Олег Торсунов

Искать, созидать, действовать. практики поиска предназначения

Предисловие

Предназначение — не только профессия!

Я хочу начать беседу с моим читателем с провокационного вопроса. Как вы думаете, нужно ли уважать своих родителей и прислушиваться к их мнению?

Многим, возможно, этот вопрос покажется даже не провокационным, а попросту глупым. Конечно же нужно! Нужно уважать родителей, нужно со вниманием относиться к тому, что они нам советуют. Нужно прислушиваться к их рекомендациям.

Но почему же тогда мы так часто слышим высказывания вроде «Эх, если бы родители не засунули меня насильно на юридический факультет, я бы, может быть, стал талантливым художником!», «Вот если бы родители не отговорили меня заниматься скалолазанием…», «Если бы родители не запретили мне…», «Если бы родители поменьше советовали мне…» Знакомые слова, правда? О чем больше всего жалеют те, от кого мы слышали подобное? О том, что они изменили своему ПРИЗВАНИЮ, своему ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ. Правда, родителей винят не всегда. Иногда виноватыми оказываются обстоятельства, интриги, невезение и прочее.

Но что же такое предназначение? Всегда ли мы используем это слово правильно? И кто его определяет? Как сделать так, чтобы истинное предназначение открылось перед нами, делая нас счастливыми и гармоничными людьми?

В большинстве случаев это слово употребляют лишь применительно к профессии:

— Мое предназначение — быть музыкантом!

— Мне кажется, что мне предназначено стать художником! Не хуже, чем Репин или Леонардо да Винчи!

— Я считаю, что мое предназначение — юриспруденция!

Иногда о предназначении вспоминают, обсуждая взаимоотношения полов и семейные отношения. Так, предназначение женщины — быть хранительницей семейного очага, а предназначение мужчины — добывать пропитание. Вот, в общем-то, и все. Так что же, предназначение может реализоваться только в профессии или в семье? Нет, это совсем не так.

Предназначение — это гораздо более широкое, гораздо более важное и гораздо более многоплановое понятие. Да, конечно же, мы можем говорить, например, что Вася рано осознал свое предназначение и стал блестящим иллюстратором детских книг. Или что Маша — прирожденный повар и варит фантастические борщи. Да, у каждого из нас есть определенные таланты и склонности. Но это еще не предназначение в широком смысле. Каждый из нас исполняет гораздо более важную и серьезную миссию, связанную с истинным Предназначением (да, именно с большой буквы я обычно пишу это слово!). И помимо разнообразных талантов, склонностей и способностей у нас обязательно должно быть понимание этого Предназначения. Только в этом случае мы сможем быть счастливы, гармоничны, просветленны, возвышенны.

Вы заинтригованы? Тогда я приглашаю вас к серьезному разговору о Предназначении. Причем не только к разговору — в этой книге я представляю многочисленные практические задания, которые помогут вам достичь главной цели — осознать свое Предназначение и жить в соответствии с ним.

Пожалуй, все хотя бы раз слышали выражение «теория без практики мертва». Я совершенно согласен с ним. Вы спросите: «А можно ли обойтись без практики? Можно прочитать теоретическую книжку, сделать для себя выводы и начать продвигаться к раскрытию своего Предназначения?» Я отвечу: в принципе, можно. Но согласитесь, теория и практика все же разные вещи. Вспомните: наверняка многие из вас, окончив вуз или техникум, приходили на работу и с удивлением узнавали, что на практике полученные в учебном заведении знания далеко не всегда играют ключевую роль. Да, чем больше вы знаете, тем лучше. Но только практическое приложение знаний сделает из вас хорошего специалиста.

Поэтому я предлагаю вам идти к осознанию и достижению своего Предназначения с помощью интересных — и действенных! — практических заданий. Читая эту книгу (конечно же, теоретические знания в ней тоже изложены), вы будете рисовать, писать, отвечать на вопросы, а главное — думать и делать выводы. Эта книга предназначена не только для чтения, но и для работы. Для того чтобы ваш путь к Предназначению, к мечте, к гармонии был не только чуть более коротким, но и чуть более надежным, если можно так сказать.

Давайте проведем небольшой эксперимент прямо сейчас.

Попробуйте ответить на вопрос: «Каково мое предназначение?» Нет, не нужно сейчас листать страницы, заглядывать в конец книги и пытаться определить, что же считает Предназначением Олег Геннадьевич Торсунов. Ответьте первое, что приходит в голову. Впишите ваш ответ: _______________

Что дальше? Постарайтесь на какое-то время (по крайней мере, пока читаете эту книгу и выполняете упражнения) забыть об этой первой записи. Когда книга и ваша работа с ней подойдут к концу, вы вернетесь к этой странице и, думаю, к тому моменту ваше мнение о собственном Предназначении изменится…

Почему-то мне кажется, что у вас возникли затруднения с определением своего Предназначения. Ничего страшного в этом нет — 99 % людей не знают о нем. Вернее, понимают его в узком смысле — знают о своих склонностях и талантах. Но, как мы с вами уже выяснили, истинное Предназначение гораздо более сложное и интересное явление. И сейчас мы начнем знакомство с ним.

Как работать с книгой

Да, кстати: для кого эта книга? Для всех. Для мужчин, для женщин, для жен и мужей, для отцов и детей, для братьев и сестер, для бизнесменов, преподавателей, огородников, спортсменов, космонавтов! Даже если вам кажется, что вы нашли свое истинное Предназначение и чувствуете себя счастливым человеком (я искренне рад за вас, если так!), эта книга будет вам полезна. Просто потому, что, повторюсь, Предназначение — очень важное, емкое и значимое понятие, которое многие истолковывают неправильно.

Итак, книга построена в форме «встреч с другом». Мне всегда казалось, что такой формат более всего подходит для издания, в котором я стараюсь поделиться с близкими людьми известными мне техниками и упражнениями. Да, именно с близкими. Всех, кто приходит на мои тренинги, участвует в моих семинарах, читает мои книги, я считаю близкими людьми. И мне доставляет большое удовольствие делиться с ними своим опытом, своими годами отработанными практиками, основанными на древних источниках мудрости, в первую очередь на Ведах. Одна книга тренингов в формате «встреч с другом» уже недавно вышла и получила много положительных отзывов [См. Олег Торсунов. Слышать, видеть, доверять. Практики для семьи. — Эксмо, 2019.]. Поэтому мы решили продолжить издание книг в таком ключе.

Каждая «встреча» посвящена одному из аспектов нашего Предназначения. Вначале я подаю важный теоретический материал, а после предлагаю различные практики и упражнения. Как я уже говорил, это могут быть таблички для заполнения, творческие задания, всевозможные рисунки и прочее. Вы можете выполнять упражнения — писать, чертить, рисовать, составлять схемы — прямо на страницах этой книги. Одно такое вводное задание вы уже только что выполнили. Таким образом, прочитав (и в буквальном смысле проработав) эту книгу, вы не просто приобретете новые знания и умения — вы получите наглядную иллюстрацию своего пути к новому, план своего развития.

В конце книги есть раздел «Пояснения и ключи». Да, некоторые упражнения требуют пояснения. И иногда, выполнив задание, нарисовав рисунок или заполнив схему, вы будете обращаться к этим ключам, которые позволят разобраться в себе, понять, почему вы нарисовали именно то, что нарисовали, или написали именно то, что написали. А самое главное — вы получите рекомендации относительно того, что нужно делать, если вы у себя выявили какие-то проблемы или трудности.

Важное замечание: не пытайтесь заранее прочитать все ключи и подогнать результат, выдав желаемое за действительное при выполнении упражнений. Будьте честны с собой!

Также вы увидите множество практик общего характера, нацеленных на укрепление вашего физического и душевного здоровья, а значит, способствующих достижению поставленных целей. А каковы же цели?

...

ОСОЗНАНИЕ СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ, СВОЕГО МЕСТА В МИРЕ.

УМЕНИЕ СТАВИТЬ ЦЕЛИ И ДОБИВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.

УМЕНИЕ РАСКРЫВАТЬ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.

УМЕНИЕ НЕ ДАВИТЬ НА СВОИХ ДЕТЕЙ, НЕ МЕШАТЬ ИМ САМОРЕАЛИЗОВЫВАТЬСЯ. СПОСОБНОСТЬ НЕ ПОДМЕНЯТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ ЖИЗНЬ РЕБЕНКА.

Это основное. Не забывайте и о том, что у каждого из вас могут быть свои мечты и свои собственные цели. И моя задача — помочь вам достичь их.

Каждая «встреча с другом» — это еще один кирпичик в фундамент вашей гармонии и счастья. И когда вы прочитаете последние страницы этой книги и выполните все необходимые упражнения, ваше понимание своего «я», своего Предназначения станет гораздо более ясным и глубоким, чем, возможно, оно было до сих пор.

В числе упражнений вам встретятся как «одноразовые», рассчитанные на то, что вы выполните их и более к ним не возвратитесь, так и те, которые можно повторять регулярно. Но их мы будем отмечать отдельно. Старайтесь читать книгу и выполнять задания последовательно! Еще один важный момент — не нужно стремиться сделать все задания и все упражнения сразу. Самый лучший вариант — одно упражнение за один день. Читайте, думайте, рассуждайте. И выполняйте задания.