Олег Торсунов

21 секрет улучшения семейной кармы

Предисловие

Иногда в разговорах можно услышать: «Что-то жизнь никак не налаживается… Видно, плохая карма у меня!» или: «Интересно, когда же Вася/Маша женится/выйдет замуж? Может, у него/нее карма такая — остаться в одиночестве?»

А в самом деле, какое влияние на нас оказывает карма? Что такое семейная карма, в каких случаях можно говорить о тяжелой или плохой карме? Можно ли изменить или скорректировать ее?

«Действие» — вот один из вариантов перевода с санскрита слова «карма». И в целом мы понимаем это слово как обозначение некоего закона Вселенной, общего предписания, которому подчиняется жизнь человека. Но самое главное, что такое предписание не является неизменным — оно во многом зависит от наших поступков. Да, бывают ситуации, когда на нас, например, влияют последствия негативных действий, совершенных нами в прошлой жизни, в прошлом воплощении. Бывает так, что «по карме» у нас начинается плохой период, который нужно просто пережить. Но в большинстве случаев кармические проявления можно изменить — в первую очередь правильным поведением, правильными поступками.

И сейчас мне хотелось бы поговорить с вами о тяжелой семейной карме… И о том, каким образом исправить ситуацию, если эта карма начала оказывать на вас воздействие. Меня часто спрашивают:

— Ну вот скажите мне, что нужно делать, чтобы в моей семье все было хорошо?

Я в подобных ситуациях обычно отвечаю:

— Дорогие мои, мне ведь неизвестна ситуация в вашей семье. Все индивидуально, в каждом случае нужно разбираться отдельно…

И часто слышу в ответ:

— Да ладно! Не хочу я выносить сор из избы и рассказывать, что у нас не так. Расскажите в общих чертах, а мы уж как-нибудь разберемся!

Конечно, такие вопросы не очень меня радуют. Потому что, как говорится, в каждой избушке свои погремушки — и проблемы каждой конкретной семьи нужно решать особо. Но люди, задающие подобные вопросы, отчасти правы. Потому что в мире действительно есть общие правила, неизменные законы человеческого существования, соблюдение которых поможет в любом случае и даже в самой тяжелой ситуации даст возможность пусть не решить все вопросы раз и навсегда — но по крайней мере позволит встать на правильный путь, начать движение в верном направлении.

И эту небольшую книгу я посвящаю секретам улучшения семейной кармы. Двадцать один секрет! Начните использовать их незамедлительно — и вы увидите, насколько более благоприятной станет ваша домашняя атмосфера.

Нужно учесть еще вот что: семейная жизнь в принципе не бывает всегда счастливой и всегда легкой. Все семьи проходят через проблемы, все семьи сталкиваются с кризисами. Поэтому под тяжелой семейной кармой я подразумеваю действительно сложные ситуации, где невозможно решить проблему с наскока, за две минуты. «Мой Петя опять разбросал свои носки!» — это не тяжелая семейная карма.

Тяжелую, неблагоприятную карму можно изменить при помощи разума. Перестроите мышление, вернете его в верное русло — исправится карма. И на страницах этой книги вы найдете немало секретов перестройки мышления, а значит — исправления кармы, улучшения семейной ситуации.

Иногда тяжелая карма порождается прошлой жизнью. То есть, наша тяжелая жизнь в нынешней семье стала такой потому, что в прошлой жизни в семье мы жили именно так. А иногда карма портится оттого, что человек не прилагает усилий к тому, чтобы стать счастливым, — он требует этого счастья от окружающих: «Вы должны меня уважать! Вы должны меня любить! Вы должны… должны… должны…» Но сама идея «мне немедленно нужно счастье» — уже ущербна. Она не приводит к счастью.

Очень важно понять, что судьбу не поменяешь. Она меняется сама, когда приходит время. А время приходит тогда, когда жизнь наша встает в правильное русло и в сердце наступает радость.

Что нужно для этого?

• Стремление к истине, к истинным чувствам и к истинным ценностям. Истина приносит счастье.

• Отказ от гордыни — только смирение, готовность учиться приводит нас на дорогу, ведущую к счастью.

• Осознание того, что не только окружающим, но в первую очередь нам самим нужно работать над собой.

• Осознание того, что семья означает равное отношение. Муж и жена равны между собой.

Корень зла применительно к тяжелой карме часто заключается в том, что мы, как говорится, направили свою жизнь не туда. Например, живем материальными радостями. А нужно повернуть свой взгляд к тому, что по-настоящему ценно. Самую большую ценность для человека представляют отношения со святостью, жизнь в соответствии со святыми идеалами.

Впрочем, я, кажется, уже начал раскрывать обещанные секреты. Давайте перейдем непосредственно к вопросу о том, как же улучшить нашу семейную карму? Что для этого нужно?

И начнем мы с основополагающего момента — отношений мужчины и женщины, которые, собственно, и создают семью. Как им нужно себя вести, чтобы карма была благоприятной?

1. Мужчина и женщина. Как не перепутать роли

У современного общества есть несколько проблем, которые не только мешают нам понять свое место в мире, но и осложняют нашу семейную жизнь.

То, что заповедали нам наши предки в Ведах, в «житиях святых», в других великих источниках, и то, что происходит вокруг нас, — совершенно разные вещи. Современная ситуация очень далека от жизни мудрой и духовной.


И вот проблема первая. Понятие «женщина» в современном обществе стерлось практически полностью.


Стирается сама природа женщины. Ныне женщина часто выполняет мужские функции, приобретает мужской характер. Иногда — из-за отсутствия правильного воспитания, иногда — из-за неподходящих условий жизни.

В современном обществе не учитываются особенности пола. Что происходит в итоге? Перекос всех понятий о мужчине и женщине, о возможностях своего пола, о своем предназначении. И это — серьезнейшая проблема.

• Женщины не понимают, как быть счастливой в семье. Как научиться получать счастье. А ведь без радости, которую дает нам семейная жизнь, женщина — да и мужчина тоже — не может развиваться полноценно. У человека, несчастного в семейной жизни, здоровье попросту разрушается, плохо работают энергетические каналы, у него нарушаются даже гормональные функции!

• Мы все сейчас зациклены на работе, на карьере, на построении успеха. А у женщины, пропадающей на службе, не остается ни физических, ни душевных сил.

• Большинство женщин в нашем обществе уверены: если они не будут обеспечены материально к моменту создания семьи — у них не будет защиты. То есть в современном обществе женщина защищается не своим благочестием, не опытностью, не пониманием жизни, которое дает ей хорошего мужа, не своей верностью. Она пытается защищаться своим образованием и своей работой. Она рассуждает так: «У меня есть работа, есть деньги, квартира, машина — я защищена. Потому что на мужа полагаться бессмысленно: сегодня он есть, завтра нет…» Доля правды в таких рассуждениях есть, но может ли быть счастлив человек, способный доверять только накопленным деньгам?

У мужчин в современном мире проблем тоже достаточно. Ведь не только женщины, но и мужчины не получают знания о том, КАК жить, как жить ПРАВИЛЬНО. В школе нас этому не учат.

У вас наверняка возникает мысль — а как же родители? Ведь они учат нас, рассказывают, как нужно жить в обществе, что такое хорошо и что такое плохо. Это верно. Но речь сейчас не о морали, а об осознании своего предназначения и своего места в мире. Наши родители, к сожалению, тоже ни от кого этих знаний не получили — в ХХ веке на первый план вышли другие ценности.


Проблема вторая. Современные брачные отношения.

Как они сейчас создаются? Ныне есть две основные категории женщин. Одни одарены и опытны в личной, семейной жизни, а другие — в делах и профессии. У последних — энергия скорее мужская, чем женская, они приобретают мужские качества. Такие дамы независимы, в социуме они ведут себя как рыба в воде, всю свою энергию направляют на общественную жизнь. Они хотят добиться успеха в карьере и все свои силы отдают этому… И в личных отношениях они играют скорее мужскую роль. Какой муж достанется такой женщине? Тихий, бесхарактерный, возможно — трусливый.

Такой перекос, такая неравномерность развития взаимоотношений очень характерны для нашего времени и тоже возникают от нехватки знаний. Брак, в котором роли перемешались таким образом, вряд ли будет счастливым.


Проблема третья. Планета Земля взяла курс на экономическое развитие, технический прогресс невероятно ускорился!

Что же в этом плохого? В целом, конечно, это хорошо. Очень хорошо, что у нас есть удобные дома, скоростные автомобили, мощные компьютеры. Плохо то, что наше счастье отныне исчисляется количеством холодильников, стиральных машин, компьютеров, комнат в квартире, красивых автомобилей. Ведь результат — отсутствие внутреннего счастья.

Если женщина постоянно работает для того, чтобы в семье был материальный достаток, она грубеет. Если много работает мужчина — из-за современных экономических установок он теряет возможность заниматься своим внутренним развитием, перестает работать над собой. Постоянные заботы о материальном благосостоянии мешают ввести свою жизнь в правильное русло.