходили посмотреть на него туда, где он совершал аскезы. И святые — это еще и те, у кого хочется учиться, кого хочется ставить себе в пример.