И еще один важный вопрос: «А не мешает ли моя работа моему духовному развитию?» Если мешает, может быть, это не совсем та работа, которая нужна?

...

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА:

— Я не могу сейчас заняться тем, чем хотел бы, потому что должен зарабатывать деньги. То, чем я хочу заниматься, принесет доход не сразу, а мне надо кормить семью. Как быть?

ОТВЕТ О. Т.:

— Если работа приносит вам хороший доход — это еще не значит, что это ваша стезя. Потому что всегда хочется заниматься тем, что дает больше денег. Это не является целью жизни и предназначением человека. Там, где вам приятно отдавать свой труд людям — там и будет ваше предназначение.

Но если все же у вас действительно есть предназначение в жизни, а вы не смогли этим заниматься — например, в свое время родители захотели, чтобы вы получили не то образование, на которое вы рассчитывали, что делать в этом случае? Нужно продолжать оставаться на своем рабочем месте и совершенно бескорыстно, как хобби, заниматься тем, в чем вы видите ваше предназначение. Если вы можете этим бескорыстно заниматься — рано или поздно это превратится из хобби в работу. Однако же, если вы не сможете бескорыстно этим заниматься, а будете думать только о деньгах, значит, это не является вашим предназначением.

Важно помнить вот о чем: существует сила, которая называется «гунна страсти». Она заставляет человека рассуждать примерно так: «Если у меня будет больше денег, то тогда все остальные блага тоже увеличатся автоматически». Но так ли это?

Как подобная мысль может повлиять на нашу жизнь?

...

Никто не должен работать больше, чем ему положено в жизни. Иначе можно потерять и здоровье, и семью, и хорошее отношение окружающих — все, что составляет смысл человеческой жизни.

Представим себе такую ситуацию. Я решаю, что мне нужно больше денег. Следовательно, начинаю больше трудиться, ведь если у меня нет хорошей кармы, нужно либо работать, либо ограбить банк. Но банк грабить я не буду, и вообще, противозаконные действия — это уже отдельная тема. Итак, я стал больше трудиться. Увеличивается ли количество счастья, которое я испытываю от семейной жизни? Нет, уменьшается, потому что работать-то я начал больше и дома появляюсь реже. А количество счастья от отношений с детьми? Конечно уменьшается, потому что мне теперь некогда их воспитывать. Количество здоровья тоже уменьшается, это понятно. Комфорт? Даже если у меня дома уютно и комфортно, оборудованная кухня, мягкая мебель, наслаждаться всем этим у меня уже нет времени. Получается, что, бесконечно увеличивая свое рабочее время, мы лишаемся возможности иметь счастье. Не правда ли, очень простая схема?

Но я уверен: многие из вас сейчас все равно думают о том, что надо иметь больше средств на жизнь. В этом — большая проблема. Мы с ней не можем справиться в два счета, для этого нужно знание. Согласно этому знанию, только бескорыстие приводит к увеличению средств. Каким образом?

Надо очень сильно захотеть быть богатым. Если у нас есть благочестивая карма в прошлом, то она действует в настоящий момент. Когда человек очень сильно хочет чего-то, вся его положительная карма как бы собирается вокруг него. Но если при этом у него нет необходимых качеств характера для того, чтобы удержать это богатство, он потом все равно останется «без штанов». Потому что деньги и прочие блага удерживаются только там, где есть положительные качества характера. А значит, их нужно воспитывать, стремиться не к материальному благу, а к моральному. Именно бескорыстие, как бы странно это ни звучало, рождает увеличение средств. Чем больше добрых дел вы совершаете бескорыстно — тем больше добра приходит к вам в дом, добра всех видов, чего бы вы ни захотели. Такова простая формула.

...

НЕМНОГО ПРАКТИКИ — ДЛЯ ВСЕХ

Многие люди понимают счастье неверно. Им кажется, что надо подмять под себя кого-то, надо загрести все деньги, надо любой ценой растолкать всех на своем пути — это инстинкты. Точно так же действуют животные. Возьмите стаю волков: вожак будет сильнее других, все остальные подвластны ему. Но мы все же люди и руководствуемся другими вещами. Если человек хочет быть счастливым, он должен стать бескорыстным. Когда человек становится бескорыстным, он действует во имя блага других людей и знает, что будет иметь средства на жизнь в любом случае. Таков закон.

Когда человек бескорыстен, вокруг него создается такая атмосфера, что все хотят с ним иметь дело, все хотят с ним общаться… И теперь вы знаете, как проверить «уровень бескорыстия» у окружающих. Поставьте перед собой мысленно своих знакомых — и вы увидите, что с одним человеком больше хочется иметь дело, с другим меньше, с третьим еще меньше, а с кем-то вообще никаких отношений не хочется иметь. Что это означает? Чем меньше нам хочется вступать в отношения с тем или иным человеком — тем ниже уровень бескорыстия в его сердце.

«Но как же, — спросите вы, — на свете есть огромное количество людей, которые отвратительно относятся к окружающим! И бескорыстными их никак нельзя назвать. Но они при этом очень богаты… Так о каких же законах вы пишете?»

Я с этим полностью согласен. Но в данном случае деньги, как говорится, проверяют человека на вшивость. Свое положение он получает благодаря прошлой жизни, из своих прошлых бескорыстных дел. Потом, уже в этой жизни, человек снова проходит проверку. Если он имеет деньги и при этом остается бескорыстным, он удерживается в своем положении. Если же нет — рано или поздно его состояние начинает таять. Таким образом, человек действительно может быть богатым и жадным, но он временно, всего лишь временно, находится в этом состоянии. Он рубит сук, на котором сидит.

Поэтому, согласно Ведическому знанию, все люди, которые стремятся иметь средства к существованию, должны делать пожертвования. Есть разные виды пожертвований. Не обязательно жертвовать деньги, достаточно просто повторять «я желаю всем счастья» — это тоже пожертвование в виде благости. Ведь скупец даже этого не сможет сделать, он скажет: «Мне некогда желать всем счастья, да и незачем!» — это проявление скупости в сердце. Такой человек не способен достигнуть каких-то больших успехов в жизни.

В результате вы все равно выбираете или любовь к труду, или любовь к деньгам — одно из двух. Невозможно выбрать и то и другое одновременно, потому что сердце должно быть занято либо корыстью, либо бескорыстием. Если человек любит труд, он достигает успеха в труде, потому что он испытывает счастье прямо сейчас, на работе. И он делает благо окружающим людям, испытывает счастье от этого. Тот же, кто привязан к материальным плодам труда, всегда надеется лишь на будущее счастье. Однако оно от него ускользает. Потому что когда это прекрасное будущее приходит, он опять настроен на будущее, на то, чтобы заработать больше, еще больше! Он никогда не может настроиться на настоящее, ему очень трудно переключиться. Если человек живет ожиданием материальных благ, живет будущим счастьем, он никогда его не догонит.

«Парад планет» в жизни и на рабочем месте

Интересно, что успех в труде зависит не только от того, поняли ли мы, чем нам заниматься в жизни, разобрались ли с корыстью или бескорыстием в своем сердце. На наш путь к успеху также оказывают влияние звезды и планеты. Начнем с Солнца.

Следует знать, что плохое влияние Солнца делает человека, скажем так, неуважаемым, несмотря на все его заслуги. Иногда люди не замечают ваших заслуг, смотрят на них как бы сквозь пальцы. А кто-то другой сделает минимум — и это все увидят и похвалят его. Такое часто проявляется у студентов. Один студент произносит одну фразу — и ему сразу ставят «пять», его даже больше не спрашивают. Другой студент отвечает на вопрос, но ему говорят: «Продолжайте!», он дополняет ответ, ему вновь задают вопросы… Он запинается, начинает нервничать, а его все не отпускают. Отвечает он не хуже, чем предыдущий студент, но ему все равно ставят «четыре» или «три». Это — плохое влияние Солнца. Что делать в этом случае? Надо продолжать жить, принять это как временную ношу, как груз. Ведь в целом Солнце означает жизнерадостность, ответственность, выполнение своих обязательств в жизни. Если вы жизнерадостны, всегда выполняете свои обязательства, постоянно обучаетесь делать свою работу все лучше и лучше и ответственно относитесь к каждому человеку — через некоторое время вы сожжете всю свою плохую карму. Внимание окружающих вернется.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.