Есть у лебедей еще одно качество: они никогда не останутся там, где кто-то громко кричит или ссорится, где работают какие-то механизмы, например. Так же и разумный человек не будет общаться с теми, кто погряз в невежестве, кто постоянно сплетничает. Он будет искать общество тех, кто говорит об истине. Разумный человек подобен лебедю.

А еще у разумного человека «сознание пчелы». Ему незачем сплетничать, он хочет позитивного знания, он хочет быть счастливым. Ему ни к чему уничтожать свою жизнь тем, что он будет разговаривать о глупостях. Проблема неразумных людей в неуважении.

Вы можете спросить: «Но ведь если я буду с уважением слушать, воспринимать любую информацию, искать истину даже там, где ее, казалось бы, не может быть, я таким образом вообще не научусь разбираться в том, что есть хорошо, а что плохо!»

Конечно же, не научитесь. И поэтому из всех тех правил, о которых вы только что прочитали, вырастает следующая закономерность: информацию нужно не только впитывать, ее нужно критически оценивать и проверять. Именно это окончательно закалит ваш разум, именно это выкристаллизует и разместит по полочкам всю полученную вами информацию. Сознание должно все же быть критическим и трезвым!

Что важнее — оценка или характер?

Итак, мы с вами подошли к определенному моменту. Оказывается, воспитание хороших качеств характера важнее, чем получение «чисто информативного знания». Поэтому надо настраивать своих детей на то, чтобы они учились воспитывать в себе хороший характер, объяснять им, зачем это делать.

Тот человек, который воспитывает в себе хороший характер, но не имеет каких-то особенных данных к учебе, в итоге может продвинуться дальше, чем интеллектуал, не знающий законов познания и обучения, которые мы с вами обсуждаем на страницах этой книги.

Нужно раз и навсегда запомнить: оценки в дневнике — не главное. Главное — научиться любить людей, которые тебя окружают, уважать преподавателей.

«А если школьный аттестат будет с тройками?» — спрашивают меня обычно на семинарах. «Ну и что?» — отвечаю я. Способность учиться зависит от силы характера. Человек, который воспитывал в себе хороший характер, может, несмотря на троечный диплом, отлично подготовиться к экзаменам. Почему? Потому что у него есть вдохновение. Вдохновение — это сила разума, а не просто накопление информации. Человек, который имеет сильный характер, сам определяет свою жизнь. Пусть даже он не поступит в институт, но, придя на работу, устроится младшим сотрудником. Руководитель заметит его способности и сделает его помощником. Потому что он хороший, целеустремленный, уважительный, добрый человек. И так начнется его карьера.

Заметьте: я не призываю бросить учебу и тем более идти по головам. Я призываю поставить на первое место разум и сознательное овладение знаниями, а не тягу к оценкам.

Если же человек получил прекрасное образование и красивый диплом, но не имеет хорошего характера и необходимых для учебы качеств, описанных выше, то он испортит отношения с коллегами и будет бегать с одной работы на другую, показывая всем свои дипломы. Да, его будут по дипломам принимать — ведь встречают по одежке. По дипломам принимать, а потом отфутболивать — по его характеру.

...

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА:

— А вы учились в институте?

ОТВЕТ О. Т.:

— Да.

ВОПРОС:

— А зачем? Ведь на первом месте хороший характер и хорошие отношения с окружающими?

О.Т.:

— Но я же нигде не говорил, что образование ВООБЩЕ не нужно. Да, я признаю, что иногда деревенская бабушка может помочь лучше, чем дипломированный врач — если этот врач учился неправильно. Но я не отрицаю, что знания очень важны. Я учился, чтобы знать анатомию, физиологию и все прочее. Потом мне пришлось глубже изучать все это, потому что жизнь заставила. Невозможно вылечить человека, не зная предмет.

Часто человек учится для того, чтобы занять определенную должность. Он хочет стать врачом, уважаемым человеком, иметь деньги. Дальше чего ему хочется? Ему хочется стать главврачом. Зачем? Затем, что это слава, гарантия успеха в жизни, квартира, машина. Потом ему хочется подняться еще выше… Но где же во всем этом медицина? Он действительно хочет лечить людей или за всей этой мишурой потерял то главное, что должен делать врач?

...

Человек, который воспитывает в себе хороший характер, но не имеет каких-то особенных данных к учебе, в итоге может продвинуться дальше, чем интеллектуал, не знающий законов познания и обучения.

Человек, который гонится за благами, никогда не будет хорошим доктором. Потому что на первое место он поставил личную выгоду, а не основное качество характера врача — сострадание. Для врача важнее именно сострадание, а не способность многое выучить. Я общался с одной бабушкой, которая просто смотрела на человека — и он выздоравливал. Почему? Потому что у нее было невероятно развито сострадание. Я спросил ее: «Как же вы лечите?» Она ответила: «Да никак. Просто хочу, чтобы этот человек выздоровел, и все». Она не училась в институте, но всю жизнь старалась помогать людям. Она культивировала в себе не «информационный ум», а разум.

Еще одно определение разума. Разговор о мальчиках и девочках

Можно сказать так: разум — это сила, которая стремится к счастью. Веды говорят, что человеческая жизнь предназначена для культивирования разума. Человек, который этого не понимает, не способен быть счастливым, потому что разум дает возможность направить себя к счастью. То есть желание быть учеником, желание повысить свой уровень — это тоже желание счастья.

Но что может помешать этому стремлению?

Например, наша прошлая карма. Она давит на нас, и складывается ситуация, в которой мы не можем быть счастливыми, хотя хотим этого. Надо культивировать в себе силу и чистоту разума, нужно уметь освободиться от груза прошлого. Это могут быть ссоры, обиды, долги, невыполненные обещания. Избавьтесь от этого — и вам будет легче жить и учиться. Человек, который застревает в прошлом, не сможет направить себя к счастью.

...

НЕМНОГО ПРАКТИКИ — ДЛЯ ВСЕХ

Наверняка многие из вас слышали рекомендации по утрам принимать прохладный душ. Но далеко не все это делали. Кому-то лень, кто-то боится холодной воды. Но я еще раз предлагаю вам попробовать! Дело в том, что вода, оказывается, действует не только на кожу, но также и на ум, и на чувства, и на разум. Когда мы обливаемся прохладной водой, улучшается настроение, появляется ощущение бодрости, рождается способность лучше учиться.

Ну и еще одна причина для того, чтобы лишний раз принять душ: без чистоты тела чистоты разума быть не может.

Разум — это то, что помогает нам выбирать. Ведь без правильного выбора счастье построить невозможно.

И здесь перед нами встает еще один важный вопрос: а как же сделать правильный выбор? Как определить, что вот это знание — истинное, а это — нет?

Оказывается, есть одна сила, способная проверить это точно. Это время. Ложное знание не будет долго жить. Истинное знание живет очень долго, потому что оно всем нужно. А ложное знание быстро забывают. Таким образом, древнее знание — это истина и путь к успеху. Вот, например, Веды только записаны пять тысяч лет назад. А хранят они ту информацию, которая была сформирована и передавалась из поколения в поколение уже сотни тысяч лет назад. Если знание живет в мире столько времени, значит, оно не ложно. Значит, им можно руководствоваться.

Таким образом, если человек принимает какое-то знание, проверенное временем, у него есть гарантия, что он не ошибется.

И раз уж в качестве примера я привел Веды, то воспользуюсь этим, чтобы рассмотреть еще один важный вопрос.

Веды говорят, что для успешного познания, обучения человек должен постоянно культивировать в себе еще одно качество. Это смирение.

Смирение — это не бессилие и не бездействие перед лицом зла. Смирение — это сила разума, это уважительное отношение ко всем, это нежелание выходить из равновесия, даже когда вас провоцируют на это.

Если человек способен быть смиренным и уважительно относиться ко всем, значит, он высочайшим образом разумен и сам может быть духовным учителем. Так говорят Веды. Но о наставничестве у нас будет отдельная глава.


О чем нужно помнить, чтобы соответствовать понятию «смиренный человек»?

• Не выходить из равновесия, не превращать дискуссию в спор.

• Ценить общение, потому что только оно способствует укреплению силы разума.

• Общаться с людьми, которые дают ощущение радости и счастья, с теми, у кого есть чему учиться.


Что уничтожает смирение, а значит, и силу разума?

• Дурное общение, сплетни, пустая болтовня.

• Желание плыть по течению, нежелание изменить негативные стороны своей жизни.

Бывает так, что, как бы мы ни старались правильно выстроить свой ученический процесс, существуют некие объективные препятствия, с которыми мы ничего не можем поделать.

Мы уже говорили о том, что, к сожалению, не всегда в наших учебных заведениях учат тому, что действительно нужно в жизни, предпочитая просто наполнять головы детей информацией, которая никак не привязана к практике. Но есть и еще один важный момент.