Олег Торсунов

Избранные лекции доктора Торсунова

Об авторе

Олег Геннадьевич Торсунов, врач и психолог, имеет высшее медицинское образование. Он окончил Самарский медицинский институт, интернатуру по специальности дерматовенерология, а также Российский университет дружбы народов по специальности корпоральная иглорефлексотерапия. Еще одно образование — по классической системе индийской медицины Аюрведе — Торсунов О.Г. получил в Индии.

Таким образом, Торсунов О.Г. является специалистом в широкой области медицинских наук: Аюрведы, дерматовенерологии, иглоукалывании, акупунктуры, акупрессуры, фитотерапии, рефлексотерапии, литотерапии и народной медицины. Он также владеет уникальными методами лечения с помощью мудр (специфических комбинаций пальцев рук) и янтр (определённых графических символов), используемых, как правило, для лечения психических заболеваний. Занимаясь много лет врачебной практикой в разнообразных направлениях медицины, Торсунов О.Г. разработал авторские методики лечения и диагностики заболеваний, которые успешно прошли испытания в системе Минздрава России, показав свою высокую эффективность. Его собственный метод литорефлексотерапии (лечение драгоценными и полудрагоценными камнями и минералами) оказался эффективен при лечении практически всех хронических заболеваний и не имеет аналогов в мире. Торсунов О.Г. обладает уникальной способностью диагностики по фотографии пациента, что дает ему возможность оказывать помощь и проводить консультации без непосредственного контакта с больным и позволяет лечить обратившихся независимо от места их нахождения по всему миру.

Торсунов О.Г. имеет два российских патента на изобретения: «Способ иппликаторной фиторефлексотерапии» и «Лечебная салфетка». Большое внимание уделяет вопросам правильного питания и режима дня, имеет собственные научные разработки в этой области.

Научно-популярные лекции Торсунова О.Г. многократно проходили в различных городах (Москва, Рига, Киев, Алматы, Донецк, Днепропетровск, Омск, Пермь, Екатеринбург, Саратов, Самара, Барнаул, Краснодар, Пятигорск, Иваново и многих других) и всегда пользовались неизменным интересом слушателей. В этих городах с его участием состоялись многочисленные телевизионные и радиопередачи.

Торсунов О.Г. ведёт большую научную работу. Он постоянно совершенствует существующие методики медицинской диагностики и лечения пациентов и в то же время разрабатывает принципиально новые и более эффективные способы оздоровления, максимально гармонирующие с природой человека. Однако сфера исследований Торсунова О.Г. выходит далеко за привычные рамки медицины. Проводя значительную часть времени в Индии (г. Вриндаван, штат Уттар Прадеш), он углубленно изучает там древнейшие научные источники — Веды, в которых излагаются основополагающие принципы социального обустройства общества (Ману Смрити), общественной морали (Нити-шастра), ведической астрологии (Джйотиш-шастра), науки о пространстве (шастра), техники йоги (Йога-сутра Патанджали).

Встречаясь в Индии с видными мыслителями и философами, сотрудничая со специалистами в перечисленных выше областях, Торсунов О.Г. открывает, опираясь на ведическое знание, новые способы оздоровления и гармоничного взаимодействия человека с окружающим миром. Результаты этих разработок находят широкое практическое применение в предлагаемых им методах лечения.

Торсунов О.Г. — автор популярной в СНГ серии научных статей «Добрые советы доктора Торсунова», посвященных эффективным методам лечения гриппа, ОРЗ и атипичной пневмонии, ангины, бронхита, гипертонии, гепатитов и других заболеваний. Эти издания стали хорошим пособием для многих людей. Книги Торсунова О.Г. из серии «Законы счастливой жизни» и «Настоящее здоровье» известны не только в странах СНГ, но и за рубежом. Торсунов О.Г. является организатором Российского филиала Бомбейского института Аюрведы имени Бхактиведанты.

В своих лекциях Торсунов О.Г. пропагандирует здоровый образ жизни. В частности, уделяет большое внимание режиму дня и правильному питанию (правильный подбор, совместимость и приготовление продуктов питания). Его беседы выходят далеко за рамки чисто медицинской тематики, в них детально разбираются вопросы взаимоотношений людей и их влияния на здоровье, психологии семейных отношений, правильного воспитания детей, ведической культуры и медицины, астрологии и влияния планет на характер и здоровье людей, строения тонкого тела человека, рассматриваются также такие вопросы, как карма и реинкарнация. После каждой лекции Торсунов О.Г. отвечает на многочисленные вопросы и проводит бесплатную диагностику слушателей.

Уровень мастерства Торсунова О.Г. поражает: например, по телефонному звонку он может, просто слушая голос позвонившего, определить целый ряд заболеваний, которыми тот страдает, указать причины их развития и дать практические советы по улучшению здоровья.

Вы можете посетить официальную страничку в Интернете, ознакомиться с новыми лекциями Торсунова О.Г. о методах оздоровления, этике поведения, ведической астрологии и многом другом.

Центр Ведической Астрологии и Аюрведы:

www.torsunov.ru.

Лекция первая

Тонкое тело человека

Благодаря достижениям современной медицины известно, что деятельностью всех составляющих организм органов управляет нервная система. В регуляции их деятельности также задействованы гормональные функции организма. Но современные врачи и исследователи вряд ли ответят на вопрос: что побуждает к действию сам нервный импульс, что вызывает его движение? Ответы на этот, как и на многие другие вопросы, содержатся в Ведах.

Веды — это древнейшие писания, состоящие из множества трактатов, которые были записаны не менее пяти тысяч лет назад. В этом древнем источнике научного знания содержится информация не только обо всех явлениях и аспектах, доступных исследованию науки, но и о тех, по которым в научных кругах лишь только строятся предположения. Веды объясняют принципы и законы существования мира. Они содержат сведения как о строении атома и Солнечной системы, так и всего мироздания в целом. В них говорится о том, когда возникла и как развивалась Вселенная.

И в то же время там дается подробное описание развития ребенка в утробе матери и приводится строение человеческого организма.

Согласно Ведам, кроме обычного анатомического существует ещё другое, более тонкое строение организма, недоступное нашему зрению. Мы не обращаем на него внимания, так как не обучены этому, не имеем соответствующей квалификации. Тем не менее, его тонкую структуру, подробно описанную в Ведах, может увидеть каждый, и необходимую для этого квалификацию можно приобрести. Для того чтобы научиться видеть тонкую природу (характер, болезни) любого человека, нужно прежде всего понять, что тонкое тело — это тоже тело. И оно тоже материально. Наше тонкое тело многослойно. Его оболочки существуют в строгом взаимодействии друг с другом.

Прана

Ткани нашего грубого тела подчиняются работе нервной системы. Сама же нервная система находится под постоянным воздействием со стороны тонкой энергии, которая в Ведах называется праной. Взаимодействие нашего сознания с праной называется прана-майей.

Рассмотрим простой пример. Если у нас в результате интереса сделать что-либо возникнет сильное желание действовать, то в организм автоматически поступит необходимая для этого энергия. Так наше сознание естественным образом, с помощью желания действовать, взаимодействует с праной.

Это означает, что если человек действительно захотел что-то сделать, то необходимую для этого энергию он получает в виде интереса к той или иной деятельности, в виде энтузиазма действовать и решительности. Нам часто кажется, что силы появляются сами собой. Однако на самом деле жизненные силы возникают в организме, в том числе и в уме, благодаря сильному желанию что-то сделать. Точно так же, поскольку у каждого из нас имеется сильное желание жить, то, как результат, в организм постоянно притягивается невидимая энергия, поддерживающая жизненные функции организма.

Таким образом, возникшее желание всегда притягивает силы к его осуществлению. Если вы чувствуете, что для воплощения ваших желаний в жизнь вам не хватает сил, то это всего лишь означает, что ваши желания недостаточно сильны. Поэтому для того чтобы ваши желания притянули к себе достаточно энергии для их осуществления, вам следует общаться с теми людьми, у которых желания действовать в этом направлении уже обрели большую силу.

Прана, наполняя наш организм жизненной силой, дает нам возможность действовать. Без неё мы не сможем даже пошевелить пальцем. Не понимая её природу, прану часто отождествляют с электрическими импульсами. Так, экстрасенсы изобретают всевозможные приборы, воспринимающие волновое излучение, и утверждают, что измеряют биополе человека. Но следует признать, что энергия праны все же тоньше, чем электромагнитные волны.

Если бы она не была энергетически тоньше электромагнитного поля, то мы находились бы под грозной атакой всех окружающих нас электромагнитных волн. Они, безусловно, воздействуют на организм человека, но не в такой степени, чтобы сделать саму жизнь невозможной. Если бы наша на действительно так сильно зависела от электромагнитных волн, то не было бы никакой возможности жить в современном насыщенном электроникой мире, и наша нервная система была бы полностью парализована непрерывным воздействием всех этих волн. Но именно тонкая энергия праны побуждает к движению нервные ткани, так что энергия праны гораздо тоньше энергии электромагнитных волн.