Два вектора ума

Знание о том, как действует ум, — это очень возвышенное знание. Человек, который обретает, постигает это знание, становится святым. Но мы пока не замахиваемся на такие высоты, нам сейчас нужно просто разобраться, как действует ум и как использовать эти процессы для успешной учебы.

Ум может действовать в двух направлениях.

Первое направление — это сбор информации, и в основном именно этим занимаются в школе. Чему учат детей? Их учат просто собирать и накапливать информацию, именно с таким подходом работает большинство учителей. «Ты выучил урок или нет? Не выучил? Два. Выучил? Пять».

Сбор информации — первая, низшая функция ума. Есть замечательный эпизод в сказке о Буратино, когда ему говорят: «У тебя два яблока. Если ты отдаешь одно, сколько останется?» И он отвечает: «А я не отдам одно яблоко, у меня останется два». Буратино использовал ту функцию ума, которая не просто принимает информацию, но связывает ее с разумом. Его посчитали глупым. Ему сказали: «Ну ты просто вычти и все, мы же теоретически обсуждаем задачу». Он говорит: «Нет, я не могу теоретически, я хочу два яблока, а не одно. Объясни мне, почему у меня должно остаться только одно». Ему не объяснили. Ему не сказали, что существует закон пожертвования: если ты отдаешь одно яблоко, то потом жизнь тебе обязательно возместит эту потерю! Информация не была развита, не направлена в разум. Любая информация должна получать развитие, а не просто накапливаться.


И вторым направлением ума должно быть обязательное практическое применение информации.


Вот пример. Двое ученых, оба всю жизнь изучали Африку. Один изучал ее теоретически, читал о почвах, о народных верованиях, о климате. То есть он просто перерабатывал информацию, полученную не им. И второй тоже изучал Африку, но хотел практически понять, что это такое, поехав туда и пожив среди местного населения. Он приехал в Африку и увидел там не только почвы, не только людей, но и обнаружил какие-то необычные сооружения, открыл памятники другой, неизвестной доселе цивилизации. И перевернул историческую науку. Вот это и есть разница между простым накоплением информации и ее практическим применением. То, без чего истинное познание невозможно.

...

НЕМНОГО ПРАКТИКИ — ДЛЯ ВСЕХ

Мы отдаем детей в школы, где учат фактам, но эти факты в большинстве случаев не связаны с практикой. Мы обращаемся к психологам, но они не всегда могут сопоставить факты с жизнью. Например, психолог говорит: «С точки зрения науки…» и предлагает вам какую-то ситуацию, которой не было в вашей жизни. Вы отвечаете:

— Но в жизни так не бывает.

— Но ведь мы о психологии говорим с вами, а не о жизни. А зачем тогда все это нужно?

Бывает и так, что нам дают вроде бы нужные знания, но все равно не объясняют, где и как они могут пригодиться. А значит, таким знаниям грош цена. Давайте попробуем их реабилитировать. Вспомните какие-то факты, какие-то данные из школьной программы, которые вам известны, но до сих пор никак в жизни не пригодились. Например, таблица умножения. Как можно ее использовать? К примеру, при подсчете необходимого количества стройматериалов для ремонта дома. Или сведения о том, как именно Солнце движется по небосводу. Их можно применить, если вы оказались в незнакомой местности без часов, но вам нужно хотя бы примерно знать, сколько сейчас времени.

И впредь, узнавая что-то новое, задавайте себе вопрос: «Зачем мне эти знания? Как я могу их использовать?» А если вам кажется, что в голове у вас много информации, которая вам не нужна, попробуйте все же найти ей применение!

Можно ли научить учиться?

«Тонкое тело» ума имеет определенную психическую структуру, которая не меняется в течение всей жизни. Это означает, что человека переделать практически невозможно. Но если мы сравним человеческие качества с лепестками цветка, то можно сказать, что все же человек, который общается с хорошими людьми, постепенно как бы закрывает плохие лепестки и открывает хорошие.

А из этого вытекает следующее правило: невозможно кого-то научить насильно. Если у ребенка нет природной склонности к высшей математике, невозможно заставить его любить эту науку. Если человек не является вундеркиндом, невозможно насильно заставить его выучить десять языков или получить Нобелевскую премию. Невозможно заставить полюбить учебу. Но можно способствовать общению человека с достойными людьми, способствовать его духовному развитию, его становлению, и тогда учеба пойдет гораздо легче. Если у вас идет духовное развитие, вы гораздо проще усваиваете материал.

Если человек, учась чему-либо, параллельно не вырабатывает хорошие качества характера, он просто механически заучивает материал. Он обречен на поражение, потому что его разум сохнет. Он не знает жизни.

Как сделать так, чтобы, изучая математику, одновременно развивать нужные качества характера? Работать над собой и СЛУШАТЬ. Знакомое слово? Да, об этом вы уже читали несколькими страницами ранее.

Но слушание — это тоже результат работы над собой. Способность слушать — это уникальная вещь, она не дается просто так.

Как же научиться слушать и извлекать из этого пользу?

Нужно учиться концентрировать внимание. На чем? Не просто на накоплении фактов. Если факты заполнят вас целиком — вы станете роботом. Чистая информация — это закрепощение ума. Концентрируем внимание не просто на фактах, а на их полезности для нашей души, на их практическом применении.

...

Невозможно кого-то научить насильно. Если у ребенка нет природной склонности к высшей математике, невозможно заставить его любить эту науку.

Нужно учиться управлять собой. Что это значит? Не просто вовремя отказаться от употребления алкоголя или сладостей. Нужно учитывать, какой из возможных путей принесет пользу не только телу, но и душе. Управлять собой — значит пытаться постичь истину.

Нужно уважать того, кто дает знания. Даже если кажется, что преподаватель говорит чепуху. Бесполезной информации не бывает. Даже если полученное знание оказалось неверным, оно дало вам возможность сравнить разные варианты и выйти на правильный путь. Человек, стремящийся к знанию, к учению, способен уважать. Он слушает даже того учителя, у которого, возможно, очень плохой характер, он пытается уважать его. Что происходит в результате? В результате он изживает у себя те плохие качества, которые он должен изжить. Оказывается, если человек нервничает при виде другого, значит у него в скрытом виде (в скрытом от его сознания виде) есть те же самые качества характера, что и у того, кто вызывает у него гнев.

Нужно бороться с проявлениями эгоизма. Эгоизм — это сила, которая вызывает боль, и чем больше эгоизма в душе — тем болезненней и чувствительней тело. Чем больше эгоизма в пране, тем меньше человек хочет что-то делать. Эгоистичный человек, кстати, почти не умеет слушать. Он начинает нервничать, ему тяжело сидеть на одном месте.

Нужно отказаться от спора в пользу дискуссии. В чем отличие? Во время спора человек выходит из себя, ему нужно во что бы то ни стало доказать свою правоту. Во время дискуссии вы находитесь в равновесии, приводите разумные доводы, можете не только защищать свою точку зрения, но и выслушать другого. Способность находиться в равновесии означает сильный и чистый разум.

...

НЕМНОГО ПРАКТИКИ — ДЛЯ ВСЕХ

Как научиться вступать не в спор, а в дискуссию?

Найдите тему, которая вызывает у вас самый живой отклик. Например, это может быть защита животных, проблема голода в странах третьего мира, вегетарианство… А теперь представьте, что вы беседуете с человеком, точка зрения которого прямо противоположна вашей. Например, вы вегетарианец — а вас убеждают в том, что все вегетарианцы едят одну траву, губят свое здоровье, неадекватны и вообще им нельзя верить! Приведите контраргументы и прокрутите в голове сценарий спора со своим оппонентом. Прислушивайтесь к своим ощущениям. Если вам хочется перейти на личности, если вы чувствуете раздражение, растерянность вместо спокойной уверенности — значит, это именно спор, а не дискуссия. Ищите другие аргументы, учитесь владеть собой.

...

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА:

— А каков главный признак разумного человека, способного учиться?

ОТВЕТ О. Т.:

— Я расскажу вам притчу. Один святой человек, Бхактиведанта Свами, очень сильно заболел и лежал в постели. В том месте, куда он приехал с проповедями, не было хороших врачей. Но все же он вызвал доктора, а тот пришел пьяный! Пьяный врач осмотрел больного, пощупал пульс. Святой человек знал, что пьяный не может нести истину, но, будучи разумным, он не выгнал врача. Его ученики уже нервничали: почему он общается с нетрезвым лекарем, что хорошего он может дать?

И тут этот пьяный врач в полубреду сказал: «Извини, я так напился…» Он раскаялся. А это значит, что он уже может дать что-то. Раскаявшийся человек очищает свой разум.

И дальше этот врач пощупал пульс и сказал: «Лекарства тебе не помогут. Тебе надо просто сейчас начать потихоньку двигаться и гулять все больше и больше». Он назвал ему время прогулок и сказал, когда надо начать. Так вот, главный признак разумности в том, что разумный человек способен взять истину даже там, где ее очень мало.

Вы прочитали историю про мудреца и пьяного врача в разделе «Вопрос из зала»? Таких людей, как описанный в притче святой человек, в Ведах называют парамахамса. Это слово сложено из двух других: «пара» — означает «подобный», «хамса» — «лебедь». Подобный лебедю! Считается, что у лебедей есть два удивительных качества. Например, если вы выльете в воду молоко, лебедь способен выпить молоко из воды, но при этом не впустить в себя воду. Он наберет в клюв воду, в которой растворено молоко, но при этом воду выплюнет обратно, а молоко выпьет. Точно так же поступает человек, который имеет чистый разум. Он способен найти полезную информацию, найти истину даже тогда, когда ее, казалось бы, вовсе нет. Он будет внимательно слушать, он возьмет суть. Это означает высший уровень сознания.