Олег Торсунов

Источник здоровья: полезные практики для души и тела

Введение

Начну, как обычно, с притчи.

У одного лекаря был ученик. И вот однажды ученик обратился к учителю с вопросом:

— Скажи мне, каков главный секрет долголетия?

Учитель немного подумал и ответил:

— Главный секрет долголетия — здоровье. Только здоровый человек живет долго. А вот чтобы быть здоровым, нужно соблюдать спокойствие — избегать гнева, уныния, страха, вожделения. Страсти разрушают тело и душу. Но не следует и отказываться от того, что может доставить удовольствие — если это не нарушает гармонии в душе самого человека и вокруг него…

На мой взгляд, это универсальный рецепт! Так что же получается, что книгу о здоровье, которую вы сейчас держите в руках, можно было бы и не писать — главное, чтобы все соблюдали секрет долголетия? Не совсем так. Дело в том, что этот секрет очень многослойный и сложный. Как говорится, легко сказать — нелегко сделать. Как избежать гнева? Как научиться получать удовольствие от жизни — но так, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим? Что такое «страсти» и как их избегать? Насколько важно для здоровья правильное питание?

Изучению этих вопросов я посвятил большую часть своей жизни и сейчас хочу поделиться информацией с вами. За последние годы я, мои помощники и единомышленники провели множество семинаров и встреч на темы здоровья и долголетия — но я прекрасно понимаю, что, к сожалению, не у каждого есть возможность приехать на встречу или даже найти тексты моих лекций в интернете. И в таких случаях помогают книги…

И вот моя очередная книга, дорогие читатели, посвящена самому дорогому и важному в нашей жизни — здоровью. Для тех, кто встретился со мной и моими работами впервые, поясню: я уже давно делюсь с читателями всем тем, что узнал и изучил сам.

Эта книга — не строгий учебник и не сложное академическое издание — все, о чем вы здесь прочитаете, может быть применено в реальной жизни каждым из нас. Это книга для всех — для женщин, для мужчин, для пенсионеров и студентов, для людей абсолютно любого вероисповедания, любой профессии.

О чем вы узнаете, чему научитесь, прочитав ее?

Много лет я изучаю Веды — древние писания, родившиеся несколько тысячелетий назад. Вернее, «писаниями» они стали не сразу. Много лет Веды, содержавшие в себе сведения о самых разных сторонах человеческой жизни, передавались устно от человека к человеку и записаны были на много сотен лет позднее. С течением времени Веды дополнялись новыми источниками. Например, это Веданга: рекомендации по различным ритуалам, сведения по астрологии, грамматике древнего языка — санскрита и так далее. К упаведам, то есть «второстепенному знанию», также связанному с Ведами, относят Аюрведу — традиционную систему индийской (и уже не только индийской) народной медицины. Это поистине неисчерпаемый источник! В Аюрведе можно найти информацию о целебных свойствах растений и правилах приготовления пищи, о режиме дня и влиянии планет на здоровье, о правильном дыхании и секретах работы внутренних органов… Говорят, что Аюрведу можно изучать всю жизнь! Именно этим я занимаюсь — и постоянно нахожу что-нибудь новое и интересное.

Конечно, вряд ли я смогу в рамках одной книги преподнести вам все секреты Аюрведы и Вед — да и вряд ли вообще кто-то сможет это сделать: уж больно объемен этот источник древней мудрости! Но познакомиться с основными принципами, которые помогут нам сохранить здоровье и жить долго, — мы вполне можем.

Для того чтобы сделать книгу как можно более практически полезной, я попросил моих друзей, учеников и соратников, квалифицированных специалистов в разных сферах, связанных с укреплением здоровья, также дать вам свои рекомендации. Они представлены в виде главы-бонуса — думаю, что в ней вы почерпнете много нового и интересного!

Итак, давайте погрузимся в изучение секретов долголетия, в мир рекомендаций древних мудрецов относительно того, как нам сберечь свое драгоценное здоровье! Но нужно сделать еще одно важное уточнение.

Часто бывает так, что люди, даже прочитавшие о секретах долголетия и познакомившиеся с принципами Аюрведы, не могут заставить себя соблюдать правила, необходимые для достижения этого самого долголетия. «Отказаться от мяса? Да как я буду жить без пельменей?» «Вставать на заре и заниматься упражнениями для здоровья души и тела? Да у меня один выходной в неделю, я хочу поспать до 12:00!» «Стараться избегать негатива и желать всем счастья? Да у меня работа нервная, мне жизненно необходимо время от времени на кого-то орать!»

И книгу о здоровье я решил написать отчасти затем, чтобы дать ответ на подобные вопросы — их задают мне очень часто. Мне хочется убедить читателей, что соблюдать основные правила секрета долголетия вовсе не так сложно, как может показаться сначала.

Главное — начать! Главное — поставить перед собой цель и составить план действий! А чтобы вам было проще перестроить свою жизнь (ведь любые благие начинания требуют решимости), я на страницах этой книги, как обычно, помимо рассказа об основных правилах сохранения здоровья буду давать вам практические советы и приводить примеры самых интересных вопросов по теме, которые мне задавали во время встреч со слушателями…

Давайте начинать! И начну я с пожелания — будьте здоровы! А теперь поговорим о том, как это пожелание выполнить.

Глава 1

Здоровье тела или здоровье души?

Многие думают, что поддержка своего здоровья в должном состоянии — это нечто вроде торговли на рынке. «Ты — мне, я — тебе». Я съем нужную таблеточку — и буду здоров! Выпью назначенной врачом микстурки — и буду здоров! На самом деле с точки зрения Вед и других древних источников все гораздо сложнее — и в то же время проще. И в первой главе я расскажу, чем отличается ведическое понимание здоровья от того, к которому привыкло большинство из нас.

Многослойный человек

Основы Аюрведы и нетрадиционную медицину в целом я изучал много лет. Кроме того, мною были разработаны авторские методы работы с лекарственными травами, с использованием в лечении растений и минералов. Кстати, хочу сказать, что минералами я начал заниматься почти 20 лет назад — и результаты превзошли самые смелые ожидания.

Впрочем, давайте пока попробуем для начала ответить на важнейший вопрос: а почему вообще мы болеем? Ведь, казалось бы, успехи медицины таковы, что люди уже давным-давно должны были бы перестать болеть! Уже давно, по идее, должны были бы исчезнуть вирусы, болезнетворные бактерии, люди должны были забыть о больничных и простудах! Но нет. Почему же болезни не исчезают? Как вы думаете?

Когда я задаю этот вопрос на встречах со слушателями, каких только вариантов ответа мне не предлагают!

• «Потому что экология плохая».

• «Потому что лекарства некачественные».

• «Потому что вирусы мутируют».

• «Потому что питаемся неправильно».

• «Потому что продукты плохие и ненатуральные».

• «Потому что плохая наследственность у большинства из нас»…


Да, с чем-то можно согласиться — и экология оставляет желать лучшего, и продукты содержат гораздо больше вредных веществ, чем раньше. Но в основном мы болеем и страдаем из-за того, что неправильно ведем себя, из-за нашего поведения. Кроме того, причина многих болезней в том, что мы неправильно представляем себе устройство нашего организма. Вернее, не совсем так: мы уверены, что у человека есть только этот самый организм — и напрочь забываем о духовной составляющей. И мы обязательно рассмотрим вкратце наше строение.

Вы пока не сталкивались с ведическим толкованием строения человеческого тела? Нет? Давайте с этого и начнем.

У нас есть «грубое» физическое тело, которое рождается, стареет и умирает. Это известно всем. У этого тела есть определенные системы органов: нервная система, кровеносная система, костная система и так далее. Но физическим телом понятие «человек» не ограничивается. Существует еще духовная природа. Ее невозможно измерить никакими материальными способами. И когда мы говорим «человек умер» — мы можем иметь в виду только то, что умерло его материальное тело. Рождается и умирает только тело, а душа попадает при зачатии в оплодотворенную яйцеклетку и руководит развитием ребенка в утробе матери. Ни один элемент в этой вселенной не будет двигаться сам по себе: везде присутствует душа. Она есть даже у тараканов и кузнечиков. Из этого и надо исходить, когда мы рассуждаем о болезнях и причинах их появления.

Тонкое тело, которое можно сравнить с прозрачной вуалью, с прозрачным «коконом», окутывает физическое, «грубое» тело человека и в то же время слито с ним. Другими словами, человек — это душа, грубое тело и тонкое тело. Все эти элементы связаны друг с другом.

Тонкое тело состоит из нескольких слоев. Эти слои называются «коша», что на санскрите означает «оболочка».

1. Самый первый слой — Аннамайя коша. Его название примерно можно перевести как «наполненный», «состоящий из чего-либо». Этот слой состоит из того, что человек получает путем употребления пищи. Но в то же время ошибкой будет говорить, что аннамайя коша — это и есть физическое тело. Это не так, просто этот слой прочнее других связан с физическим телом и больше других зависит от того, что человек ест или пьет. Когда физическое тело умирает, аннамайя коша покидает тело. Для того чтобы этот слой гармонично развивался, нужно правильно и полноценно питаться (о питании мы поговорим отдельно), практиковать очищение и йогу.